ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Стефани Майер и ее вампирские романы


Стефани Майер и ее вампирские романы

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Стефани Майер — современная американская писательница. Родилась в 1973 г. в Хартфорде, штат Коннектикут. Росла в Финиксе, штат Аризона, вместе с двумя сестрами и тремя братьями. Будущего мужа Кристиана встретила еще в подростковом возрасте и сочеталась с ним браком в 1994 г.

В 1995 г. закончила Бригхэмский молодежный университет (штат Юта), получив степень бакалавра по специальности «Английский язык». В годы учебы много и с увлечением читала.

По словам Майер, 2 июня 2003 г. она увидела во сне двоих влюбленных, сидящих на лугу. Юноша-вампир, несмотря на искреннее чувство, жаждет испить крови своей возлюбленной, смертной девушки... Из этого сна впоследствии вырос роман «Сумерки».

После нескольких неудачных попыток пристроить роман Майер наконец подписала с издательством «Литтл, Браун и К» контракт на три книги, согласно которому ей полагался гонорар в 750 тысяч долларов.

Роман, предназначенный в первую очередь для подростковой аудитории, вышел в США осенью 2005 г. и имел оглушительный успех (пятое место в национальном списке бестселлеров). Каждый следующий год Майер выпускала по одному сиквелу — «Новолуние» (2006), «Затмение» (2007), «Breaking Dawn» («Рассвет») (2008). Из книги в книгу рассказчицей неизменно оставалась юная Белла Свон, однако в четвертом томе Майер предоставила голос и ее другу, Джейку Блэку. Кроме того, писательница решила описать некоторые события и с точки зрения возлюбленного Беллы — вампира Эдварда Каллена. Роман «Midnight Sun» («Солнце полуночи») уже был наполовину написан, однако в августе 2008 г. черновик первой части просочился в Интернет. В результате Майер отложила окончание книги на неопределенный срок.

В мае 2008 г. Майер выпустила первый роман для взрослой аудитории — «The Host» («Носитель»). По сюжету землю завоевали «паразиты сознания» — раса «душ», не имеющих собственного тела. На этом фоне развивается любовная интрига. Писательница планирует два продолжения — «The Soul» («Душа») и «The Seeker» («Искатель»).

21 ноября 2008 г. выйдет в прокат экранизация «Сумерек», которой заранее можно предсказать кассовый успех.

Майер — мать троих детей и прихожанка Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). Среди ее любимых писателей Орсон Скотт Кард, Джейн Остин, Уильям Шекспир, Шарлота Бронте, Дафна Дюморье и другие.

В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках.

Несмотря на смешанные отзывы в прессе, книги Майер приобрели среди молодежной аудитории культовый статус и были переведены на 20 языков, включая и русский (издательство АСТ). В Рунете уже появилось несколько фэн-сайтов, посвященных вселенной «Сумерек».

Только в США продано свыше 8 миллионов экземпляров книг Стефани Майер

я прочитала первую книгу из этой серии,и я безума_))))этот роман действительно замечательный))
кто нибудь читал?
тот кто не читал,ООООчень советую прочесть))

0

2

Latika написал(а):

В Рунете уже появилось несколько фэн-сайтов, посвященных вселенной «Сумерек».

Прочитала я эти "Сумерки".
Ириш, извини, но на мой взгляд - муть полная. Как с точки зрения литературы, так и по идее.

Признаюсь в одном своём постыдном факте биографии - я в юности читала несколько тонких книжечек - "женский любовный роман" - подружка, которая у меня жила, покупала или брала где-то.  :blush:
Так вот, этот роман по строению - полный шаблон женского любовного романа. Ничем вроде непримечательная девушка влюбляется в супер-парня, и сводит его с ума от любви к ней. Показано пошаговое развитие их отношений, много раз по сути повторяются ситуации и реакции, чтобы до всех дошло и посмаковать было что.
Разница с этими романами - только в том, что парень - вампир.

То, какими показаны вампиры - просто смех. Вопреки распространённым представлениям о вампирах, они не боятся солнечного света, у них в доме висит правильное распятие Христа))), они не спят в гробах и т.п.
Писательница наделяет их и их образ жизни только привлекательнейшими чертами - и красивы они обалденно (с чего бы это?) и людей не жрут, даже с животными обходятся гуманно - не отстреливают, а зубами ловят)), и богатые с шикарными тачками, и музыка у них крутейшая, и романтичные они, и семьи у них идеальные, и физически - ну просто люди Икс, каждый обладает какими-то суперменскими качествами.
В-общем, выдан весь арсенал завлекательности для читателя-потребителя, прежде всего - подростка.

Думаю, что популярность у этих опусов основана на том же, на чём и любовь к пресловутым любовным романам и к комиксам.
Надеюсь, что писательницу привлекал только бизнес при написании, и она не служит ... сами догадайтесь кому.

0

3

Svetik, ну в принципе ты права.....эти романы рассчитаны на подростков,которым кстати эти романы очень нравятся)
как я узнала,наша дорогая Фрея тоже тащится от них)

0

4

ой что бы вы все не говорили...у меня за этими книгами в очередь встали чтоб прочитать..

0

5

Svetik написал(а):

и красивы они обалденно, и богатые с шикарными тачками, и музыка у них крутейшая, и физически - ну просто люди Икс,

с Лукьяненко списала  ^^

0

6

Месяца полтора назад читала. Не знаю, что сказать.. Судя по отзывам, которые читала, я ожидала куда большего.  :disappointed:

0

7

А я ещё фильм посмотрела "Сумерки", так вообще на пропаганду нечистой силы очень похоже, в лучших традициях советской агитации.
Ни разу за весь фильм герои не произнесли слово "люблю". Замена: "Ты - мой личный героин". В книге у вампиров дома висит распятие, в фильме этого нет. Правильно: тут уж определись - либо любовь и Христос, либо "личный героин" и "хладный демон". 
В фильме герой говорит: "Я убивал людей". Она: "Это неважно". Супер!
Герой: "Ты готова стать монстром?" Она: "Да, если буду с тобой".
Мне жаль подростков, которые всем этим проникаются...

0

8

Svetik написал(а):

. Замена: "Ты - мой личный героин".

фразочка уже нашла место в жизни)

Svetik написал(а):

В фильме герой говорит: "Я убивал людей". Она: "Это неважно". Супер!

конечно супер,эт ж модно)

Svetik написал(а):

Герой: "Ты готова стать монстром?" Она: "Да, если буду с тобой".

но он то не согласен делать ее вампиром,это она хочет

Svetik написал(а):

Мне жаль подростков, которые всем этим проникаются...

а что ты скажешь о взрослых людях?

0

9

Latika написал(а):

Svetik написал(а):

    В фильме герой говорит: "Я убивал людей". Она: "Это неважно". Супер!

конечно супер,эт ж модно)

Я чисто в шоке.

Latika написал(а):

но он то не согласен делать ее вампиром,это она хочет

Это совершенно немотивированно в книге, почему он не хочет так её "осчастливить". Кстати, это тоже весьма показательно, почему я и говорю что книга и фильм похожи на агитационный ролик. Ибо если он начнёт говорить, почему этого не надо делать, то агитация может не прокатить.

Latika написал(а):

а что ты скажешь о взрослых людях?

Взрослые делают свой выбор осознанно, у них было достаточно времени чтобы подумать о себе, о душе, о Боге и т.п. И у них достаточно опыта, чтобы отнестись критически к тому, что им впаривают.
А подросткам преподносят эту "завлекалку" и они не имеют "защитного механизма" для противостояния дерьму (с точки зрения духовности), упрятанному в блестящую упаковку.

0

10

Svetik написал(а):

Это совершенно немотивированно в книге, почему он не хочет так её "осчастливить". Кстати, это тоже весьма показательно, почему я и говорю что книга и фильм похожи на агитационный ролик. Ибо если он начнёт говорить, почему этого не надо делать, то агитация может не прокатить.

как эт не говорит?!говорит,и в первой,и во второй,и в третьей...

0

11

Latika написал(а):

говорит

Процитируй, плиз.)
Я ток "Сумерки" читала. Первую, наверно.

0

12

Svetik написал(а):

Процитируй, плиз.)Я ток "Сумерки" читала. Первую, наверно.

та ты шо7))это ж я сколько искать то буду?))советую все таки почитать "новолуние" и "затмение",там намного интересней

0

13

Latika написал(а):

советую все таки почитать "новолуние" и "затмение",там намного интересней

:)
Может, и почитаю когда-нибудь.)
Вот фильм "Интервью с вампиром" мне очень нравится.

+1

14

Svetik написал(а):

Вот фильм "Интервью с вампиром" мне очень нравится.

это беспадобный фильм!Том Круз там просто супер..

0

15

Американка заявила в полицию о нападении вампира

Эрин Уэстрейт из города Нортон Шорс штата Мичиган сообщила полиции о том, что после просмотра фильма «Сумерки. Сага. Новолуние» ее укусил один из соседей-зрителей. По словам Эрин, мужчина во время сеанса вел себя очень странно. В моменты, когда девушка перешептывалась со своим молодым человеком, мужчина якобы поворачивался к ней и делал замечания с сексуальным подтекстом. Когда зрители стали покидать зал, мужчина схватил девушку за волосы и впился зубами в шею, прокусить кожу, правда, не успел. Полиция, опросив свидетелей, выяснила, что на девушку никто не нападал. В итоге Эрин призналась, что сочинила эту историю. В полиции говорят, что девушке могут быть предъявлены обвинения за введение полиции в заблуждение.

ссылка

Начался психоз.))

0

16

Svetik написал(а):

Начался психоз.))

:rofl: и такие люди бывают

0

17

гы, я с друзьями сходил  на Новолуние в кино, буквально вчера дочитал Сумерки.

по книге кратко:  мне не понравилось. затянуто, размыто, если из книги убрать две трети фраз о  его красивых глазах и просто  о его красоте, то мы получим книгу толщиной в 48 листов.

отдельно о вампирах из вашей переписки и моих личных впечатлениях. Латик, ты уж извини, но  они - вампиры уж больно милосердливы, и такое чувство по ходу чтения книги возникает, что кусают они только людей минимум выигравших титул мисс  или мистер Вселенная или Мира ибо страшных среди них нет-)))).

0

18

есть_хочу написал(а):

Латик, ты уж извини, но  они - вампиры уж больно милосердливы, и такое чувство по ходу чтения книги возникает, что кусают они только людей минимум выигравших титул мисс  или мистер Вселенная или Мира ибо страшных среди них нет-)))).

так вот то то и оно...дюлям нравиться вот такое читать...поверь,все безума просто от таких милосердливых,красивых вампиров)да плюс еще шикарная история любви...на этом и сделан успех книг и фильмов

0

19

прочла все три книги. полная муть. ужасный слог , просто тупизм полный. купила все три, и сплавила потом их с великим удовольствием))

Отредактировано Студентка (Среда, 27 января, 2010г. 15:04:50)

0

20

Студентка написал(а):

полная муть. ужасный слог , просто тупизм полный.

у каждого свое)кому то одно,кому то другое
больше всего мне понравились Затмение и Рассвет,где уже происходит вся кульминация

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Стефани Майер и ее вампирские романы


Создать форум. Создать магазин