ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Что-то с памятью моей стало...


Что-то с памятью моей стало...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Западные ученые будут стирать память
 

Cпециалисты из американского Медицинского колледжа штата Джорджия научились стирать в зонах памяти головного мозга неприятные воспоминания без нанесения какого-либо ущерба их деятельности. Научной группе удалось обнаружить молекулярный механизм, позволяющий быстро удалять из памяти информацию, вызывающую психологические травмы или устойчивые неприятные ощущения. При этом полностью сохраняется нормальная работа головного мозга. Руководитель работ профессор Джо Цин считает, что разработанная технология применима и для человека. Более того, он уверен, что в обозримом будущем будут созданы специальные лекарства, помогающие «забывать» неприятные эпизоды жизни.

ссылка

=================

Наука и впрямь семимильными шагами движется, что в советские времена казалось фантастикой, сейчас даже особого удивления не вызывает...

А вы бы хотели что-то стереть из своей памяти?

0

2

да уж, забудешь неприятные моменты и перестанешь ценить приятные! Делать этим учёным нечего!

0

3

Svetik написал(а):

А вы бы хотели что-то стереть из своей памяти?

Ни в коем случае. И радости и горе - это все наша жизнь.
А вот использование этого изобретения для непорядочных целей вполне вероятно.
Единственное оправдание использования этого лекарства - для лечения психических заболеваний.

0

4

Svetik написал(а):

специальные лекарства,

Извращенцы какието, однозначно, я вот и так забываю все подряд, луччеб наоборот таблетовки придумали б

0

5

Ляхтырдым написал(а):

луччеб наоборот таблетовки придумали

как это наоборот? Чтобы не забывать приятные?

0

6

Zlata написал(а):

Чтобы не забывать приятные?

:hobo:  :yep:

0

7

Ляхтырдым написал(а):

:hobo:  :yep:

Тогда есть опасность зациклиться.  :)

0

8

Svetik написал(а):

Тогда есть опасность зациклиться

:dontknow: не така уж и плохая опасность

0

9

Ляхтырдым написал(а):

:dontknow: не така уж и плохая опасность

А ты представь, как твоя жена вдруг зациклится на мечте о покупке новой шубы...  :D

0

10

Svetik написал(а):

А ты представь, как твоя жена вдруг зациклится на мечте о покупке новой шубы.

что ж в моем лексиконе часто проявляется сентеция "Хочешь?! - Продолжай хотеть  :P " хотеть и мочь это разные весчи и кто ограничен в возможностях пусть учиться ограничивать и желания

0

11

Svetik написал(а):

А ты представь, как твоя жена вдруг зациклится на мечте о покупке новой шубы...

так про хорошие воспоминания идёт речь, если мне память не изменяет, а будущие мечты - это не прошлые воспоминания.... кажется запуталась....

Ляхтырдым написал(а):

что ж в моем лексиконе часто проявляется сентеция "Хочешь?! - Продолжай хотеть  :P " хотеть и мочь это разные весчи и кто ограничен в возможностях пусть учиться ограничивать и желания

ага, это типа
-Опять хочу в Париж.....
-Что, уже был?
-Нет, но уже хотел!

0

12

Учёные выявили необычный феномен памяти

http://s012.radikal.ru/i321/1111/57/483a351261b2.jpg

Многим знакома ситуация: пока шёл из одной комнаты в другую, напрочь забыл, что хотел сделать или сказать. Психологи из американского университета Нотр-Дама, нашли объяснение этому явлению и выявили причину удивительной "забывчивости".

Исследование провела группа Габриеля Радваншки (Gabriel Radvansky). Учёные предположили, что человек забывает, что именно он собирался сделать или делал в другой комнате, как только проходит через дверной проём. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки, исследователи провели три эксперимента. Добровольцами выступили учащиеся колледжа.

В первом эксперименте студентов попросили в виртуальном пространстве передвигаться из одной комнаты в другую и менять один предмет на другой на разных столах. Затем то же задание их попросили выполнить, передвигаясь по одной виртуальной комнаты, но не выходя из неё. В результате выяснилось, что молодые люди гораздо чаще забывали что-либо, перемещаясь между комнатами (при том, что пройденный путь в обоих случаях был одинаковым).

Габриель считает, что дверной проём (дверь) олицетворяет для мозга границу события, мешающую человеку вспомнить, что он делал и какие решения принимал в комнате, из которой он только что вышел.

Второй эксперимент учёные провели в реальном мире: добровольцы должны были убрать в коробку предметы, выбранные на другом столе. Испытуемых снова заставляли либо ходить по комнате, либо перемещаться между ними. Результат оказался тот же: проход через дверь странным образом ухудшал память студентов.

И, наконец, учёные решили отбросить последнее сомнение. Многие психологи ранее доказывали, что вспомнить какое-то важное событие или полученное знание нам помогает знакомое окружающее пространство. Радваншки и его коллеги решили проверить, сработает ли эффект аннулирования воспоминаний дверью, если человек выйдет и вновь вернётся в ту комнату, из которой вышел и в которой выбирал предмет.

Добровольцы должны были для начала сделать выбор, затем пройти через несколько дверных проёмов и вернуться в ту комнату, с которой они начинали. Но и в этом случае учёные установили, что выход через дверь "стирает" воспоминания.

В статье, которая будет опубликована в журнале Quarterly Journal of Experimental Psychology, Габриель и его коллеги делают вывод, что дверь делит эпизоды активности на до и после, ненужные более знания "уходят в архив".

"Вспомнить, что мы делали или решали в другой комнате, - сложно, так как мозг автоматически относит эти события к разным частям нашей жизни", - поясняет Радваншки. К сожалению, почему так сложилось и как побороть природную "очистку" памяти, американские психологи пока объяснить не в состоянии.

Ссылка

0

13

Точно.
Недаром говорят, что "надо вернуться назад и все вспомнится!"  :D

0

14

Обладатель феноменальной памяти помнит все
Молодой человек не может забыть, что ел, куда ходил и что делал последние 10 лет

http://s1.uploads.ru/t/CNRlg.jpg

Отнюдь не многие из людей могут похвастаться хорошей памятью. А что если речь идет о феноменальной способности запоминать все события без исключения? И это вовсе не фантастика. Молодой человек по имени Аурелин Хейман может в мельчайших подробностях рассказать все, что он делал последние десять лет.

Кстати, с виду обычный 20-летний юноша помнит не только все свои действия, но и то, во что был одет, что ел, какой была погода в тот или иной день. Он может без ошибки вспомнить, о чем говорили в новостях и какие песни слышал. При этом в памяти обычного человека хранится, как правило, не более 11 событий, произошедших с ним за год.

Феноменальные способности открылись у Хеймана в 11 лет. Время до этого возраста юноша описывает, как "смутное и расплывчатое". Свою уникальность он осознал лишь спустя годы. "Примерно в 14 лет я понял, что помню такие вещи многолетней давности, о которых остальные и думать забыли", - объяснил Аурелин.

Когда его спрашивают о 1 октября 2006 г., он выдает: "Это воскресенье. Было облачно, я слушал песню "When You Were Young" группы The Killers. Потом вышел в город с синей футболке. Позже в нашем доме отключили электричество".

Ученые объясняют, что Аурелин Хейман страдает от редкого расстройства головного мозга под названием Hyperthymesia. Всего в мире насчитывается 20 человек, которые, как и юноша из Кардиффа, помнят каждую мелочь своей жизни.

Ссылка

0

15

Svetik написал(а):

Ученые объясняют, что Аурелин Хейман страдает от редкого расстройства головного мозга под названием Hyperthymesia. Всего в мире насчитывается 20 человек, которые, как и юноша из Кардиффа, помнят каждую мелочь своей жизни.

Пусть это и считается  каким-то расстройством головного мозга, но ведь Хейман по сути доказал своим феноменом, что возможности мозга намного обширнее, чем принято считать.

0

16

Кроме примеров запоминания каких-то фактов и другой упорядоченной информации, имеется немалое число свидетельств другого рода. Великому французскому художнику Гюставу Доре, создателю гениальных гравюр, издатель однажды поручил сделать рисунок с фотографии какого-то альпийского вида. Доре ушел, забыв взять с собой фотографию. На следующий день он принес совершенно точную копию. Вот это феномен! Уникальная способность, редко встречающаяся

0

17

Нейрофизиологи поменяли эмоциональную окраску воспоминаний на противоположную

Лауреат Нобелевской премии по медицине Судзуми Тонегава (Susumu Tonegawa), в прошлом году успешно внедривший мышам ложные воспоминания, продолжил переписывать память животных. Ученый успешно изменил эмоциональную окраску воспоминаний на противоположную, воздействуя светом на нейроны головного мозга. Об этом сообщает журнал Nature.

Известно, что воспоминания обычно бывают приятными или неприятными, и эта эмоциональная окраска со временем может меняться, хотя фактический их аспект (где и что произошло) остается неприкосновенным. Нейрофизиологическая основа этих процессов все еще мало понятна ученым.

Тонегава и его коллеги изучили активацию клеток  во время образования воспоминаний. Методом оптогенетики ученые заставили мышей-самцов ассоциировать определенное помещение с приятными (спариванием с самкой) или неприятными (электрическим шоком) событиями.

Далее исследователи попытались изменить воспоминания о помещении с негативного на позитивное (и наоборот), но не через поведенческие стимулы, а с помощью той же оптогенетики — просветив синим светом на обе области мозга. Последующие эксперименты показали, что именно нейроны зубчатой извилины отвечают за эмоциональную окраску воспоминаний.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Что-то с памятью моей стало...


Создать форум. Создать магазин