ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Красота » Древняя китайская традиция деформации ступней


Древняя китайская традиция деформации ступней

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Китайская женщина Zhou Guizhen (86 лет), показывает одну из ее ног, на которой деформированная ступня.
В раннем детстве кости четырех маленьких пальцев каждой из ног ломали и далее постоянно укладывали
под ступни до сегодняшнего времени !
Фото сделано в ее доме, в деревне Liuyi (южная провинция Китая Юньнань), февраль 2007 года.
http://s51.radikal.ru/i134/0811/5c/d909849fde45t.jpg
http://i042.radikal.ru/0811/b2/ba9cbe75ca0bt.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/0811/bf/f7d4d3e56bect.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/0811/c8/bf669260abb4t.jpg
Традиция эта царила в Китае 1000 лет, пока коммунисты в начала 1950-х не запретили.
Начинали заматывать ноги от 4 и до 12 лет, кому когда. Мотали всем богатым и в некоторый районам и бедным. Болело жутко около 3-х лет, пока пальцы полностью не заворачивались (ломались) под стопу. Потом переставало и они могли (почти все) нормально ходить. Некоторые не могли ходить далеко.
Девушка без завернутых ступней могла расчитывать быть только служанкой, в то время как с очень маленькой ногой даже из очень бедной семьи она могла выйти замуж удачно. Местная сводня не спрашивала добра ли девушка, умеет ли готовить, хорошо ли, умна ли. Ее спрашивали, какого размера ее нога.
Обувь они шили себе сами. Каждая имела 30 пар и больше, даже будучи бедной.
Ноги никогда никому не показывали. Спали в специальный туфлях видеть которые мог только муж. Голые ноги не видел никто.
Когда пришли коммунисты и заставили всех снимать бинты, то женщинам стало еще хуже - им было жутко больно, потому что ноги начинали выпрямляться (но никогда не приобретали натуральной формы), а кроме того им было стыдно иметь такие ноги - дикие, не цивилизованные. Например, раньше они смотрели на другие народы свысока, потому что у их женщин были обычные "некрасивые ноги". Потом привыкли. Дочкам уже не мотали. Вот такие разные культуры.

0

2

ужос!!!!! Для чего так мучаться то?

0

3

Напомню из Гюго:

«Компрачикосы... Они покупали и продавали детей. Что же они делали с детьми? Они делали из них уродов. Для чего же? Для забавы. Народ нуждался в забаве. Короли - тоже. Улице нужен паяц; дворцам нужен гаер. Усилия, которые затрачивает человек в погоне за весельем, иногда заслуживают внимания философа. Унижение человека ведет к лишению его человеческого облика. Фабрикация уродов производилась в большом масштабе и охватывала многие разновидности.
Долгое время компрачикосы находились почти на легальном положении. Во времена Стюартов к компрачикосам при дворе относились довольно снисходительно. При случае правительство прибегало к их услугам...
Компрачикосы обладали талантом видоизменять наружность человека, тех, кого предназначали для роли фигляра, весьма искусно выворачивали суставы; из них делали гимнастов.
В Китае с незапамятных времен существовало искусство, которое следовало бы назвать отливкой живого человека. Двухлетнего или трехлетнего ребенка сажали в фарфоровую вазу более или менее причудливой формы, но без крышки и без дна, чтобы голова и ноги проходили свободно. Днем вазу держали в вертикальном положении, а ночью клали на бок, чтобы ребенок мог спать. Дитя росло, таким образом, только в ширину, заполняя своим стиснутым телом и искривленными костями все полые места внутри сосуда. Это выращивание в вазе длилось несколько лет. По истечении известного времени жертва оказывалась изуродованной непоправимо. Убедившись, что эксперимент удался и что урод вполне готов, вазу разбивали, и из нее выходило человеческое существо, принявшее ее форму.
Это очень удобно: можно заказать себе карлика какой угодно формы...»

(с)

+1

4

Ну что тут сказать - о времена, о нравы (ну или дань традициям).

0

5

http://www.nevcos.ru/upload/fun/Japan.jpg

В Древнем Китае идеальной считалась хрупкая женщина с маленькой стопой. Для этого еще в раннем детстве девочкам надевали тесные ботиночки или крепко бинтовали стопу, чтобы она прекращала свой рост. Когда девочка вырастала, ножки у нее действительно были небольшими, что считалось изящным. А деформированную стопу скрывала обувь.
Женщины усиленно белили свою кожу на лице и «замазывали» все дефекты в области груди и шеи. Брови тщательно сбривали и вместо них рисовали маленькие линии черной тушью, ею же обводили лоб по краю роста волос. Это считалось особым шиком и признаком аристократизма. Позднее китайские каноны красоты (как и многое другое) позаимствовали японские аристократы. Плюс к этому жительницы феодальной Японии покрывали свои зубы черным лаком.
http://www.gio.gov.tw/info/nation/russia/1999/11/h52-1.jpg
Хирург из уезда Тайбэй называет себя обладателем самой большой в мире коллекции туфелек «Золотого лотоса».
Какова история этого собрания и самой китайской традиции бинтования ног, которая столь увлекла тайваньского коллекционера?
...Рассказывает Кэ. – «Дело, видите ли, в том, что китайская история, которую все мы знаем, это по большей части история, написанная мужчинами и для мужчин.
Я же пытаюсь проникнуть в другую – “женскую” – ее половину. Обычай бинтования ног практиковался многими китайскими женщинами на протяжении почти 1000 лет.
Это, вне всякого сомнения, важный культурно-исторический феномен в истории мировой цивилизации, возможно, один из самых важных, – по крайней мере, в том, что касается места и роли женщин в человеческом обществе. Он способен поведать нам многое и на многое открыть глаза. Однако люди чаще всего игнорируют его существование, поскольку для них это не более чем постыдная страница нашего исторического прошлого».
Предание гласит, что первой в Китае начала бинтовать свои ноги придворная дама по имени Яо Нян, которая жила в конце династии Тан (923–936 гг.). Однако Линь Вэй-хун, доцент исторического факультета Государственного тайваньского университета, изучающая проблемы пола в китайском обществе, утверждает, что, согласно достоверным историческим источникам, практика бинтования ног едва ли появилась в Китае раньше эпохи династии Сун (960–1279 гг.). И, во всяком случае, данный обычай не был повсеместным явлением в те времена.
Чем моложе была девушка, поясняет Кэ, тем легче было ей приучиться к бинтованию ног. С другой стороны, девочка, начавшая бинтовать ноги в слишком раннем возрасте, могла вообще утратить способность к ходьбе или просто не вынести физических страданий, вызываемых этой болезненной практикой. Как правило, наиболее подходящим в этом смысле считался возраст от четырех до восьми лет; у девочек более старшего возраста ноги уже были слишком сформировавшимися для эффективного бинтования.
Подсчитано, что за тысячелетие, минувшее с момента появления обычая, через "бинтование ног" прошло около миллиарда китайских женщин. В целом, этот жуткий процесс выглядел так. Ноги девочки бинтовали полосами ткани до тех пор, пока четыре маленьких пальца не прижимались вплотную к подошве стопы. Затем ноги обматывали полосами ткани горизонтально, чтобы выгнуть стопу как лук. Со временем стопа уже не росла в длину, но зато выпирала вверх и обретала вид треугольника. Она не давала прочной опоры и вынуждала женщин покачиваться, подобно лирично воспетой иве. Иной раз ходьба была настолько затруднена, что обладательницы миниатюрных ножек могли передвигаться лишь при помощи посторонних.
http://world.lib.ru/img/w/walentin_l/lotosfoots/lotosfoot2.jpg

Попытки искусственно задержать развитие какой-либо части человеческого тела всегда вызывают физическую боль, и требовалось не менее четырех-пяти лет, прежде чем острые болезненные ощущения, вызванные бинтованием ног, начинали постепенно притупляться. Женщины продолжали держать свои ноги забинтованными на всем протяжении своей жизни, дабы предотвратить их рост. Однако выпадали и редкие моменты, когда женским ногам давали отдых, освобождая их от постоянных пут, например, во время мытья, стрижки ногтей и т.д. Но такие перерывы обычно продолжались не более часа.

Когда знакомишься с коллекцией Кэ Цзи-шэна, в голову невольно приходит мысль: какие же мучения приходилось выносить девушке ради того, чтобы ее ножку можно было вдеть в туфельку длиной 7–8 сантиметров!
http://www.gio.gov.tw/info/nation/russia/1999/11/h52.jpg
Вряд ли у кого-то могут возникнуть сомнения в том, что эта практика вызывала неисчислимые страдания, не говоря уже о просто бытовых неудобствах. Так почему же этот обычай передавался от поколения к поколению, охватывая все слои китайского общества, начиная от девушек из аристократических семей и кончая проститутками?

«Иметь идеально забинтованные ноги означало для девушки возможность удачного замужества», – замечает Линь Вэй-хун, добавляя, что это положение было особенно очевидным в эпоху Цин. В то время даже существовала стандартная фраза из семи слов, описывавшая идеальную женскую ступню: «тонкая, маленькая, острая, изогнутая, благовонная, мягкая, симметричная».

Термин «Золотой лотос» издавна фигурирует в различных контекстах в китайской литературе, однако начиная с определенного момента он становится синонимом забинтованной женской ножки.

Миниатюрные и не столь значительные, на первый взгляд, туфельки при внимательном рассмотрении способны поведать нам немало интересного и неожиданного. Так, он полагает, что традиция бинтования ног оказала немалое влияние на развитие китайской архитектуры. «В некоторых местах, подобных Лугану (Центральный Тайвань), – говорит Кэ, – делались очень узкие проходы между домами, специально рассчитанные на женщин с маленькими ножками. В них они могли передвигаться, опираясь на стены, что делало ходьбу для них более удобной. По тем же причинам в традиционных китайских домах существовали специальные поручни, облегчавшие женщинам передвижение по комнатам».

Еще более глубокое влияние оказывал обычай бинтования ног на семейную жизнь в старом Китае.
По мнению Кэ Цзи-шэна, китайская женщина всегда стремилась душой в родительский дом, покинутый ею после замужества.
Однако у нее, словно стреноженной бинтами, не оставалось иного выбора, кроме как постоянно находиться в доме своего мужа.
«И для нее было совсем непросто завести роман или просто знакомство с мужчиной на стороне, поскольку ее маленькие ножки не позволяли ей уходить далеко от дома», – разъясняет коллекционер.

ai.gif Еще одна научная проблема: влияние практики бинтования ног на сексуальность. Перелистывая книгу, иллюстрированную средневековыми китайскими эротическими картинками, он объясняет связь между этим древним обычаем и сексуальным поведением китайцев: «Книга – не о бинтовании ног. Но вы сами можете убедиться, что почти на каждой картинке мужчина трогает или ласкает забинтованную ножку своей партнерши. Я не думаю, что это простое совпадение. Такое поведение, несомненно, является формой любовной игры».

По мнению доктора, бинтование ног естественным образом придавало женской походке особую соблазнительность, поскольку при ходьбе женщине невольно приходилось балансировать, совершая ритмические движения ягодицами. Вследствие ограниченных передвижений кожа на женской ступне оставалась гладкой и чувствительной. К тому же для некоторых мужчин маленькие женские ступни являются гораздо более возбуждающими, чем ноги нормального размера – вывод, подтвержденный в книге американской исследовательницы проблем секса Бренды Лав. В своей «Энциклопедии экзотических сексуальных обычаев», опубликованной в 1992 году, она специально рассматривает китайскую традицию бинтования ног и связанное с ней явление подофилии (ножного фетишизма). В своей книге она, в частности, пишет: «Китайцы, по всей видимости, были вовлечены в самый длительный в истории роман с женскими ножками. Они окружили их особым эротическим ореолом и дошли в своем пристрастии к ним до крайних степеней». Сексуальный аспект бинтования ног совершенно очевиден и в книге «Цайфэйлу». Ее автор Яо Лин-си даже подвергся в свое время аресту за то, что посмел коснуться этой запретной темы.

«Цайфэйлу» по большей части повествует о том, как прекрасны и соблазнительны маленькие женские ножки и как мужчинам следует наслаждаться прикосновениями к ним, лаская их и обоняя их запах. По данным Линь Вэй-хун, в старом Китае даже существовало особое Общество любви к Золотому лотосу. «Однако из этого вовсе не следует, что все китайские мужчины были подофилами – ножными фетишистами, – утверждает она. – “Цайфэйлу” лишь описывает отношение определенной части людей к обычаю бинтования ног».

Недавно он завершил в черновом варианте написание книги, посвященной эротическому аспекту традиции бинтования ног.
«В своем исследовании я касаюсь многих проблем сексуального поведения и психологии китайцев, – заявляет Кэ, который не имеет ничего против того, чтобы его именовали сексологом. – Первоначальной целью бинтования ног было ограничить передвижение женщины за пределами ее дома. Однако эротические мотивы также были важным основанием этой практики. Я убежден, что именно они позволили китайцам выработать столь стойкую привязанность к этому обычаю».

Впрочем, хотя и существуют объективные подтверждения того, что бинтование ног имело сексуальную мотивацию, всякий, кто хоть раз воочию видел неестественно миниатюрные туфельки из коллекции Кэ Цзи-шэна, наверняка задавался вопросом: почему же все-таки обычай бинтовать женские ноги просуществовал в Китае столь длительное время – вплоть до начала нашего века?
По данным Линь Вэй-хун, в Шаньси, одной из провинций материкового Китая, вплоть до 30-х годов устраивались «состязания маленьких ножек»: женщины с забинтованными ногами усаживались у ворот своих домов и выставляли на всеобщее обозрение свои «золотые лотосы».
В материковом Китае и на Тайване до сих пор живы женщины, чьи ноги помнят прикосновения тесных бинтов.

Древний китайский обычай стал ныне достоянием истории, но сильно ли изменилась за это время сама человеческая природа? Если не вспоминать о модных в наши дни татуировках, пирсинге и пластической хирургии, может показаться, что женщины перестали вносить насильственные коррективы в собственную внешность, дабы придать себе большую привлекательность. ...

К сказанному Линь добавляет: ношение туфель на высоких каблуках является, по существу, современной версией бинтования ног; и то, и другое крайне вредно для женского организма.
Она отмечает также, что случаи сознательного нанесения увечий и изменения естественного физического облика встречаются во всех культурах.
(моё с другого форума)

+1

6

Ужас, кошмар, вот дуры... А на мой взгляд сейчас женщины занимаются вещами и пострашнее - силикон, инъекции. В то время и в той культуре это было красиво точно так же как сейчас красиво быть тощей, но с 5м размером.

0

7

Чип написал(а):

Ужас, кошмар, вот дуры...

Единственная часть твоего сообщения с которой я не согласна.
Они не дуры. Таковы традиции, это сейчас их можно соблюдать по своему усмотрению, а тогда было куда более жёстко.
Да и опять же - другие эталоны красоты

0

8

не нафиг нафиг... ужОс

0

9

Derzk@Я написал(а):

не нафиг нафиг... ужОс

эх, не получится из тебя истенная китаянка))))

0

10

Ворона, не ну был бы у меня размер ноги 45 тада другой разговор  :D

0

11

Derzk@Я написал(а):

Ворона, не ну был бы у меня размер ноги 45 тада другой разговор

да боюсь тут даже мой 34 не прокатит))))

0

12

ну и пусть не прокатит, я не хочу что бы мои ступни  выглядели как на 3фотке в 1м посте

0

13

Derzk@Я написал(а):

не нафиг нафиг... ужОс

А как насчёт высоких тонких каблуков, Юль? Носишь?
Я согласна, что шпильки на узких туфлях - это издевательство и истязание, несмотря на то, что кто-то и говорит что привык.
Уроды компрачикосов тоже привыкали.
А силиконовые куски в грудь? А накачка губ?
А ... коррекция бровей выщипыванием?
А эпиляция?
А диеты?

Блин, настанут ли когда-нибудь времена, когда человек будет считаться красивым независимо от шаблонов "красоты", а просто от того, что в нём всё натуральное?

0

14

Svetik написал(а):

как насчёт высоких тонких каблуков, Юль? Носишь?

каблуки я конечно ношу, но не постоянно.

Svetik написал(а):

силиконовые куски в грудь? А накачка губ?

если в меру то это выглядит очень даже неплохо, кому то это просто необходимо что бы чуствовать себя более уверенным что ли

Svetik написал(а):

А ... коррекция бровей выщипыванием?
А эпиляция?

это я считаю просто необходимо делать каждой женщине!!!!!

Svetik написал(а):

А диеты?

диеты спорный вопрос... кому как...

но деформация ступней... этого я правда не понимаю.
вот чего бы точно не сделала так это.

0

15

Derzk@Я написал(а):

вот чего бы точно не сделала так это.

Ещё как сделала бы, живи ты в то время в Китае! И это очевидно, при твоих ответах:

Derzk@Я написал(а):

если в меру то это выглядит очень даже неплохо, кому то это просто необходимо что бы чуствовать себя более уверенным что ли

Derzk@Я написал(а):

каблуки я конечно ношу, но не постоянно.

Derzk@Я написал(а):

это я считаю просто необходимо делать каждой женщине!!!!!

Они тоже чувствовали себя более уверенными, иногда снимали свои бинты, и вокруг все считали что это необходимо делать каждой женщине - вот и все объяснения.

Кстати, силикон под кожей убирает чувствительность, он может начать рассасываться организмом и отравлять его, ну и другие прелести.

Надеюсь, наши отдалённые потомки точно также будут ужасаться всему тому, что сейчас женщины проделывают ради соответствия шаблонам красоты.

0

16

Derzk@Я написал(а):

это я считаю просто необходимо делать каждой женщине!!!!!

Вот и они считали, что это необходимо делать каждой женщине))))

Svetik написал(а):

Блин, настанут ли когда-нибудь времена, когда человек будет считаться красивым независимо от шаблонов "красоты", а просто от того, что в нём всё натуральное?

Воспринимать человека без шаблонов - весьма не прибыльное дело))

0

17

Svetik написал(а):

Ещё как сделала бы, живи ты в то время в Китае!

слава Богу я там не жила  :D
я не оспариваю традицию. я говорю только за себя.
а насчет силикона, я считаю что это вполне нормальное явление и сравнивать его с деформацией нельзя.

0

18

Ворона написал(а):

Вот и они считали, что это необходимо делать каждой женщине))))

нууууууууууууу я незнаю тогда... ради чего это же уродство.

0

19

Derzk@Я написал(а):

нууууууууууууу я незнаю тогда... ради чего это же уродство.

уродства для современного человека)))
А у них эталон красоты такой.
И уродством было - большая и нормальноразвитая стопа

0

20

Да кто знает... вот будут наши потомки изучать историю и ужасаться тому, что женщины вставляли себе под кожу различные имплантаты...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Красота » Древняя китайская традиция деформации ступней


Создать форум. Создать магазин