ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Пэчворк


Пэчворк

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Пэчворк, или лоскутная техника, был хорошо известен еще нашим прапрабабушкам. Такая техника не только позволяла с пользой перерабатывать старую одежду, но и спасала в трудные времена. Из маленьких обрезков ткани и ношеных вещей шили одеяла, коврики и новую одежду. Народный промысел был надолго забыт, но снова вернулся и не только как хобби. Современная мода все чаще и чаще обращается за вдохновением к народным промыслам, и выполненные в технике пэчворк наряды и аксессуары нередко появляются на показах самых знаменитых дизайнеров.

История техники пэчворк насчитывает около 3000 тысяч лет, и появилась она у многих народов мира почти одновременно, - как в Европе, так и в Азии, Африке и Америке. Для каждого народа характерны свои традиционные узоры, например, на Руси особо любили складывать из лоскутков "звезды" и "колодцы", а на Гавайях "ананасы". Сегодня лоскутная техника широко применяется для изготовления постельного белья, занавесок, а также диванных подушек и детских игрушек. Но пэчворк в 21 веке хоть и сохранил старую технику, но утратил свое первоначальное назначение - практичность и экономность, сегодня ценится прежде всего его эстетический аспек

(с какого-то сайта))

0

2

а я не знал что это так называется.. :jumping:

0

3

а я не знал что это так называется..

а я подумала "это ж надо столько опечаток в названии темы сделать...")))))

0

4

Ворона написал(а):

а я подумала "это ж надо столько опечаток в названии темы сделать...")))))

так ты б лучше сказала, как правильно? ;)

0

5

Fragola написал(а):

так ты б лучше сказала, как правильно?

так ведь при более детальном рассмотрении этой темы, выяснилось, что я просто таких словей не знаю

0

6

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=4510

вот глянул в гугле..моя бабуля шила лоскутками.красиво так..просто здорово.А я тоже не знал как называется. Буду теперь умнее )))Fragola, спасибоньки!

0

7

А я вот давно знала про пэчворк. По телеку передачу видела для женщин, как из лоскутков кожи делать сумочки, юбки и т.п.

У самой тоже был такой опыт:
Один мой возлюбленный как-то в разговоре пошутил, что мечтает про такие семейные трусы, которые из разных тканевых полосочек состоят. Для прикола.
Ну я к его дню Рождения и забабахала (выкройки трусов всех размеров у меня есть), подобрала наиболее прикольные кусочки ткани, сзади даже карман пришила, на котором сердечко приляпала.
А ему они оказались малы.)) И тогда он отдал их своему другу, пришедшему в гости на ДР, и мы поехали на пляж, и этот друг очень трясся над этими трусами, как бы их не испачкать - шедевр всё-таки.  :D

+1

8

интересно, а пришивание заплаток это то же пэчворк...)))

0

9

Ворона написал(а):

интересно, а пришивание заплаток это то же пэчворк...)))

ну, если это с целью создания стиля - да.)  А если стараться сделать это незаметно чтобы прикрыть дырку - вряд ли.  :)

0

10

Ворона написал(а):

интересно, а пришивание заплаток это то же пэчворк...)))

вполне возможно))) а я когда была маленькая игрушки мягкие так шила... правда, нельзя было понять, что это зза звери, но было миленько)))

0

11

Svetik написал(а):

У самой тоже был такой опыт:

Гениально, я решила проблему подарка человеку, у которого всё есть, одной головной болью меньше.

0

12

я тоже пробовала, если придерживаться специальной технологии, то лоскутки оччччч быстро сшиваются в таком порядке, как нужно, получается красиво)))
даже на свитер себе сделала "коллаж" из лоскутков)))

0

13

Zlata написал(а):

на свитер себе сделала "коллаж" из лоскутков))

покаж

0

14

Strecoza написал(а):

покаж

так он же ж старый, умер своей смертью давно :rofl:

0

15

одно время увлекалась) у меня комната на даче вся в моих работах - покрывало, коврик, подушки, накидки на стулья)

0

16

Crystal написал(а):

у меня комната на даче вся в моих работах - покрывало, коврик, подушки, накидки на стулья)

покаж  ;)

0

17

Svetik написал(а):

покаж

от именно!)))

0

18

Svetik написал(а):

покаж

вот поеду на дачу через недельку, покажу))) сама гордюсь :)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Пэчворк


Создать форум. Создать магазин