ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Первая заповедь Христианства - НЕ ЛГИ!


Первая заповедь Христианства - НЕ ЛГИ!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Первая заповедь Христианства - НЕ ЛГИ!

ab ovo:  I часть

1/Монотеистические религии
* Зороастризм
* Авраамические религии:
* Иудаизм
* Христианство
* Ислам
* Бахаи
2/Возникновение христианства
Христианство зародилось в I веке в Палестине в контексте мессианских движений иудаизма, с которым, однако, вскоре оказалось в состоянии конфликта (исключение христиан из синагогальной жизни после 70 года, завершившееся составлением формальных проклятий против христиан как «еретиков»)

3/Десять заповедей (Декалог или Закон Божий) (ивр. עשרת הדברות‎ «асерет-а-диброт» дословно — «десять речений» [1], греч. δέκα λόγοι дословно — десятисловие) — предписания, десять основных законов, которые, согласно библейскому тексту, были даны самим Богом Моисею, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после того, как евреи покинули Египет(Исход 19:10-25).

http://s61.radikal.ru/i174/0811/4c/2cee485433b2.jpg
Моисей и скрижали. Рембрандт

Десять заповедей содержатся в Пятикнижии в двух версиях, весьма  отличающихся друг от друга (см. Исход 20, 2-17; Второзаконие 5, 16-18).
a) Согласно еврейской традиции, вариант, содержащийся в кн. Исход, был на первых, разбитых скрижалях,
b) а вариант Второзакония — на вторых.
Обстановка, при которой Бог дал Моисею и сынам Израиля десять заповедей, описана в Библии в ярких красках.

Перечни десяти заповедей в еврейской и христианской традиции несколько различаются.
I. Согласно еврейской традиции, в Исх 20:2 содержится первая заповедь, а в Исх 20:3 — вторая.
II. Согласно же христианской традиции, первая заповедь содержится в Исх 20:3, а Исх 20:2 рассматривается как общее вступление.
III. Большинство протестантских церквей, а также Греко-католическая церковь делят вторую по еврейской традиции заповедь (Исх 20:3-6) на две, считая первый стих первой заповедью, а остальные стихи — второй.
IV. Римско-католическая и Лютеранская церкви делят на две десятую по еврейской традиции заповедь. Лютеране следуют порядку Второзакония и делают заповедь «Не желай дома ближнего» девятой заповедью, а дальнейшее — десятой.

На русском языке (Синодальный перевод)

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии, который был опубликован в 1876 году. Исх. 20, 2-17.
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. [Исх 20:2-3]
( Это — самая первая заповедь из Декалога (Десяти заповедей Моисеевых). Мудрецы Израиля говорили, что в ней заключен весь Закон, потому что все остальные заповеди — это только комментарий, пояснение к тому, как исполнять эту первую заповедь...

"да не будет у тебя других богов  пред лицем Моим" - это и есть "НЕ ЛГИ" )
- тема ЛЖИ в признании множества, кроме единого бога....
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
!9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. (это о предательстве - ком. мои)
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего.

На церковнославянском языке

Церковнославянский текст десяти заповедей в Русской Православной Церкви выглядит следующим образом:

1. Азъ есмь Господь Богъ твой. Да не будутъ тебѣ бози иніи развѣ Мене. (однако, большая разница в трактовании-прим.мои)
2. Не сотвори себѣ кумира, и всякого подобія, елика на небеси горѣ, и елика на земли низу, и елика въ водахъ подъ землею, да не поклонишися имъ, ни послужиши имъ.
3. Не во́змеши и́мене Го́спода Бо́га твоегѡ̀ всу́е.
4. Помни день субботний, еже святити его: шесть дней дѣлай, и сотвориши (въ нихъ) вся дѣла твоя. Въ день же седьмой — суббота Господу Богу твоему.
5. Чтѝ отца̀ твоего̀ и ма́терь твою̀, да бла́го ти́ бу́детъ, и да долголѣ́тенъ бу́деши на землѝ бла́зѣ, ю́же Госпо́дь Богъ тво́й дае́тъ тебѣ̀.
6. Не убі́й
7. Не прелюбы̀ сотворѝ.
8. Не укра́ди.
9. Не послу́шествуй на дру́га своего̀ свидѣ́тельства ло́жна.
10. Не пожела́й жены̀ и́скреннягѡ твоего̀, не пожела́й до́му бли́жняго твоего̀, ни села̀ его̀, ни раба̀ его̀, ни рабы́ни его̀, ни вола̀ его̀, ни осла̀ его̀, ни вся́когѡ скота̀ его̀, ни всего̀ елика су́ть ближняго твоего

Традиционное понимание в иудаизме
(1 и 2 пункты - согласно Синоидальному переводу - прим.мои)
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно [в иудeйской традиции переводится как «ложно» — то есть, во время клятвы], ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно [ложно].
6. Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «תִרְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (англ. «murder»), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (англ. «kill»). (Так как сама Библия предписывает убийство судом в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах.)
7. Не прелюбодействуй [в иудейской традиции это слово относится только к сексуальным отношениям между замужней женщиной и мужчиной, не являющимся ее мужем]. Согласно другому мнению, к этой заповеди относятся все так называемые «запреты кровосмешения», включае муже- и скотоложство.
8. «Не кради». Согласно еврейской традиции, эта заповедь относится исключительно к похищению человека, так как запрет хищения имущества содержится в десятой заповеди.
10. «Не возжелай…» К данной заповеди относится запрет хищения имущества. Согласно еврейской традиции хищением является также «кража образа», то есть создание ложного представления о предмете, событии, человеке (обман, лесть и т. п.).

II часть

Будди́зм (пали बुद्ध धम्म, Буддха Дхамма, «Учение Пробуждённого») — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в южной Азии на основе идей Будды Шакьямуни.

В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах:
1. о страдании,
2. о происхождении и причинах страдания,
3. о подлинном прекращении страдания и устранения его источников,
4. об истинных путях к прекращению страдания.

Десять Заповедей Буддизма

Сущность буддийской практики - доброе и любящее сердце.
Мы должны воспринимать окружающих с теплом и нежностью и непрестанно культивировать любовь к ним.

10 заповедей буддизма - это 10 добродетелей, которые совершаются телом, речью и умом.
10 добродетелей - это несовершение 10 недобродетелей, которые перечислены ниже:

1. Убийство. Не убивай, но спасай чужую жизнь - первая заповедь буддизма.
2. Воровство. Не укради, но уважай собственность других и практикуй щедрости - вторая заповедь буддизма.
3. Половая распущенность. Не прелюбодействуй, но будь верен своему спутнику жизни - третья заповедь буддизма.
4. Ложь. Не лги в речах своих, будь честным и искренним - четвертая заповедь буддизма.
5. Клевета. Не клевещи, но вноси гармонию между людьми - пятая заповедь буддизма.
6. Грубая речь. Не говори грубо - шестая заповедь буддизма.
7. Пустая болтовня и сплетня. Не трать время на пустую болтовню иль сплетню - седьмая заповедь буддизма.
8. Алчность. Пресеки алчные мысли - восьмая заповедь буддизма.
9. Злонамеренность. Не намеревайся причинить кому-либо вред - девятая заповедь буддизма.
10. Ложные взгляды - верь в закон причины и следствия, не отрицай существование Будд, прошлых и будущих жизней.

....

"Не убий" - первая заповедь буддизма.
Первая заповедь христианства - "не лги"...
(по материалам моего поста др.форума)

0

2

Litta-Lo написал(а):

!9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. (это о предательстве - ком. мои)

Это о клевете - ком. мои. :)

Litta-Lo написал(а):

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего.

Litta-Lo написал(а):

8. «Не кради».Согласно еврейской традиции, эта заповедь относится исключительно к похищению человека, так как запрет хищения имущества содержится в десятой заповеди.

Litta-Lo написал(а):

10. «Не возжелай…» К данной заповеди относится запрет хищения имущества. Согласно еврейской традиции хищением является также «кража образа», то есть создание ложного представления о предмете, событии, человеке (обман, лесть и т. п.).

Я не знаю, что содержится в еврейской традиции (наверное, правильнее говорить "иудейской", т.к. еврейство - это национальность, а иудаизм - религия), но я не согласна с трактовкой данной статьи.
Я, как юрист, привыкла в случае неясностей толковать буквально. Итак - в одной заповеди говорится не укради; в другой - не желай ничего, принадлежащего твоему ближнему.  Т.е. в одном случае - не совершай кражи в реале, во втором - в мыслях. Потому что мысль - материальна, и желание того, что принадлежит другому, не только очерняет твою собственную душу, но и разрушает астральный мир того человека, которому ты по-чёрному завидуешь. Я так думаю.)

Litta-Lo написал(а):

"да не будет у тебя других богов  пред лицем Моим" - это и есть "НЕ ЛГИ" )
- тема ЛЖИ в признании множества, кроме единого бога....

С таким же успехом можно обобщить и многие другие библейские заповеди одном словом - "ЛЮБИ!" Верно, но не конкретно.
Кроме того, именно "ЛЮБИ!" тогда нужно ставить на первое место в христианском значении, т.к. в Евангельских заповедях Христа на первом месте содержится заповедь "Возлюби Бога больше, чем самого себя", во второй "Возлюби ближнего своего как самого себя".
Заповеди, которые получил Моисей, передаются в Ветхом завете, Христа - в Новом завете.

0

3

Svetik, непонял смысла темы.Нас(пользователей)знакомят с азами Христианских заповедей, или ?урок церковно приходской школы? Что автор темы хочет обсудить?

0

4

Шах написал(а):

Svetik, непонял смысла темы.Нас(пользователей)знакомят с азами Христианских заповедей, или ?урок церковно приходской школы? Что автор темы хочет обсудить?

Нет, с особой трактовкой, пониманием этих заповедей, как я поняла. Видимо, трактовку и обсудить. Я и написала о своём несогласии с трактовкой.
Дискуссия предлагается тем, кто имеет собственное личное понимание библейских заповедей. Т.е. для тех, кто над ними серьёзно размышлял. Или решит поразмыслить сейчас.))

0

5

Svetik написал(а):

Дискуссия предлагается тем, кто имеет собственное личное понимание библейских заповедей. Т.е. для тех, кто над ними серьёзно размышлял. Или решит поразмыслить сейчас.))

я только не увидел вопроса автора темы,предложения к обсуждению чего либо.Поэтому и спросил.

0

6

Svetik написал(а):

Кроме того, именно "ЛЮБИ!" тогда нужно ставить на первое место в христианском значении, т.к. в Евангельских заповедях Христа на первом месте содержится заповедь "Возлюби Бога больше, чем самого себя", во второй "Возлюби ближнего своего как самого себя".
Заповеди, которые получил Моисей, передаются в Ветхом завете, Христа - в Новом завете.

Светик, прости, сначала написала, потом прочитала твои слова!

Litta-Lo написал(а):

Первая заповедь Христианства - НЕ ЛГИ!

На самом деле в Новом Завете есть такие слова:"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!" Марка12:30 и дальше " Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет."
Тоесть,любя Бога и людей вокруг себя, ты не сможешь нарушать и остальные заповеди.

Отредактировано Zlata (Пятница, 7 ноября, 2008г. 13:35:37)

0

7

Zlata, Я с тобой соглашусь,но предвидя ,,серьёзное,,модерское отношение,воздержусь от религиозного диспута,ибо -приведет ко взаимо прениям негативным. Нехочется цитать еванг.от Матфея..сори. :rolleyes:

0

8

Шах, я думаю, ты слегка преувеличил!

0

9

Svetik написал(а):

Это о клевете - ком. мои. :)

А клевещут -зачем? ;)  :D  Я не знаю, не пробовала...Но когда попадала в роль жертвы клеветы- чувствовала себя преданной.

Svetik написал(а):

С таким же успехом можно обобщить

и все  прд Сатанизм. Получается блестяще - но мы же не об этом говорим... :dontknow:

Получив заповеди на своих скрижалях,  Моисей был отправлен Богом к своему народу, уже  выплавившего очередного золотого Идола- Тельца для поклонения.

И посему это  заповедь Бога - "не лгите, что поклоняетесь мне, а сами сотворяете себе иных идолов и кумиров" , "Не лгите себе, не обманывайте других, не ставьте золотых кумиров на пьедестал, вместо бесценных духовных ценностей...."

В очень "зиппованной " форме. Но страшно информативно...

Все беды человеческие происходят с самого первого шага ко лжи...
Если бы детей этому правильно учили -не лгать себе и другим...ех...

...
Я задумалась об этом, когда услышала такие слова академика Дмитрия Лихачёва.
"Докопалась" в Библии...

0

10

Litta-Lo написал(а):

Все беды человеческие происходят с самого первого шага ко лжи...
Если бы детей этому правильно учили -не лгать себе и другим...ех...

учить то детей можно, только дети видят, как поступают взрослые и учатся, наблюдая отношения мамы и папы, учителей в школе, продавцов в магазине и т.д. Прежде чем кого-то чему-то учить, надо самим измениться, а тогда уж и учить то не надо будет.....

0

11

Zlata написал(а):

Прежде чем кого-то чему-то учить, надо самим измениться, а тогда уж и учить то не надо будет.....

А как вдруг всем измениться, если взрослые - это вчерашние дети? Если ложь (если уж отписываем в данной теме) появилась у самых первых людей на земле?
Меняться можно только отдельному человеку, целенаправленно трудиться над своей душой. Но и тут нужно быть реалистом, и если ты продолжаешь жить в этом мире и хочешь жить не конфликтуя с ним бесконечно, то нужно понимать, что не лгать совсем - не получится. Христос говорил про честных людей, что они - "не от мира сего". Впоследствии это выражение стало насмешливым.

0

12

Svetik написал(а):

А как вдруг всем измениться, если взрослые - это вчерашние дети? Если ложь (если уж отписываем в данной теме) появилась у самых первых людей на земле?
Меняться можно только отдельному человеку, целенаправленно трудиться над своей душой

вот и я об этом!

Svetik написал(а):

Христос говорил про честных людей, что они - "не от мира сего".

но не только о честных людях, о людях, которые соблюдают единственную и главную заповедь "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим".

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Первая заповедь Христианства - НЕ ЛГИ!


Создать форум. Создать магазин