ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Откуда в людях злость и агрессия?


Откуда в людях злость и агрессия?

Сообщений 41 страница 60 из 93

41

Алина написал(а):

это потому,что меня рядом не бывает.... я ж тебя быстро в чувство привожу

даа((( тебя действительно нет рядом  :(

0

42

Skyper написал(а):

тебя действительно нет рядом

не грусти,ты ж всегда можешь мне написать или позвонить http://i057.radikal.ru/0810/25/2e8d7cfecddf.gif

0

43

Злость появляется от не комфортных условий для человека... и у каждого человека понятие "комфортные условия" разные. С утра едешь в метро - все хмурые...вялые, серые...ну что, они не выспались и им мешает стоящий сосед по вагону? Но почему же я еду с отличным настроением, с улыбкой на губах? Странный феномен...

Что касается вопроса -  в ком больше злости, то считаю, что злости больше в тех, кто не видел еще настоящих трудностей. Своей злостью они стоят на стороже, как бы ждут неприятности.

Отредактировано Аксюша (Понедельник, 27 октября, 2008г. 10:42:41)

0

44

Ворона написал(а):

Ну так как? ФОРМА И СТЕПЕНЬ ПРОЯВЛЕНИЯ агрессии зависит от интеллекта?

И даже сама агрессия зависит от интеллекта:

-Что  говорит самый мудрый воин Востока, где цивилизация старше нашей в три раза?
-Избежать боя - наполовину выиграть его.

А что делает глупый агрессивный депрессант?
- Двигает танки и бомбардировщики.... (Это я так, гипотетически, ни к чему в реале привязки не имеет...)

Те американские ученые, что  получили престижную премию за исследования в области агрессивности, доказали, что современный человек впадает в агрессию тогда, когда свою проблемную ситуация видит как тупиковую...

Чтобы найти выход из тупика нужен всё же  интеллект - это обязательно.
И социум, который представляет  возможности для изменения этой ситуации - но необязательно: социум, вернее его прядки,  можно же и изменить (если хватит интеллекта  ;) опять же  :D )...

0

45

ну как я уже высказалась вначале, а так же в 25 сообщении - агрессия зависит от многих факторов. Неужели так всё не ясно было в моих сообщениях, что обязательно надо было прицепиться и чего то пояснять?

0

46

Эх, хорошая тема! Жаль, Litta-Lo отсутствует. Любопытные комментарии она давала.

Litta-Lo написал(а):

Если мы говорим о "холодной агрессии - то это  специфика характера, при формировании которого произошла "сшибка" каких-то параметров, и вместо тяги к жизни- либидо - сформировался позыв к смерти -  "Танатос" - глубоко бессознательно.  Человек этого не осознает. Холодный и жестокий интеллектуальный язвительный грубиян - человек ненавидящий себя, низко определив себе цену и за это мстящий  всему миру.
            Наверное заметили, что грубые и жестокие начальники странно сердобольны к горбатой старушке-уборщице в здании или к алкоголику деду безногому...  Их-то они считают ещё больше недостойными быть на пиру этой жизни ... бессознательно. Объяснить до конца свою  мягкотелость  к убогим они никогда не могут.

Тут главное слово = бессознательное!
Танатос =стремление к смерти = вроде как противоречащее "нормальному" стремлению к жизни всего живого, каким-то образом бывает заложено в детях с самого раннего детства. Почему? В чем корни? Психологи наверное сказали про отвергаемость в детстве, недолюбленность, недостаток базового доверия к миру, отсутствие материнской ласки и безусловной любви...... а иногда кажется, что это вообще  врожденное. Для тех, кто верит в реинкарнацию и карму, наверное проще находить ответы на все вопросы.

0

47

Svetik написал(а):

В ком больше злости - в повидавших трудности или наоборот, в тех, кто настоящих трудностей в жизни "не нюхал"?

Мне кажется прямой зависимости нет. Существуют как и злыдни просто так = от жизни постной, но в целом без бедствий (видимых другим). Так существуют и злыдни, много пострадавшие и потерявшие. Мне кажется не совсем верным мнение, что те, кто много терял, обычно добрые и светлые. Далеко не всегда. Сколько ядовитых старушек и старичков отравляют жизнь своим детям или другим людям, постоянно всем недовольные, ядовитые, злые. И сколько есть светлых и мирных старичков...
То же касается инвалидов, потерявших кров и т.д.
Одни ожесточаются, другие = просветляются ))

Ещё немаловажен такой нюанс, как локус контроля. Это отношение человека к себе и миру. У людей с внешим локусом контроля = мир ответственен и виноват в том, что происходит. Обычно находятся причины, ситуациии т.д. = что довело его до жизни такой. Люди с внутренним локусом контроля ищут причины в себе, и принимают ответсвенность за свою жизнь на себя.

Ох, много чего есть.
Было разработано коротенькое токое разделение людей на 4 категории, опять же с различным базовым отношением к себе и миру. Многие наверное читали. Я Ок, ты Ок... На русский переводят как "хороший"

Я  хороший = мир хороший
Я хороший = мир не хороший
Я  не хороший = мир хороший
Я  не хороший =мир не хороший.

Вот вам и четыре подхода, четыре вида реагирования.

Эти четыре точки зрения получили название жизненных позиций. Некоторые авторы называют их основополагающими позициями, экзистенциальными позициями или просто позициями. Они отражают фундаментальные установки человека насчет сущностной ценности, которую он усматривает в себе и других людях. Это нечто большее, нежели просто мнение о своем или чьем-либо поведении.

Приняв одну из этих позиций, ребенок как правило начинает подстраивать под нее весь свой сценарий. Берн писал: "В основе каждой игры, каждого сценария и каждой человеческой судьбы лежит одна из этих четырех фундаментальных позиций".

Ребенок, который принял на позицию "Я ОК, ты ОК", скорее всего будет строить выигрышный сценарий. Он находит, что его любят и рады его существованию. Он решает, что родителей можно любить и им можно доверять, а впоследствии распространяет этот взгляд на людей в целом.

Если младенец занимает позицию "Я не-ОК, ты ОК", он скорее всего будет писать банальный или проигрышный сценарий. В соответствии с этой основополагающей позицией, он будет обыгрывать в сценарии свою роль жертвы и свои проигрыши другим людям.

Позиция "Я ОК, ты не-ОК" может создать основу для казалось бы выигрышного сценария. Но такой ребенок убежден, что ему нужно возвышаться над другими, а их держать в униженном положении. Какое-то время это может удаваться ему, но лишь ценой непрерывной борьбы. Со временем окружающие его люди устанут от своего униженного положения и отвернутся от него. Тогда он из якобы "выигрывающего" превратится в самого что ни на есть проигрывающего.

Позиция "Я не-ОК, ты не-ОК" представляет собой наиболее вероятную основу для проигрышного сценария. Такой ребенок пришел к убеждению, что жизнь пуста и безысходна. Он чувствует себя униженным и нелюбимым. Он полагает, что никто не в силах ему помочь, так как остальные тоже не-ОК. Так что его сценарий будет вращаться вокруг сцен отвержения других и собственной отверженности.

Кому интересно дальше читать здесь

0

48

Марго написал(а):

Танатос =стремление к смерти = вроде как противоречащее "нормальному" стремлению к жизни всего живого, каким-то образом бывает заложено в детях с самого раннего детства. Почему? В чем корни? Психологи наверное сказали про отвергаемость в детстве, недолюбленность, недостаток базового доверия к миру, отсутствие материнской ласки и безусловной любви...... а иногда кажется, что это вообще  врожденное.

Не знаю, как психологи, но я читала учёную статью (без всякого "Танатоса")), что стремление к смерти - это один из двух двигателей жизни вообще, наряду со стремлением к жизни. Не только у людей, но и у амёб, к примеру. Так что вряд ли тут имеет значение недолюбленность в детстве.))

Марго написал(а):

Жаль, Litta-Lo отсутствует. Любопытные комментарии она давала.

А я вам что  говорила в самом начале вашего с ней знакомства?)

0

49

Понятие инстинкта смерти относится к психоаналитическому направлению (папа Фрейд) и подразумевает наличие его у всего живого. Таким образом проявляется дуалистичность мира и обеспечивается его динамика. Другие направления используют иные понятия и концепции.

0

50

Фромм, на теорию агрессии которого тут ссылались, в своей главной работе, посвященной этому вопросу, "Анатомия человеческой деструктивности", полемизирует с Конрадом Лоренцом, рассмотревшим эту тему в своей книге "Агрессия, так называемое "Зло".
Поскольку это не математика, где все выводы однозначны, тут можно "выбирать стороны". Я более согласна с Лоренцом, при всем уваженнии к великому гуманисту Фромму.
Лоренц считает агрессивность необходимым фактором внутри- и межвидовой конкуренции.
Очень хорошо это иллюстрируется тем фактом, что охотящийся хищник агрессии по отношению к добыче не проявляет. Для него это ближе к игре. Настоящая агрессия проявляется в битвах за территорию, самку, статус в стае.
Человек - животное, живущее стаей или племенем. Поэтому у нашего вида внутривидовая агрессивность неизбежна. Но в современных условиях, когда племена превратились в народы, а понятие территории стало расплывчатым она принимает противоестественные формы, которые могут привести к самоуничтожению вида.
Кстати, еще любопытное наблюдение, сделанное Лоренцом. Любовь не имеет непостредственного отношения к половому влечению. Чувство горячей симпатии, вплоть до настоящей жертвенной любви, служит противовесом той самой видовой агрессии, делая возможной кооперацию, взаимопомощь, совместные действия. Ну, и создание семьи, конечно.
Не сексуальное притяжение рождает любовь, а наличие любви делает возможным преодоление инстинкта защиты территории, необходимое для осуществления сексуальных контактов))

0

51

Откуда злость и агрессия в людях? Явно не от хорошей жизни...

0

52

Бунтарка написал(а):

Откуда злость и агрессия в людях? Явно не от хорошей жизни...

А может и не всегда. Вот, например, Кое кто (ша). Она явно хорошо устроена, обеспечена, не замучена непосильным трудом, выезжает в отпуск. А злобы и агрессии по отношению к верующим в ней хоть отбавляй. Судя по ее постам эти самые верующие ее ничем лично ее не обижали. Ей просто не нравится их образ мысли и поведение. И этого  НЕ НРАВИТСЯ оказывается достаточно для проявления испепеляющей злобы и немотивированной агрессии.

Koe-kto написал(а):

А у меня уже только раздражение(( Только что показывали по новостям, как у нас в Молдове сейчас проходит крестный ход. Ну это же ужас что такое!!!  Показывали одно село, через которое он проходил. Я аж зажмурилась: народ падает прямо на дороге, прямо в пыль, на колени, под эту икону, которую несут (чтоб ее пронесли НАД ними), спину сгибают, головой уткнулись в землю. Это просто чудовищная кратина. Жуткие позы жертв... Отвратительно...

Одно только увиденное по телевизору изображение уже приводит ее в неадекватное состояние.

Отредактировано Vladimir Verov (Четверг, 20 августа, 2009г. 09:59:50)

0

53

Vladimir Verov написал(а):

Ей просто не нравится их образ мысли и поведение. И этого  НЕ НРАВИТСЯ оказывается достаточно для проявления испепеляющей злобы и немотивированной агрессии.

Если честно, когда я вижу по телевизору новых фашистов, у меня тоже появляется что-то такое нехорошее.)
А мой коллега на днях полночи не спал от возмущения, после того как увидел передачу А.Караулова по ТВЦ о размерах и способах хищений в России... Потом мне пересказывал, глаза были по 5 рублей.))

0

54

Ученые раскрыли причину агрессивности начальства

Начальник проявляет агрессию по отношению к подчиненным в случае, если вынужден скрыть собственную некомпетентность или комплекс неполноценности. Как передает Yoread, к такому этому выводу пришли Натаниель Фаст, работающая социальным психологом в университете Южной Калифорнии в Лос-Анджлесе, и Серена Чен из университета Калифорнии в Беркле.

В ходе исследования экспертами было опрошено 90 женщин и мужчин с целью выяснения степени их компетентности и склонности к агрессии.

Результаты опроса показали, что наиболее агрессивными являются те, кто занимает высокие посты, но не уверен в своей компетентности. Для доказательства выдвинутой гипотезы психологи провели эксперимент, в ходе которого респонденты должны были описать ситуацию, в которой они были беспомощны или властны, и оценить свою компетентность в этих ситуациях.

После этого респонденты должны были выбрать наказание в виде сигнала от 10 до 130 децибел для студентов, давших неправильный ответ. Оказалось, что максимальное количество децибел выбрали наделенные властью, но некомпетентные начальники.

ссылка

0

55

Litta-Lo написал(а):

Невозможно быть выборочно культурным, или вежливым или галантным... http://s49.radikal.ru/i123/0810/5c/e88b70383fce.gif

Возможно вполне. В зависимости от ситуации, в которой находишься.

0

56

Злость и агрессия не могут браться из ниоткуда. Негативные эмоции скапливаются и потом выплёскиваются наружу - это называется "выпустить пар". И часто от этого страдают другие. Происходит эстафета "выпускания пара" - негатив передаётся, задевая много людей, что сказывается плохо на всех - в той или иной мере. Защита одна: не давать волю негативу, а это не всегда получается - значит, надо стараться контролировать себя.

0

57

Svetik написал(а):

Результаты опроса показали, что наиболее агрессивными являются те, кто занимает высокие посты, но не уверен в своей компетентности.

Агрессивными и неадекватными. И не только из за некомпетентности и неуверености, бывает так что агрессивность результат подсознательного протеста. Конфликт осознанных действий и подсознания, агрессия как способ обратить на себя внимание, просьба о помощи. На себе проверенно.)))

+1

58

Светлана написал(а):

Похоже на зависимость от агрессии? Что это такое, есть ли такое понятие?

А как вел себя в семье Ваш папа? Если Вам со спокойными (т.е. неагрессивными) скучно, подумайте, почему вам нравится страдать. Может, Вы путаете агрессивность с проявлениями мужской силы? А, может, у Вас "комплекс жертвы". В любом случае, причина где-то в детстве. Попрбуйте убедить себя в том, что агрессивность - проявление, как правило не силы, а личностной слабости. Сильный мужчина не наслаждается унижением женщины. Но в любом случае: "Хочешь изменить мир - начни с себя"! Подумайте, что в Вас самой заставляет Вас искать именно таких мужчин?

0

59

Лигейя написал(а):

Подумайте, что в Вас самой заставляет Вас искать именно таких мужчин?

или от обратного , что отталкивает в тех в которых агресии нет?

0

60

Лигейя написал(а):

В любом случае, причина где-то в детстве.

Или в первом сексуальном опыте. В этом случае желателен партнёр, который умеет играть в постели в с/м "ролевые игры", но в обычной жизни неагрессивен и не слишком доминантен.
Вообще, это реально серьёзная проблема, мешающая построить жизнь.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Откуда в людях злость и агрессия?


Создать форум. Создать магазин