ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Нобелевская премия за открытие ВИЧ и вируса, вызывающего рак


Нобелевская премия за открытие ВИЧ и вируса, вызывающего рак

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Нобелевская премия в награду за открытие ВИЧ и вируса, вызывающего рак

http://img.beta.rian.ru/images/15191/96/151919660.jpg

СТОКГОЛЬМ, 6 окт - РИА Новости,
Лауреатами Нобелевской премии по медицине в 2008 году, чьи имена были названы в понедельник в шведском Каролинском институте, стали ученые, открывшие вирус СПИДа и доказавшие, что другой вирус является причиной одной из самых распространенных форм рака.

Половину общей суммы премии получит немецкий ученый Харальд цур Хаузен за открытие вируса папилломы человека, приводящего к раку шейки матки. Вторую половину разделят французские биологи Франсуаза Баррэ-Синусси и Люк Монтанье, ставшие лауреатами за открытие вируса иммунодефицита человека, вызывающего СПИД.

Сумма Нобелевской премии в каждой номинации составляет в этом году 10 миллионов шведских крон (1 миллион 399 тысяч долларов).

Вирус, вызывающий рак

http://img.beta.rian.ru/images/15190/57/151905739.jpg
Лауреат Нобелевской премии по медицине Харальд цур Хаузен из Германии

Харальд цур Хаузен из Центра изучения раковых заболеваний в Гейдельберге еще в 1970-х годах начал исследовать роль вируса папилломы человека в развитии рака шейки матки - это вторая по распространенности среди женщин разновидность рака, поражающая ежегодно около 500 тысяч человек.

Ученый предположил, что клетки опухоли, если они содержат онкогенный вирус, должны содержать вирусную ДНК, интегрированную в геном. В 1983 году ему удалось обнаружить разновидность ДНК вируса в опухоли и, следовательно, открыть канцерогенный тип вируса HPV16. В 1984 году он клонировал HPV16 и 18, взятые у больных раком шейки матки.

Как показали результаты исследований, вирус папилломы человека был обнаружен у 99,7% женщин, у которых был подтвержден диагноз рака шейки матки. :O

Открытие связи между вирусом и опухолью открыло дорогу к успешному лечению - достаточно вакцины от вируса, чтобы на 95% обеспечить защиту от инфекции.

"Сегодня для предотвращения рака во многих странах мира прививается много девочек. Лично мне кажется целесообразным введение всеобщей вакцинации как для мальчиков, так и для девочек", - говорит Томас Бергстрем, профессор клинической микробиологии Сальгренской медицинской академии Гетеборга, комментируя шведской "Дагенс Нюхетер" Нобелевскую премию 2008 года.

Ученый считает, что благодаря открытию цур Хаузена у медицинских работников появилась сегодня возможность делать прививки против вируса, вызывающего рак. "Сама концепция вакцины против рака - нечто совершенно новое", - говорит он.

Открытие чумы 20-го века

http://img.beta.rian.ru/images/15190/56/151905662.jpg
Лауреат Нобелевской премии по медицине Франсуа Баррэ-Синуси из Франции

Вторая половина премии уйдет французским коллегам цур Хаузена - вирусологу из парижского института Пастера Франсуазе Баррэ-Синусси и сотруднику Всемирного фонда исследований и профилактики СПИДа Люку Монтанье, которые в 1983 году впервые выделили вирус иммунодефицита человека, вызывающий СПИД.

Однако примерно тогда же об открытии вируса заявили американские ученые, что вызвало споры о приоритете.

Баррэ-Синусси и Монтанье идентифицировали вирус человеческого иммунодефицита в лимфоцитах пациентов с увеличенными лимфоузлами на ранней стадии СПИДа и в крови пациентов на поздних стадиях болезни.

Они охарактеризовали этот ретровирус как первый известный лентивирус человека, основываясь на его морфологических, биохимических и иммунологических свойствах. Открытие было одной из предпосылок для нынешнего понимания биологии болезни, вызвавшей пандемию, поражающую миллионы людей ежегодно, и антиретровирусной терапии.

Профессор Каролинского института и исследователь в области ВИЧ Франческа Чиоди, комментируя награду французских исследователей, говорит, что награда этого года поможет по-новому обратить внимание общественности на исследования в сфере изучения ВИЧ.
Лауреат Нобелевской премии по медицине Люк Монтенье из Франции

Лауреат Нобелевской премии по медицине Люк Монтенье из Франции

"Премия этого года очень важна для всего мира, и хорошо, что среди лауреатов есть женщина", - говорит шведский исследователь.

Магнус Гисслен, доцент Сальгренской медицинской академии Гетеборга, сказал газете, что открытие французских коллег открыло много возможностей для исследований последующего поколения ученых.

"К сожалению, у нас нет пока вакцины против ВИЧ, но за последние 15-20 лет научные исследования привели к тому, что появились лекарства, тормозящие ВИЧ. Из болезни со смертельным исходом она превратилась сегодня в хроническое заболевание", - говорит Гисслен.

Церемония вручения премии пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.
....

- ОБСУДИМ ВОПРОС ВАКЦИНАЦИИ ОТ ВИРУСА ПАПИЛОМЫ? А ПРЕЖДЕ МЕТДЫ ЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ НОСИТЕЛЬЧСТВА ВИРУСА ПАПИЛОМЫ?

0

2

Litta-Lo написал(а):

ОБСУДИМ ВОПРОС ВАКЦИНАЦИИ ОТ ВИРУСА ПАПИЛОМЫ? А ПРЕЖДЕ МЕТДЫ ЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ НОСИТЕЛЬЧСТВА ВИРУСА ПАПИЛОМЫ?

я в этом полный профан.. :disappointed:

0

3

Litta-Lo написал(а):

- ОБСУДИМ ВОПРОС ВАКЦИНАЦИИ ОТ ВИРУСА ПАПИЛОМЫ? А ПРЕЖДЕ МЕТДЫ ЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ НОСИТЕЛЬЧСТВА ВИРУСА ПАПИЛОМЫ?

Ло, тебе придётся сперва рассказать собственно о папилломах.)) В моём понимании, это - что-то типа бородавок?

По поводу вакцинаций - оч даже поддерживаю! Если это помогает не допустить ни папилломы, ни рака матки как следствие.

И почему у нас в стране об это ничего не слышно было, тогда как в других странах вакцинация уже широко практикуется? Если бы ни эта Нобелевская премия, так бы общественность ничего и не знала ещё фиг знает сколько времени.  :suspicious:

Почему-то ничего не сказано о лечении рака. Если он вызван вирусом, возможно ли лечение рака матки антивирусными лекарствами? Хотя бы не рака, а этих папиллом?

0

4

Спасибо за поддержку темы.
Тогда, действительно, открою в разделе "Здоровье".
То, у нас в стране об это ничего не слышно было  -считаю преступлением перед населением.
Ведь ведущим фактором возникновения   является инфицированный, т.е.носитель.

Уже сегодня в США инфекция, вызванная ВПЧ (вирус папилломы человека) - наиболее распространённое вирусное заболевание, передающееся половым путём (в нашей стране широкомасштабные исследования в этом направлении пока не проводились). Европейский показатель процента нсительства- 21 процент, т.е. чуть ли не каждая четвертая!!!
А процент перерождения в рак -5%.
Жуткие цифры. Не только рак шейки матки, но и рак молочной железы, считают медики,может  вызывать вирус папилломы.

У женщин, как и у мужчин доминирующим кофактором, способствующим развитию ВПЧ инфекции является сексуальная активность. В целом, рак шейки матки, как и выявление ВПЧ, регистрируется чаще среди женщин, рано начавших половую жизнь, имеющих большое количество половых партнеров и частые анальные половые контакты. 

Так, высок процент обнаружения этого вируса у сексуально активных подростков и молодых женщин, особенно – не применяющих барьерные методы контрацепции (презерватив).

Вторым важнейшим кофактором инфицирования, снижающим местный иммунитет, является урогенитальная инфекция: герпесвирусы, уреамикоплазмы, хламидии, трихомонады.
К кофакторам инфицирования ВПЧ относятся также злоупотребление алкоголем, курение и иммунодефициты.

Высокая частота наблюдается у гетеросексуальных женщин. Имеются данные двух популяционных исследований мужчин проведенных в Италии в 1999. При обследовании пр  ВПЧ инфекция выявлена в 30,4%.  Исследование проведено у  гетерсексуальных мужчин, выявили  70%  зараженных.

Сложная задача выявления вируса   из-за отсутствия прямого определения   ВПЧ  - для вируса это сложная задача.
Но знать и проводить максимальную профилактику населения - необходимая задача!

0

5

Litta-Lo написал(а):

Так, высок процент обнаружения этого вируса у сексуально активных подростков и молодых женщин, особенно – не применяющих барьерные методы контрацепции (презерватив).

Так значит. Вопросы:
- Как пройти проверку на этот вирус?
- Подлежит ли он лечению?

Простые гинекологи действую только если уже рак увидят.(

0

6

на счёт герпеса я что то слышал.. такой вопрос поднимали на телевидении!! и что то связаное с оральным сексом..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Нобелевская премия за открытие ВИЧ и вируса, вызывающего рак


Создать форум. Создать магазин