ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Убрать ли труп Ленина с Красной площади?


Убрать ли труп Ленина с Красной площади?

Сообщений 101 страница 120 из 123

Опрос

Убрать ли труп Ленина с Красной площади?
да

61% - 16
нет

19% - 5
пофиг

19% - 5
Голосов: 26

101

Svetik написал(а):

Но может быть и правда, это негативно отражается и на нашем многострадальном народе?

Я тоже очень часто слышала и слышу, что Ленин в Мавзолее - проклятье на весь российский люд. Но что он причина подавления воли и духа в людях - слышу впервые. Пробуем разобраться: в данный момент очень много людей с воинствующим духом, совершенно не безвольным. На них что, он не влияет? Это первое. Второе: конечно же хотелось бы найти простую причину нашей, грубо говоря, амебности, потому что уже всех все достало и все молчат, вопрос почему? Виноват Ленин с кулачками в мавзолее.... но если вспомнить, что поговорка "Гром не грянет - мужик не перекрестится" появилась задолго до Ленина, получается, что виновато что то еще... менталитет? Тоже слово мистическое, все люди разные и на грани выживания не могут быть связаны по рукам и ногам каким то там мифическим менталитетом. Тогда напрашивается вывод: нет пока большого повода у людей, их все устраивает и как говорит еще одна старая присказка: "как бы хуже не было"... Вот когда поймут, что хуже уже не будет, тогда и встанут.
И еще версия о подавлении воли, моя собственная. Возможно намеренное подавление есть и единственное отличие, которое я вижу (а я не утверждаю что вижу я все) это просмотр телевидения. Те кто ходит на митинги и что-то делает - не смотрит телевизор. Постоянное "успокаивание", "убаюкивание", "розовочковость" нашего ТВ - вот что реально может лишить воли. Абсолютно нулевая пропаганда гражданской активности, гражданского долга... если не сказать обратное, подавление оных.
"Смотрите в следующем выпуске..." - вот что делает сейчас Россия.

Да, и еще мысль пришла по поводу ТВ. Ведь раньше как было? Протест рождался в общении, в совместном анализе происходящего, оттого и возможна была хоть какая-то общность взглядов, выводов и решений. Сейчас такого общения нет... посудите по себе и своим близким,  вы часто общаетесь с соседями, знакомыми, дальними и не очень родственниками? Уверена - что нет. Все заняты собой. Ну а для "поговорить" у нас есть телевизор, то есть он говорит, а мы слушаем, нам просто не с с кем обсуждать происходящее и думать, у нас лучший друг - телек, не надо напрягать мозги, он сам умный, сам все скажет, а мы покиваем, зевнем и спать, ведь завтра на работу....
Есть еще праздники, всякие там деньрождения, корпоративы и т.д., но там не станешь же обсуждать всех проблем и возникающих (точно знаю, есть такие!) ростков протеста, только это все пока болезненно-слабые растеница, которым не хватает солнечного света и воды.
В интернете происходит хоть какое-то общение, отсюда - протест родился и процветает именно здесь.))

0

102

Убрать. В 2030 году.

В 1970 году было 100-летие Ленина

В 2030 году будет 150-летие Ленина.

Компартия Православных коммунистов как всегда лицемерно отметит.
И по техническим причинам можно будет обосновать перезахоронение Ильича.
Ведь поколения серьезно относящихся к ленину уже не будет, а следующие ленинцы- не настоящие: в Бога -верят, основоположников -не читают, за идею даже пол зарплаты отдавать не готовы, не то что жизнь :D

Как бы место не освободилось для другого Владимира.
При том что мы" самые умные и красивые" вполне при таком менталитете можем ещё 150 лет другому жупелу поклоняться... за фонарик во дворе в XXI веке...

Юлия Латынина написал(а):

Когда в марте этого года я наблюдала за выборами, меня потряс тот феномен, что люди, которых привозили на автобусах, вот эти несчастные анчоусы, напиханные туда, которых привозили на специальные участки, они, в общем-то, могли-то проголосовать как хотели, но они шли и голосовали за Владимира Владимировича Путина.
Честно.
И я заподозрила, что, вот, мыслительная деятельность некоей части российских избирателей протекает без участия таких сравнительно недавних эволюционных образований как кора головного мозга.

Ну, вот, если вы проводите выборы в стаде павианов, у вас все стадо проголосует за альфа-самца, причем самые униженные особи будут голосовать охотнее всех.

Причина нашей "амёбности"- в национальном стиле унижения друг-друга. Прямо с правительственной вертикали до семейного уклада.

Я о форумских "крутых" парнях и девах и  не говорю.

Честно, меня тошнит уже от этого стиля крутого хама с интеллектом павиана...

0

103

Litta-Lo, речь идет не о голосовании, а о возможности/невозможности поднять свою ж*** со стула и пойти протестовать, а так же о способности/неспособности думать свои мысли, отличные от навязываемых. С выборами и так все ясно...

0

104

Leda написал(а):

речь идет не о голосовании

Это то понятно, что тут речь идет не о голосовании.

Я писала  "о голосовании у павианов" как "в капле воды" виден весь причинно-следственный механизм инерции и терпимости недопустимого.

0

105

Тело Ильича продержится еще год

Российские букмекеры продолжают принимать ставки на дату захоронения тела покоящегося в Мавзолее Владимира Ленина, причем услуга пользуется среди граждан немалым интересом. К настоящему моменту заключено около 5 тысяч пари, пишут «Известия». По мнению большинства россиян, тело вождя революции предадут земле в 2013 г. — именно на эту дату приходится наибольшее количество ставок.

Впервые поставить на «похороны Ленина» букмекеры предложили осенью прошлого года, среди вариантов были: 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 гг. и «не похоронят вовсе». До недавнего времени наиболее вероятным клиенты букмекерских контор называли 2012 г., однако в последнее время ситуация изменилась, заявил изданию президент Национальной ассоциации букмекеров Олег Журавский.

Букмекеры полагают, что на мнение россиян существенно повлияло высказывание нового министра культуры РФ Владимира Мединского, выступившего на днях с предложением захоронить мумию Ленина. «Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле», — заявил он, пообещав соблюсти в этом случае все ритуалы, которые необходимы при погребении бывших высших должностных лиц государства, в виде почета и воинского салюта.

Тело Ленина находится в Мавзолее c 1924 года. Вопрос о его захоронении поднимался неоднократно. Последние социологические опросы показывают, что почти две трети россиян выступают за перезахоронение, тогда как сторонников хранения мумии в Мавзолее с каждым годом становится все меньше.

Ссылка

0

106

Отрывок из интервью с Дмитрием Быковым

А.ГРЕБНЕВА: Историк просит Следственный комитет проверить работы Ленина на предмет экстремизма. Там вспоминается, в частности, что чеченцев призывал Ленин резать и по поводу его отношения к священнослужителям и так далее. Вот, поддержал уже эту инициативу представитель Синодального отдела РПЦ Дмитрий Смирнов. Правозащитники из «Мемориала» как-то странно отреагировали, они считают, что это бессмысленно. Как вам эта идея?

Д.БЫКОВ: Эта идея как и идея захоронения Ленина, с которой очень многие носились, имеет сегодня вполне очевидный контекст. Разумеется, Ленин, я думаю, заслуживает погребения. А держать мумию на Красной площади, я думаю, бессмысленно. Но сейчас это имеет вполне конкретный смысл. Ленин сегодня – это символ победившей революции и опасен именно как таковой, а не как истребитель попов, а не как частый употребитель слова «расстрелять» и так далее. Ленина боятся как вождя победившего народного восстания, поэтому сейчас не время его захоранивать – это будет иметь, на мой взгляд, слишком негативный символический смысл. А политика – в общем, это искусство символического, конечно.

Я к Ленину отношусь сложно, многое в нем меня ужасает, многое восхищает. Я думаю, что Ленин до революции и после, скажем, 1918 года – это 2 абсолютно разных человека, на чем, кстати, и базируется очень остроумная эстонская картина «Все мои Ленины», где их было пятеро.

Ленин, безусловно, за многое заслуживает уважения. Заслуживает как минимум внимания к его опыту (Ленин времен Шушенского, Ленин, героически проживающий ссылку, всех подбадривающий, Ленин, борец против самодержавия). Это интересно как минимум, как опыт это очень показательно.

Ленин, который не умеет ни с кем блокироваться, который превращает большевиков в изолированную и страшно агрессивную группку, - это другое дело, это катастрофа. Ленин, который пытается лавировать в 1918 году во время Бреста, - третья статья. Надо это обсуждать. Но уж, во всяком случае, устраивать сегодня судилище над Лениным – это, по-моему, позорнейшее отвлечение внимания нации от куда более насущных задач.

Ссылка

0

107

Svetik написал(а):

Ленин сегодня – это символ победившей революции и опасен именно как таковой,

Статья - сплошное словоблудие. Какой на хрен символ?! Тем, для кого это символ, жить осталось два с половиной дня, если ровесники зарождения социализма еще вообще живы. Для них это был символ.
Для современной молодежи - музей с мумией. Всё.
Остальное раздувание из мухи слона.

Похоронить дядьку надо бы. Не хотел от почестей и мумификаций никаких. А символизм сейчас не при чем совсем.
Давайте не забывать, что мы христиане все же. Надо упокоить останки мытаря и может и в России наладится.

0

108

Лён написал(а):

Надо упокоить останки мытаря и может и в России наладится.

Вы это серьезно?

0

109

Светик, редкий случай, когда я с Быковым несогласна. Не надо пока хоронить - только из-за раскола общества.

0

110

koe-kto написал(а):

Вы это серьезно?

Это не мы "серьезно". )
Стоит захоронить, а мотивы могут быть какие угодно.

Отредактировано Лён (Суббота, 25 августа, 2012г. 11:56:28)

0

111

Лён написал(а):

Статья - сплошное словоблудие. Какой на хрен символ?!

Лён, ты ж наверное не будешь отрицать, что некоторые действия властей или высоких должностных лиц выдают, что за ними стоит чувство страха.
Вот автор, видимо, предполагает, что стоит за этими предложениями.
И если нынешние бунтари не могут в открытой переписке обсуждать планы по противодействию или свержению власти, без того, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности за экстремизм, то они вполне могут вместо этого читать и цитировать Ленина.

*А вообще, страна абсурда, конечно.  :D  Тут - Ленину поклоняемся, кучу бюджетных денег на это кладём, тут - революции запрещаем, которые Ленин успешно делал, и священников на руках носим, которых Ленин расстреливал...

0

112

Svetik написал(а):

то они вполне могут вместо этого читать и цитировать Ленина.

Если его похоронят, то возможность его читать и цитировать никуда не денется.)

Svetik написал(а):

Ленин сегодня – это символ победившей революции и опасен именно как таковой

Ну что за бред..)) Труп не может быть опасен ничем, кроме трупного яда.) Ну похоронят его и что? Сразу погаснет протестное движение? - тогда грош ему цена. Он может и символ революции 1917 года, но какое она имеет отношение к сегодняшним событиям? Если у нас и что-то подобное случиться, то оно вообще никак пересекаться с 1917 годом не будет, ну если только фонетически. Тем более, посмотрев на результат революции, понимаешь: нафик такие символы и такие революции. Чистая теория - доступна, идеология - не годиться, остался вопрос: при чем тут труп на Красной площади?)))

0

113

Leda, этот труп опасен именно отношением к нему государства. Поскольку государство его финансирует, значит, он имеет значение в политике. Этот признак (финансирование, деньги) для приближенных к власти сейчас вообще наверное единственный для определения значительности.
Но это самое значение является тем, чего нынешняя власть и боится. Получается парадокс, который их беспокоит, и они хотят это беспокойство устранить.

0

114

Svetik, пусть остается в качестве раздражителя? Ну... по мне мелко как-то...

0

115

Умный дядька был. Почитать не грех. Только у наших оппозиционеров мания перефразировать или вырывать цитаты из контекста, искажая их смысл.

Когда мы научимся уважать историю, а не искажать, что происходило не раз.
А делается это для манипуляции массами.
Поэтому лучше прочесть оригинал, чем его трактовку в исполнении рьяного оппозиционера.

Leda написал(а):

Ну похоронят его и что? Сразу погаснет протестное движение? - тогда грош ему цена.

При чем тут протесты? Пусть они трижды притягивают  его мысли, но не мумию же))
Кстати, сам мавзолей тоже интересная штука и сносить его не стоит. Хотя увидеть Красную площадь в первозданном виде хочется. Возможно и перенесут когда-нибудь умные люди.

Leda написал(а):

Ну... по мне мелко как-то...

Вертёжь вокруг мумии Ленина, похож на хватание некоторых деЯтелей за соломину. Уж ли ухватиться больше не за что? Или до кучи?
Но вопрос сейчас на столько не актуален, что  нелепые попытки выплыть на передовицы за счет этой темы просто нелепы.
Хотя нелепицы у нас в стране хватает.

0

116

Leda написал(а):

Svetik, пусть остается в качестве раздражителя?

Нет, Ань, похоронят-таки его.  ^^
Любопытно будет глянуть на коммунистов при этом действе. Тех коммунистов, которые в оппозиции - только на словах, а так вообще, они "за стабильность". И они же относятся к трупу Ленина как к святыне. Вот ведь будет дилемма у них...

Leda написал(а):

мелко как-то...

Такой одиозный объект на главной площади страны - мелко?  :D

Мне брат как-то говорил, что в Лондоне обнаружение какого-нибудь педофила - повод для разговоров в прессе и обществе недели на две.))
Вот сейчас принц Гарри голышом сфоткан, так теперь вовек не перестанут обсуждать, и ничего кроме этого. А у нас тут новости, требующие обсуждения, сыплются через каждые пару часов.))

0

117

Лён написал(а):

А делается это для манипуляции массами.

Оппозиция манипулирует массами? Или я не так поняла?))

Лён написал(а):

При чем тут протесты?

Не знаю... это нужно спросить у того, кто в нем видит символ предстоящей (возможно или якобы) революции....

Svetik написал(а):

Такой одиозный объект на главной площади страны - мелко?

Вот честно, Свет, для меня он абсолютно не одиозный. Одиозным был человек, а останки - это всего лишь тлен.

0

118

Svetik написал(а):

Поскольку государство его финансирует, значит, он имеет значение в политике.

Крайне спорный тезис. По вашему каждое действие правительства продиктовано их политической дальновидностью? Я бы скорее сказал, что они его по привычке там держат. Все же культовое место. Большинству глубоко начхать, где он лежит, и если он и является символом чего то, то уж точно не революции.

0

119

Iofz написал(а):

и если он и является символом чего то, то уж точно не революции.

Вот, расскажи это Следственному комитету и Синодальному отделу РПЦ.)

0

120

Игумен осудил президента за сравнение Ленина со святыми

Игумен Сергий (Рыбко) указал президенту Владимиру Путину на некорректность сравнения мумии Ленина с мощами святых. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

"Мощи святых - это одно, а тело сатаниста, диктатора, кровавого монстра - совсем другое", - заявил агентству игумен Сергий, который также является членом комитета "За вынос Ленина".

Священнослужитель отметил, что мощи хранятся на кладбищах и в монастырях, а Ленин лежит на площади. Поэтому, по его словам, их нельзя сравнивать. Сергий считает, что Путину необходимо определиться: либо следовать национальным интересам, либо "угождать коммунистам".

Игумен прокомментировал заявление президента, которое тот сделал 10 декабря на встрече со своими доверенными лицами. Тогда Путин сказал, что коммунистическая идеология вышла из постулатов религии. "Говорят, что мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть", - отметил глава государства. При этом позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что заявление Путина нельзя считать прямым сравнением тела Ленина с мощами святых.

Слова президента также осудили правозащитники и один из лидеров националистов Дмитрий Демушкин. По его мнению, после своего заявления Путин потеряет поддержку очень многих православных и казачьих организаций.

Вопрос о захоронении останков Ленина не раз поднимался после распада СССР. Согласно соцопросу, прошедшему в апреле 2012 года, 56 процентов россиян поддерживают идею захоронения, против высказались 28 процентов опрошенных.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Убрать ли труп Ленина с Красной площади?


Создать форум. Создать магазин