ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Ученые доказали существование "женской логики"


Ученые доказали существование "женской логики"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Ученые доказали существование "женской логики"

http://images.km.ru/health/2005/02/logic11.jpg

Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением о том, что женщины и мужчины решают одни и те же задачи по-разному. И, оказывается, это объясняется не только особенностями мужской и женской психологии, но и определенными различиями в строении головного мозга.

Изучая особенности строения головного мозга различных людей, ученые из Университета Калифорнии обнаружили, что у мужчин и женщин, даже обладающих одинаковыми интеллектуальными способностями, в некоторых зонах головного мозга резко отличается соотношение серого и белого вещества. Так, оказалось, что в "интеллектуальных центрах" (зонах, ответственных за логический анализ и обработку абстрактной информации) головного мозга мужчин содержится примерно в шесть раз больше серого вещества, чем у женщин. Зато у женщин в этих же зонах содержится в девять раз больше белого вещества, чем у мужчин. Учитывая тот факт, что серое вещество - это преимущественно тела нервных клеток, то есть "структурные элементы" мозга, обеспечивающие собственно обработку информации, а белое вещество - это отростки нейронов, передающих информацию, картина становится довольно интересной. Из полученных исследователями данных можно сделать вывод о том, что женский и мужской мозг имеют принципиально разную физиологию - они используют разные "базовые принципы" обработки и анализа поступающих извне сигналов, а также по-разному реагируют на стимулы, соответствующие решению абстрактных задач.

Исследователи выявили и некоторые другие различия между мужским и женским мозгом, объясняющие основные особенности поведения представителей разных полов. Так, оказалось, что при решении логических задач у женщин активируются преимущественно зоны коры, расположенные в лобной доле мозга - там, где находятся центры контроля движений, эмоций и речи. По мнению специалистов, это объясняет высокую эмоциональность женщин, а также характерную для них черту - склонность к принятию не логических, а "чувственно-эмоциональных" решений. А вот у мужчин логические центры оказываются тесно сопряжены в первую очередь с зонами, ответственными за обработку внешних стимулов. Именно поэтому, считают ученые, мужчины склонны более тщательно взвешивать все факторы и выносить четко обоснованные логические решения.

"Мы ни в коем случае не хотим сказать, что женщины имеют меньше интеллектуальные способности, чем мужчины, или наоборот, - прокомментировал полученные результаты один из авторов этого исследования, профессор психологии Ричард Хейер. - Но факт остается фактом - строение головного мозга мужчины принципиально отличается от строения головного мозга женщины. И даже если мужчина и женщина решают поставленные перед ними задачи одинаково эффективно, они используют при этом принципиально разные алгоритмы."
ссылка >>

Отредактировано Litta-Lo (Понедельник, 27 октября, 2008г. 16:24:40)

0

2

я м верю, у меня сестра родная  постоянно доказывает существование "женской" логики

0

3

я убедился в существовании "женской логики" как тока женился!! а до этого - подозревал о ней.. :rofl:
к сожалению, немалую часть в этой логике занимает характер женщины.. :rolleyes:

0

4

АА!!! Вот, есть она! Вот расскажу теперь другу, который говорит, что женская логика - это никакой логики! Вот будет знать теперь!

0

5

Fragola написал(а):

Вот расскажу теперь другу, который говорит, что женская логика - это никакой логики!

это мужская точка зрения!! при чём неумная.. :D

0

6

Litta-Lo написал(а):

вывод о том, что женский и мужской мозг имеют принципиально разную физиологию - они используют разные "базовые принципы" обработки и анализа поступающих извне сигналов, а также по-разному реагируют на стимулы, соответствующие решению абстрактных задач.

Но учитывая, что задачи, которые стоят перед женщиной и мужчиной часто одинаковые, можно предположить, что чей-то мозг может решить ту или иную задачу более эффективно или с наименьшими умственными затратами.
Т.е. я хочу поинтересоваться мнением: правильно ли было бы установить примерный круг задач, которые должны бы решать женщины, а какие-то - мужчины?

0

7

Интересное открытие. Меня немцы- профессора психологии ещё учили, что мальчиков и девочек в школах надо образовывать раздельно: девочкам больше развивать логическое в познавательной сфере, а мальчикам ассоциативное...

Древние это знали интуитивно...

Развитые страны давно в младшей школе не набивают головы детворе информацией , а учат мышлению. Когда я работала в частной школе, то детям развивала специальной программой память - не одну, как мы все в жизни пользуемся, а три вида из 8!
Родители приходили - себе такую программу в офис или  дом заполучать хотели - с трудом  верили результатам у детей:
Один папа мне рассказывает: "Прихожу домой, спрашиваю сына, мол выучил "Бородино" или нет. Кривится что нет, с трудом отрывается от компа, ползет в библиотеку (домашнюю), затем выползает оттуда через 3 минуты и опять плюхается играть на компе. Я кричу -"Ты выучил или нет "Бородино". -"Да выучил, говорит...  Я не верю, беру книгу, заставляю его читать наизусть! И он читает!! Я поражён - "Ты раньше что ли выучил, меня обманул?"  - "Нет, - говорит сын, - я теперь так быстро  заучиваю, папа"
...
Дружу  с этими  детьми и до сих пор. Некоторые уже сами родители... Эх, если бы злые тетки не выживали людей из школы, как много замечательного смогла бы сделать!

Так вот, заметила - что логическая память у девочек и правда медленнее  развивается, а у мальчиков- ассоциативная...
Хотя есть ярчайшие представители, которые всех девок переплюнуть могли  http://s49.radikal.ru/i123/0810/5c/e88b70383fce.gif

Отредактировано Litta-Lo (Понедельник, 27 октября, 2008г. 21:53:28)

0

8

Litta-Lo написал(а):

Хотя есть ярчайшие представители, которые всех девок переплюнуть могли  http://s49.radikal.ru/i123/0810/5c/e88b70383fce.gif

Ну, исключения в истории не редкость. Имена великих учёных-женщин тоже присутствуют. В том числе в абстрактных и технических  науках.

0

9

И ещё как! Первая в истории женщина -лауреат Нобелевской премии Мария Сколодовская-Кюри  стала и первым в мире учёным, дважды Нобелевским лауреатом.
О как! Ни один мужчина до неё не удостаивался дважды получать самую престижную на учнуюпремию на земле...

0

10

Svetik написал(а):

Т.е. я хочу поинтересоваться мнением: правильно ли было бы установить примерный круг задач, которые должны бы решать женщины, а какие-то - мужчины?

думаю иначе нет смысла проводить изыскания.. условия 100% были равными!

0

11

Пеpвое бpосающееся в глаза, отличие женской логики от мyжской состоит в том, что она всегда пpименяется к споpy. Мyжская логика может пpименяться к споpy и к отвлеченным pассyждениям. Женская логика более специализиpована: пpименяясь в более yзкой области мышления, она дает pезyльтаты, котоpые значительно пpевосходят все, о чем мог мечтать Аpистотель. Мyжская логика pассматpивает споpы, возникшие в pезyльтате того, что два человека, отпpавляясь от общих пpедпосылок, пpиходят к pазличным выводам. В силy того, что пpавила вывода однозначны, один из них пpав, а дpyгой сделал логическyю ошибкy, и кто пpав, а кто - нет, можно выяснить, невзиpая на лица.
Женская логика пpименяется к любым споpам, и поэтомy вполне может слyчиться, что пpава каждая из споpщиц. Есть даже специальное выpажение для обозначения подобной ситyации: Ты пpава по-своемy. Такое положение, pазyмеется, не может иметь места, если пpавила вывода однозначны. Слова ты пpава по-своемy следyет понимать так: пpименяя пpавила вывода так, как ты это делаешь, ты окажешься пpава или из своих пpедпосылок ты делаешь вывод веpно, но y меня они дpyгие.

0

12

ну расхвалились!! http://s39.radikal.ru/i086/0810/8e/c5b5a61ed681.gif  логику их заметили..

0

13

Enigma написал(а):

что она всегда пpименяется к споpy.

http://s60.radikal.ru/i169/0810/f8/8c8c3687c5ee.gif Да? ...если бы... http://i037.radikal.ru/0810/db/cf772d3aab6f.gif

0

14

АЛЬБ написал(а):

ну расхвалились!!

Ежели есть чем похвалиться http://s41.radikal.ru/i092/0810/c0/a2a030a371c1.gif , так почему бы и нет, позвольте спросить?

0

15

Litta-Lo написал(а):

...если бы...

если бы... мне кажется мысль незаконченной?

0

16

ну расхвалились!!   логику их заметили..

а ты не ломай народу кайф! пусть радуются!))

0

17

Enigma написал(а):

если бы... мне кажется мысль незаконченной?

"Если бы" женская логика проявлялась только в спорах! Желательно женщин между собой...
Она же проявляется во всем - как тратить деньги, кому покупать подарок и какой (ей и туфли), что важно  есть и неважно что пить, и сегодня солененького хочется и будет на ужин селёдка...
...аааа..... :D

0

18

Litta-Lo написал(а):

Если бы" женская логика проявлялась только в спорах!

было бы скучно жить, сплошные споры :dontknow:

Litta-Lo написал(а):

как тратить деньги, кому покупать подарок и какой

ведь кто-то должен взять на себя сей тяжкий груз - планирования траты средств :tomato:

Litta-Lo написал(а):

важно  есть и неважно что пить, и сегодня солененького хочется и будет на ужин селёдка...

именно женщина расположена, в большей степени, к фантазированию и разнообразию,  :jumping:
а если нет, то... однотипные серые будни :'(

0

19

Litta-Lo написал(а):

Она же проявляется во всем - как тратить деньги, кому покупать подарок и какой (ей и туфли), что важно  есть и неважно что пить, и сегодня солененького хочется и будет на ужин селёдка...

интересно, а что в этих случаях логика должна отключаться вообще???)))))

0

20

Ворона написал(а):

интересно, а что в этих случаях логика должна отключаться вообще???)))))

:yep: женская - ага... ;)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Ученые доказали существование "женской логики"


Создать форум. Создать магазин