ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Выбор имени ребенка


Выбор имени ребенка

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

В древности, да и сейчас тоже, была распространена традиция давать детям имена старших родственников. Как вы считаете - верное ли это решение, назвать девочку именем умершей бабушки или мальчика именем отца или дяди?
А как вы относитесь к экзотическим именам?
Чем вы руководствовались (или будете руководствоваться) при выборе имени для своего ребенка?

0

2

Crystal написал(а):

В древности, да и сейчас тоже, была распространена традиция давать детям имена старших родственников.

_правильная традиция.Чтобы сохранить память древа семейного.

Crystal написал(а):

А как вы относитесь к экзотическим именам?

_отношусь с пониманием индивидуальных,причуд родителей.
_

Crystal написал(а):

(или будете руководствоваться) при выборе имени для своего ребенка?

_прежде всего,церковными святками,вторично ,обмен мнений между родственниками,А Первично-моё решение будет- ГЛАВНЫМ.

0

3

Crystal написал(а):

В древности, да и сейчас тоже, была распространена традиция давать детям имена старших родственников. Как вы считаете - верное ли это решение, назвать девочку именем умершей бабушки или мальчика именем отца или дяди?

На мой взгляд, хорошая традиция, правда прежде она носила больше практический характер, сейчас скоре дань уважения  предкам.

Crystal написал(а):

А как вы относитесь к экзотическим именам?

Иногда очень жалко детей таких "прчудливых" родителей. Ну как вам нравится: Сидорова Аргентина Ивановна? Но зовём мы девочку Анечкой, потому что при данном сочетании ребёнка трясти начинает. Хотя , безусловно, бывают и благозвучные варианты. Всё-таки экзотика хороша в меру.

Crystal написал(а):

Чем вы руководствовались (или будете руководствоваться) при выборе имени для своего ребенка?

Имя дочери в нашем роду дают мужчины, так что меня поставили перед фактом, хотя мужчины наши  на святцы ориентировались и на имена прабабушек.

0

4

а я сразу поняла кто у меня родился, другое имя просто не прилипало никак, Анна, Юлия ( только глянула, сразу поняла, что Юлька)....

0

5

Лично я скептик.
Но у нас в родне многие спецом перебирают в памяти всю родню, какую только вспомнят, дабы не назвать ребёнка так же, что б он свою судьбу прожил, а не повторил чужую...
Глупости конечно, но всё же...

0

6

Ворона написал(а):

Но у нас в родне многие спецом перебирают в памяти всю родню, какую только вспомнят, дабы не назвать ребёнка так же, что б он свою судьбу прожил, а не повторил чужую...

Я с этим согласна. Хотя для меня на первом месте сочетаемость с отчеством, ну и чтобы нравилось имя)

0

7

Crystal написал(а):

В древности, да и сейчас тоже, была распространена традиция давать детям имена старших родственников. Как вы считаете - верное ли это решение, назвать девочку именем умершей бабушки или мальчика именем отца или дяди?

я хотела назвать дочку в честь бабушки - Настей, но бабушка была всерьез против этого имени.. поэтому пришлось согласиться

Crystal написал(а):

Чем вы руководствовались (или будете руководствоваться) при выборе имени для своего ребенка?

исключительно календарем  - 7 апреля именины Аллы, а дочка родилась 4-го. больше приличных имен там не было.

0

8

С точки зрения астрологии давать детям имена умерших родственников
категорически не рекомендуется.
Я почему-то был уверен, что родится девочка (так и случилось),
поэтому имя придумал заранее - Альбина. Но уговорили назвать
Алиной, о чём я собственно ничуть не жалею.

0

9

СаксOFF/ON написал(а):

С точки зрения астрологии давать детям имена умерших родственников
категорически не рекомендуется.

это правильно.. но часто дают имена старших родственников.. например, моего папу зовут Николай Николаевич

0

10

Сейчас в инете куча сайтов о правельном выбори имени. Скажим так я собрал в список славянские имена подчеркнул те которые проходили по православному календарю +-5 дней. И на сайте проверил на созвучие))) с отчеством 93%. Мне понравилось.

0

11

трындец... сколько оказывается в этом суеты.... а я то по наивности душевной решила, что детей назову так как нравится мне и их отцу.... а не так как правильно по каким то прогнозам и советом сайтов

0

12

Ворона написал(а):

трындец... сколько оказывается в этом суеты.... а я то по наивности душевной решила, что детей назову так как нравится мне и их отцу.... а не так как правильно по каким то прогнозам и советом сайтов

только что хотела это написать!!!! Не кради у меня мысли!!!!

0

13

Zlata написал(а):

только что хотела это написать!!!! Не кради у меня мысли!!!!

Я прям спринтер, везде успею влезть))))))

В принципе эту мысль можно расширить на тему - что будет с ребёнком, если его не правильно назвать и чью ж судьбу ему повторить, если в семье минимум 5 человек с тем же именем, что и у него???)))))

0

14

Crystal написал(а):

Как вы считаете - верное ли это решение, назвать девочку именем умершей бабушки или мальчика именем отца или дяди?

категорически против, поскольку не стоит маленькому человечку давать имя умершего родственника, память о бабаушке или дедушке будет в душе, невзирая на имя новорожденного.

Crystal написал(а):

А как вы относитесь к экзотическим именам?

скорее никак, у нас своих имен достаточное количество, а экзотика не всегда приживается

Crystal написал(а):

Чем вы руководствовались (или будете руководствоваться) при выборе имени для своего ребенка?

только двумя критериями: мнение папы и мамы, а также созвучие с отчеством

0

15

Интересно, а какие имена относятся к категории "экзотические"? Артур - экзотическое? Анатолий - экзотическое? Юлия? Все это не славянские имена... Просто к ним привыкли за много поколений.
Основной критерий в выборе имени - чтобы мне нравилось и отцу ребенка, конечно же. Хорошо если при этом окажется созвучно с отчеством... но знаете, такие отчества есть, к которым крайне сложно имя подобрать... Например, Денисовна  :x

0

16

Меня назвали в память о бабушке. Если повторю её судьбу, то жить мне осталось не так уж долго...

0

17

Crystal написал(а):

В древности, да и сейчас тоже, была распространена традиция давать детям имена старших родственников. Как вы считаете - верное ли это решение, назвать девочку именем умершей бабушки или мальчика именем отца или дяди?

Для меня не приемлимо... отношусь к той категории людей, которые считают что у человека должна быть своя судьба, а называние "в честь" это толчок к повторению судьбы...не факт конечно, но я в это верю.

Crystal написал(а):

А как вы относитесь к экзотическим именам?

ну смотря насколько экзотическим, если как в "Саше и Маше" Эникен - то отрицательно)))) А вообще хотела назвать девочку Алисой, но мужу не нравится, поэтому всего скорее Екатериной Дмитриевной будет))

Crystal написал(а):

Чем вы руководствовались (или будете руководствоваться) при выборе имени для своего ребенка?

Созвучностью с отчеством ну и просто, что нравится) С первым ребенком было 3 варианта, а как только родился сразу поняла - Никита и никто другой.... это не объяснить даже, откуда чувство такое берется, просто знаешь что так и все ))

Отредактировано Lee (Четверг, 6 августа, 2009г. 05:50:09)

0

18

Crystal написал(а):

В древности, да и сейчас тоже, была распространена традиция давать детям имена старших родственников. Как вы считаете - верное ли это решение, назвать девочку именем умершей бабушки или мальчика именем отца или дяди?

Родовые имена даются в память о почтенных родственниках. Мой сын назван в честь деда - я горжусь этим.

Crystal написал(а):

А как вы относитесь к экзотическим именам?

Никак. Такое имя просто непривычно звучит. Что создаёт неудобства его обладателю.

0

19

Crystal написал(а):

В древности, да и сейчас тоже, была распространена традиция давать детям имена старших родственников. Как вы считаете - верное ли это решение, назвать девочку именем умершей бабушки или мальчика именем отца или дяди?

Прежде чем давать ребенку имя деда или отца, нужно знать их судьбы.
Если они хорошие, то полагаясь на приметы у ребенка тоже будет хорошая судьба.
Я думаю, что есть смысл назвать ребенка в честь кого-то из родственников, если семья дружная.

На счет экзотических имен, то нравятся, но далеко не все.

0

20

Я хотела дать имя ребенку с буквой Р в имени. Когда-то слышала, что наличие этой буквы в имени придает силу характера, целеустремленность и прочие положительные черты. Бред конечно, но вот в мозг запало. 
И очень хотела назвать ребенка Варей..... в итоге назвала Егором....
А по-поводу давать имя старшего родственника.... мне на интуитивном уровне эта идея категорически не нравится. Пересечение кармических линий, зачем??? пусть дети идут своей дорогой.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Выбор имени ребенка


Создать форум. Создать магазин