ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Откуда в людях злость и агрессия?


Откуда в людях злость и агрессия?

Сообщений 81 страница 93 из 93

81

Что делать

Что же делать?

Прежде всего, осознавать все это. Осознавать что позиция вечной жертвы – это вовсе не позиция миролюбия и «доброты».

Это позиция пассивной, бессильной агрессии, которая разрушает и нас самих, и ткань общества, потому что когда все вокруг «уроды» - какая тут может быть социальная ткань?

Осознавать, что позицию эту мы занимаем вовсе не только потому, что нас в нее загнали, но и по собственному выбору.

Она выгодна, при всех минусах, не предусматривает никаких действий и никакой ответственности. Сидеть и привычно злиться на все и всех просто и удобно.

Но если мы хотим когда-нибудь перестать слышать вопрос «А почему в России все такие злые?» и перестать «наслаждаться» разлитой повсюду бессильной злобой, нам нужно вернуть себе свою агрессию, свою здоровую злость, свою способность за себя постоять.

Вспомнить или создать заново технологии отстаивания своих границ, научиться не бояться говорить: «я не согласен, мне это не подходит», не бояться «высовываться», научиться объединяться с другими, чтобы отстоять свои права.

Не случайно, например, многие отмечают, что толпа людей на протестных митингах, как ни странно, оказывается гораздо более дружелюбной, вежливой и веселой, чем толпа в метро в час-пик.

Когда люди осваивают цивилизованный способ выразить свою агрессию прямо по адресу, им не за что злиться на окружающих. Делия, Леда- это главный аргумент злопыхателям оппозиции  :D

В конечном итоге – задача состоит в том, чтобы заново простроить границы на всех уровнях снизу вверх, переделать вертикальное общество в общество какой-нибудь более интересной и сложной конфигурации.

И тогда наверняка окажется, что вовсе мы не злые, а совсем наоборот.

0

82

Litta-Lo, спасибо. Очень понравилась статья. Вот же, кажется, что всегда это знала, просто не додумалась так ясно и разумно выразить.

0

83

Delia,   не могла не поделиться этой статьёй...
Поразилась тому, как все разложено по полочкам...
Вскрыты практически все  корни наших социальных проблем.

И мы возвращаемся-на новом, осознанном витке - на круги своя- надо не только подниматься, но и других поднимать, дать вздохнуть глоток свободы- человеческой, и отвоевать свободное пространство для полноценной жизни наших детей.

Ведь я серьезно думаю о месте дальнейшего проживания моей дочки...если тут будет разновидность фашизма...

0

84

Litta-Lo написал(а):

Ведь я серьезно думаю о месте дальнейшего проживания моей дочки...если тут будет разновидность фашизма...

Вот, я тоже когда-то подумала. Теперь уже и передумывать поздно. Мои дети ни в России, ни на Украине жить не захотят, даже если там установится самая демократическая власть и начнется небывалое экономическое процветание. Они уже израильтяне - отрезанный ломоть.

0

85

Может, наоборот- сросшееся родное?!  :love:  :)

0

86

Litta-Lo написал(а):

Может, наоборот- сросшееся родное?!

Я не о себе - у меня с ними отношения замечательные и близкие. Я о том, что страна, в которой они родились, их потеряла. А терять, без ложной скромности, есть что...

0

87

Это да... Тут ничего не возразишь...

0

88

Litta-Lo написал(а):

Ведь я серьезно думаю о месте дальнейшего проживания моей дочки...если тут будет разновидность фашизма...

Ольга, не это ли я тебе говорила три дня назад?)))

0

89

Мать Брейвика с раннего детства желала сыну смерти

http://s1.uploads.ru/t/iJlgI.jpg

У норвежского террориста Андерса Брейвика было тяжелое детство, мать с раннего возраста видела в нем будущего убийцу и жестоко обращалась с ребенком, написала газета The Daily Telegraph в понедельник. Такая информация приводится в отчетах психологов семьи Брейвик, которые были опубликованы в вышедшей в Норвегии книге «Норвежская трагедия» Ааге Боргревинк.

По словам психологов, мать Брейвика Венке Беринг чувствовала, что ее сын агрессивен, еще когда кормила его грудью. К моменту, когда ему исполнилось четыре года, Беринг била сына, говорила, что желает ему смерти и сексуально развращала ребенка. «Мать и Андерс спят в одной постели, между ними есть очень тесный физический контакт», — говорится в отчете психологов из Норвежского центра детской и подростковой психиатрии, где Брейвик с матерью провели несколько недель в 1983 году. Психологи описали Беринг как женщину со сложным воспитанием, пограничной структурой личности и всеохватывающей, хотя с виду малозаметной, депрессией, которая проецирует «свои примитивные агрессивные сексуальные фантазии на сына».

По словам специалистов, Беринг в один момент могла говорить с ребенком «сладким голосом», а в другой уже «открыто желать ему смерти». Сама женщина рассказывала, что, когда она шлепала сына, он говорил, что ему не больно и «насмешливо и снисходительно» улыбался.

Социальные работники рекомендовали разлучить Брейвика с матерью, чтобы избежать развития «более тяжелой психопатологии», однако это требование было проигнорировано, отмечает издание.

Ссылка

0

90

Ученые выяснили, откуда берется зло

http://img.rl0.ru/b12027612844875b3a91a7b286dd5e1d/432x288/news.rambler.ru/img/2013/02/12142852.539036.2739.jpg

Изучением самых темных и пугающих сторон человека занялись ученые из Германии. Они заявили, что обнаружили в центральной части головного мозга определенную зону, отвечающую за все негативные мысли и плохие поступки. Именно она, по словам немецких неврологов, сильнее всего развита у убийц, насильников и маньяков.

Чтобы найти такой «центр зла», пришлось обследовать осужденных за тяжелые преступления. Во время исследования испытуемым было предложено просмотреть несколько фильмов со сценами жестокости и насилия. В это время ученые тщательно следили за реакцией осужденных, измеряя активность отделов центральной нервной системы с помощью магнитно-резонансного сканирования.

Как оказалось, центры, ответственные за проявление жалости и сочувствия у испытуемых во время киносеанса находились в абсолютном покое. Зато рентгеновское излучение зафиксировало у них неизвестную темную зону на стыке двух полушарий — «черное пятно», не излучающее волны спектра здоровой мозговой активности.
Ученые уверены, что именно эта зона ответственна за проявление жестокости. Чтобы убедиться в этом, ученые исследовали активность мозга у волонтеров и людей, которые занимаются благотворительностью или просто помогают окружающим. У них в центральной нервной системе темную зону обнаружить не удалось.

Ссылка

0

91

Svetik написал(а):

Во время исследования испытуемым было предложено просмотреть несколько фильмов со сценами жестокости и насилия. В это время ученые тщательно следили за реакцией осужденных, измеряя активность отделов центральной нервной системы с помощью магнитно-резонансного сканирования.

:D
А что германские учёные уже в аппараты МРТ телек встроили? :huh:
Какое же старьё нам продают!!!)))  :(
Телека нет, всё металлическое снимать надо!(((( :angry:
Хотя...
Одна я думаю, что магнитно-резонансное сканирование отличается от ренгеновского излучения или нет? :D

0

92

Елена Макост написал(а):

А что германские учёные уже в аппараты МРТ телек встроили? :huh:

Ну, может, они поставили сканер на попА и надевали подопытному тока на бОшку, а глазами он телек смотрел, на стене который.  :D

Стоп! вспомнила. Фильм документальный про фобии показывали, и там тоже люди лежали в томографе, а над ними экранчик был, на котором появлялись разные изображения, в том числе те, которых люди часто боятся. Крыс там, насекомых, высоту... Так что да, есть томографы со встроенным телеком.)

0

93

Антропологи: мужской череп эволюционировал под ударами кулаков

http://img03.rl0.ru/pgc/432x288/53956a7f-59e0-d8cc-59e0-d8c32a8fa522.photo.0.jpg

Американские антропологи из Университета Юты, сторонники довольно непопулярной в научном мире теории об «агрессивной эволюции», опубликовали новые аргументы в пользу того, что человек развивался благодаря актам насилия. Результаты исследования опубликованы в июньском номере Biological Reviews, сообщает Phys.Org.

По версии этих ученых, форма черепа мужчин эволюционировала со времен австралопитеков так, чтобы выдерживать удары в ходе драки. Для доказательства своей теории они сравнили устройство черепа современных мужчин, живущих в Африке австралопитеков, а также некоторых видов гоминид, живших 4-5 млн лет назад. По их словам, заметнее всего менялись те кости, которые во время драки принимают на себя основную нагрузку удара, — они становились толще и прочнее. При этом, такие изменения коснулись только самцов, но не самок. Это объясняет и различия в строениях черепов современных мужчин и женщин.

Впрочем, ученые признают, что скорее всего в научном мире их теория опять будет воспринята холодно и критически.

Ранее антропологам удалось доказать, что первые американцы жили в Сибири.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Откуда в людях злость и агрессия?


Создать форум. Создать магазин