ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Холодец - Научите готовить, пожалуйста.


Холодец - Научите готовить, пожалуйста.

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Очень хочу научиться готовить вкусный холодец. Рецептов в инете море и по одному из них сготовила. В принципе неплохо, но... В общем, большая просьба кулинарам форума - кто умеет готовить холодец - поделитесь какими-нибудь секретиками вкусного холодца, из вашего личного опыта.

0

2

тебе настоящий или "настоящий" рецептик!?? :D
то бишь из свинной рульки или из желатина..

0

3

Я готовлю так; в 12 литровую кастрюлю кладу мясо(рулька свинная 1шт, ножка свинная 2шт, кусок говядины, кусок свинины, если есть хвосты свинные)заливаю водой, подсаливаю, когда закипит  снимаю накипь и после этого кидаю морковь и лук ( целиком по паре шт) соль перец и несколько зубчиков чеснока, лаврушка, 6-7 часов на небольшем огне. Потом вынемаю мясо,выкидываю морковку лук, процеживаю бульон и давлю туда чеснок, пока закипает бульен разбераю мясо по посуде. Дальше заливаю мясо бульеном( если мало костей было, то добовляю желатин), и на болкон)))

0

4

АЛЬБ написал(а):

или из желатина..

:x нееее....

АЛЬБ написал(а):

то бишь из свинной рульки

:yep:

Димасик, попробую такую смесь мяса) пасиб!

0

5

Димасик написал(а):

Я готовлю так; в 12 литровую кастрюлю кладу мясо(рулька свинная 1шт, ножка свинная 2шт, кусок говядины, кусок свинины, если есть хвосты свинные)заливаю водой, подсаливаю, когда закипит  снимаю накипь и после этого кидаю морковь и лук ( целиком по паре шт) соль перец и несколько зубчиков чеснока, лаврушка, 6-7 часов на небольшем огне. Потом вынемаю мясо,выкидываю морковку лук, процеживаю бульон и давлю туда чеснок, пока закипает бульен разбераю мясо по посуде. Дальше заливаю мясо бульеном( если мало костей было, то добовляю желатин), и на болкон)))

хороший рецентик!!
я тока поправлю..
две рульки и вырезку свинную.. говядину не нужно смешивать! (хвасты или уши! смотря какая рулька.. но можно и без них)
перец не нужно!  чеснок раздавить через мелкое сито! варить не менее 12 часов!! процеживать обязательно и можно пару раз..
вливать бульон по ложке или палочке.. дать остыть при комнатной, а потом в холодильник!

0

6

АЛЬБ написал(а):

я тока поправлю..две рульки и вырезку свинную.. говядину не нужно смешивать! (хвасты или уши! смотря какая рулька.. но можно и без них)перец не нужно!  чеснок раздавить через мелкое сито! варить не менее 12 часов!! процеживать обязательно и можно пару раз..вливать бульон по ложке или палочке.. дать остыть при комнатной, а потом в холодильник!

Хм, спасибо, на день рождения попробую, если понравится, то и на новый год сделаю, родственничков с Украины побалую..

0

7

АЛЬБ написал(а):

говядину не нужно смешивать!

со свининой?

АЛЬБ написал(а):

варить не менее 12 часов!!

o.O это что ж с бульоном будет? он же выкипит весь... а у меня кастрюлька только на 5 литров...

АЛЬБ написал(а):

вливать бульон по ложке или палочке..

в смысле? и зачем?

АЛЬБ написал(а):

смотря какая рулька.

а какая бывает? я ни разу не покупала...

Димасик написал(а):

пока закипает бульен разбераю мясо по посуде.

т.е. нужно процедить, а потом еще раз вскипятить?

0

8

Варить на очень медленном огне после закипания, чтобы бульон не выкипел. 5 литров кастрюля - это нормально для праздничного стола.
12 часов - многовато, на мой взгляд.

АЛЬБ написал(а):

две рульки и вырезку свинную.. говядину не нужно смешивать!

Crystal написал(а):

т.е. нужно процедить, а потом еще раз вскипятить?

Димасик любит чтобы мяско было ощутимее.)) Я тоже люблю с говядиной холодец.
Просто мясо варится намного быстрее, чем нужно варить косточки для холодца. Когда мясо хорошо сварилось - его пора измельчать ножом и выкладывать в более плоскую посуду, в которой будет остывать холодец. Потом залить бульоном.
И если бульон получился слишком жирным, то когда начнёт остывать, жир нужно убрать ложкой.
И не забыть о приправе для холодца - горчице или тёртом хрене!)

0

9

Crystal написал(а):

со свининой?

да

Crystal написал(а):

это что ж с бульоном будет? он же выкипит весь... а у меня кастрюлька только на 5 литров...

на медленном огне и с закрытой крышкой!! (воду можно и долить) :D

Crystal написал(а):

в смысле? и зачем?

что бы когда выложишь мясо в посуде, бульон не "загнал" его в один угол напором.. :rolleyes:

Crystal написал(а):

а какая бывает? я ни разу не покупала...

я про размер и копыто.. бывает и без копыта..

Crystal написал(а):

т.е. нужно процедить, а потом еще раз вскипятить?

нет кипятить не надо!! просто возможно ты добавишь воды.. нужно довести до кипения и всё!!

Svetik написал(а):

И если бульон получился слишком жирным, то когда начнёт остывать, жир нужно убрать ложкой.

это оч важно!! если ты хочешь красивый "чистый" холодец - обязательно постарайся снять жир.. перед вторым закипанием..
или сооруди какой то фильтр поглощающий или задерживающий жир! (много слоёв марли или бумажный фильтр.. спецбумага)
ещё забыл.. когда будешь разливать бульон, делай его пополом!! что бы в поседе было поровну мяса и бульона!!

0

10

Svetik написал(а):

Я тоже люблю с говядиной холодец.

и я))

Svetik написал(а):

Когда мясо хорошо сварилось - его пора измельчать ножом и выкладывать в более плоскую посуду, в которой будет остывать холодец.

ага, понятно. в следующий раз так и сделаю.

Svetik написал(а):

12 часов - многовато, на мой взгляд.

да, меня тоже сомнения мучат...

АЛЬБ написал(а):

что бы когда выложишь мясо в посуде, бульон не "загнал" его в один угол напором..

да? а у меня и так никуда мясо не "загналось"...

АЛЬБ написал(а):

я про размер и копыто.. бывает и без копыта..

млин.. рулька - это нога с копытом, что ли??

АЛЬБ написал(а):

обязательно постарайся снять жир..

:yep: это уж обязательно!

АЛЬБ написал(а):

просто возможно ты добавишь воды..

а в рецептах категорически говорят не добавлять воды! а то не застынет...

0

11

Crystal написал(а):

(воду можно и долить)

Ты щас насоветуеш))) а потом 8 пачек желатина :D

0

12

Crystal, ну расскажи, как получилось. :)

0

13

Svetik написал(а):

Crystal, ну расскажи, как получилось.

я буду завтра варить))) обязательно расскажу!

0

14

Crystal написал(а):

млин.. рулька - это нога с копытом, что ли??

да.. вот из за копыта его и варят 12 часов..

Crystal написал(а):

а в рецептах категорически говорят не добавлять воды! а то не застынет...

потому и написал, что возможно.. я ж не знаю какая ты спец!! :D

Crystal написал(а):

я буду завтра варить))) обязательно расскажу!

толку то.. я бы лучше попробовал!! :rolleyes:

0

15

Димасик написал(а):

Ты щас насоветуеш))) а потом 8 пачек желатина

:rofl:

0

16

АЛЬБ написал(а):

вот из за копыта его и варят 12 часов..

зачем? у меня и так все застыло

АЛЬБ написал(а):

толку то.. я бы лучше попробовал!!

:) мож, еще попробуешь когда-нибудь))

0

17

Crystal написал(а):

когда-нибудь))

ты меня даже завтраками не балуешь.. :D

0

18

Батя варит холодец в чудо-технике под названием скороварка, а значт процесс уваривания значительно сокращается во временных затратах)))
А ещё мясо курицы добавляет... ну по крайней мере мне так вкуснее)))

0

19

Во, я тоже только хотела спросить про скороварку.....а в ней сколько варить?
и ещё я слышала, что некоторые мясо в холодец через мясорубку прокручивают уже варёное, кто - нибудь так делает?

0

20

Ласка написал(а):

мясо в холодец через мясорубку прокручивают уже варёное, кто - нибудь так делает?

разве что беззубые.. :D  фигня получится!!
что то Иришка не хвалится.. :rolleyes:  видать угрохала холодец!! ;)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Домашний ресторан » Холодец - Научите готовить, пожалуйста.


Создать форум. Создать магазин