ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Убрать ли труп Ленина с Красной площади?


Убрать ли труп Ленина с Красной площади?

Сообщений 21 страница 40 из 123

Опрос

Убрать ли труп Ленина с Красной площади?
да

61% - 16
нет

19% - 5
пофиг

19% - 5
Голосов: 26

21

Svetik написал(а):

Могут, наверное. Ток зачем?

_чтоб просто в музей поставить.А не тратить деньги налогоплат.на эксперименты.

0

22

Да отдать труп коммунистам, пусть делают что хотят, за свой счёт.
Но с Красной площади всё-таки убрать.)

+1

23

Svetik написал(а):

коммунистам, пусть делают что хотят, за свой счёт.

Точно! :yep:

0

24

Svetik написал(а):

Это классная идея, но не является ли архитектура мавзолея пирамидой, специфически сделанной для нетленности?)

ну так и мумии египетские по музеям уже растасканы, а пирамиды всё ещё стоят дабы радовать глаза туристов)))

0

25

Svetik написал(а):

но не является ли архитектура мавзолея пирамидой, специфически сделанной для нетленности?)

Нет и никогда не являлась...

0

26

Вы будете смеяться, но пришлось в свое время очень плотно заняться историей Мавзолея Ленина. Попросил знакомый французский историк подсказать ему какие-то факты из русской истории первых лет Советской власти. И его вопросы потянули такой вот хвост.

Так вот само появление Мавзолея стало следствием психологической ситуации, когда Советская власть опасалась свержения. Вы не забывайте, что в это время в Европе находилась готовая к походу на Советскую Россию Белая армия.

Не буду писать длинно, но Мавзолей того времени давал Советской власти мощную лигитимность.

Позже, когда Мавзолей уже стал существовать, удалить его было невозможно, хотя в Советском правительстве стояли и такие вопросы. Но он стал одним из самых сильных символов СССР.

Но вся эта история, на мой взгляд, довольно цинична в отношении индивида, то бишь самого Ленина. Можно по разному относиться к нему, но по-человечески нехорошо все это. Недаром больше всего возражали против Мавзолея - Крупская и родственники Ленина.

Мне пришлось побывать в Мавзолее за компашку с одним, теперь уже - американским, историком. По его просьбе. Жуткое ощущение, скажу я вам. "Се дьявол".

Я считаю, что тело Ленина должно быть захоронено. В Ульяновске (Симбирске). А Мавзолей, как архитектурный памятник (и очень не плохой) нужно оставить на Красной площади.

0

27

tvp написал(а):

Мне пришлось побывать в Мавзолее за компашку с одним, теперь уже - американским, историком. По его просьбе. Жуткое ощущение, скажу я вам. "Се дьявол".

кстати у Панова есть такая "художественная" интерпретация личности Владимира Ильича)))))

0

28

tvp написал(а):

Можно по разному относиться к нему, но по-человечески нехорошо все это. Недаром больше всего возражали против Мавзолея - Крупская и родственники Ленина.

По одной мистической версии душа человека полностью покидает тело только после его разложения. Даже помню где вычитала - из зарубежной книги о спиритических сеансах, якобы души умерших так сказали.))
Так вот. С такой точки зрения, душа Ленина вынуждена торчать теперь там в мавзолее рядом с трупом. Даже если его закопают, то наверное он ещё тыщу лет нетленным пролежит. И это шикарное наказание для него.

0

29

Svetik написал(а):

Даже если его закопают, то наверное он ещё тыщу лет нетленным пролежит. И это шикарное наказание для него.

Света, когда мне пришлось заняться Лениным, многое удивило. До этого, наверно, ненависть моя к нему была безмерна.
А потом взгляд стал меняться.

В частности, большое уважение вызвало такое его качество -- абсолютный запрет себе и "друзьям по партии" даж при самой жгучей ненависти переходить на любую личностную критику.

То есть критиковать воззрения, идиологию можно как угодно резко, грубо, матом и т.д.
Но вот критики типа -- нос кривой или ехидства по поводу физических или ментальных невзгод он не допускал.
Не допустил и такого ехидства по поводу идеологического противника -- "испить перед смертью кефирца". У того отец держал молочный завод. Воспроизвожу по памяти.

И это у меня, чес говоря, вызывает уважение к Ленину.
Поэтому его мавзолейная участь вызывает у меня скорей печаль, чем злорадство.

Отредактировано tvp (Вторник, 2 декабря, 2008г. 00:53:46)

0

30

tvp написал(а):

В частности, большое уважение вызвало такое его качество -- абсолютный запрет себе и "друзьям по партии" даж при самой жгучей ненависти переходить на любую личностную критику.

а почему именно личностную критику он запрещал? У него куча комплексов скорее всего была по поводу своей внешности, картавости, роста...

0

31

Zlata написал(а):

а почему именно личностную критику он запрещал? У него куча комплексов скорее всего была по поводу своей внешности, картавости, роста...

Он считал неадекватным говорить "нос кривой" противнику, с которым расходился во взглядах на "роль рабочего класса в революции". Например. И ведь как прав был.......

Не думаю, что у Ленина были какие-то особенные "комплексы неполноценности", превышающие "средние нармы" (если так можно сказать).

0

32

tvp написал(а):

В частности, большое уважение вызвало такое его качество -- абсолютный запрет себе и "друзьям по партии" даж при самой жгучей ненависти переходить на любую личностную критику.
То есть критиковать воззрения, идиологию можно как угодно резко, грубо, матом и т.д.
Но вот критики типа -- нос кривой или ехидства по поводу физических или ментальных невзгод он не допускал.
И это у меня, чес говоря, вызывает уважение к Ленину.
Поэтому его мавзолейная участь вызывает у меня скорей печаль, чем злорадство.

Так это же очевидно! Он хотел быть убедительным. А мудрым людям личностная критика сразу кажется низкопробной и вызывает отвращение.
Никто не оспаривает интеллекта Ленина.
И моя реакция - это не злорадство. Я считаю, что моё негодование по поводу этой исторической личности и его роли в истории - совершенно справедливо. Я его не прощаю.
Он не переходил на личности на словах. Он переходил на деле. Расстрел царской семьи, невинных детей - что это? Массовые расстрелы священников и монашества - что это? И т.п.

0

33

Svetik написал(а):

Он не переходил на личности на словах. Он переходил на деле. Расстрел царской семьи, невинных детей - что это? Массовые расстрелы священников и монашества - что это? И т.п.

Что это?
Это -- защита собственной концепции и молодой, слабой Советской власти.
А не -- переход на личности.

Здесь надо говорить вообще о психологии русской революции.  И -- революции вообще, любой.

Прощать или не прощать Ленина можно, по-моему, исходя из исторических, государственных и т.д. посылов.
А личностно, в бытовом плане -- не вижу оснований его как-то ненавидеть. Хотя и симпатизировать ему тож не вижу оснований.

Ленин подчинил свою жизнь идее, и в полном соответствии с этой идеей действовал.

Типичный пассионарий, по концепции Гумилева.
Человек, который для  достижения какого-то идеала готов пожертвовать собственной жизнью и благополучием окружающих.

Отредактировано tvp (Вторник, 2 декабря, 2008г. 04:48:00)

0

34

спорите ..да!?? а где гарантия , что всё что вы знаете о нём - правда!!?? :rolleyes:  даже саратники говорили о нём противоположное!!

0

35

надо убрать труп Ленина..и положить какой нить другой)повеселей)

0

36

Арт написал(а):

оложить какой нить другой)повеселей)

труп кого-нибудь из камедиклаба

+1

37

АЛЬБ написал(а):

спорите ..да!?? а где гарантия , что всё что вы знаете о нём - правда!!??   даже саратники говорили о нём противоположное!!

А факты всегда являлись довольно гибким материалом

Арт написал(а):

надо убрать труп Ленина..и положить какой нить другой)повеселей)

Зачем столько лишних телодвижений - достаточно этот мишурой украсить...)))

+1

38

Ворона написал(а):

А факты всегда являлись довольно гибким материалом

эт вряд ли.. :D  вот доводы и чужое мнение - да!! ну очень гибкие!! :crazyfun:

0

39

tvp написал(а):

Ленин подчинил свою жизнь идее, и в полном соответствии с этой идеей действовал.

Не совсем так. Опираясь на идею Маркса-Энгельса Ленин эту идею сам рожал, говорил как и что делать в России. Принимал решения не только идеологические, но и частные, повседневные.

tvp написал(а):

Прощать или не прощать Ленина можно, по-моему, исходя из исторических, государственных и т.д. посылов.

Прощать или не прощать человека я считаю, можно только с одной точки зрения - нравственной оценки его души. Если ты сознательно топишь априори беззащитных людей в крови, то какой бы ты великой идеей при этом не руководствовался - ты есть душегуб и кровопийца.
А учитывая системный характер этих действий, возведённый в степень и в ранг государственной политики в собственной стране - тем более.
(*А учитывая твою целенаправленную ненависть к Богу и вере и препятствие в этом другим людям и целым поколениям - так вообще ни дна тебе, ни покрышки. Аминь.)

0

40

эт вряд ли..   вот доводы и чужое мнение - да!! ну очень гибкие!!

Нет. Ты не прав, точнее не прав частично.
Историю пишут победители, а факты гнутся только так.
Если одну историю рассказать с позиции двух кардинально разных точек зрения, то в результате мы получим такие же кардинально разные выводы, хоть и основанные на одинаковых фактах

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Убрать ли труп Ленина с Красной площади?


Создать форум. Создать магазин