ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Язычество. Опрос


Язычество. Опрос

Сообщений 1 страница 20 из 35

Опрос

Как вы относитесь к возрождению язычества?
Правильно, надо вернуться к корням своей культуры

25% - 4
Это просто мифология, ничего особенного

31% - 5
Истинная вера в единого Бога, а язычники служат дьяволу

6% - 1
Это такой же бред, как и остальные религии

6% - 1
Это просто очередная мода и гламур

12% - 2
Мне пофиг

18% - 3
Голосов: 16

1

Сейчас в культуре наблюдается интерес к возрождению поклонения языческим богам.
Как вы к этому относитесь?

0

2

Я вообще не верующий, но очень мне христианство не нравится своей историей. А вот старые, языческие боги мне намного ближе.
Жертв они не просили, все всех устраивало. Да и боги бы какие бог солнца, гроз... Более понятные и близкие, чем какой то не знамо кто.

0

3

нет варианта меня устраивающего.. но ближе всего к первому!

0

4

это мода))даже сказал бы понты)))

+1

5

мой вариант МНЕ ПОФИГ, ну если мне на самом деле пофиг...

+1

6

Для меня это больше мифология... :)

0

7

Чем бы не тешались , лишь бы не вешались

0

8

Svetik написал(а):

Как вы к этому относитесь?

так же ,как и к любой моде,с претензией на оригинальность. Никак.Кажый в меру своих мозгов чудит.

0

9

Ответил "Мне пофиг"... Хотя сам я себя назову язычником и .... ТОЛЬКО Язычником...
Но только лишь потому что Светик, назвала язычеством только родноверие.
На самом деле я рад что язычество отвоевывает электорат от христианства, время  человеконенавистничества прошло я думаю.

Ляхтырдым написал(а):

Чем бы не тешались , лишь бы не вешались

может как раз и перестанут

0

10

Svetik написал(а):

Это просто мифология, ничего особенного

:dontknow: по мне любая религия - это где-то из области мифологии...

0

11

плохой человек написал(а):

И форум вас интересный - религию поставили в один ряд с мистикой и магией. Никто ещё не бунтовал???

Почему в один ряд? В один раздел. Ибо касается мистических убеждений человека. А уж приоритеты каждый сам расставит - кто верит в единого Бога, кто в магию, кто в зелёных человечков.)
И потом - я, наверное, самый традиционно верующий тут человек. Я и поставила. Кто ж тут бунтовать будет?))

0

12

Это просто мифология, ничего особенного. голоснул- так. а моё личное отношение к религиям спокойное ко всем.

Отредактировано LekS (Пятница, 3 октября, 2008г. 19:27:55)

0

13

Мне НЕ пофиг- я уважаю  чувства других.
И просто мифологией считать не могу- плоскость реализации некоторых форм язычества несколько  озадачивает.
В третьем предложении много  существенного - представители всех конфессий и форм верований -в том числе и некоторые язычники -  недавно в Астане   подписали Буллу  о признании, что Бог един.
Но если в единого Бога не верят, я не могу сразу экстраполировать, что они служат сатане...
Религии Бредом не считаю. Гораздо большим  бредом считаю любую идеологию.
Для большинства "горшечников" это действительно мода и гламур. Но не для всех.
Т.к.  от "корней" в таком виде  оторваны уже более  десятков-десятков поколений, возвращаться к корням  в таком виде- бесполезно.
Обращение-возвращение формы будут приобретать уродливые, искаженные и бессмысленные.
...
У тех, кто искренне, зрело верит - считаю той или иной степенью зрелости сознания.
Впрочем, как и в любой другой религии: искренне верующие люди  странным образом  исповедают единые истины:  миролюбия, неприятия войн и убийств, доброты к ближнему и  уважения к старости и истории своей земли.
Простые истины,  которые стоят целых исторических эпох....

+1

14

плохой человек написал(а):

для таких простых истин не нужна такая сложная штука, как религия, для этого всего лишь нужно иметь сердце и здравый рассудок.

Если сказать не религия, а вера - тогда она перестаёт быть такой уж сложной штукой.
То самое сердце, которое нужно иметь для понимания простых истин - это ведь фигуральное выражение. Под словом "сердце" имеется в виду нравственный закон, "встроенный" в человека, выражающийся в голосе совести.
Так вот, религиозные мыслители утверждают, что в человека по умолчанию встроен не только нравственный закон, но и вера. Как этим пользуются, во что это развивается или возможно, купируется каждым конкретным человеком - это его собственная воля, его свобода выбора.

0

15

плохой человек написал(а):

Религия - это не только мистика, но ещё и мировоззрение - это раз. А во-вторых, вера в Бога - это не то же самое, что вера в привидений.

Ты прав. Но у нас на форуме много нет необходимости создавать множество разделов, и не только в этом разделе, но и в других соседствуют несколько разные направления.)

0

16

1/ Мы же договорились вроде, что мистицизм и религиозные переживания-  разные вещи.

Протестантский теолог П. Бергер сформулировал  понимание мистицизма как    пути к сверхъестественному посредством погружения в предполагаемые "глубины" сознания самого индивида.

Вильям Джемс  писал о многообразии религиозного опыта, что невозможно дать  отвлечённого определения религии и не существует специфического "религиозного чувства". –

Религия, как учреждение  - это одно.
И религия, как личное переживание - это другое.

- И это в пределах уже одного понятия "религия".
Он же определяет, что религиозное направление  жизни человека в самых общих понятиях можно определить, как веру в существование невидимого порядка вещей и в то, что наше высшее благо состоит в гармоническом приспособлении к нему нашего существа.

Эта вера и внутренняя жизнь в гармонии с ней образуют то, что можно назвать религиозным состоянием души.
...
Агностики точно такие же "мистики" - только с другой стороны познания, получется,  видите ли. :-)

0

17

Искренняя вера - как болезнь, охватывающая мозг: человек перестаёт сам мыслить, слушать свои чувства

плохой человек , кто, когда и как, в каком  ослеплении это вам внушил?

При религиозном опыте - душа и разум человека наоборот только прозревают и человек наконец САМ начинает мыслить и чувствовать мир вокруг себя.

Кстати, я это чувствую и по степени употребления шаблонов в речи: чем независимее и свежее- тем больше у  человека  религиозного опыта.

0

18

плохой человек написал(а):

У меня никогда не было религиозных переживаний, но полагаю, что они сродни опьянению, человек не может трезво мыслить в таком состоянии.

:rofl:
Ты путаешь веру и религиозный фанатизм.
Разве ты впал в состояние опьянения, когда узнавал что-то из законов мироздания - по физики, химии, биологии...?  :D

0

19

плохой человек написал(а):

И как выглядит религиозное переживание?

Это интимно и у многих по-разному. Тут и знание и чувства. Слишком много писать не хочется, тем более для неверующего человека. Т.е. как бы вытаскивать из сердца самое сокровенное, для того чтобы другой рассматривал это и критиковал. Я не буду этого делать.

Ну а чтобы тебе представить, я предлагаю тебе сделать то, что делала я когда ещё у меня самой не было веры.
Просто я думала - "А что бы я чувствовала, как бы сейчас посмотрела на свою ситуацию, если бы я искренне верила в Бога?".

0

20

плохой человек написал(а):

испытал бы резкие шок и спазмы, потому что я знаю себя, и впустить в свою душу чужое - всё равно что вонзить в себя чужеродный объект.

Тут-то и собака зарыта. Ты не впускаешь в свою душу чужое. Ты просто наконец видишь, что твоя душа и так ... хорошо просматривается.))
И ты не можешь удивить Бога ничем из тайников своей души.) 
Это подтверждает мысль Литты-Ло, что вера расширяет мировоззрение, а не сужает.
Вера никоим образом не ведёт к мракобесному отрицанию науки, к примеру. Многие знаменитые учёные являются верующими.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Язычество. Опрос


Создать форум. Создать магазин