Если не уезжать далеко из России, то с 10 мая 2008 года на территории Центрального административного округа Москвы можно без проблем воспользоваться бесплатными пешеходными экскурсиями. Экскурсии проводятся еженедельно по субботам и воскресеньям в 12.00 и 13.00 по 4 маршрутам. Маршрут №1 проходит по Красной площади до Москвы-реки: Воскресенские ворота – Красная площадь – Васильевский спуск – Большой Москворецкий мост – Красная площадь – Кремлевский проезд. Маршрут №2 охватывает территорию Александровского сада и Манежной площади: площадь Революции – Исторический музей – Александровский сад – Кутафья башня Кремля – Манеж – Манежная площадь. Маршрут №3 проходит от Театральной площади до Лубянки, по Никольской улице до Кремля: площадь Революции – Театральная площадь – Театральный проезд – Лубянская площадь – Никольская улица – Казанский собор. Маршрут №4 проходит по району Китай-город: Никольская улица – Богоявленский переулок – улица Ильинка – Гостиный Двор – улица Варварка – Васильевский спуск – ГУМ – Казанский собор.

Кроме этого, у москвичей и гостей столицы есть еще один способ посетить бесплатную экскурсию в строящийся на территории «Москвы-Сити» комплекс небоскребов «Федерация». Это комплекс из двух башен, возведенных на одном стилобате. Высота башни «Восток» - 360 метров, «Запад» - 243 метра. По словам организаторов, это единственная в мире стройка, на которую организуются регулярные экскурсии для всех желающих. Вы можете подняться на застекленные верхние этажи, откуда открывается захватывающий вид на центр города: гостиницу «Украина», здание МИДа, Большую Дорогомиловскую улицу, мост «Багратион», высотное здание на Кудринской площади, Белый дом и мэрию. Записываться на эту экскурсию нужно заранее, заполнив анкету на официальном сайте башни

Можно попасть на бесплатные экскурсии в ближнем зарубежье, а именно, в Украине. Так, в рамках празднования Всемирного дня туризма бесплатные экскурсии проводятся во Львове. Их проводит Львовский горсовет при содействии турфирм города. Всемирный День туризма был основан на III сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации, празднуется с 1980 года ежегодно 27 сентября во многих странах мира. В Польше можно бесплатно сплавиться по Висле. Общество KiM (Kazik i My), пропагандирующее активный отдых на каяках, периодически организует такие походы. Во время экскурсии туристов сопровождают инструкторы, спасатели и гид, который рассказывает об окрестностях польской столицы. Вообще, бесплатные экскурсии проводятся по всей Европе. Их надо просто вовремя найти. Даром вас могут провести по Лондону, Эдинбургу, Амстердаму, Гамбургу, Берлину, Мюнхену, Парижу и Мадриду. В Лондоне действует целых два бесплатных маршрута: «Старый город» (по району Сити) и «Королевский Лондон» (по местам, связанным с правителями Великобритании).

Члены парижской ассоциации «Paris Greeter» готовы провести бесплатную экскурсию по Парижу для туристов из любой страны мира. Для этого нужно соблюсти несколько условий: оставить просьбу-заявку на сайте ассоциации «Paris Greeter», за неделю-две до прибытия в Париж, помнить, что экскурсия проводится для группы не более 6 человек одновременно, включая детей, и что туристы должны хотя бы одну ночь провести в Париже. Прогулки проводятся добровольцами из числа общительных парижан, которые готовы показать туристам свой любимый квартал и рассказать о его исторических и архитектурных памятниках, рынках, кафе, ремесленниках или артистах, украсив экскурсию интересными и забавными историями.

Кроме «Paris Greeter» во французской столице есть Эйфелева башня. Как ни странно, но и туда вы можете попасть абсолютно бесплатно! Башня возобновляет свое участие в программе «Дни европейского наследия». Собственно, в эти дни вы имеете возможность попасть на башню, не заплатив ни копейки. Расписание «дней открытых дверей» можно найти на сайте башни. Вальядолид, испанский город, расположенный на северо-западе страны, тоже предлагает туристам серию бесплатных экскурсий в сопровождении гида по субботам с 11.30 до 14.00. Гости могут осмотреть такие достопримечательности как монастырь Nuestra Señora de Prado или культурный центр имени Мигеля Делибеса - классика испанской литературы, родившегося в Вальядолиде. На осмотр каждого здания отводится 40 минут. Зарезервировать себе место в экскурсии можно, позвонив в Туристический центр Вальядолида по телефону: +34 983 219310.

Шведский парламент Риксдаг (Riksdagen) организует бесплатные экскурсии для всех желающих каждый уик-энд. На экскурсии, которая занимает около часа, гид по-английски расскажет о политической системе Швеции, ее истории, даст возможность побывать в рабочих помещениях парламента, куда доступ публике обычно закрыт. В этот день можно попасть даже в ложу для прессы, зал заседаний и помещения комитетов парламента. Если вы хотите совсем экзотическую бесплатную экскурсию, то для вам стоит стать постоянным клиентом американской авиакомпании US Airways. Те, кто налетает на самолетах компании 16 миллионов километров, бесплатно отправится в космос на полчаса. US Airways заключила контракт об организации суборбитальных полетов с компанией Space Adventures, которая занимается организацией развлекательных высотных полетов (в том числе и на российских сверхзвуковых истребителях). Как видите, халява есть везде, ее просто надо увидеть!

Отредактировано Ляхтырдым (Понедельник, 27 октября, 2008г. 02:35:20)