ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Собачья жизнь в России..


Собачья жизнь в России..

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

А еще?

0

22

Жизнь десятая. Безымянная овчарка. Жизнь одиннадцатая. Найда

Свернутый текст

До сих пор я писала только о бездомных дворнягах. К сожалению, жизнь породистых домашних животных также не всегда бывает счастливой. Котята и щенки, которые вырастают в нашем доме, по восприятию окружающего их мира навсегда остаются детьми, преданными и беззащитными перед своими приемными «родителями». И очень горько иногда наблюдать тупую жестокую дрессуру или бездумное хвастовство, при котором породистое животное приравнивается к детали модного квартирного интерьера.

Возмущают многочисленные рекламные ролики, в которых снимают животных. Я знаю, в каких ужасных условиях проходит съемка, и как при этом забывают о живом существе, едва оно оказывается за кадром. Мне также отвратительны люди, выставляющие животных для сбора подаяний с табличками и цепями на шеях. Индустрия псевдо нищенства активно ввела в эксплуатацию даже экзотических представителей фауны.

И все-таки самыми многочисленными жертвами человеческой жестокости и равнодушия остаются собаки. В прошлом году зимой по моей улице взад и вперед с трудом двигалась крупная чистопородная немецкая овчарка. Было понятно, что собака ищет хозяина. Видимо, она переболела чумкой, после чего ей частично парализовало задние лапы. Во всяком случае, хозяева привезли ненужную больную собаку на машине и бросили в сугроб умирать. Овчарка передвигалась, волоча задние лапы, и радостно устремлялась к любому автомобилю, проезжавшему мимо. Я стала ее подкармливать, и весной собака приползла к моему подъезду. Она была совсем плоха и могла лишь ползти на животе — лапы были почти полностью парализованы.

Несчастная собака лежала под дождем у моего крыльца, и умные глаза молили о помощи. Я подстелила ей картонку, смастерила какое-то подобие будки, чтобы защитить больное животное от ветра и холода. Согревшись, овчарка уснула. Через неделю стало ясно, что собака умирает. Я вызвала врача, и он подтвердил эти опасения.

Врач предупредил, что овчарку ждет медленная и мучительная смерть, и предложил сделать усыпляющий укол. Было немыслимо тяжело дать на это согласие, и я решила подождать еще хотя бы несколько дней. Когда я ушла на работу, кто-то из соседей вызвал ветеринара, и он сделал овчарке тот последний укол. Вернувшись вечером, я узнала, что бедную собаку уже похоронили.
Рассказывали, что до последнего вздоха овчарка продолжала реагировать на звуки проезжавших автомобилей. В эти секунды ее умирающие глаза оживали, и в них появлялось ожидание. Собака преданно ждала человека, выбросившего ее из своей жизни, но все равно навсегда оставшегося для нее самым любимым существом на свете.

Расскажу еще одну историю. Как-то выходя из дома, я оказалась в окружении странной компании женщин, одна из которых держала на руках маленькое рыжее существо. Перебивая друг друга, они путано объясняли его появление. Речь шла о рыжей собачке породы карликового пекинеса. Эту малышку выбросили в июльский зной на улицу, как надоевшую игрушку. Размером едва больше 40 см, на коротких породистых лапках, она пыталась перейти трамвайные пути, где и была обнаружена случайным прохожим. Животное было в ужасном состоянии и буквально умирало от жажды. Добрая женщина подхватила крохотную собачку на руки и поспешила домой.

Она напоила и накормила измученную малышку, выкупала ее, т.к. шерсть собачки от вынужденного бродяжничества покрылась толстым слоем пыли, а лапки кровоточили от ранок. Оставить эту кроху в собственной квартире женщина не могла — там давно жил пудель, и родственники были резко против появления еще одного животного. Именно эту собачку женщина держала на руках и просила устроить куда-нибудь бездомное породистое животное.

Чем я могла ей помочь? Те мои друзья, кто хотел иметь собаку, уже давно ее приобрел. Порода найденыша требовала специального ухода, а для этого требовался любитель маленьких комнатных собак. Я с жалостью наблюдала, как собачка облизывала руки своей спасительницы и с любовью и надеждой смотрела на нее.

Все-таки вечером я звонила своим знакомым и просила помочь, но, увы. Как я и предполагала, во взрослой, породистой, но бездомной собаке никто не нуждался. На другой день я встретилась с этой женщиной и рассказала о бесплодности своих попыток. В ответ она заплакала и призналась, что была вынуждена отнести собачку на перекресток, где нашла перед этим. Женщина провела бессонную ночь. Она постоянно вспоминала ласковую собачку и очень страдала от поступка, который ей пришлось совершить.

Услышав плохую новость, я бросилась на поиски. Оставлять карликового пекинеса на перекрестке проезжих и пешеходных путей, да еще в летний зной — это приговорить животное к смерти. Надеяться на то, что случайно встретится добрый человек и спасет ее, не приходилось. Перекресток шумел людским потоком, но маленькой собачки нигде не было видно. Я обошла ближайшие улицы, спрашивала о ней у киоскеров, но никто ничего не знал и не видел.

Прошли несколько часов бесплодных поисков, и я, расстроенная, вернулась домой. Мысли о рыжей собачке мешали заняться чем-то другим, и я решила продолжить поиски. И надо же было такому случиться! Едва выйдя на улицу, я нос к носу столкнулась с той самой женщиной. К груди она прижимала рыжего карликового пекинеса. Оказывается, пока мы метались в поисках собачки, маленькая странница каким-то образом добралась до подъезда своей спасительницы и затихла у дверей лифта. Там ее и нашли.

На сей раз, женщина приняла решение без колебаний. Она поняла, что спасенная собачка должна остаться в ее семье. Не знаю, на какие конфликты пришлось пойти этому человеку, но найденыш с тех пор живет у нее. Малышку назвали Найдой. Иногда я встречаю эту женщину и наблюдаю, как она терпеливо выгуливает двоих собак. Пушистая Найда выглядит счастливой и ухоженной, и бесконечно предана новой хозяйке. Умная собачка прекрасно меня помнит, при встрече виляет рыжим хвостиком, задирает кверху курносую мордочку и пытается лизнуть руку.

0

23

Жизнь двенадцатая. Бимка

Свернутый текст

Продолжу рассказ о породистых собаках, не знающих голода, живущих в теплых квартирах и казалось бы, счастливых. Когда взрослый человек покупает породистого щенка, он тем самым обдуманно или нет, но совершает серьезный шаг. В доме появляется новый член семьи, о котором нужно заботиться, которого необходимо воспитывать. Маленькое живое существо требует к себе внимания. Как любого ребенка его, конечно, нужно любить. Иначе, зачем взваливать на себя хлопоты с кормежкой, прививками, постоянной уборкой и тяжелой повинностью выгуливать в любую погоду? Такие мысли приходят в голову, когда сталкиваешься с человеком, ведущим на поводке своего четвероногого друга.

Семья, о которой пойдет речь, поселилась на шестом этаже нашего девятиэтажного дома лет десять тому назад. Семейство было немногочисленным: мужчина, женщина, сын, дочь и чистопородный черно-серый сеттер. Мужчина был очень высокий, тихий, с невыразительным, сонным лицом и шаркающей походкой. Женщина отличалась квадратной фигурой, не по возрасту писклявым голос и пронзительным взглядом маленьких глаз. Когда соседи перезнакомились с новоселами, ее почему-то стали звать только по отчеству — Адольфовна. Сын занимался тяжелой атлетикой и к восемнадцати годам приобрел фигуру, типичную для тяжеловеса. Его литые бицепсы в совокупности с застывшим, как у птицы, лицом наводили на сомнения о мозговых возможностях. Дочка же, похожая на отца, так и осталась для всех серым, незаметным пятном. А сеттер был удивительно хорош! Его купили в клубе собаководов в подарок сыну как раз перед переездом семьи в наш дом.

Пес по имени Бим или Бимка, как его начали звать соседи, кроме породистой красоты обладал веселым уравновешенным характером и вскоре стал любимцем всего подъезда. Точеная морда, добрейшие глаза, стройные сильные лапы. Чувствовалось, что псом много занимаются. Умная собака отлично понимала команды молодого хозяина и выполняла их безупречно. Шерсть у Бимки зеркально блестела, крепкие мускулы перекатывались под кожей почти так же, как у его хозяина. Картина «Собака — друг человека» имела в лице этой счастливой пары полноценное воплощение.

Любимого хозяина вскоре призвали в армию, и Бимка остался в окружении остальных членов семейства. Заботы о собаке взял на себя отец призывника. Преданный Бим страдал от разлуки с главным человеком в его жизни, да и характер главы семьи заметно сказался на умной собаке. Бимка очень изменился. Часто можно было наблюдать грустную картину их совместной прогулки. Вялая, припадающая на колени походка человека, хронически кислое лицо, а рядом скучный и такой же вялый Бим. Пара медленно обходила двор, мужчина садился на скамейку, а пес ложился рядом. Обоих окружало гробовое молчание. Ни прежних веселых игр, ни привычного для Бимки общения. Пес похудел, ходил с опущенной мордой. Вот тогда-то мы с ним и познакомились поближе. При встречах я стала проявлять к Бимке внимание, и собака мгновенно откликнулась на человеческое общение. С ней, видимо, или грубо обращались, или вовсе не замечали, от чего животное явно страдало.

Бимка весело приветствовал меня при встречах, тут же начинал радостно суетиться, если оказывался на улице без хозяина. А такое случалось все чаще и чаще. Вскоре пса стали отправлять на прогулку вовсе без всякого сопровождения. Просто распахивали входную дверь и грубо орали, чтобы он выходил. Бим стал проводить большую часть дня во дворе. Не каждым вечером собаку звали обратно, поэтому утром Бимка, как правило, сидел на улице перед подъездом и доброжелательно вилял хвостом. Его роскошная шерсть спуталась, в глазах появился голодный блеск. Пес жадно хватал все, что добрые люди иногда бросали ему на ходу. Видимо, счастливая и сытая жизнь для Бимки кончилась. Чистопородный сеттер постепенно превращался в дворовую бездомную собаку. Когда я начала его понемногу кормить, пес и вовсе проникся ко мне самой преданной симпатией. Хозяев это абсолютно не заботило.

Наконец, закончилась служба бимкиного хозяина. Когда парень вернулся, пес моментально ожил. Двор снова оглашал его радостный лай, собачьи глаза сияли. Бимка словно помолодел и снова стал таким же красивым, как прежде. Хозяин его повзрослел, отяжелел, как борец сумо, и этот факт заметно активизировал поведение молодых незамужних соседок. Было очевидно, что в холостяках этот крепкий молодец долго не задержится. Так и случилось. Спустя несколько месяцев под вальс Мендельсона появилась машина с кольцами, затем традиционное возложение цветов к вечному огню, и… Короче, любимый бимкин хозяин женился и покинул свой дом. Пес остался один и теперь уже навсегда.

На этот раз пса постигла двойная беда — внезапно бросил семью ее законный глава. Причина его исчезновения меня не интересовала, беспокоила лишь дальнейшая судьба славного Бимки. Женщины в этой семье и прежде никогда не занимались собакой, а сейчас и вовсе про нее забыли. В поисках еды Бимка бродил по помойкам в стае больных, голодных, бездомных дворняг и, конечно, заболел. Его элитная порода, столь тщательно выведенная в далеком Альбионе, не предполагала выживания в условиях суровой российской грязи. Когда пес совсем обессилел и не мог больше выходить во двор, появилась проблема ухода за больной собакой. Пес начал гадить в квартире, за что Адольфовна его жестоко била. Как свойственно злым и недалеким людям, женщина вымещала на собаке все свое недовольство жизнью.

Разговаривать с ней было бесполезно. Тонкие губы тут же вытягивались в полоску, глаза сверкали злобой, а писклявый голос давил на барабанные перепонки, как сирена пожарной машины. Единственный раз, когда Адольфовна выбежала во двор за молоком и не заперла дверь, я, проходя мимо, увидела в дверном проеме больного Бимку. Он лежал на голом полу у самого порога, грустная морда покоилась на грязном плинтусе, глаза были закрыты. «Бимка, Бимочка», — ласково позвала я его. Пес узнал меня, вильнул хвостом и начал с трудом подниматься на дрожащих лапах.

Пока я спешила за едой для собаки, Бимка медленно вышел из квартиры и сделал безуспешную попытку подняться ко мне по лестнице. Я быстро накормила собаку, погладила свалявшуюся шерсть, и в ответ Бимка благодарно лизнул мою руку. В этот момент появилась Адольфовна и злобно грохнула железным бидоном о пол. «Домой», — донесся до нас писклявый визг. Пес замер. «Я кому сказала?», — в голосе зазвенел металл. Бимка съежился от страха, но не шевелился. Всем своим видом пес показывал, что не хочет идти туда, где его никто не любит. Тогда Адольфлвна с остервенением пнула больное животное, затем с силой швырнула слабого Бимку в темноту коридора. Входная дверь с шумом захлопнулась. Я стояла на лестничной площадке, оглушенная тупой жестокостью этого человека. Еще несколько долгих секунд из-за двери было слышно, как пес тихо скулит, затем наступила тяжелая тишина. Больше я не видела доброго Бимку. Спустя неделю соседи узнали, что пес умер.

0

24

Жизнь тринадцатая. Джонни. Жизнь четырнадцатая. Райд

Свернутый текст

В Англии считается хорошим тоном иметь в доме не элитную собаку, а простую беспородную дворнягу. Таким поступком англичане наглядно демонстрируют несостоятельность широко распространенного мнения о национальном британском снобизме. Россия — загадочная страна, и граждане ее живут по другим законам психологии. У нас почему-то бытует мнение, что породистая собака добавляет к имиджу хозяина нечто значительное, что по российским меркам означает денежное.

Поэтому в вольерах частных особняков разгуливают самые дорогие и изысканные борзые, кабинеты хозяев наравне с напольными вазами украшают великолепные королевские доги, а в гостиных можно встретить ухоженных ньюфаундлендов. Светские дамы предпочитают крохотных тойтерьерчиков или мопсов. А детям в качестве игрушки покупают красавцев-далматинов.

Провинциалы с большими деньгами тяготеют к собакам бойцовских пород. Видимо, этим они реализуют природную агрессивность, а также удовлетворяют завышенные амбиции. Интеллигенция предпочитает доступных по цене спаниелей и пекинесов. А нищие российские пенсионеры поддерживают, чем могут, бездомных дворняг. Беспородные четвероногие «дворяне» населяют нашу великую родину повсеместно и бесконтрольно. Они быстро размножаются и еще быстрее гибнут в условиях нашего беспредела. Кстати, на бескрайних просторах отечественных помоек можно увидеть и собак всех вышеперечисленных элитных пород, причем в большом количестве. Их выбрасывают, как надоевшие обои и меняют, как вышедшую из моды одежду.

Парадокс в том, что на собак в России существует мода. Одно время на каждом шагу гордо выгуливали элегантных афганских овчарок и величественных колли. Потом началась мода на симпатичных чау-чау и, наконец, на стаффордширов. Стоит только объявить по телевидению о новой, откуда-то завезенной собачьей породе, как тут же на этих животных поднимается спрос. Стоит мелькнуть услужливой рекламе с информацией о новой, а главное, дорогой породе, так прежнего любимца выбрасывают, точнее, свозят на городскую свалку или усыпляют, а взамен ему покупают нового, так сказать, более модного пса. Не всегда на смену прежней, надоевшей собаке приобретается новая. Но если домашний пес чем-то не угодил хозяевам, от него избавляются, не раздумывая. На городских свалках собаки сбиваются в стаи. Породистые особи выдерживают недолго, но им на смену поступают все новые и новые «отбросы» бездумной российской жизни.

Я хочу рассказать вполне типичную историю. Жила-была небольшая, дружная, вполне обеспеченная семья: папа, мама и любимая дочка-подросток. Вот ей-то, ненаглядной доченьке, родители и купили на день рождения живую мягкую игрушку — малюсенького спаниеля. Щенок имел прекрасную родословную и не случайно получил имя Джонни. Пес быстро подрос и превратился в прелестного представителя своей породы. Окрас у Джонни был рыжий, характер добрый и послушный, но он слишком сильно любил свою маленькую хозяйку. Когда девочка уходила в школу, пес выл и царапал дверь, а однажды от одиночества и отчаяния испортил ее туфли. За это Джонни получил серьезную трепку, но любить меньше не стал.

Когда хозяйка заканчивала выпускной класс, заниматься собакой ей стало некогда и, честно говоря, уже неинтересно. Семнадцатилетняя головка была занята совершенно другими проблемами. Иногда Джонни забывали выгуливать, что вовсе не улучшало обстановку в квартире. Поскольку девочки часто не было дома, воспитанием собаки занимался ее отец. Он попросту брал в руки поводок и за любую провинность по-мужски хлестал пса. Так продолжалось больше года, и однажды собака не выдержала. В очередной раз незаслуженно избитый Джонни укусил обидчика. На другой же день молодую здоровую собаку отнесли к ветеринару и усыпили, объяснив знакомым, что пес стал «припадочным».

Печальная история на этом не закончилась. Когда девушка поступила в институт, ей показалось интересным ходить на свидания с собакой. Родители и на этот раз быстро и охотно исполнили каприз любимого чада. Все, к сожалению, повторилось. Был куплен такой же щенок спаниеля, только черного цвета. Ему дали звучное имя Райд. С собакой обращались точно так же, как с Джонни, т. е. интерес к новой забаве сменился равнодушием, а затем раздражением. Через год девушка решила выйти замуж. Через год девушка решила выйти замуж. Райда усыпили перед ее свадьбой, чтобы он, по словам матери семейства, «не мельтешил у гостей под ногами».

Это не выдуманная история, я хорошо знаю людей, о которых пишу. Они не злодеи, а обыкновенные homo sapiens, в меру добрые и хлебосольные. Просто им никто никогда не объяснял, что собаки — живые существа, что они имеют право на жизнь. Этим людям было неведомо, что животные могут любить и страдать. Не удивлюсь, если вновь увижу в дружной семейке очередную жертву человеческого произвола. Очень скоро у них должен родиться внук или внучка. Почему не сделать любимому малышу недорогой подарок? Пусть поиграет, сколько захочет, а надоест — выбросим.

Есть определенная закономерность в том, как низко (если не сказать дешево) ценится в России человеческая жизнь. А отношение к животным просто разновидность этой страшной закономерности.

0

25

Жизнь пятнадцатая. Малышка

Свернутый текст

Лето, как известно, пора ремонтов. И наш девятиэтажный дом в положенное время вступил в долгий процесс ремонта крыши. Этому событию сопутствовало появление огромных, железных баков с кипящей смолой. Они нещадно дымили, отравляя и без того знойный воздух тяжелым запахом гари. Невдалеке от баков, в небольшой, душной нише дома и поселилось жалкое, маленькое существо.

В неподвижном состоянии оно было похоже на горку грязной ветоши. Когда же существо шевелилось, можно было рассмотреть два маленьких затравленных собачьих глаза и черный блестящий носик. Если к животному приближались, раздавалось злое рычание, за которым следовал бросок навстречу с откровенным желанием укусить. Прошло несколько дней, и пришельца заметили многие жильцы дома.

Около маленького чудища появилась баночка с водой и обрывок газеты с какой-то кашей. Баки по-прежнему дымили, и в облаках черного дыма на земле лежала одичалая, измученная собачка. Кто-то вспомнил, что зимой видел у ближайшего магазина потерявшуюся белую болонку, которая испуганно металась в поисках хозяина.

В нынешней бродяжке только по малому размеру и большому количеству свалявшейся шерсти можно было пытаться угадать болонку, да и то с большим трудом. Первые несколько дней собачка спала, разметав в стороны лапки, и ничего не ела, только с жадностью пила воду. Потом пища стала исчезать, т. е. собака начала есть то, что ей оставляли.

Я оказалась в числе тех, кто решил помочь животному, загнанному судьбой в пыльную нишу радом с кипящими баками. Сначала собака рычала, когда я клала рядом с ней сосиску или кусочек колбасы. Потом, распробовав еду, она молча терпела мое присутствие, но только до того момента, пока я выкладывала пищу. Как только еда оказывалась в доступной близости, раздавалось угрожающее рычание, и я поспешно отходила.

По вечерам баки прекращали свою адскую работу. Жильцы выходили на прогулку, и около собачки собирались группы любопытных. Когда общих тем для беседы не находилось, рассуждали о собаке, просто так, как о погоде. Разговоры «ни о чем» заканчивались тем, что кто-то начинал дразнить животное. В ответ раздавался громкий, нервный лай, и тогда люди либо уходили, либо вступали в конфликт с бездомным существом. Это стало походить на травлю и без того несчастной собаки.

Я решила вмешаться. Пришлось испортить отношения с некоторыми соседями, но наблюдать издевательства над животным не было сил. Я научилась различать звонкий лай собачки, и этот звук стал сигналом для ее защиты.

Чаще других рядом со мной находилась Лариса — соседка с пятого этажа. Она и начала первой называть бездомную собачку Малышкой. Надо признаться, что на кличку сама собака никак не реагировала. Ее агрессивность и боязнь людей не проходили, несмотря на регулярную кормежку и защиту от недоброжелателей.

Больше остальных старалась избавиться от Малышки молодая супружеская пара, живущая на втором этаже. Они лили на животное воду, отгоняли от дома палками и выбрасывали ее еду, что вызывало у собачки ужас и еще большую агрессию. После их выпадов Малышка пряталась в кустах, недалеко от дома, но к вечеру все равно приползала обратно.

Из-за страшного, запущенного вида пол собачки определить было трудно, и имя Малышка возникло исключительно по ассоциации с ее небольшими размерами. Но женское имя было угадано абсолютно верно. И это подтвердилось через месяц самым неожиданным образом.

Когда рано утром, в самом конце июля мы с Ларисой принесли Малышке пищу, оказалось, что она уже не одна. Рядом пищал крошечный, как новорожденный котенок, белый щенок. Соседи с первого этажа слышали, что ночью Малышка громко визжала, но не придали этому значения. Теперь стала понятна причина и ее агрессии, и упорного нежелания менять найденное место и тем более подпускать к себе человека. Собачий материнский инстинкт тщательно оберегал будущее потомство.

Малышка стала хорошей мамой. Она без конца вылизывала свое единственное дитя, на которое даже посмотреть было невозможно. Собачка постоянно загораживала его своим лохматым телом и рычала, если кто-то приближался к ней и ее детенышу.

Ремонт крыши, наконец, закончился. Черные от копоти баки увезли, и воздух снова стал пахнуть летом. Щенок Малышки подрос, научился выбегать из-под материнского тела на свободу и с удовольствием общаться с людьми. Он был очень хорошеньким и дружелюбным. Белая шерстка у щенка была гладкой, а симпатичную мордочку украшало небольшое желтое пятнышко.

Однажды в августовскую грозу я торопилась домой, так как забыла взять с собой зонт и сильно промокла под проливным дождем. Я вбежала в подъезд и уже прошла несколько ступенек по направлению к лифту, как услышала у себя за спиной необычные звуки.

Оглянувшись, я разглядела внизу, под лестницей совершенно мокрую Малышку. Она стояла, смотрела мне в глаза и тихо скулила. Что случилось? Собачка, которая раньше никого не подпускала к себе, вдруг сама пришла в незнакомый подъезд и о чем-то просит и куда-то зовет.

Пришлось выйти на улицу, и Малышка грустно повела меня к своему месту обитания. Все понятно — щенка забрали. От горя и одиночества собачка пришла к людям. Теперь у Малышки остались только те, кто долгое время кормил и ухаживал за ней.

Впервые она позволила погладить себя, а когда я решила вернуться домой, Малышка засеменила следом. Вот так, вдвоем мы и оказались на пороге квартиры Ларисы. Она тоже очень удивилась, увидев Малышку, даже прослезилась, когда услышала о пропаже щенка, и вдруг сказала, что хочет взять собачку себе.

Малышка бесстрашно переступила порог незнакомой квартиры и покорно села у порога. Не делая резких движений, очень осторожно мы обработали шерсть собачки противоблошиным средством и выкупали. Видимо, когда-то давно Малышку уже купали, так как реакция на процедуру была вполне доброжелательной. Наша умница понимала, что новая жизнь требует от нее спокойствия и терпения. Результат превзошел все ожидания! Когда шерсть высохла, перед нами оказалась очень исхудавшая, но чистопородная маленькая, пушистая болонка.

Вот так семья Ларисы пополнилась новым членом. Муж и сын хозяйки сначала были равнодушны к собачке, но потом и они не устояли перед обаянием ласкового и умного существа. С тех пор Малышка не отходит от любимой хозяйки ни на шаг. От прежней жизни у нее остался дикий страх перед уличными прогулками, которые напоминают животному ужасы пережитой бездомной жизни. Ее невозможно уговорить больше, чем на несколько метров, отойти от подъезда. Меня собачка не забыла. При встрече она радостно прыгает и даже иногда делает шаг вслед за мной, в сторону от знакомой двери. Но потом Малышка оглядывается на Ларису, замирает на мгновенье в счастливом размышлении и быстро убегает туда, где ее ждут тепло и любовь.

Случайно или нет, но молодая пара, которая жестоко издевалась над Малышкой, вскоре развелась. Не хочется проводить какие-то «судьбоносные» параллели, но мне кажется, что, причиняя кому-то зло, человек в первую очередь ранит самого себя.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Собачья жизнь в России..


Создать форум. Создать магазин