ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » "Гражданский брак" всегда обречен


"Гражданский брак" всегда обречен

Сообщений 101 страница 120 из 193

101

Спор этот бесконечен, и каждый останется при своем мнении, это ж видно. И в законном браке, и в гражданском есть свои минусы и плюсы. И каждый выбирает то, что ему удобнее. Только возникает вопрос, почему еще полвека назад гражданских браков во всем мире было куда меньше, чем сейчас?

0

102

Crystal написал(а):

Только возникает вопрос, почему еще полвека назад гражданских браков во всем мире было куда меньше, чем сейчас?

А если вспомнить средние века, так там вообще  сжигали женщин за то, что у нее рождалась двойня и считали их ведьмами.
А в прошлом веке еще неприлично было выйти из дому без шляпки, например.

Взгляды людей меняются на всё. Люди становятся терпимее. А с ними и законодательство неизменно меняется (но не так быстро - хотя бы пример с гомосексуалистами). А гражданский брак давно признается законным. Короче...

плохой человек написал(а):

Мне лично нравится обычный брак, и дело тут не в штампе в паспорте или какой-то практичности, просто для меня это что-то типа знака, выражающего любовь, доверие и способность оказать помощь. Романтичнее это. Кто может считать это глупым...

Да почему глупым? Прекрасный ответ. Глупо считать гражданский брак всегда обреченным.

плохой человек написал(а):

Меня тут мало кто-то понимает, уж думал, что съедят  :confused: Но вроде сейчас по-лучше.

плохой человек, многие твои взгляды мне близки. Даже  очень многие :)

0

103

плохой человек написал(а):

Вообще, с появлением новичков, как-то по-интересней стало, разнообразней. Не так односторонне. Меня тут мало кто-то понимает, уж думал, что съедят   Но вроде сейчас по-лучше.

Спасибо! Не дадим съесть плохого человека! Он наверно не вкусный. Лучше будем с ним дружить! ;)

0

104

koe-kto написал(а):

А гражданский брак давно признается законным.

Закон же признает только брак, надлежащим образом оформленный, и любая другая форма отношений брачной не является (ст. 10 Семейного кодекса РФ).

ПБраком признается не всякий союз мужчины и женщины, а лишь тот союз, который получил государственное признание в форме государственной регистрации его заключения в органах записи актов гражданского состояния или ЗАГСе (п. 2 ст. 1 СК РФ). То есть в данном случае можно сказать, что заключение брака - это заключение своеобразного равноправного договора между мужчиной и женщиной. Факт регистрации брака удостоверяется "Свидетельством о заключении брака" установленной государством формы, которое подтверждает, что данный союз, данный договор получает общественное признание и защиту.

Права и обязанности супругов юридически возникают со дня государственной регистрации заключения брака в ЗАГСе (п. 2 ст. 10 СК РФ).

Цитаты с двух сайтов.
гражданский брак еще никто не признавал законным

Отредактировано Гидыка (Среда, 25 марта, 2009г. 23:27:40)

0

105

Стало скушно. Это заход но какой круг?

0

106

Гидыка написал(а):

Пункт 3 статьи 2 Закона РК «О браке и семье»

это что такое????  вернее это чье законодательство?

Гидыка написал(а):

гражданский брак еще никто не признавал законным

до 1917 года признавали  :crazyfun: название Декрета уже  не помню ну или если это не наши граждане...
даже церковный брак не признается, за исключенем браков совершенных по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период ВОВ, до восстановления на этих территориях органов ЗАГС.

Да этот спор бескончен...

Отредактировано Derzk@Я (Четверг, 26 марта, 2009г. 00:18:35)

0

107

Derzk@Я написал(а):

это что такое????  вернее это чье законодательство?

спасибо, что заметила, заменю сейчас))))

0

108

Гидыка написал(а):

спасибо, что заметила, заменю сейчас))))

это был Закон Республики Казахстан «О браке и семье»  :idea:   :crazyfun:

0

109

оказалось, что да))) сразу не заметила  :blush:  прошу прощения)) впредь буду более внимательной))))))))
по нашему законодательству я тоже нашла уже))

0

110

Гидыка написал(а):

оказалось, что да))) сразу не заметила    прошу прощения))

да ладно, я же не придираюсь...  :flirt:  лишний раз доказывает, что законодательство во многих странах едино в этом вопросе.  ^^

Отредактировано Derzk@Я (Среда, 25 марта, 2009г. 23:42:07)

0

111

Derzk@Я написал(а):

да ладно, я же не придираюсь...  :flirt:  лишний раз доказывает, что законодательство во многих странах едино в этом вопросе.

да я просто пытаюсь научитса сначала читать, а потм что-либо делать, мне за это и на работе попаает))
это да, брак пока что законен везде)))))))))))))))))))))))))))))

0

112

Гидыка написал(а):

брак пока что законен везде

я когда к Семейному и МЧП готовилась, про столько разных форм брака прочитала, но интересно очень. Не везде такая же форма как у нас.

+1

113

Ну тут, конечно, уже все всё высказали. но и я свои 5 копеек вставлю.

В основном отношения определяют люди, которые живут вместе, и велико разнообразие крепких и некрепких семей, как припечатанных ЗАГСом, так и нет. Почему-то лично мне в законном браке было бы уютнее.  Хотя единственное его объективное достоинство, как я вывела из здешней дискуссии, проявится при неожиданной делёжке наследства... что ж, тоже немало.

хотя зарекаться ни от чего не буду - ни от гражданского, ни от законного. И по степени "законности" предсказывать судьбу тоже не берусь.

А! ещё один мой любимый вопрос: что есть "обречён"? и плохо ли это?
вот, например, я. Была в браке, побыла и развелась. Плохо ли это? в моём случае - однозначно нет. Я вынесла массу жизненного опыта, у меня теперь есть дочка, да и её папаша - такой человек, которого полезно иметь в приятелях. Но и то, что мы с ним разошлись и не живём вместе - это замечательно! так что в том, что мой самый что ни на есть законный брак оказался "обречённым" - одни сплошные плюсы!

+1

114

Штамп в паспорте ничего не меняет.Если людям хорошо вместе то им будет хорошо будучи в любом положении.В гражданском браке если он устраивает обоих то нет ничего плохого.Вот только чуть какая проблемма могут разбежаться.А официальный брак это некая стабильность.Человек прежде чем уйти подумает хорошо.

0

115

Гражданский брак - это законный брак, зарегистрированный гражданскими органами. Муниципалитетом, ЗАГСом, капитаном корабля...
В отличие от брака религиозного, совершенного по обряду какой-либо религии.
Вот в Израиле, например, нет гражданского брака.
Или под хупу, или в церковь или в мечеть. Или, в крайнем случае - за границу. Гражданский брак, зарегистрированный в другой стране, признается законным.
А еще есть замечательное юридическое понятие. "Пара, известная обществу". Такая пара не пользуется правом на государственные льготы, предоставляемые вступившим в законный брак, но при расставании, если есть споры о разделе имущества, алиметах или о том, с кем останутся дети, суд принимает решения, руководствуясь точно теми же законами, как при разводе женатой пары.

На мой взгляд, регистрация брака может преследовать только одну разумную цель - желание воспользоваться государственными льготами, если такие имеются. А в остальном - ничем штамп в паспорте не отличается от тавра на скоте. Мустанга он не удержит, корова сама не убежит, зато владельцу приносит моральное удовлетворение.

+5

116

Delia написал(а):

А в остальном - ничем штамп в паспорте не отличается от тавра на скоте. Мустанга он не удержит, корова сама не убежит, зато владельцу приносит моральное удовлетворение.

[взломанный сайт] 
Delia, ты это сама придумала?

0

117

Delia написал(а):

регистрация брака может преследовать только одну разумную цель - желание воспользоваться государственными льготами,

Я вот не могу припомнить сходу - а какие такие у нас государственные льготы есть? :confused:

0

118

Бывают льготы для молодых семей. льготы насчёт квартир, и детей.

Я не знаю, как у вас, но насчёт детей у нас больше льгот матерям-одиночкам. У меня есть две знакомые семьи (нерасписанные), которые из этих соображений не стали вписывать отца в ребёнкино свидетельство о рождении. Хотя от этого папка не стал меньше участвовать в жизни ребёнка. Во как.

0

119

Анютины Глазки написал(а):

Я не знаю, как у вас, но насчёт детей у нас больше льгот матерям-одиночкам. У меня есть две знакомые семьи (нерасписанные), которые из этих соображений не стали вписывать отца в ребёнкино свидетельство о рождении. Хотя от этого папка не стал меньше участвовать в жизни ребёнка. Во как.

Мда.... это уже как-то... не вписывать папу...  :no:

А у нас нет никаких льгот. Есть папа или нет. Нет вообще статуса такого: мать-одиночка.

0

120

Марго написал(а):

Но чаще всего в гражданском браке нет детей. Эти отношения выхолощенные, не имеющие наполнения. Пустой сосуд. Красивый, но пустой.
            Поэтому гражданский брак - это по сути не брак. Это не семья! Потому как семья - это система, включающая несколько функций. Одна из них - репродуктивная. Это воспроизводство себя. Это творческий процесс. Всякий творческий человек что-то рождает. Люди же в гражданском браке ничего не рождают.

Глупости!!! Мы с мужем прожили в гражданском браке 2 года, у нас родился сын. И росписались мы официально когда ему было уже 9 месяцев.
Всё зависит от взаимоотношения людей, а не от того официальный брак у них или гражданский

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » "Гражданский брак" всегда обречен


Создать форум. Создать магазин