ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Миражи


Миражи

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

8 мая 2006 года тысячи туристов и местных жителей наблюдали мираж, который длился в течение четырех часов в Penglai у восточного побережья Китая в воскресенье. Туманы создали изображение города, с современными высотными зданиями, широкими городскими улицами и шумными автомобилями.

http://i077.radikal.ru/0811/ab/be80d2171c27.jpg

Хорошая фантазия на тему верхнего миража есть у Николая Васильевича Гоголя:
"За Киевом показалось великое чудо! Вдруг стало видимо далеко во все концы света. Вдали засинел Лиман, за Лиманом разливалось Черное море. Бывалые люди узнали и Крым, горою подымавшийся из моря, и болотный Сиваш. По правую руку видна была земля Галицкая.
- А это что такое? - допрашивал собравшийся народ, указывая на далеко мерещившиеся на небе и больше похожие на облака серые и белые верхи.
- То Карпатские горы! - говорили старые люди... "

http://s49.radikal.ru/i126/0811/6e/0514d5df8697.jpg

Более сложный вид миража называется "Фата-Моргана". Объяснений ему пока не найдено.
К разновидности миражей принято относить полярное сияние, миражи-оборотни, "Летучих Голландцев".

http://i070.radikal.ru/0811/b8/439cf89d7227.jpg

В ночь на 27 марта 1898 года среди Тихого океана экипаж бременского судна "Матадор" был напуган видением. Около полуночи экипаж заметил приблизительно в двух милях судно, которое боролось с сильным штормом. Это было тем более удивительно, что кругом стоял штиль. Судно пересекало курс "Матадора", и были мгновения, когда казалось, что столкновение кораблей неизбежно...
Экипаж "Матадора" видел, как во время одного сильного удара волны о неизвестное судно в каюте капитана потух свет, который виднелся все время в двух иллюминаторах. Через некоторое время судно исчезло, унося с собой ветер и волны.
Дело разъяснилось позже. Оказалось, что все это происходило с другим судном, которое во время "видения" находилось от "Матадора" на расстоянии 1700 км

ссылка

==================

Мираж (фр. mirage) — оптическое явление в атмосфере: отражение света границей между резко разными по плотности слоями воздуха. Для наблюдателя такое отражение заключается в том, что вместе с отдалённым объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещённое относительно предмета.

Различают миражи нижние, видимые под объектом, верхние, — над объектом, и боковые. Верхний мираж наблюдается над холодной земной поверхностью при инверсионном распределении температуры (росте её с высотой), нижний мираж — при очень большом вертикальном градиенте температуры (падении её с высотой) над перегретой ровной поверхностью, часто пустыней или асфальтированной дорогой. Мнимое изображение неба создаёт при этом иллюзию воды на поверхности. Так, уходящая вдаль дорога в жаркий летний день кажется мокрой. Боковой мираж иногда наблюдается у сильно нагретых стен или скал.

Сложные явления миража с резким искажением вида предметов носят название Фата-моргана.

Некоторые миражи могут быть вызванными галлюцинациями, появляющимися в результате перегрева и обезвоживания.

====================

Вас устраивает такое научное объяснение?  :no:

+1

2

Не знаю...объяснение как получилось...
А почему эта разность плотности слоев возникает в атмосфере и никогда над Москвой???
Полюбовались бы...

0

3

Полярные сияния как-то по другому объяснялись в школе, помнится... что-то с ионами связано и именно с полюсностью Земли. Опять же, они не отображают никаких "смещённых предметов".

0

4

да-да..точно...
Чипа надо попросить сфоткать полярные сияния...
И поделиться впечатлениями от увиденных ранее.

Залезла в Википедию - я помнила, что северное сияние- это бомбардировка солнечного ветра (поток гелия) верхних слоев атмосферы..Но не понимала, почему только на полюсе, Хотя над Питером как-то видели

"Полярные сияния возникают в следствие бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства, называемой плазменным слоем.

Проекция плазменного слоя вдоль геомагнитных силовых линий на земную атмосферу имеет форму колец, окружающих северный и южный магнитные полюса (авроральные овалы).

Выявлением причин, приводящим к высыпаниям заряженных частиц из плазменного слоя, занимается наука space physics.
Экспериментально установлено, что ключевую роль в стимулировании высыпаний играет  ориентация межпланетного магнитного поля и величина давления плазмы солнечного ветра.

Из Википедии

http://s61.radikal.ru/i171/0811/37/fe7888886014.jpg
Полярное сияние, лабораторная модель...
Здорово, конечно,но...  сияние какое-то у нас другое! :D
...
Ну конечно зависит от давления солнечного ветра и ориентации межпланетного магнитного поля (что за материя такая?)...
Теперь вопрос- а почему проекция плазменного слоя вдоль геомагнитных линий в форме колец только над полюсами?

0

5

Так, сразу скажу, что сияние на фото тоже не получается, по крайней мере не с моим техническим обеспечением.

Описать это действо не так то просто с моими то 2мя классами образования. В основном сияния бывают в мороз, когда целый день было более менее тепло, а ночью от холода кожа лопается. Правда в октябре видел сияние, причем одно из самых больших в моей жизни, но температура была едва за минус.

Если кто думает что достаточно приехать за полярный круг и гарантированно посмотришь на это чудо, хочу огорчить:
1. Сияния бывают довольно редко, я конечно много в командировки ездил и мог много пропустить, но лично я за 2 года видел сияний 20 не больше. А ведь я любитель на небо посмотреть, многие просто не смотрят.
2. Большинство сияний выглядят как плевок непонятного цвета, маленький и размытый. Люди стоят и ждут продолжения, но оно не приходит как правило. Вроде и сияние видел, а вроде как и ожидал чего то другого. Так и хочется сказать, что лучше бы Карлсон пролетел или ведьма на метле... Таких из моих 20 было штук 12 наверно.

Зато если Вы увидели сияние в полную силу, врядли Вы перепутаете это с чем то другим.
Цвета обычно светло зеленый, фиолетовый, синий, (редко) желтый, белый...
Большие сияния начинались (когда видел с самого начала) как струйка дыма от сигареты, тянется так, подергивается, а через какое то время как будто вываливается откуда то тысячи маленьких струек и дальше это все дело ведет себя уже как хочет, сливается в одно большое сияние, меняет цвета как хочет и форму, сиять может минут 15, а может и часа 2 полыхать.

+3

6

Классно описал....Будешь когда с компа- вывесишь картинки, которые похожи?

0

7

Что касается миражей, то был я свидетелем и этого чуда. Видел его в компании еще 7 людей. Мы катались на шлюпке под парусом и оказавшись уже офигеть как далеко в финском заливе поймали полный штиль, вода вообще как зеркало гладкая. Через пару часов сидения без дела увидели островок, рванули к нему на веслах, махали веслами аки спортсмены потому что очень хотелось в туалет, а на борту девушка была.
Через часик гребли мираж расстаял прямо у нас на глазах.
Ругались матом и справляли нужды прикрываясь парусом.
Так что не только в пустыне миражи бывают (( будьте осторожны

0

8

Конечно, надо будет только напомнить ))

а есть еще мои фотографии другого редкого явления.

Перламутровые облака. Явление возникает когда как то по особому солнечный свет отражается от снега и льда и падает снизу на облака. Цвета очень яркие и облака в тот день были большие. Фото получились не ахти, но суть там видна.

0

9

Чип написал(а):

Зато если Вы увидели сияние в полную силу, врядли Вы перепутаете это с чем то другим.

Чип, Вот вернёшься домой, а потом всю жизнь будет периордически пробивать ностальгия по месту службы...  :)

0

10

Разность нагревов воздуха и поверхности планеты всегда отмачивают интересные штуки. Миражи я наблюдаю каждый день на дороге в жаркую погоду, когда впереди вижу большие лужи, в которых отражаются машины впереди. Когда подъезжаю к этим "лужам", их разумеется, нет.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Миражи


Создать форум. Создать магазин