http://s41.radikal.ru/i091/0811/4a/0181d1cdfb30.jpg
Мой друг Андрей относит себя к антитрудоголикам. Спор между нами о плюсах и минусах увлечения работой тянется уже несколько месяцев (примерно с Нового года). На этот раз Андрей составил и прислал мне 10 причин, по которым не следует увлекаться работой. Ниже я публикую список, а заодно даю к каждому свой комментарий. Надеюсь, что многим, которые относят себя к трудоголикам, эта статья поможет разобраться в себе и окружающих.

1. Есть время на личную жизнь и отдых
Да, у трудоголиков свободного времени меньше, однако это не означает – что его совсем нет! Другой вопрос – что каждую свободную минуту мы используем с максимальной пользой, стараясь не расстрачивать минуты зря. И поэтому говорить, что у трудоголиков совсем нет времени на личную жизнь и отдых, нельзя.

2. Умеренная загрузка на работе полезна для здоровья, есть время для заботы о собственном здоровье
А неумеренная – полезна не только для здоровья, но и для кошелька. Наконец, если мне нравится моя работа – я могу без отдыха писать 10-12 часов в день и больше. И что после этого – я заядлый трудоголик? А кому его профессия – в тягость, для того и 8 стандартных часов будут ежедневной каторгой и причиной нервных срывов. А насчет здоровья - на него влияет не только и не столько загрузка на работе, сколько увлечение алкоголем, курением, пренебрежение спортом и зарядкой. Вот это губит людей, а не любимая работа.

3. Более разностороннее развитие, благодаря различным хобби и свободному времени для образования и расширения кругозора в интересующих сферах, не связанных с работой. Людям будет приятнее с вами общаться
Сколько людей читают полезные книги в свободное время? Как правило, обучение и саморазвитие заканчивается одновременно с получением диплома. Как пример, Россия превратилась из самой читающей страны мира в аутсайдеров по этому показателю. Наоборот, трудоголики, увлеченные своей работой, постоянно повышают свой профессиональный уровень, читают новую литературу, интересуются окружающим миром. Просто потому, что они активные люди и чувствуют тягу ко всему новому. Поэтому однозначно записывать всех трудоголиков в разряд «неинтересных» людей – опрометчиво.

4. Появляется стимул для того, чтобы умерить свои потребности. Ведь богат не тот, у кого много есть, а тот, кому мало нужно
Можно уйти жить в пещеру, отказаться от электричества и «смотреть телевизор при свечах», как в популярном анекдоте. Ограничение – это путь отказа, наоборот, стремление к более качественной жизни – это путь развития, путь самосовершенствования, путь к комфортной и приятной жизни. Я не хочу отказываться от поездки в Тибет, я хочу на нее заработать при помощи своих ума и таланта. И при этом, работая, приносить пользу людям и обществу, повышать общее благосостояние, повышая свое собственное. Только стремление к более лучшему развивает в человеке заложенные в него способности и создает условия для самореализации личности.

5. Регулярный отдых, общение в кругу друзей и близких дают нам заряд бодрости и уверенности на длительное время
Да, общение с любимыми коллегами – тоже. А если любимые коллеги являются также друзьями – это заряжает вдвойне. Работа и общение с друзьями также никак не связаны. При желании опытный трудоголик найдет время и для первого, и для второго.

6. Множество новых мыслей, идей, открытий, знакомств от резкой перемены деятельности, нового хобби
Резкая перемена деятельности – это связано с работой. На работе люди тоже знакомятся и даже женятся, и потом живут счастливо всю жизнь, вопреки статистике разводов.

7. Как правило, не утомляющий график работы, есть время на здоровый сон
И у трудоголиков это все есть. Вопрос только в более эффективном распределении времени.

8. Отсутствие проблем с сексуальной жизнью
Трудоголик, как правило, успешный и уверенный в себе человек.

9. Рабочее время используется эффективнее, если человек не зацикливается на работе!
Как раз наоборот. Любящий свое дело трудоголик постоянно растет профессионально, не смотрит на часы в ожидании окончания рабочего дня, соглашается работать внеурочно, если того требует дело. Это надежный и ответственный сотрудник – в бизнесе такие люди нужны.

10. Приятно осознавать, что ты не трудоголик
А мне приятно осознавать совсем другое, если честно...

И еще Андрей дописал: «Работа - это рутина, которая не оседает в воспоминаниях, за исключением очень редких ярких событий, о чем дряхлый старик без настоящих друзей и близких вспомнит перед смертью? Если речь именно о трудоголиках - то они, как правило, не умеют расслабляться и получать удовольствие от денег, которые зарабатывают. Да, они создают комфорт вокруг себя, но это далеко от развлечения, друзьями при такой зацикленности к концу жизни тоже не пахнет, коллеги, много знакомых, партнеры... это все отмирает со временем, так о чем он вспомнит? Неужели все это стоит того, чтобы выбрать путь трудоголизма?»