ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Искусственные языки


Искусственные языки

Сообщений 21 страница 40 из 81

21

Язык смс или той же аськи это не языки, модификация нашего языка? Да, вполне может быть, хотят же упростить язык убрав "ы" и еще несколько букв, слова становятся короче. Но полноценный ли это язык? Нет!

Сайт эсперанто с книгами на этом языке и многом другим - http://esperanto-mv.pp.ru/RUS/index.html

0

22

ну как говорится - в молодости будущие)))
а теперь молодежь всё более в совершенстве владеет подобными языками и всё менее традиционным...

Ну так опять же мои три вопроса:
Это эволюция?
Это деградация?
Или это новый язык (причин его "искусственности" я если что до сих пор не услышала)

0

23

Ворона, (Уважаемая Ворона, вы все прекрасно и  сами знаете - сокращенно - "не трынди" или как правильнее?)  - естественные языки - сначала придумали звуки, слова, обороты - заговорили т.е., а потом выяснили по какой системе: рода -м, ж, ср.,грамматика, падежи, спряжения, склонения и прочее.

Искусственные языки - сначала выработали систему склонения и спряжения, условно говоря. А - потом только придумывали слова и обороты.
...
Ну, прям все "по-Дарвину", куда ни кинь взор [взломанный сайт]

0

24

Ворона написал(а):

Это эволюция?
Это деградация?
Или это новый язык

Думаю, язык смсок - временный язык. Как умерли (почти) пейджеры с приходом мобильников, так умрёт и необходимость печатать буквы по клаве и кнопкам телефона. СМС пользуются в-основном из-за дешевизны по сравнению с обычным голосовым соединением. Это решаемо.
Компы обязательно научатся распознавать свою речь и передавать её - либо письменно для собеседников отображать, либо устно (с возможным изменением голоса, для универсальности).
Может, лет через пять тут поднимем эту тему и будем прикалываться по-новому.))

+1

25

Я уже ответил почему это не новый язык, а значит и не искусственный.

Дегенерация это или эволюция не знаю,  считаю что язык этим портят и это не на долго, технологии идут вперед и необходимость в коротких сообщениях скоро совсем отпадет.

Когда я уходил в армию был популярен язык "падонкофф", вся сеть как с ума сошла и ничего, сейчас это осталось в основном на нескольких ресурсах, а ведь тоже говорили новый язык...

0

26

Litta-Lo написал(а):

Ворона, (Уважаемая Ворона, вы все прекрасно и  сами знаете - сокращенно - "не трынди" или как правильнее?)  - естественные языки - сначала придумали звуки, слова, обороты - заговорили т.е., а потом выяснили по какой системе: рода -м, ж, ср.,грамматика, падежи, спряжения, склонения и прочее.
            Искусственные языки - сначала выработали систему склонения и спряжения, условно говоря. А - потом только придумывали слова и обороты.

Ага, т.е. то что было придумано раннее - это всё путём, всё респект (ничего, если я так изъясняюсь?)
А всё, что додумали потомки - это искусственно?

просто все рассуждения на счёт того, что сначала были звуки... затем слова... затем обороты... бла-бла-бла... я могу дополнить...

сначала придумали звуки, слова, обороты - заговорили т.е., а потом выяснили по какой системе: рода -м, ж, ср.,грамматика, падежи, спряжения, склонения и прочее.... затем выробатали систему склонения и спряжения. Т.е - это продолжение того же языка, а не его новая форма.

Т.е. в который раз повторюсь в вопросе - это эволюция или деградация? (о искусственности как вижу смысла спрашивать уже нект))))

Отредактировано Ворона (Среда, 26 ноября, 2008г. 00:36:59)

0

27

Тогда я - "трындю"  :D  :love:
1. Усложнение - от звука "ууу" в звук лублууу"  - усложнение. "Пук" тоже усложнение. Т.е. увеличение числа звуков, складывающихся как мозаика в неимоверно  тысячное количество  слов - определяющих качественно и количественно наш безразмерный мир - усложнение. Громоздкая с тысячу разных исключений грамматика - не разработанный сложный язык. Наличие 12 определений снега, как в чукотском- усложнение. 8 наименований Лун, как в грузинском - усложнение.
Позволяет речью передать не только детали, но и оттенки явлений или качества предметов.

Слэнг/жаргон - видоизменение основного ЯЗЫКА  с сохранением управлений и согласований,  принятых в основном языке с целью  символического обособления  для облегчения  распознавать тех, кто принадлежит к  группе, от чужаков. 

В случае профессионального слэнга- усложнение, над- или под-стройка (зависит от специализации - синхофазатрон или сантехника - разные слэнги внутри работающих группы, хотя "матьвашу" будет идентично)

Молодежные и фэн-клубы  - вырабатывают слэнг "от балды"  - преимущественно в виде набора  речевых штампов - чем меньше оттенков и  тонкостей в передаче деталей события и явлений - тем грубее и примитивнее язык.
Начало отмирания принятых согласований и  системы управления, например "привет, Солнц", свидетельствует о тенденциях к деградации. Чего практически не происходит, т.к. нахождение в социуме  и трудовая деятельность вынуждают придерживаться принятых стандартов.
При  употреблении в группе привносит элемент эмоциональной  разрядки.

0

28

твоюмать!!! трындец, толи я никуя не понимаю... толи меня не слышат....

пипец, ответьте на вопрос - я (а плане русского языка) эволюционирую или деградирую???)))
большее и не спрашивалось...
ну и если что - в очередной раз разъяснять и подробно разжевывать ху из ху мне не требуется, т.к. само разберуся как-нибудь))

0

29

Ворона написал(а):

Т.е. в который раз повторюсь в вопросе - это эволюция или деградация? (о искусственности как вижу смысла спрашивать уже нект))))

это исскуственная эволюция!! по мне так просто излишнее усложнение, зато очень удобное для грамотеев!! :D

0

30

Коверкаешь язык все время - деградируешь, используешь это иногда когда действительно пишешь смс на последние деньги или в аське торопишься, эволюционируешь. Имхо

0

31

Ура! ответ на мой конкретный вопрос, а не умничество в общем по теме))))))

Коверкаешь язык все время - деградируешь, используешь это иногда когда действительно пишешь смс на последние деньги или в аське торопишься, эволюционируешь

Тут бы наверное подошла моя излюбленная фраза - всё хорошо в меру))
т.е. надо ещё и прочувствовать, что, где и когда употребить, и где это будет целесообразно))))

0

32

Уважаемая Ворона, устала, вот и все...Я сразу написала-  сама Ворона и всё знает.

Общение штампами - примитив, но не деградация.
А вот закрепление примитива (когда уже исчезает  нужда обращаться   - условно там - к" деепричастным оборотам" )  и  ведет к деградации.
Не мгновенно - а чем больше штампов закрепляется, тем больше "кирдык-ханум"  :D  интеллекту. Интеллект штампы не выносит..."полируется"...

Чего мы в нашей любимой Вороне никогда не наблюдали.... :love:  :love:  :love:

0

33

О том и речь, если это использовать в частной переписке с друзьями, эволюция.
Если же в деловой переписке или при общении с малознакомыми людьми, деградация.

0

34

Так...па-апрашу слово "эволюция! заменить на "приспособительное коверкание". Панимаш-шшш :D

Нет у явления НИ ОДНОГО ПРИЗНАКА ЭВОЛЮЦИИ!
т.к. Что такое эволюция? Просто говоря,  - это развитие  - от простого к сложному - процесса или явления.
Если пограмотнее , то происходят постоянные, последовательные  качественные  изменения, в результате чего предмет или явление становятся  сложнее, но   функциональнее для основной цели....

Чего так нервничать -то ?  :dontknow:

0

35

Litta-Lo написал(а):

Просто говоря,  - это развитие  - от простого к сложному - процесса или явления.
Если пограмотнее , то происходят постоянные, последовательные  качественные  изменения, в результате чего предмет или явление становятся  сложнее, но   функциональнее для основной цели....

хочешь сказать к языку это не подходит!? я как раз считаю - очень подходит!! просто немного медленное развитие.. (относительно жизни например..)

0

36

Litta-Lo написал(а):

Нет у явления НИ ОДНОГО ПРИЗНАКА ЭВОЛЮЦИИ!
т.к. Что такое эволюция? Просто говоря,  - это развитие  - от простого к сложному - процесса или явления.
Если пограмотнее , то происходят постоянные, последовательные  качественные  изменения, в результате чего предмет или явление становятся  сложнее, но   функциональнее для основной цели....

ну человек к примеру эволюционируя - теряет свои волосы...
А почему слова не могут потерять букавки?))))

Ведь идёт же качественное изменение, причём функционально обусловленное целью ускорения печати

0

37

Ворона написал(а):

целью ускорения печати

А уточнения передачи мысли ? -ведь для этого придуманы речь и письмо. Я по двадцать раз переспрашиваю в СМС_ках, уточняя тот смысл, который "сократили".
- Давай встр.
- Что встр.? Встретимся, встроим, встряхнем?
- Востребуем копию подписания письма из Комитета по имуществу. Не тупи.
Реальный диалог. :D ну нет эволюции...

0

38

Погоди, язык ещё просто сыроват и не обкатан...
...и начнём в реальном режиме времени на сокращёнки глаголить....
зато как экономно для времени! Лекции, совещания, обсуждения - всё будет быстрым и мобильным)))))

0

39

Ворона написал(а):

Лекции, совещания, обсуждения - всё будет быстрым и мобильным)))))

А пример давайте придумаем? Лекция по чему-нибудь в жаргоне СМС_ок?  [взломанный сайт]

0

40

Да выдать эту лекцию дело не хитрое, а вот принимать экзамен? Студенты просто будут говорить что тут не так поняли сокращение, тут вообще другое подумали, потому что в их компании так сокращают другие слова.

Представляю врачи так пишут - удалить больному Г... Глаз и удалили, а надо было гланды.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Искусственные языки


Создать форум. Создать магазин