ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Облака


Облака

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Перламутровые облака

ФОТО-здесь!! Не копируется((

На исходе полярной ночи обитатели австралийской антарктической станции "Моусон" на Земле Мак-Робертсона стали свидетелями редкого и очень живописного явления: на фоне темного неба, слегка подкрашенного лучами восходящего солнца, переливались всеми цветами радуги перламутровые облака.
Эти тонкие, просвечивающие насквозь облака иногда можно наблюдать в высоких широтах, когда Yтренний свет играет верхних слоях атмосферы, отражаясь в мельчайших кристалликах льда. Образуются они только зимой при сильном морозе, когда на 20-километровой высоте температура воздуха падает ниже -83°С.

Однако, несмотря на всю свою завораживающую красоту, эта симфония цвета считается недобрым знаком. Появление перламутровых облаков – верный признак того, что в атмосфере полным ходом идут химические реакции, "разъедающие" озоновый слой Земли. Собственно говоря, если бы не облака, этому естественному фильтру, защищающему нас от смертоносного космического излучения, почти ничего и не угрожало бы. Дело в том, что кристаллы замерзшей воды, заносимые в поднебесье мощными воздушными потоками, служат катализатором при взаимодействии озона с частицами брома и хлора, которые в огромных количествах попадают в атмосферу в результате использования аэрозолей и холодильных установок на фреоне.

Но позвольте, скажете вы, разве использование фреоновых газов не сокращается из года в год? Почему же озоновые дыры вместо того, чтобы сокращаться, лишь расползаются все шире и шире? Проблема заключается в том, что хлорофторуглероды, гидрофторуглероды и тому подобные соединения разлагаются очень медленно и, однажды попав в атмосферу, будут висеть в воздухе ближайшие 50 лет. И на протяжении всего этого времени они будут реагировать с озоновым слоем везде, где бы ни появлялись перламутровые облака.

А их последнее время стали замечать в довольно неожиданных местах. Несмотря на то, что в научной номенклатуре они имеют официальное название "полярных стратосферных облаков", перламутровые облака уже не раз показывались в небе над совсем не заполярной Шотландией.

Пресловутый "парниковый эффект", задерживая тепло в нижних слоях атмосферы, способствует тому, что верхние слои сильнее вымораживаются зимой. Именно этим и объясняется, по мнению исследователей, то, что "перламутровые убийцы" появляются все чаще и все дальше от полярного круга.

+1

2

Svetik написал(а):

Перламутровые облака
ФОТО-здесь!! Не копируется((

http://s40.radikal.ru/i089/0811/d3/da39eb9413d4.jpg

0

3

Оо я стоял и фотографировал убийцу (((

0

4

Enigma, спасибо. :) Чёт радикал что ли глючило...

Чип написал(а):

Оо я стоял и фотографировал убийцу (((

Зато - красивого!

0

5

Над Читой сияли четыре ложных солнца

http://s59.radikal.ru/i163/0902/ab/ffb841d4157d.jpg

3 февраля жители Читы могли наблюдать в небе над городом четыре солнца и огромную радугу. Как сообщил заведующий лабораторией геофизики и криогенеза Института природных ресурсов экологии и криологии СО РАН доктор физико-математических наук Георгий Бордонский, это явление возникает из-за наличия в атмосфере кристаллических облаков.

"Кристаллы льда, из которых состоят облака, под действием силы тяжести выстраиваются под определёнными углами и вызывают преломление света, подобно стеклянной призме. Кроме этого, из-за преломления света на небе могут возникнуть радужные пятна большого диаметра", - сказал Бордонский.

По его словам, ложные солнца - это вполне обычное явление. Чаще всего оно происходит поздней осенью, ранней весной и в тёплые дни зимы, как это произошло сегодня. В году подобное явление происходит около 10 раз, сообщает ИА "Чита.Ру".

ссылка

0

6

Лошадка

http://i057.radikal.ru/1008/27/a74f2049a53d.jpg

0

7

Над Петербургом появилось "грибное" облако

http://s42.radikal.ru/i098/1109/42/ac5cb18e8635.jpg

В четверг жители Калининского района Петербурга заметили в небе странное облако. Внешне облако очень напоминало «гриб», который появляется после ядерного взрыва.

Однако и в главном управлении МЧС по Петербургу, и в администрации Калининского района обеспокоенным петербуржцам заявили, что никаких техногенных аварий в городе не происходило. Скорее всего, необычный гриб появился в небе из-за погодных особенностей – накануне в городе погода кардинально менялась несколько раз в день. Кроме того, вчера в небе Петербурга наблюдались кучевые облака.

Кстати, облако в форме «гриба» - достаточно редкое погодное явление и появляется оно как раз во время формирования кучевых облаков. «Гриб» получается, когда облако сначала развивается вертикально, но после встречи с более теплыми слоями воздуха оно начинает расти горизонтально."Это обычное кучево-дождевое облако, которое просто стоит отдельно на фоне слоистых облаков", - подтвердил главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов.

Это интересно

0

8

Йа их называю грозовыми, так как процесс появления гриба который не то что не редкий, а и вовсе повсеместный! Создаёт электростатическое напряжение и если облако достаточно большое то оно может пускать молнии, даже и всего одну до перехода в верхний слой. Верхняя часть таких облаков обычно образует некий стелящийся туман и если недалеко идёт крупный грозовой фронт то можно по этому стелящемуся туману определить это. И чем больше такого типа облаков тем больше молний.
А то что внизу да кучевые и с них получается дождь, если конденсата много. А в грибе какрас появляется град ну или снег, но не снежинки..

Интересно что сами по себе эти облака постоянно рассеиваются, даже возле водоёмов. Но почему-то вроде бы из ниоткуда их становится всё больше и больше, а потом они уже только растут. Парадокс однако. о_О

+1

9

Svetik написал(а):

Кстати, облако в форме «гриба» - достаточно редкое погодное явление и появляется оно как раз во время формирования кучевых облаков.

У меня есть собственное фото такого облака. Только я чот не могу блюбуп настроить, чтоб показать.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Облака


Создать форум. Создать магазин