ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Сотни новых видов существ


Сотни новых видов существ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ СОТНИ НОВЫХ ВИДОВ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ

http://images.izvestia.ru/inauka/42532.jpg

Около островков Большого Барьерного рифа ученые обнаружили сотни новых видов живых существ. Помимо чисто научного открытие имеет практический интерес - уже давно обитатели морей служат сырьем для изготовления лекарств.

Большой Барьерный риф на востоке Австралии - уникальное природное образование. Он представляет собой почти непрерывную цепочку коралловых островков и рифов длиной почти 2,5 тысячи километров. Сюда устремляются дайверы со всего мира, здесь невероятное разнообразие подводной флоры и фауны, и здесь уже 4 года работает международная экспедиция "Перепись обитателей моря". За это время у исследователей накопилось огромное количество материалов о новооткрытых видах живого. Лишь краткий пресс-релиз экспедиции составил 6 страниц убористого текста.

http://images.izvestia.ru/inauka/42534.jpg

Хотя на суше время от времени обнаруживают новые виды живого, время крупных биологических открытий здесь закончилось еще сто лет назад, с открытием индокитайского тапира. Небольшие новые млекопитающие, как правило, лишь заполняют оставшиеся бреши в систематике природы. Правда, в последнее время успехи в анализе ДНК позволили разделить некоторые группы животных, даже таких крупных, как индонезийские слоны, на несколько видов, но это уже ухищрения таксономистов, специалистов по систематике.

http://images.izvestia.ru/inauka/42535.jpg

Другое дело - моря и океаны. Давно известно, что мы меньше знаем о морском дне, чем о поверхности Луны. Чудовищные давления не позволяют ученым провести исчерпывающие исследования морских глубин, и легенды о гигантских кальмарах до сих пор существуют в виде вполне вероятных гипотез. Кто его знает, что там еще найдется! Тем более что на мелководье, доступном аквалангистам, постоянно обнаруживаются новые виды - например, на Большом Барьерном рифе экcпедиция "Перепись..." нашла более 100 новых кораллов без скелета, полтора десятка ракообразных (среди которых один рачок относится к новому даже не виду, а семейству!), новые виды морских звезд. Они, кстати, едят кораллы и грозят уничтожить риф, это чудо природы. После известной истории с кроликами это вторая напасть Австралии.

http://images.izvestia.ru/inauka/42536.jpg

Один из руководителей экспедиции, д-р Джулиан Коли, напомнил, что до половины лекарств от рака было первоначально выделено из морских организмов http://s55.radikal.ru/i147/0810/41/8b70c522edfc.gif , так что упрек в разбазаривании денег к биологам не относится.
Добавим, что один из новооткрытых раков с уникально большими клешнями может представлять и кулинарный интерес.

0

2

гы кора тут недавно вышла игра - спора, так этих существ новых видов можно до чертиков разработать, т.е вырастить-)

0

3

Не-а...нужны естественные и архаичные- ни очень полезны людям и могут быть лекарством от рака...
Вот в чем ценность-то!

0

4

Сегодня смотрел в новостях, там сказали о том, что нашли какой то клей для сломанных костей... который выделяют какие то подводные жители, кость быстро срастается и обогощается полезными веществами...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Сотни новых видов существ


Создать форум. Создать магазин