ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Газпром vs Украина. Последнее китайское предупреждение?


Газпром vs Украина. Последнее китайское предупреждение?

Сообщений 201 страница 215 из 215

201

Красавка обыкновенная написал(а):

Та було б чим думать...

А то, на чём коса лежит, на что? ;)

0

202

Ющенко насчитал, что Россия должна
еще 150 лет давать нам газ бесплатно

Президент Виктор Ющенко акцентирует на необходимости деполитизации в вопросе поставок российского газа в Украину.
По убеждению главы государства, Украине и России все-таки необходимо выйти на "процесс рыночных отношений" в этой сфере, тогда как все решения, заключенные на данный момент, по большей части политизированы.
"Газ – это политика. Я не хочу, чтобы газ был политикой", - заявил Ющенко.

Он отметил, что по подсчетам российской стороны "Украина еще будет должна 100 лет за тот газ, который она якобы бесплатно или по заниженной цене получила".
"Я обратный провел подсчет. Украина столько бесплатно газа перекачала в Европу, что мы можем еще 150 лет пользоваться бесплатными поставками", - заявил Ющенко.

"Правды нет ни у той, ни у этой стороны", - сказал он, добавив, что при переходе на исключительно рыночное отношения формула цены за поставки газа и его транзит могла бы быть введена в исключительно экономические рамки.

Президент также высказал убеждение, что цены за поставку газа и его транзит надо поднимать параллельно, с периодичностью в несколько лет.
"Давайте действовать по равным принципам. Мы не рассчитываем на чьи-то подачки, так как они забирают у нас независимость", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Ющенко, низкая цена транзита российского газа, по которой работает Украина, дестабилизирует отношения в европейской сфере газоснабжения.
"Есть ли в Европе компания, которая бы взялась сегодня за транзит газа по 1,7 доллара за тысячу кубометров? Нет. В Словакии этот транзит – 4,5, в Австрии около 6, в Дании около 12-ти, а в Украине – 1,7. Нас такие соглашения не просто не устраивают. Я убежден, что они дестабилизируют организацию газовых отношений на континенте", - заявил Ющенко.

ссылка

0

203

Enigma написал(а):

"Я обратный провел подсчет.

От умничка какой! Он еще и считать умеет! Так прямо чистыми руками и считает! Ну как не гордиться таким президентом! :smoke:

0

204

Красавка обыкновенная написал(а):

От умничка какой! Он еще и считать умеет!

:rofl: я пацтол...

Красавка обыкновенная написал(а):

Так прямо чистыми руками и считает! Ну как не гордиться таким президентом! :smoke:

Красавка обыкновенная, из твоих слов восхищения, ясно, за кого будешь голосовать...  :tomato:

0

205

Enigma написал(а):

ясно, за кого будешь голосовать...

:D  А то как же! Меня в младших классах в санпост избирали: за любовь к чистым рукам.

0

206

Красавка обыкновенная написал(а):

за любовь к чистым рукам.

:D в таком случае, я тоже за него !!! токмо нету у меня избирательного права-то... Красавка обыкновенная, может, в бюллетне, где-нить, на полях, крестик-то поставишь, типа, я поддерживаю его операцию "Чистые руки"? :hobo:

0

207

Enigma написал(а):

может, в бюллетне, где-нить, на полях, крестик-то поставишь

Вспомнилось...Во время избирательной кампании Кучма-Симоненко какой-то ретивый избиратель нарисовал напротив фамилии Кучмы фигу. Бюллетень признали голосом за Кучму, т.к. в законе не оговаривается, какой именно должен быть знак "за": любая пометка признается голосом "за"

0

208

Красавка обыкновенная написал(а):

ретивый избиратель нарисовал напротив фамилии Кучмы фигу

:cool: вот молодца! Правильно, не нужно скрывать своих истинных чувств, лучше открыться... :D

0

209

Счастливы вместе
Путин досрочно проголосовал на выборах президента Украины

http://s48.radikal.ru/i121/0911/ef/0e6058f4a77c.jpg

В январе 2009 года из-за конфликта между "Газпромом" и "Нафтогазом" транзит российского газа через территорию Украины был полностью прекращен почти на две недели. Стороны сумели договориться, подписав десятилетние газовые контракты на поставки топлива на Украину и транзит российского газа в ЕС. Документ неоднократно подвергался критике со стороны президента Украины Виктора Ющенко, считающего, что условия контракта необходимо пересмотреть. Премьер Юлия Тимошенко, напротив, утверждала, что газовый контракт пересматривать не стоит, ведь он стал "настоящей победой Украины на 10 лет вперед".

Премьер-министр Украины, похоже, забыла, что именно благодаря "победному" контракту Москва получила мощный рычаг для давления на Украину, которого до 2009 года не имела. В соглашениях на поставки газа на Украину были прописаны штрафы для "Нафтогаза", которые Москва получала право применить в случае, если Украина не выбирала законтрактованные объемы топлива.

Из-за кризиса потребление газа на Украине снизилось, и "Нафтогаз" оказался в ловушке: минимальный объем топлива, который украинская компания должна была приобрести у "Газпрома", составлял 33 миллиарда кубометров. Но у Киева никак не выходило закупить более 25 миллиардов кубометров газа.

В результате "Нафтогаз" оказался должен российскому концерну, по разным оценкам, от 6 до 8 миллиардов долларов за невыполнение контракта. С таким "аргументом" Москва могла выкручивать Киеву руки в любом направлении.

Ющенко справедливо попрекал своего премьера этим пунктом в контрактах, но Тимошенко лишь отмахивалась, утверждая, что все будет хорошо. "Мне неприятно, что вокруг газовой программы продолжаются политические нагнетания, которые не имеют под собой абсолютно никаких оснований", - заявляла в таких случаях Тимошенко. В конце концов украинский премьер созналась, что договорилась с Путиным. В конце года, заявила она, "мы все подпишем так, чтобы оно было документально подтверждено".

Как выясняется теперь, премьер Украины явно знала что-то такое, чего не знали другие. Еще неделю назад казалось просто невероятным, что Москва не только добровольно откажется от возможности давить на Киев, но, самое главное, оформит эту договоренность на бумаге. Однако вышло именно так, как ожидала Тимошенко.

19 ноября в Ялте, на переговорах между премьер-министром России Владимиром Путиным и украинским премьером, было объявлено, что претензий со стороны Москвы Киев не получит, а в 2010 году Украине разрешат закупать меньше объема, прописанного в контрактах. Ставка на транзит российского газа в ЕС, правда, вырастет весьма незначительно. Позже, отвечая на вопрос, чем ей удалось так "взять" российского коллегу, украинский премьер созналась: "Я думаю, такой же прагматичностью и такой же жесткостью".

Подписанные 24 ноября документы, без сомнения, стали сильным ударом по Виктору Ющенко, лишив его самого беспроигрышного предвыборного тезиса, пускай и неофициального,– требования пересмотреть январские газовые контракты с Москвой. Впрочем, судя по текущему политическому рейтингу Ющенко, он и так уже не нуждается в нокаутирующем ударе, поэтому остается предположить, что дополнение к контрактам было подписано совсем по другой причине.

Москва поддержала правительство Тимошенко, одновременно избежав ненужного сейчас никому конфликта с Киевом. Следует также понимать, что заставить Украину выплатить штраф за невыбранный газ было бы чрезвычайно сложно, а последствия коллапса украинского "Нафтогаза" трудно себе представить и даже спрогнозировать.

И все же подлинные причины демарша Москвы скрыты от глаз широкой публики, ведь отношения Путина и Тимошенко целиком построены на взаимных договоренностях, "прагматическое" содержание которых, похоже, известно только им двоим. Однако даже если Тимошенко и удастся выиграть выборы президента, нет никаких гарантий, что новый лидер Украины тут же не денонсирует все прежние договоренности с Россией.

Владимир Путин ранее заявлял, что работать "комфортнее" ему именно с украинским премьером. Как будто у него был выбор. Нынешнего президента Украины Москва в политическом смысле похоронила еще летом 2009 года, отказавшись вести с ним диалог в любой форме. Остается лишь Тимошенко: других переговорщиков на Украине нет.

И вот теперь, изменив газовые соглашения, Путин ясно дал понять, что Тимошенко для Москвы - лучший кандидат на пост президента соседней страны. Именно поэтому голос "Газпрома" ушел в актив украинского премьера. И голос этот не стоит недооценивать: Москва только что добровольно отказалась от возможности обанкротить не только газовую отрасль Украины, но и саму Украину.

Тимошенко остается надеяться, что ее сограждане оценят этот жест.

ссылка

0

210

Svetik написал(а):

Путин досрочно проголосовал на выборах президента Украины

Молодец, дядя Вова.

0

211

«Газпром» пошел на уступки Украине

«Газпром» в связи с новогодними праздниками сдвинул сроки погашения Украиной поставок российского газа с 7 на 11 января 2010 года.
Об этом сообщает управление информации «Газпрома» по итогам встречи председателя правления холдинга Алексея Миллера  и главы правления «Нафтогаза Украины» Олега Дубины.

ссылка

0

212

Россия готовит Европу к нефтяному голоду

Европа уже в который раз рискует оказаться крайней в споре России и Украины.
Сегодня, правда, речь идет не о газе, а о нефти. Москва предупредила три страны Евросоюза - Словакию, Венгрию и Чехию - о том, что может сократить или вообще остановить поставки топлива.
Об этом говорится в поступившем в Братиславу письме из Минэнерго России.

подробности

0

213

Enigma написал(а):

Россия готовит Европу к нефтяному голоду

А давайте не будем в очередной раз стращать Украину и Европу! Как никак я в Украине живу и считаю её своим домом, и частью Европы, между прочим. И деньги за нефть и газ перечисляются и премьеры между собой договариваются - так что успокоимся и перестанем гнать бочку на Украину, нехорошо это.

0

214

Патриарх Филарет поддержал Януковича в газовом споре: Россия действует лукаво, лживо и аморально

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет выражает поддержку президенту Виктору Януковичу в решении газового конфликта с Россией.

«Считаю необходимым от себя лично и от УПЦ КП морально поддержать ваши усилия, направленные на защиту интересов украинского народа и установление подлинно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами», — говорится в письме Филарета к Януковичу.

По мнению Филарета, «именно отсутствие такого равенства, отношение к Украине со стороны российских властей, как к „младшему брату“, стремление любым способом лишить Украину реальной независимости и вновь превратить ее в подчиненную Москве территорию, являются главными причинами постоянного осложнения отношений между нашими странами».

«С одной стороны, „газовый вопрос“, как хозяйственный, якобы не должен касаться церкви. Но с другой стороны, в нем, как в зеркале, отражается вся российская политика в отношении Украины, целью которой является сделать нас во всех главных вопросах зависимыми от воли Москвы», — цитирует Филарета «Украинская правда».

По мнению главы УПЦ КП, такие действия российского руководства «являются несправедливыми, лукавыми и лживыми, а поэтому нарушают моральный закон».

При этом Филарет также упомянул, что Киевский Патриархат «почти двадцать лет на себе испытывает особое „дружеское“ расположение Москвы в Украине». «Московская Патриархия делает все для того, чтобы изолировать нашу Церковь от общения со Вселенским Православием, разрушить ее, вернуть под свою власть», — отметил он.

Украинские власти еще с прошлого года говорят о том, что газовые контракты 2009 года между Россией и Украиной необходимо пересмотреть. Украинскую сторону не устраивает формула цены на газ.

Это интересно

0

215

Глава Газпрома Алексей Миллер публично зло и решительно заявил, что компания переходит на предоплатную форму взаимоотношений с Украиной.

Дмитрий Быков: Гордись, отважный путиноид, сильней оружия бабло!

Пошла решительная фаза.

Смиритесь, жалкие враги!

Не будет Украине газа,

Пока не выплатит долги.

Немало яда Запад вылил,

Лишал нас связей и деньжат...

Но есть у нас орудье «Миллер».

Оно ударит – все лежат.

Страшней донецких ополченцев,

Страшнее экспортных чеченцев,

Страшней, чем киевский бедлам...

Он, как беспомощных младенцев,

Их всех расставит по углам.

Какая может быть свобода,

Когда не плачено за газ?

Без газа, как без кислорода,

Не может жить никто из нас.

Гордись, отважный путиноид,

Сильней оружия бабло!

Чуть Миллер вентиль перекроет –

И все смирилось, все легло.

Газпром, стремительный, как птица,

Суровый, как Наполеон...

Один Онищенко сравнится

С таким оружием, как он!

Когда бы весь всемирный разум,

Все территории везде

Отапливались нашим газом –

Мы мир держали бы в узде!

Мы б неуклонно, год за годом,

Без споров, драк и оплеух

Несли по трубам всем народам

Российский газ, российский дух!

Мы всем бы сразу стали любы,

Ведя незримую борьбу.

Как наркомана на иглу бы,

Мы всех сажали на трубу!

Теперь ты видишь, Украина,

Свои плачевные дела:

Майдан, диктатор – все едино.

Тут главный – Миллер. Поняла?

Взгляни же беспристрастным глазом

На независимость свою –

И задохнись российским газом,

И ощути себя в раю!

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Газпром vs Украина. Последнее китайское предупреждение?


Создать форум. Создать магазин