ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Астрономы не могут поверить


Астрономы не могут поверить

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ОБНАРУЖЕНО КОСМИЧЕСКОЕ ТЕЛО, В РЕАЛЬНОСТЬ КОТОРОГО АСТРОНОМЫ НЕ МОГУТ ПОВЕРИТЬ

http://images.izvestia.ru/inauka/42553.jpg

Европейский спутник COROT позволил астрономам открыть ещё одну "планету" около чужой звезды. Событие не было бы "из ряда вон", однако параметры нового мира заставили специалистов буквально схватиться за голову.

Только в прошлом году охотник за экстрасолнечными планетами COROT открыл свой счёт, и вот теперь сенсационная новость: спутник нашёл космическое тело, в реальность которого некоторые астрономы просто не могут поверить. Назван этот объект CoRoT-Exo-3b. Диаметр его примерно равен диаметру Юпитера, однако масса — превосходит массу последнего в 21,6 раза!

Родительская звезда этой "планеты" — немного больше Солнца. А орбита CoRoT-Exo-3b — очень короткая: с периодом всего в четыре дня и шесть часов.

Если это тело считать планетой, то она будет самой тяжёлой и самой плотной из всех нам известных. Кстати, средняя плотность этого объекта вдвое выше плотности свинца.

Формально CoRoT-Exo-3b можно было бы отнести к коричневым карликам (до сих пор обсуждаемая граница между ними и газовыми гигантами проходит примерно по 13 массам Юпитера), только вот никакой коричневый карлик не вращается столь близко от своей звезды, и вообще — обычно это самостоятельные объекты.

Тут надо пояснить, что границу между планетами и "недозвёздами" — коричневыми карликами — размывают не только разнообразные физические параметры (масса, диаметр), но и любопытные вопросы о происхождении таких объектов.

И именно то, как же смог сформироваться столь массивный и плотный мир в такой необычайно близости от своей звезды — не могут понять исследователи.

Сюзанна Эгрэйн из университета Эксетера поясняет: "Нет чёткого консенсуса среди учёных, где можно провести точную границу между планетами и коричневыми карликами. Не было до сих пор найдено ни одного объекта, который подходил бы настолько близко к этой границе и при этом бегал бы вокруг звезды так быстро. Многие астрономы начали думать, что таких объектов просто не существует".

"Конечно, это может быть редкий объект, который COROT обнаружил по чистой случайности, — комментирует Франсуа Буше из Парижского астрофизического института, другой участник команды первооткрывателей, — но он может быть также первым членом нового семейства очень массивных планет, которые образуются около звёзд более тяжёлых, чем наше Солнце. Как теперь представляется, есть тенденция: более массивные звёзды обладают более массивными планетами".

"Поиски объектов с орбитальными периодами, меньшими, чем 10 дней, вращающихся вокруг звёзд, длятся уже почти 15 лет. В течение этого времени учёные сталкивались как с такими планетами массой до 12 Юпитеров, так и со звёздами-компаньонами "весом" в 70 Юпитеров, но ни разу не видели объекты между этими двумя значениями. Вот почему CoRoT-Exo-3b с массой в 20 Юпитеров оказался таким сюрпризом", — отмечает в своём пресс-релизе Европейское космическое агентство. Об этом сообщает MEMBRANA.

0

2

О как получается, масса планеты измеряется в Юпитерах)) интересно...

0

3

Димасик написал(а):

О как получается, масса планеты измеряется в Юпитерах)) интересно...

Не в Землях же их измерять.... слишком мелковата....

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Астрономы не могут поверить


Создать форум. Создать магазин