ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » РПЦ отказалась


РПЦ отказалась

Сообщений 61 страница 80 из 99

61

По поводу способа избрания Патриарха нашла следующее: в Библии, в Ветхом завете, указывается на жребий.

Правил на эту тему церковное право вообще не знает, и каждая Церковь в каждую эпоху сама определяет их.

Из 15 московских патриархов трое избирались жребием:

первый русский патриарх Иов уже был Московским митрополитом, и потому просто был возведен в новое достоинство;
Игнатий — назначен Самозванцем;
Гермоген — назначен Шуйским;
Филарет — избран Собором;
Иоасаф — указан как наследник Филаретом;
Иосиф — по жребию;
Никон — по жребию;
Иоасаф II — назначен царем Алексеем;
Питирим, Иоаким, Адриан — избраны;
Тихон — по жребию;
Сергий, Алексий I, Пимен, Алексий II — избраны.

0

62

РПЦ будет добиваться запрета абортов

РПЦ прокомментировала скандальный инцидент, связанный с обнаружением в Свердловской области нескольких бочек с человеческими эмбрионами.
Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил в интервью порталу «Православие и мир», что произошедшее «предельно жестко ставит вопрос об отношении общества к нерожденным детям» и церковь намерена окончательно поставить точку в данном вопросе, добившись запрета на проведение абортов в России.

«Трагическая судьба этих погибших еще до своего рождения детей свидетельствует о деградации нашего общества и побуждает меня вновь напомнить всем слова Святейшего Патриарха: секулярное общество провозглашает относительность морали, ссылаясь на свободу и права человека, но если нет абсолютного и общепринятого критерия различения добра и зла, возможны самые безнравственные поступки. В чем мы еще раз получили возможность убедиться», — сказал Легойда, добавив, что патриарх Кирилл принял случившееся «с глубокой скорбью».

Легойда отметил, что РПЦ и впредь будет просить, чтобы «соотечественники одумались и положили конец чудовищному по своему размаху и обыденности умерщвлению детей в материнской утробе ». Если не отказаться от практики абортов, в России никогда не будет решена демографическая проблема, убежден глава Синодального отдела.

Напомним, в минувшее воскресение в лесополосе Невьянского района Свердловской области местные грибники обнаружили четыре пластиковых бочки, в которых находились 248 человеческих эмбрионов, обработанных формальдегидом. В правоохранительных органах полагают, что к инциденту могут быть причастны как минимум четыре областные больницы.

Начальник ГУМВД области Михаил Бородин взял расследование происшествия под личный контроль. Тем временем Минздрав Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева издал приказ провести расследование по факту произошедшего, сообщает Regnum. Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, в свою очередь, заявил: «Все виновные понесут соответствующее наказание: кто-то — административное, а кто-то, если будет состав уголовного преследования, — понесет уголовную ответственность».

Ссылка

0

63

Лучше бы добивался, чтобы условия для жизни и воспитания детей создавались. Об этом-то ни слова не сказано.
Мало им женщин, умерших когда-то от подпольных абортов.

0

64

Интересно, есть какая-то связь между выдвижением РПЦ запрета об абортах, и то, что нашли канистры с числом более 200-сот человеческих эмбрионов?
Как-то вовремя очень...

0

65

Litta-Lo написал(а):

Интересно, есть какая-то связь между выдвижением РПЦ запрета об абортах, и то, что нашли канистры с числом более 200-сот человеческих эмбрионов?
Как-то вовремя очень...

Если прочесть текст целиком - есть  :D

0

66

Leda написал(а):

Легойда отметил, что РПЦ и впредь будет просить, чтобы «соотечественники одумались и положили конец чудовищному по своему размаху и обыденности умерщвлению детей в материнской утробе ».

Есть большая разница между тем, чтобы просить людей одуматься и тем, чтобы законодательно запретить аборты.

0

67

Leda написал(а):

Если прочесть текст целиком - есть  :D

Умница! Я жедь целиком все  читаю... :D

0

68

Leda написал(а):

РПЦ будет добиваться запрета абортов

Право на аборт является одним из серьезных достижений в вопросе равноправия женщин.
Да, это худший вариант из всех возможных, если женщина не хочет рожать ребенка. Хуже аборта может быть только его запрет.
Надо бы создать организацию "Свободные женщины России за запрет РПЦ".

0

69

Активистка FEMEN прорвалась к Патриарху

0

70

Svetik написал(а):

Активистка FEMEN прорвалась к Патриарху

Ну, хоть увидел, как женщина выглядит)))

0

71

Стихотворение Леонида Каганова

"Калоша" для Патриарха

Господи, тебя молитвой славлю! Господи, спаси и помоги! Знаешь ли, какую злую травлю учинили подлые враги? Не сидится Сатане на месте — бьет копытом, стукает хвостом. Грязные пронзительные вести пишутся о самом о святом! О святом, святее быть не может! Господи, зачем нас бросил ты? Защити от всех наветов, Боже, в этом мире наглой клеветы! Ладно бы пинали олигарха — пофиг, хоть прохожих опроси. Но ведется травля Патриарха православной церкви всей Руси без конца и края в интернете, где давно не разобрать, кто прав! Сатана шагает по планете, воинство великое собрав. Атеист, язычник и католик, исламист, буддист и кришнаит — вы там вместе сговорились что ли? Или вами кто руководит? Иудеи с пейсами на ухе или прочий пакостный народ сочиняет про Кирилла слухи, от которых оторопь берет? Никогда такого не бывало, захлестнул страну огромный шквал. Церковь стала так близка к провалу, как и Штирлиц близко не бывал.

Патриарху принося несчастье, действуют поганцы все наглей. Вот часы надели на запястье — стоимостью в миллион рублей. Не заметил. А они и рады — фоткали полгода тут и там: в храме, в министерстве, у ограды, да в поездках по святым местам. И когда молва заговорила сотнями тревожных голосов, Сатана вложил в уста Кириллу ложь о том, что не было часов. А закончив грязную работу, Сатана, коварен и хитер, фотошопом стер часы на фото — сделав вид, что сам владелец стер.

Дьявол, поднимая кверху вилы, заявил, чтоб услыхали все: будто Патриарх забрал для виллы заповедный пляж под Туапсе. Изумленно факты эти роя, журналисты обалдели аж: дьявол так все дьявольски устроил, что и впрямь и вилла есть, и пляж. И тогда уж, разыгравшись слишком, демон проявил свой подлый нрав: вдруг купил в Швейцарии домишко, на Кирилла лично записав. Что ни месяц, где-то на странице снова публикует новость враг. Факты так и мчатся вереницей, и не опровергнешь их никак. Будто Патриарх совсем не скромен. И с людьми себя по-хамски вел. Будто в старом элитарном доме он себе пентхауз приобрел. А затем, подобно рэкетиру, применяя агрессивный стиль, у соседей отобрал квартиру — в рамках компенсации за пыль. Будто трех девчонок группы "пусси" на полгода засадил в тюрьму: будто горы книг об Иисусе отродясь неведомы ему. Будто не читал он их ни разу — никогда, ни вслух, ни по слогам. Будто никогда не слышал фразу о любви и к ближним, и к врагам. Сатана, смешны твои ужимки! День за днем ты столько лет подряд Патриарху фотошопишь снимки, делая мирской циничный взгляд. Я не верю! Патриарх хороший! Это ложь, навет и клевета! Хоть в своей "Серебряной калоше" дай ему все первые места! Это просто результат работы по дискредитации его. Это просто в интернете боты. Это шум, и больше ничего!

Господи, пошли мне больше веры! Помоги поверить в наши дни, будто эти адские примеры выдумали слуги Сатаны! Верую, что люди доброй воли не поверят в это, нет и нет! Даже если завтра порноролик выложат мерзавцы в интернет! Верую, что это чушь собачья! Верую, что козни Сатаны! Верую, не может быть иначе! Верую, что веровать должны! Патриарх не поступает дурно! Это ложь, набросы и баян! Верую, хотя давно абсурдно, — как писал святой Тертуллиан.

Ссылка

+4

72

Дожили  :D

http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/292422_10150942616086857_276750598_n.jpg

0

73

Активистке FEMEN дали 15 суток за нападение на патриарха Кирилла

Активистка движения FEMEN Яна Жданова приговорена к 15 суткам ареста за попытку нападения на патриарха Московского и всея Руси Кирилла в киевском аэропорту "Борисполь", сообщают "Украинские новости". Такое решение вынес Бориспольский горрайонный суд Киевской области.

Полуобнаженная участница движения FEMEN утром в четверг, 26 июля, попыталась подбежать к главе РПЦ, дававшему пресс-конференцию на летном поле. Девушку, выкрикивавшую "Изыди вон, изыди вон!", остановила охрана патриарха. Активистка была доставлена в отделение милиции, где на нее составили протокол о совершении мелкого хулиганства.

В пресс-релизе, распространенном FEMEN, говорилось, что целью акции было выражение протеста против "антигосударственной деятельности патриарха", а также "незаконного ареста антипутинских активисток, преданных позорному судилищу под вопли умалишенных кремлевских ханжей" (вероятно, речь идет об участницах панк-группы Pussy Riot).

Ссылка

0

74

Svetik написал(а):

Активистка движения FEMEN Яна Жданова приговорена к 15 суткам ареста за попытку нападения на патриарха Московского и всея Руси Кирилла в киевском аэропорту "Борисполь", сообщают "Украинские новости".

Абсолютно правильное и адекватное решение. Что бы из себя не представлял патриарх, общественный порядок девица нарушила. Ровно на 15 суток наказания))
Интересно, теперь Россия подаст Украине ноту с требованием барышню посадить всерьез и надолго, или "проедут"?

0

75

Delia написал(а):

за попытку нападения на патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Что-то на фотографии попытки нападения я не увидела: она даже стоит к нему спиной.
А вот на спине написано неприличиствующее, это да.

Как это расценить по закону-не знаю.

Но именно Патриарх должен ходатайствовать о прощении и отпущении девицы- если Православный, разумеется...

0

76

Litta-Lo написал(а):

Как это расценить по закону-не знаю.

Выход на улицу с голой грудью, если не ошибаюсь, закон расценивает как мелкое хулиганство. За которое и полагается 15 суток.
И прощать ее не надо, пусть свое получит. А то мало ли кому и по какому поводу взбредет топлесс разгуливать.
Закон надо соблюдать, а девушка его нарушила. Теперь наказание - это и есть соблюдение закона.
В случае с Пусси Риот все иначе - там все происходящее гораздо более грубое нарушение закона, чем то, которое совершили девушки. Если бы им по 15 суток дали, никто бы и не возражал, и не возмущался. Даже поддерживая их политические взгляды.

0

77

Litta-Lo написал(а):

Что-то на фотографии попытки нападения я не увидела: она даже стоит к нему спиной.

Пост № 69, там ролик.

0

78

Delia написал(а):

В случае с Пусси Риот все иначе - там все происходящее гораздо более грубое нарушение закона, чем то, которое совершили девушки. Если бы им по 15 суток дали, никто бы и не возражал, и не возмущался. Даже поддерживая их политические взгляды.

Я бы возражала. Нарушение храмового порядка не может быть приравнено к нарушениям общественного порядка (т.е. хулиганству), поскольку Конституцией церковь отделена от государства. Когда эти девицы пели на улице, никто им ничего не предъявил.
Я уже писала о том, что если бы это было нарушением порядка на собрании свидетелей Иеговы, к примеру, наше государство даже не почесалось бы защитить порядок, предусмотренный свидетелями. Хотя с точки зрения буквы закона разницы с защитой порядка в православном храме быть не должно.

0

79

Svetik написал(а):

Нарушение храмового порядка не может быть приравнено к нарушениям общественного порядка (т.е. хулиганству), поскольку Конституцией церковь отделена от государства.

Я не помню, в это время шла служба или нет? Мне кажется, что если бы они устроили такое, к примеру, в театре и помешали ходу спектакля, то это было бы нарушением общественного порядка. Но, возможно, я ошибаюсь.

0

80

Delia написал(а):

Я не помню, в это время шла служба или нет?

Нет, не шла.
Театр как раз светское учреждение, порядок в нём охраняется законом.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » РПЦ отказалась


Создать форум. Создать магазин