ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Какой смысл тратить жизнь на общение в инете?


Какой смысл тратить жизнь на общение в инете?

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Тема навеяна вопросом tvp:

tvp написал(а):

Ну хорошо. Самореализация - где?
В пустоте?

И потом - часто огромные усилия и душа тратятся - на кого?
На бездельников?
На дураков?
Ведь здесь невозможно выбирать людей. Кто сам свалился на тебя, того и осчастливим.

В реале я выбираю и просеиваю круг общения, а интернете?

Свои мысли по этому вопросу прошу выкладывать здесь. Очень интересно. :)

Я сама отвечу позже.

0

2

Круг общения в инете тоже реально просеивать... никто не заставит силком общаться с тем, кто тебе неприятен...тут люди раскрываются несколько по-иному, чем в реале... интересно наблюдать,учиться. Интересных психологических ситуаций в инете ничуть не меньше.

0

3

мне просто дома заняться нечем.. а форумы стали моим хобби!! http://s39.radikal.ru/i086/0810/48/590fe0fd376a.gif  и пока мне это интересно - я здесь!!

0

4

Общаемся мы в первую очередь для себя.
И если это мне приносит удовольствие, то какая нафиг разница кто там на самом деле с другой стороны монитора.
А на дураков я и в реале не меньше времени трачу, так что разницы особо не вижу)))))

И ещё - интернет позволяет с лёгкостью расширить границы общения

0

5

а какой смыл тратить жизнь на общение в реале?? в каждом общении есть что-то хорошее и что-то плохое..)) хорошие и плохие люди есть везде, проблемы так же есть везде..)) иногда люди из инета становятса анстоящими друзьями в реале, и наоборот, друзья в реале, становятса врагами в нете.... каждый выбирает сам, что ему больше нравитса, реал или инет))
и присоединяюсь к фразе Вороны

Ворона написал(а):

И если это мне приносит удовольствие, то какая нафиг разница кто там на самом деле с другой стороны монитора.

0

6

хм..хм...  http://i037.radikal.ru/0810/db/cf772d3aab6f.gif в реале я не могу говорить только на те темы, которые мне интересны и только тогда, когда мне хочется...
В реале столько времени тратится впустую...ещё и в гости собеседник навяжется, а уйти забудет до полуночи.... В реале я помалкиваю - ну какая женщина выдержит мой монолог что  Джорадано был не ученым, а мистиком, как сейчас называют у нас Блаватскую? На пятом предложении перебьет "давай о мужуках"...А на фантазиях на тему о 6 расе -сбежит...

Если найдется "собрат по духу или разуму" - счастье...не найдется- дальше пошла читать, узнавать,думать... Потери времени минимальны.
Эмоции что у нас возникают при общении в иннете - реальны, а отношения в иннете - нет, таки и самореализации тут реальной нету- одна виртуальность и самореализация если возможна - не настоящая - виртуальная, т.е. сам придумал- сам отразил-сам отреагировал- сам самореализовался...? Кто понимает это за самореализацией в иннет не пойдет...
Некоторые приходят "оставить след" - чувство сродни тому чтобы, нарисовать на камне "Здесь был Вася"...И все "балдеют"...
Ну тоже нужна такая доска Здесьбылвасей....

0

7

Ворона написал(а):

А на дураков я и в реале не меньше времени трачу

http://s42.radikal.ru/i095/0810/fb/e7cae13c5461.gif
Логично.
Но в реале как-то легче устраниться.

Svetik,
АЛЬБ,
Ворона,

Побаиваюсь продолжать. Если бы дискуссия шла примерно в таком узком круге, то тема обсуждения более чем достойная. Я так считаю. Но ведь наверняка обижу кучу народа. А вот обижать кого-то у меня цели нет.

Вот и еще одна прелесть интернета! Я не могу свободно говорить о том, что меня действительно интересует. И не только в конкретно этом случае. Таких примеров - тьма.

И еще.
Символ интернета, суть его - это интернет-бар.
Сама люблю от всей души посидеть с друзьями, пообщаться там, как-чего.
Но здесь все это виртуальное, в картинках.
Значит более, чем на общение в картинках с отличными людьми я лично и не способна.
Мне слабО!!!!
Пришли ко мне друзья, а им картиночку с бутылкой, завместо бутылки.
Докатилась. http://s42.radikal.ru/i095/0810/fb/e7cae13c5461.gif

Конечно, у интернета есть и очень положительные моменты.
Сайт Арти - воплощение благожелательности и воистину психотерапии в самом хорошем смысле. Хотя и там можно найти какие-то, и многие, недостатки.
Но - вопрос. Помогает ли эта психотерапия человеку в реале, или же полностью уводит его от реальности.

Да и вообще - мы уверены, что пока еще живы в реале? Можа нас уже давно и нет, а мы- только ники в интернете? http://i037.radikal.ru/0810/db/cf772d3aab6f.gif

Ну ланна, не буду дальше.
Так уж и быть.

0

8

Я ищу в инете нужную мне информацию, и круг общения, так как в настоящее время встречи в реале сведены почти к нулю (а сидеть на лавочке я не люблю).

0

9

Спасибо всем кто высказался, сэкономили мне время.)))

Ворона написал(а):

Общаемся мы в первую очередь для себя.

Гидыка написал(а):

а какой смыл тратить жизнь на общение в реале??

Итак.
1. Общение является органической потребностью человека.

2. Общение в инете по сравнению с общением в реале имеет как минусы (невозможность увидеть, услышать, осязать, обонять), так и бесспорные плюсы , но оно - удовлетворяет потребность человека в общении.

3. Зачем так трудиться и тратить столько усилий?
А затем, что я могу это делать. К слову о самореализации, не согласна с Литтой-Ло. Я могу организовать и поддерживать общение. Поэтому я это делаю. Я, конечно, могу не напрягаться и этого не делать (о существовании и работе форума сейчас говорю), могу пойти искать комфортный для меня форум.
Но имею опыт работы в реале, который говорит: Если ты можешь создать и руководить своей фирмой - сделай это, ибо под чужим руководством рано или поздно для тебя возникнет ситуация, которая вынудит на поиски нового места работы.
Аналогично и в виртуале. Мне проще (психологически) создать свой форум, чем зависеть от самодурства или перепадов настроения других админов; покидать форум, в который вложила часть души, к которому приросла и прирастать к другому, с обречённостью.

Таким образом, поскольку общение в вирте - существует (и это не пустота), то организация и поддержание порядка в этом общении - это  работа, которая реализуется, и успешность этой реализации зависит от качеств личности людей, которые эту работу делают. Словом, самореализуются.
Другой вопрос - достаточна ли такая самореализация в вирте для человека. Нет, конечно. В реале самореализация важней, ибо она, если угодно - базис, а вирт - надстройка, хехе.

Litta-Lo написал(а):

В реале столько времени тратится впустую...

Аха, представляете, чтобы нам всем поиметь удовольствие пообщаться лично, сколько бы это отняло времени, причинило финансовых затрат и потребовало бы прочих усилий?  http://i037.radikal.ru/0810/db/cf772d3aab6f.gif

Ещё кое-что важное потом напишу.  http://s55.radikal.ru/i148/0810/3f/da44b6faa25a.gif

0

10

tvp написал(а):

Но в реале как-то легче устраниться.

Я бы не была в этом так уверенна... Не от каждого Х в реале легко отделаться.... а в инете ушёл в инвиз и нервы все в порядке))))
Да или простой игнор тут даётся куда легче))

Отредактировано Ворона (Понедельник, 10 ноября, 2008г. 20:34:39)

+1

11

ПУНКТИРЫ
(кстати и не кстати)

Увлеченный интернетом человек абстрагируется от близких людей. Он вроде бы рядом, но его рядом нет. Он выпадает из контекста.
===========================
Человек уходит из реального мира в виртуальную сеть. При попытках вывести его оттуда, он озлобляется, становится агрессивным или, напротив, вялым, ни на что не реагирует, ничем не интересуется. Оживляется, только тогда, когда снова включает компьютер. Все реальные дела начинают подменяться сидением у компьютера. Человек запускает себя, дом, хозяйство, забывает об элементарных обязанностях.
Вместе с тем, он очень устает от нахождения в сети и когда выходит из нее, сил ни на что другое попросту не остается.
============================
Некоторые симптомы Интернет-зависимости не отличаются от признаков алкогольной и наркотической зависимости. Подверженные этому недугу часто страдают от абстинентного синдрома в тех случаях, когда они не имеют возможность зайти в Интернет.
=====================
Поклонники чатов и Интернет-форумов, имеющие склонность к гиперактивным контактам в компьютерной сети, часами просиживают перед компьютером, забывают о сне, еде и гигиене. Для многих характерны частые депрессии, чувство страха перед реальным окружающим миром и паническая боязнь одиночества. При этом личное общение они заменяют контактами через Интернет.
=============================
Доктор Янг в 1996 году разработала краткий тест, с помощью которого можно определить степень зависимости от Интернета:
1. Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о предыдущих он-лайн-сеансах и предвкушаете ли последующие)?
2. Ощущаете ли Вы потребность в увеличении времени, проведенного в Сети?
3. Были ли у Вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета?
4. Чувствуете ли Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом?
5. Находитесь ли Вы он-лайн больше, чем предполагали?
6. Были ли у Вас случаи, когда Вы рисковали получить проблемы в работе, учебе или в личной жизни из-за Интернета?
7. Случалось ли Вам лгать членам семьи, врачам или другим людям, чтобы скрыть время пребывания в Сети?
8. Используете ли Вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, виновности, раздраженности или депрессии)?
Пациент считается интернет-зависимым в случае пяти или более положительных ответов на эти вопросы.
==============================================
Время, проведенное с реальными людьми, зачастую становится меньше времени, проведенного в обществе компьютера. Вначале зависимость проявляется в том, что вместо занятий такими обычными делами, как стирка, подстригание газона или посещение магазинов люди сидят перед компьютером. Эти повседневные заботы игнорируются точно так же, как и забота о детях. Например, одна мать забыла забрать ребенка из школы после окончания занятий, приготовить ему обед и уложить его спать из-за того, что все ее время было занято Интернетом.
============================================
Опросы свидетельствуют, что вопреки вредным последствиям интернет-зависимости примерно 54% опрошенных не хотят уменьшить время, проводимое в он-лайн. Часть из них считают себя окончательно "подсевшими" на Интернете и неспособными бросить эту привычку. Оставшиеся 46% совершили несколько безуспешных попыток избавиться от зависимости. Обычно в этих случаях применялось ограничение самого себя некоторым временным лимитом, но эти люди были не в состоянии соблюдать установленные для себя ограничения. После этого предпринимались попытки вообще отключиться от Интернета, выбросить модем или же вообще демонтировать компьютер, чтобы оградить себя от использования Сети. К сожалению, почти все через некоторое время осознавали, что не могут жить без Интернета долгое время, подобно курильщикам, у которых возникает потребность в сигарете через некоторый промежуток времени. Они возобновляли подключение к Сети, покупали новый модем и снова собирали компьютер, чтобы опять часами просиживать в Интернете.
=================================
Когда два человека беседуют через Интернет, то это комфортно и приятно - зачастую приятней, чем при реальном общении. Киберлюбовники могут печатать романтические нежные сообщения, живя за тысячи километров друг от друга, но в реальной жизни быть грубыми, агрессивными или просто неприятными людьми.
====================================
У доктора Кимберли Янг имеется достаточное количество критиков. Одни язвят по поводу того, что помощь он-лайн-зависимым больным оказывается в онлайновой виртуальной клинике. Другие утверждают, что доктор Янг сгущает краски и что в пристрастии к Сети не больше патологии, чем, скажем, в авиамоделизме. Однако и авиамоделист может дойти в своем увлечении до такого состояния, что его поведение вряд ли можно будет назвать нормальным (хотя понятие "нормы" - довольно тонкий вопрос). И такие люди есть, их чаще называют "одержимыми", но их немного. В конце концов, можно и обычной капусты облопаться и умереть, но ее никто наркотиком или ядом не объявляет. Интернет же, как показывает доктор Янг, имеет огромный притягательный потенциал, то есть, в отличие от того же авиамоделизма, обладает свойствами наркотика, да и потреблять его можно, в отличие от капусты, в опасных количествах, не чувствуя дискомфорта.
============================
У славянских народов для ухода из реального мира в виртуальный подходящая ментальность: испокон веков наши мужчины любили отгораживаться от жизни. Это отражено в фольклоре и литературе. Вспомним Илью Муромца, 30 лет пролежавшего на печи, Ивана-дурака, Обломова — список можно продолжать.
Хотя есть уже и “компьютерные вдовцы”.

Отредактировано tvp (Понедельник, 10 ноября, 2008г. 21:14:39)

0

12

так к слову - в избытке даже витамин С вреден

0

13

хм..мы с Йонасом д 4 утра беседовали на одном дыхании, с D.A. - полет мысли по галактикам...В реале было бы просто невозможно...
Мне не нравится реальный мир.
"Кто жил и мыслил , тот не может
В душе не презирать людей"
А. С.Пушкин...
Раньше я потрясалась..ужасалась..а теперь мне становится ясно многое...
Фаза такая...перехода ...Нас в переходную эру угораздило  http://s49.radikal.ru/i126/0810/70/f69e5ae1fd75.gif

0

14

Litta-Lo написал(а):

Мне не нравится реальный мир.

А почему не нравится реальный мир?

И почему нравится интернет (виртуальная реальность)?

Litta-Lo написал(а):

д 4 утра беседовали на одном дыхании...В реале было бы просто невозможно...

Оцень даже возможно. Еще как возможно.

0

15

tvp написал(а):

вместо занятий такими обычными делами, как стирка, подстригание газона или посещение магазинов люди сидят перед компьютером.

Пойду-ка я газон подстригу, как обычно...  http://s39.radikal.ru/i086/0810/8e/c5b5a61ed681.gif
Нет, истина есть конечно в статье.)
Только и до появления в инете моё общение с другими людьми в реале не было бОльшим. Просто я читала больше книг, по телеку смотрела всякую муть... И депрессия присутствовала не меньше.

tvp написал(а):

Но - вопрос. Помогает ли эта психотерапия человеку в реале, или же полностью уводит его от реальности.

И помогает и уводит. Ну и что? А поездка в отпуск - не есть переключение и отдых от насущных обыденных проблем?

Да, хочу ответить по поводу контингента *и возможного метания бисера.)))

Форум, в отличие от чата, к примеру, даёт возможность оставлять свои мысли в записанном виде неопределённо долгий срок перед неопределённо большим количеством потенциальных читателей. И эти читатели могут оказаться совершенно разными - от непонимающих или равнодушных до понимающих и заинтересованных. Следовательно, одна лишь возможность найти единомышленника или спорящего интересного собеседника уже стоит того, чтобы метать бисер.)

Кроме того, в реале "просеивание" знакомых идёт не только с нашей стороны. Они также тебя просеивают, а ещё реальная жизнь сама просеивает нас всех скопом.
Так вот идёшь в реале по улице, видишь идущих навстречу и мимо разных людей, и думаешь - ну разве бы я могла так вот познакомиться с девчонкой в драных джинсах, красной олимпийке и синей бейсболке, несущей подмышкой баллончик с краской для граффити (Ворона)),  с чертыхающимся на пробки бородатым гражданином (АЛЬБ))), со старшеклассницей с пирсингом на добром лице (Дэдли гёл)),  с настоящим шаманом (Deus  Avus), и многими, многими другими яркими и интересными личностями?

http://s44.radikal.ru/i105/0810/71/4bf38f947d27.gif

+1

16

Svetik написал(а):

и многими, многими другими яркими и интересными личностями?

По контексту здесь читается -- любимыми личностями...

Только вот любить их всех надо осторожно.
А то останется только рыдать, как наши девчонки на Арти -- ну почему нам нельзя собраться всем вместе и напиться на радостях.

Так что -- монитор лучше чем живые люди?

Ведь если потребность в общении удовлетворяется в интернете, то человек не будет искать общения в реале.

Более того, он будет избегать его, как досадную помеху для интернета.

Это так?

Отредактировано tvp (Вторник, 11 ноября, 2008г. 03:26:44)

0

17

tvp написал(а):

По контексту здесь читается -- любимыми личностями...

Да нет. Я лично D.A. скорей как раз-таки не люблю, нежели люблю.))) Тем не менее он мне именно интересен.

tvp написал(а):

Ведь если потребность в общении удовлетворяется в интернете, то человек не будет искать общения в реале.
Более того, он будет избегать его, как досадную помеху для интернета.
Это так?

Нет, не так. Общению в реале как минимум с тремя человеками из своего нынешнего окружения  я предпочту включение интернета. И когда появляется возможность интересного времяпровождения в реале я недрогнувшей рукой выключаю комп.)))
Но насчёт активно искать новых знакомств в реале - да, не ищу. Но я их и до инета не искала.
У меня работа такая - много разного народу вижу. И со многими из них есть возможность сблизиться, если нас захочется. Но так бывает оч редко, чтобы захотелось подружиться. Но бывает.)) В реале, говорю же, ярче видны многие точки несоприкосновения, происходит автоматическое "отсеивание".

0

18

ну да)мы все тут в каком то смысле не нормальные и попусту тратим время в интернете))дальше то что? 8-)

0

19

Арт написал(а):

ну да)мы все тут в каком то смысле не нормальные и попусту тратим время в интернете))дальше то что? 8-)

кто попусту..кто нет... :D

0

20

я просто не понимаю зачем нужен этот странный спор))я не дума. что сейчас все бросят общатся и побегут учить китайский язык)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Какой смысл тратить жизнь на общение в инете?


Создать форум. Создать магазин