ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Атеизм


Атеизм

Сообщений 21 страница 40 из 230

21

Lanka, хорошо. [взломанный сайт]

0

22

Для разочарованной неудавшимся интервью атеистов Светика:

Это интересно и весело

Красавка, думаю, тебе тоже понравится ;)

0

23

Svetik написал(а):

Справедливо ли говорить, что атеизм - это тоже религия?

Существует два типа атеистов. Одни верят, что бога нет, другие не верят в бога.
Я не знаю точно, есть ли жизнь на Юпитере. Очень маловероятно, что там она там может быть, и совершенно невероятно, что там может быть такая жизнь, как на Земле. Поэтому я не верю (считаю вероятность бесконечно приближающейся к нулю), что там есть жизнь. Но я не могу сказать, что я верю (убеждена на 100%) в то, что ее нет. Возможно, что я (и вообще ни один человек) просто не владею полной информацией на этот счет.
Вот, с богом то же самое.

0

24

Delia написал(а):

Вот, с богом то же самое.

Ну я б так не сказала.)) Параллель с Юпитером, мне кажется, не точна. Ты по крайней мере, точно знаешь, что есть Юпитер))))

То есть что бог никак не похож на человека, в этом ты не сомневаешься?

Делия, я не помню, была ли ты тогда (извините за склероз), когда я спрашивала у всех: вот что могло бы для них явиться доказательством существования бога? Если ты уже отвечала, не могла бы повторить? Лишний раз получу удовольствие от мыслей умного человека.

Отредактировано koe-kto (Среда, 10 августа, 2011г. 16:46:55)

0

25

Вера и неверие - различаются. Так можно сказать, что люди верят в отсутствие деда Мороза, Бабаек, Летающих Макароных Монстров. Бог и Дед Мороз - почти одно и то же с точки зрения веры. Можно верить в одного, можно в другого, а можно вообще в греческий пантеон богов, и все эти веры будут равноправны и одинаковы и равновероятны.
Кроме того, даже если вопринимать атеизм как веру, то это особая вера, вера всего лишь в одну вещь - отсутствие Бога. Тогда как во всех других верованиях приходится верить во множество вещей. Ну хорошо, мы верим, что Бог - есть. Но это только один. Еще нам нужно верить, что он создал вселенную, что сделал это за семь дней, что он добр, что он создал 10 заповедей, и что все эти заповеди именно такие, а не какие-нибудь другие. Откуда мы можем знать, может Бог создал другие заповеди: убий, вору, ковыряйся в носу. Мы можем лишь верить, что он создал именно такие заповеди, а не другие. Итого, если собрать абсолютно все верования в пределах одной религии, то вероятность ее правдивости стремится к нулю, потому что невозможно, чтобы абсолютно все, во что мы верим было правдой. Какие-то вещи могут оказаться правдой, а какие-то нет. В любой религии в слишком многое нужно верить, тогда как в атеизме нужно верить всего лишь в одну вещь: Бога нет. Именно поэтому атеизм не может считаться религией. Более того, атеизм самое вероятное верование. Вероятность его правдивости равно 1/2 - так как есть всего два варианта: 1) есть Бог, 2) нет его. Тогда как в любой религии вариантов ощутимо больше: Бог есть, Бог есть, но он бородат, Бог есть, но он не человеко подобен, Бог есть и у него есть сын Иисус, Бог есть и у него есть три дочери: Ууус, Кукуруз и Каактус, и в общем еще много чего может быть правдой :)

+2

26

koe-kto написал(а):

То есть что бог никак не похож на человека, в этом ты не сомневаешься?

Наоборот, мои боги очень похожи на людей. У них точно есть признаки пола, они едят, пьют и занимаются сексом, и даже детей рожают. И убить их можно, хотя сложно.
Вот Рагнарёк наступит и они почти все друг друга поубивают.

koe-kto написал(а):

что могло бы явиться доказательством существования бога?

Вроде не отвечала.
Очень сложный вопрос...
Стали придумывать доказательства и поняла, что у меня в любом случае останутся сомнения, не пытаются ли меня обдурить высокоразвитые пришельцы.
Посмертные доказательства, даже если они будут, сейчас не в счет.
В богов не вселенского масштаба я могла бы безоговорочно поверить, если бы кто-то из них мне лично явился и сделал для меня что-то божественное.
В Абсолютный разум... Вероятно, при наличии научной теории, не оставляющей места сомнениям в его существовании.
Христианскому богу придется меня на сковородке поджарить, чтобы я в него поверила))

0

27

nothing, Антон, гениальный пост. Просто, доходчиво и доказательно.
Я тобой горжусь))

0

28

В моём понимании атеизм - это отрицание существования Бога (богов). Почему люди отрицают - не знаю. Наверное, от недоразвитости духа.
Моё отношение к Творцу: я ЗНАЮ, что Творец создал этот (и другие миры) и правит им(и) и каждым сотворённым субъектом по Своему усмотрению.

0

29

Семерочка написал(а):

я ЗНАЮ, что Творец создал этот (и другие миры) и правит им(и) и каждым сотворённым субъектом по Своему усмотрению.

А я знаю, что мир сотворили Один, Вилли и Ве. Из костей великана Имира.
Докажи, что ты знаешь лучше))

Семерочка написал(а):

Почему люди отрицают - не знаю. Наверное, от недоразвитости духа.

А вообще бога нет.
Теперь докажи, что ты более развита духом, чем я.

Отредактировано Delia (Среда, 10 августа, 2011г. 19:14:49)

0

30

Семерочка написал(а):

Почему люди отрицают - не знаю. Наверное, от недоразвитости духа.

[взломанный сайт] 
Нет, ну логично, ведь я думаю, что люди верят в бога от недоразвитости ума и слабости характера))

Delia написал(а):

если бы кто-то из них мне лично явился и сделал для меня что-то божественное.

Вот-вот, и что же должно быть таким "божественным"? :writing:

0

31

Семерочка написал(а):

Моё отношение к Творцу: я ЗНАЮ, что Творец создал этот (и другие миры) и правит им(и) и каждым сотворённым субъектом по Своему усмотрению.

Откуда?

0

32

Leda написал(а):

Откуда?

Не откуда, а от Кого. От Него же.

0

33

Семерочка написал(а):

Не откуда, а от Кого. От Него же.

он с Вами разговаривал?))

0

34

С Вами тоже разговаривает. Со всеми разговаривает, только мало кто хочет Его услышать...
Наверное, потому, что слышать означает слушаться, а подавляющее большинство жаждет устанавливать свои собственные законы и правила. Да ещё и заставлять остальное человечество жить по ним. Такова уж человеческая натура: бунтовать, покорять и подчинять.
:)

0

35

Семерочка написал(а):

С Вами тоже разговаривает. Со всеми разговаривает, только мало кто хочет Его услышать...

Я хочу! Научите... Не слышу ничего, кроме окружающих звуков, других людей и своих собственных мыслей... )

0

36

Leda написал(а):

Я хочу! Научите... Не слышу ничего, кроме окружающих звуков, других людей и своих собственных мыслей... )

Этому научить невозможно.

0

37

Семерочка написал(а):

Этому научить невозможно.

Ну хоть как это выглядит то? В смысле, вы его действительно слышите ушами? Если да, то чей это голос? Мужской? Женский? Компьютерный?

0

38

Leda написал(а):

Ну хоть как это выглядит то? В смысле, вы его действительно слышите ушами? Если да, то чей это голос? Мужской? Женский? Компьютерный?

Заноза, это очень непростой разговор.
К сведению: я абсолютно нормальный человек с устойчивой психикой и галюцинациями не страдаю.
Ну, подумайте сами, кто из нас в состоянии услышать и понять голос Творца, если мы даже друг друга не слышим и не понимаем?
И кто может слушаться Творца, если мы даже родителей не слушаемся?
Так что...
з.ы. Если хотите, читайте Библию включая Новый Завет, в ней описано много случаев беседы людей с Творцом, и даже как Он выглядит.

0

39

вижу нашли новую жертву.. :D
Семерочка, здесь спорят ради спортивного интереса.. так что не будь так серьёзна! http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif

0

40

koe-kto написал(а):

Вот-вот, и что же должно быть таким "божественным"?

Например, пусть поделятся молодильным яблочком, у Идун такие есть.

Семерочка написал(а):

у, подумайте сами, кто из нас в состоянии услышать и понять голос Творца, если мы даже друг друга не слышим и не понимаем?

Я могу слышать Фрейю и Локи. Один со мной говорить не желает, хотя, надеюсь, слушает.
А еще я знаю, что самовнушение и измененные состояния сознания - классная штука. Совершенно биологически обусловленная и не выходящая за пределы психической нормы. Главное, не увлекаться.

Семерочка написал(а):

Наверное, потому, что слышать означает слушаться

Вот и в этом мне больше нравятся языческие боги, они послушания не требуют, и с  ними всегда можно договориться о помощи за небольшую взят жертву.

Семерочка написал(а):

Этому научить невозможно.

Ну да... Мистические практики описаны в куче книг, как западных так и восточных. Можно выбрать любую по своему вкусу.

Семерочка написал(а):

Если хотите, читайте Библию включая Новый Завет, в ней описано много случаев беседы людей с Творцом, и даже как Он выглядит.

А если я хочу читать Мифы Древней Греции или Старшую Эдду? Там написано совсем другое. К тому же, гораздо интереснее и веселее. Почему это я должна верить в Библию, а не в Махабхарату или в сборник африканских легенд? У Толкиена тоже очень симпатичный пантеон Валаров.
Но, главное: а почему вообще кто-то должен верить во что-то бездоказательное?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Атеизм


Создать форум. Создать магазин