ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Праздник! » День народного единства


День народного единства

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"Русские марши", митинги, спортивные состязания и национальные выставки пройдут 4 ноября в День народного единства, который посвящен освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году.
МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости.

Праздник День народного единства был введен в декабре 2004 года с принятием поправки в федеральный закон "О днях воинской славы". Тогда же был перенесен государственный выходной день - с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября, благодаря чему были сняты ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

Одновременно православные россияне отмечают 4 ноября (22 октября по старому стилю) День Казанской иконы Божьей Матери, этот праздник был объявлен еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича.

День народного единства подарит россиянам подряд три дня отдыха - со 2 по 4 ноября.

День патриотизма

В России во вторник, 4 ноября, во многих городах состоятся митинги и шествия.
Во многих городах правоохранительные органы перекрывать улицы на время митингов и шествий не планируют, но милиция переведена на усиленный режим несения службы, чтобы обеспечить общественный порядок.

День истории и традиций

В Чите в честь Дня Казанской иконы Божьей Матери во вторник до обеда пройдет Крестный ход от одноименного храма. В Воронеже празднование 4 ноября начнется с колокольного перезвона всех храмов города, а недалеко от Успенской церкви будет посажено полсотни берез - там будет заложена Аллея народного единства.
Кроме того, в Воронеже пройдут спортивные мероприятия, в том числе командная игра "Вперед, Россия", турнир по историческому фехтованию "Клинок Единства", а в гарнизонном Доме офицеров состоится Фестиваль дружбы народов с выставкой национальных предметов быта, представленных грузинской, армянской, азербайджанской, греческой, украинской и другими диаспорами.

День добра и семьи

Благотворительная акция "Мира и добра всем!" пройдет 4 ноября в Карачаево-Черкесии - первые лица республики, депутаты парламента, члены правительства и бизнесмены посетят дома-интернаты для престарелых, детские дома и реабилитационные центры, чтобы вручить их обитателям подарки.

В Красноярске этот праздничный день будет посвящен также семье. На Театральной площади пройдет концертная программа "Семейный бум". Кроме того, здесь можно будет увидеть свадебную карету, шоу молодоженов, а также установить "семейный рекорд" и сделать бесплатно семейное фото.

Образец сплоченности

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту закона "О днях воинской славы", 4 ноября 1612 года войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, "освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".
Это событие положило конец так называемому Смутному времени. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни и города, поэтому этот день по праву называют Днем народного единства.

=====================

В-общем, что бы кто ни праздновал сегодня - поздравляю! :flag:

0

2

Казанскую еще мона отметить, А "новодел" както еще не прижился  :dontknow:

0

3

Ляхтырдым написал(а):

А "новодел" както еще не прижился  :dontknow:

Может, выступим с инициативой вообще сократить число праздников в России? Что сегодня непонятный день, что на Рождество уйма выходных ... Хорошо только госчиновникам, которым оклад платят. А тем, кто сам деньги зарабатывает - одни убытки и страдание фигнёй.

0

4

да нет, не только госчиновникам хорошо - все бюджетники так живут... мне только в радость новогодние каникулы - было время отдохнуть!

С праздником, дорогие форумчани)

0

5

мне не очень праздник.. я уже не в том возрасте что бы испытывать патриотизм по указке!! :P

0

6

мне не очень праздник.. я уже не в том возрасте что бы испытывать патриотизм по указке!!

А мне очень даже - за последние пару месяцев первый выходной!

0

7

Ворона написал(а):

А мне очень даже - за последние пару месяцев первый выходной!

а ты кем работаешь?? o.O

0

8

а ты кем работаешь??

производственная тайна... знать её - не безопасно!

0

9

Ляхтырдым написал(а):

Казанскую еще мона отметить

:mad: И ни-ни на эту тему...
...
:D  :love:

0

10

Litta-Lo написал(а):

И ни-ни на эту тему...

Почему? У нас только разжигание розни запрещено.

0

11

Svetik написал(а):

Почему? У нас только разжигание розни запрещено.

В шутливой же форме...а то разойдусь "бесконечными  постами" на тему что такая отмена это и есть разжигание, да ещё и внутригражданское- между атеистами и верующими...
У верующих есть праздники атеистов? -Есть...хих..пусть и у атеистов будут православные - как дань уважения к православной в истории Родине.
Патриоты ведь, или как?  :love:

Отредактировано Litta-Lo (Вторник, 4 ноября, 2008г. 17:44:00)

0

12

Litta-Lo написал(а):

такая отмена это и есть разжигание

Он предложил отметить, а не отменить. ;)

0

13

Svetik написал(а):

Он предложил отметить, а не отменить. ;)

ааа... "Семен-Семеныч...! ( к/ф "Бриллиантовая рука"  :D )
Склероз..и рассеянная мну... Миллион пардонов, друзья!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Праздник! » День народного единства


Создать форум. Создать магазин