Микробы-батарейки

В Институте медико-биологических проблем разработали необычный способ получения электричества, главные производители которого — микроорганизмы.

Это образец активного ила, который культивируется шесть лет, среди микробного ассоциата присутствуют электрогенные бактерии, которые позволяют запустить микробный топливный элемент.

«Некоторые бактерии в процессе своей жизнедеятельности выделяют в среду свободные электроны и протоны. И эти электроны в природных условиях дают воду, и ничего особенного не происходит. Но если мы предпримем некие технические ухищрения для разделения этих потоков, чтобы получить электрический ток, это электрон, перемещающийся по проводам, мы должны отобрать у бактерий этот электрон и передать его в цепь», — объясняет Павел Солдатов, научный сотрудник лаборатории систем формирования искусственных газовых сред ИМБП.

Пока мощность «микробных топливных элементов» — милливатты. Однако главное преимущество таких батареек над всеми известными источниками энергии: экономичность, долговечность, безопасность и высокий КПД.

«5 граммов топлива они будут сутки поедать, а газ в таком же объеме сгорит за секунды, скажем так — мощность у них маленькая, зато КПД высокий, электростанции имеют 40 процентов КПД, а эти 90-95 процентов.

Точно такую же «миниэлектростанцию» ученые тестировали в космосе — на аппарате «Фотон». Как батарейка из микробов будет работать на орбите, и будет ли работать вообще? Все-таки — организмы! А космос, как известно, для всего живого — среда враждебная. Результаты оказались неожиданными. В невесомости бактерии давали больше тока, чем на Земле.

«Можно к 18-му году, планируемому году полета на „Бионе-М2“, как раз сделать какую-то модель, которая способна сделать и то, и другое, утилизировать отходы жидкие с образованием СО2 и воды, что тоже очень хорошо, как небольшое пополнение санитарной воды, которая может быть использована и, конечно же, попытаться извлечь из этого немножко электричества», — говорит Вячеслав Ильин, заведующий лабораторией ИМБП РАН.

Сегодня идея имеет и практический смысл: создать микробный питательный элемент для телефонов, часов мечтают уже многие мировые центры микроэлектроники.

Ссылка