ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Какой смысл тратить жизнь на общение в инете?


Какой смысл тратить жизнь на общение в инете?

Сообщений 21 страница 40 из 70

21

Арт написал(а):

я просто не понимаю зачем нужен этот странный спор))

Спор?  :dontknow: Каких точек зрения??

Отредактировано Litta-Lo (Вторник, 11 ноября, 2008г. 11:17:56)

0

22

Да вроде никто и не спорит. Просто дискутируют, задают вопросы и высказывают свою собственную точку зрения. Обычное форумское общение.))

Арт написал(а):

я не дума. что сейчас все бросят общатся и побегут учить китайский язык)

А может у нас на форуме есть учителя?  :rofl:

0

23

Арт написал(а):

я просто не понимаю зачем нужен этот странный спор))я не дума. что сейчас все бросят общатся и побегут учить китайский язык)

А зачем к примеру на форуме споры про финансовый кризес? Это что, как то изменит политику?)))))

tvp, полностью присоединяюсь к 15 посту Светика, и слегка добавлюсь - интернет не средство ограничения общения в реале, а способ расширить границы общения в целом (как территориальные, так и социальные)

0

24

Svetik написал(а):

Так вот идёшь в реале по улице, видишь идущих навстречу и мимо разных людей, и думаешь - ну разве бы я могла так вот познакомиться с девчонкой в драных джинсах, красной олимпийке и синей бейсболке, несущей подмышкой баллончик с краской для граффити (Ворона)),  с чертыхающимся на пробки бородатым гражданином (АЛЬБ))), со старшеклассницей с пирсингом на добром лице (Дэдли гёл)),  с настоящим шаманом (Deus  Avus), и многими, многими другими яркими и интересными личностями?

конечно, реал отсеивает людей и по возрасту и по социальному слою, хотя и там можно подружиться с и7нтересными, неординарными людьми, но всё равно вы же должны где-то встретиться, "зацепиться душами"....

tvp написал(а):

Ведь если потребность в общении удовлетворяется в интернете, то человек не будет искать общения в реале

да, если ты не сидишь дома, не работаешь и не выходишь на улицу.

Отредактировано Zlata (Вторник, 11 ноября, 2008г. 12:04:18)

0

25

Мне кажется, что общение в Инете и общение в реале - две большие разницы, и лично для меня они не взаимозаменяемы. Мне нужно и то, и другое. Потому что в Инете другой уровень общения, и, опять же, можно встретить людей, с которыми в реале ни за что бы не познакомился. Просто для человека, умеющего чувствовать других людей даже сквозь маскировку букв на экране, это возможность пообщаться напрямую с душой, не обращая внимание на внешность, возраст и т.п. Что же касается неприятных типов, то в инете их куда легче игнорировать :) Но все-таки живое общение инет не заменит... Надеюсь, я не очень сумбурно высказалась...

+1

26

Здорово. Интересно.

Кто из литературных героев стал бы завсегдатаем форумов?

Татьяна Ларина - да.
Евгений Онегин - не знаю.
Ольга Ларина - не знаю.
Ленский - нет.

Обломов - ДА.

Наташа Ростова - не знаю.
Пьер Безухов - не знаю.
Андрей Болконский - не знаю.
Старший Болконский (отец) - нет.
Николя Ростов - нет.

Павка Корчагин - нет.

Остап Бендер - нет.

:D

0

27

Ольга Ларина - стопудово - во флудилке, тестах блистала бы.
Ленский публиковал бы свои стихи.
Онегин тоже вполне мог стать завсегдатаем форумов. Ему был не чужд сплин, и поучать наивных девушек был любитель...
Пьер Безухов - тот ещё любитель был пофилософствовать, тут ему самое место было бы.)))
Наташа Ростова была лишена воображения. (её восприятие театра) Ей было бы трудно адаптироваться на форуме.
Николя Ростов - ну, а вот наш Чип на него похож.)
Бендер... ну разве только в качестве спамера - "реальный заработок в сети".  :D

+2

28

Что касается меня, то для меня важнее всего - люди. И если мне интересен человек, то с ним мне хорошо болтать на любые темы, и о всякой чепухе тоже. Хотя вообще, признаюсь, просто тратить время на будний треп - очень не люблю.
Всегда удивляло и удивляет, как настолько разные люди и по интересам, и по возрасту, и по характеру могут собираться в одном месте и очень неплохо сосущетсвовать
Коротко: прихожу из-за людей, которые здесь( и не только здесь) собираются. Потому очень переживаю, когда уходят дорогие мне люди. Интересные собеседники - единственная причина моего пребывания здесь.
Кстати сказать некоторые мои интернет-собеседники стали мне довольно близкими людьми в реале.

+2

29

Svetik,
:D

Чебурашка - да.
Крокодил Гена - да.
Старуха Шапокляк - нет.

Заяц (Ну, погоди) - да.
Волк - нет.

Карльсон - нет.
Малыш - да.

Алиса (в стране чудес) - ДА.

Чип и Дейл - нет.

0

30

Интернет: зависимость или независимость.
Вит.Ценев
Статья с моими сокращениями.

http://s53.radikal.ru/i140/0811/1e/88af5d8115f7.jpg

Одни видят в этом пророческие картины будущего футурологического кошмара, где человек окажется полностью порабощен бездушными машинами. Другие бьют тревогу и предупреждают, что люди, которые проводят много времени в Сети, теряют способность общаться с реальным миром, жить здесь и сейчас, в настоящем. Третьи докладывают о различных болезненных проявлениях, которые можно назвать профессиональными заболеваниями. И уж, конечно, все сходятся в мыслях, что интернет, если он чрез меры, если его слишком много, ничего хорошего пользователю не даст. Один только вредный вред.

Будем откровенны и честны: с точки зрения психологии проблема имеет место быть. Но это не такая проблема, которую нужно бросаться решать, бить в колокола и лить горькие слезы по погибающим юным поколениям.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Но что делать, если человек не чувствует, что он тонет, а чувствует он себя отлично и очень даже хорошо? Я думаю, что прежде чем сделать вывод о том, что человек именно тонет, то к нему нужно подойти и спросить об этом: а тонет ли он на самом деле? И лишь потом бить в колокола и считать, что все плохо и дело зашло слишком далеко.

Интернет не казино, не игральный стол и не наркотик: это лишь отличная возможность провести свое время, узнать нечто новое, пообщаться, посмеяться над забавными картинками и анекдотами, найти себе новых друзей и даже самореализоваться. Он не набрасывается на вас и не порабощает. А если человек чувствует себя порабощенным интернетом, то это, согласитесь, проблема человека, а не интернета.

Наиболее дурацкое сравнение интернета, которое так часто любят использовать средства массовой информации, — это сравнение его с наркотиком.

Наркотик в житейском смысле — это не то, что вызывает зависимость, а то, что вызывает привыкание. А зависимость и привыкание, суть, явления очень разные.
Зависимость означает, что некоторый агент, с которым вы контактируете, агрессивен по отношению к вам, и вы попадете в зависимое от него положение без различия того, что вы думаете на его счет, и как вы к нему относитесь. Таких агентов весьма мало. Самый простой пример — это героин. Вы можете относиться к нему как угодно, но если пару раз вы вступите с ним в контакт, то плохая карма вместе с порчей и родовым плевком вам обеспечена.
А вот привыкание — это нечто совершенно иное. Привыкнуть можно к чему угодно: к кофе, к теплому дождю, к мексиканским телесериалам, к колонкам криминальных новостей. Можно привыкнуть и к интернету. Привыкание означает, что то, с чем вы соприкасаетесь, лишено явно выраженной кодирующих, зомбирующих или программирующих свойств, оно нейтрально по отношению к вам.

Привыкну ли я к некоторому месту, в котором у меня будет много друзей, где меня ждет масса интересных бесед, где я могу найти для себя море полезной информации? Привыкну ли я к такому месту, где мне будут доступны все произведения искусства, грандиозные библиотеки, музыка, кино, увлекательные игры? Да, привыкну! Безусловно, привыкну! Буду ли я стремиться в это самое место как можно чаще, желая снова поговорить, отдохнуть, узнать последние новости? Да, буду снова и снова! Но почему тогда все становится плохо и драматично, если это место зовется интернетом?

Интернет — это целый мир, где сбываются наши мечты, где стираются границы между городами и странами, где не нужно ни виз, ни паспорта, ни прописки. Я люблю этот мир! Я привык к нему и скучаю, если его нет рядом со мной. И это так же естественно, как в других проекциях нашего мира я делаю то же самое: привыкаю, люблю и стремлюсь повторить все то, что мне дорого и что мне нравится.

ссылка

0

31

Svetik написал(а):

Интернет — это целый мир, где сбываются наши мечты, где стираются границы между городами и странами, где не нужно ни виз, ни паспорта, ни прописки. Я люблю этот мир! Я привык к нему и скучаю, если его нет рядом со мной. И это так же естественно, как в других проекциях нашего мира я делаю то же самое: привыкаю, люблю и стремлюсь повторить все то, что мне дорого и что мне нравится.

правильно и красиво сказал!! :flag:

0

32

Svetik написал(а):

Интернет — это целый мир, где сбываются наши мечты

Как сбываются? Какие мечты? Можно примеры?
Я в этом не была бы так уверена....И даже опасаюсь,  когда "сбывшуюся" мечту  в иннете люди принимают за реально сбывшуюся...

0

33

Litta-Lo написал(а):

Как сбываются? Какие мечты? Можно примеры?

Ну к примеру можно предположить - побывать в каком-то музее мира. Сейчас существуют и продолжают осуществляться проекты по виртуальному копированию крупнейших музеев мира, там можно "бродить" от экспоната к экспонату, как в реальном.
Ещё - я бы не укупила столько книг, которые читаю, скачивая из инета. К тому же, если б купила, некоторые пришлось бы выкинуть, ибо не понравились а захламнять квартиру не трэба.
Ну и вообще, мало ли.))

0

34

Интернет-зависимость получит статус заболевания

Свернутый текст

Миллионы людей страдают Интернет-зависимостью, которую ряд психиатров признают заболеванием 21 века.

Новый вид нервного расстройства опутанного компьютерной паутиной "серфера" специалисты называют "патологической страстью к пользованию Интернетом".

Она проявляется в чрезмерном увлечении компьютерными играми, виртуальным сексом, обменом электронными посланиями. Интернет-зависимости в первую очередь подвержены несемейные люди и интроверты, которым тяжело даются новые знакомства. Все они продолжают проявлять повышенную активность в Интернете, даже после того, когда им становятся известны пагубные последствия их пристрастия.

Теорию Интернет-зависимости в Германии разработали исследователи берлинского Университета имени Гумбольдта Матиас Иерусалем и Андрэ Хан, которые провели серьезное исследование с участием 10 тыс человек. Ученые описали симптомы нового психического расстройства и предложили методы его лечения.

Некоторые симптомы Интернет-зависимости не отличаются от признаков алкогольной и наркотической зависимости. Подверженные этому недугу часто страдают от абстинентного синдрома в тех случаях, когда они не имеют возможность зайти в Интернет. Если у таких людей в течение даже очень непродолжительного времени отсутствует доступ к Интернету, их начинает мучить бессонница, одолевают беспокойство и беспричинные страхи, появляются признаки нервозности и плохое настроение.
Поклонники чатов и Интернет-форумов, имеющие склонность к гиперактивным контактам в компьютерной сети, часами просиживают перед компьютером, забывают о сне, еде и гигиене. Для многих характерны частые депрессии, чувство страха перед реальным окружающим миром и паническая боязнь одиночества. При этом личное общение они заменяют контактами через Интернет. Страдающие "Интернет-зависимостью" проводят за компьютером 32 часа в неделю, утрачивая при этом чувство времени. У них развивается непреодолимая тяга к общению исключительно в сети, которая сопровождается частичным или полным отказом от прямых контактов в семье и обществе. Семья, друзья и работа отходят на второй план. Как следствие этого у большинства страдающих Интернет-зависимостью возникают проблемы на работе и в учебе, часто рушатся семьи. Усталость, снижение работоспособности, депрессия, социальная изоляция - это лишь некоторые последствия недуга.

Для многих пациентов виртуальный мир становится новой реальностью. Это "компульсивно-импульсивное" расстройство может сопровождаться навязчивыми состояниями. Оно может иметь даже смертельный исход из-за отказа сердца и других органов вследствие чрезмерного волнения и напряжения.
Ссылка >>

''Если это нарушение психики будет внесено в Диагностическое и статистическое руководство по психическим болезням, тогда оно официально обретет статус заболевания. В процессе терапии патологической Интернет-зависимости психологи стремятся не отбить желание работать за компьютером, а лишь побудить пациентов отодвинуть Интернет на второй жизненный план и отдавать предпочтение нормальным человеческим контактам."
...

Хм.. хм... Вот как раз предпочтения нормальным человеческим контактам у меня нет, стараюсь свести к минимуму...

0

35

Svetik написал(а):

побывать в каком-то музее мира

Я по ним брожу : в некоторых европейских после полуночи иннет-посещение бесплатно. А так платно.
Но моя мечта- побывать в библиотеке Ватикана несбыточна...
Также не сбыточна мета побывать в библиотеке масонов на Мальте
Иннет-библиотеки мне облегчают доступ и чтение- не выходя из дома. Потом пошла и купила книгу "Галлили" и прочитала заново...Как пообщалась "с друзьями"...Книга лучше все же иннет-чтива..
Нашла как кроить и сшила дочке голубую юбку - хоть раз в жизни- здорово...но это не мечта, это желания...
На много картин полюбвалась, да...Но теперь мечтаю увидеть их в подлиннике - энергетика полотен нужна?
Мечта найти тео-собеседника - не обременительного  к своему режиму жизни - сбылась - D.A. Причем, будучи диаметрально противоположными сторонниками истин- возможен богатейший обмен информацией и нахождение  общих точек зрения..редчайший случай...Но по частям  находилсь взаимопонимание и ранее...Это как бы не мечта а сверхпожелание- найти такого собеседника...
Действительно свои мечты - я даже не представляю их возможность сбываться в иннете... :)

0

36

Эх, мечты мечты....
к примеру
Мечта - научиться рисовать. Да пожалуйста, наскачивал самоучителей, нашёл друзей-художников для консультации, залогинился на тематическом форуме для выставления на критику работ.....

эх... мечтыыыыыы......

Научиться танцевать, освоить игру на гитаре, найти ценителей своего творчества, подобрать стоящий интерьер для дома, да и просто - найти людей которые (ну по крайней мере вроде....) тебя понимают, слушают, которым не безразличны твои мысли, идеи, встретить любимого человека.... и т.д. и т.п. Так что мечтала, мечтаю и буду мечтать, ибо это довольно часто сбывается)))

+2

37

Помню, один товарищ рядом разгадывал сканворд, и спросил: Подъёмное устройство, первой буквы нет, потом - "и.ф.т" Я говорю "Шифт" - имея в виду кнопку на клаве, поднимающую буквы. Оказалось - подразумевался простой лифт.   :D

0

38

Svetik, с тобой, судя по всему, очень интересно кроссворды разгадывать!)))))))

0

39

плохой человек написал(а):

Послать вас, что ль, куда подальше, вы меня забаните и проблема решится...

Негуманно.  :D

0

40

эх... опять отголосок "интернет для избранных"?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Какой смысл тратить жизнь на общение в инете?


Создать форум. Создать магазин