ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Эго


Эго

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Что такое Эго?
В словарях написано много чего и всё слишком сложно.)
Я так понимаю, что эго - это "я" любого живого существа. Каждое существо отделяет "я" от остального мира, от "не я".
Вот интересно, у насекомых же тоже вроде как есть эго? (достаточно посмотреть, как муха удирает от мухобойки). А у растений?
Вроде слышала, что в индуизме считается, что именно эго - и есть душа, которая после смерти одного существа переселяется в другое путём реинкарнации.

Вот возьмём людей, у которых, как говорят медики, "умер мозг". Эти люди не обладают сознанием, но они видят, рефлекторно кушают, испытывают неудобства или удовольствие.
Чем же обладают эти люди?

0

2

Svetik написал(а):

Чем же обладают эти люди?
Подпись автора

набором функций,которым обладает каждый человек.Смотрела недавно такой клип(толи фильм краткометражный,не знаю как это назвать,15 мин идет).Называется "Тысячу лет спустя".Если в кратце такой сюжет...девушке предначертано умереть,у ее молодого человека есть возможность спасти ее,взамен он должен отдать-голос,зрение,слух.и когда он спрашивает-что же мне остается если у меня не будет этого?ему отвечают-ты будешь жить...
Тут похожая ситуация,такие люди просто существуют...

0

3

Svetik написал(а):

Чем же обладают эти люди?

ничем!! я бы не стал отождествлять душу и эго.. мне думается это разные вещи..

Perematb написал(а):

девушке предначертано умереть,у ее молодого человека есть возможность спасти ее,взамен он должен отдать-голос,зрение,слух.и когда он спрашивает-что же мне остается если у меня не будет этого?ему отвечают-ты будешь жить...

что он выбрал??

0

4

АЛЬБ написал(а):

что он выбрал??

ооо,ты че не смотрел?гляяянь.всех цепляет эта штука.Просто если расскажу будет не ин6тересно,там свои заморочки в сюжете(нену могу сказать тихонько на ушко,тока тссс)

0

5

Perematb написал(а):

нену могу сказать тихонько на ушко,тока тссс

шепчи.. мне клипы некогда смотреть! :D  хотя я и так догадываюсь.. он всё отдал ей.. :tired:

0

6

АЛЬБ написал(а):

хотя я и так догадываюсь.. он всё отдал ей..

а вот и нееет...как оказалось ей в это же время сказали,что он(ее парень) должен умереть,но она может спасти его...отдав свою жизнь...
Смекаешь?;)

0

7

Perematb написал(а):

Смекаешь?

если честно - торможу.. :rolleyes:  и чем кончилось??

0

8

АЛЬБ написал(а):

если честно - торможу..   и чем кончилось??

кароч, к нему подошли говорят-баба твоя помрет,если ты не лишишься зрения,слуха и голоса.он грит-нену че я делать-то буду без этого?ему грят-жить со своей бабой...подумал подумал....и не стал за нее ниче отдавать.она погибла.а потом он узнал,что...подходят к ней и говорят-твой парень помрет,если ты за него не умрешь.ну она и согласилась.ня?
вобщем...все мужики каазлыыы!Мы ради вас, а вы!(извините,без обид,это я просто очень расстроилась после просмотра)

0

9

Perematb написал(а):

вобщем...все мужики каазлыыы!Мы ради вас, а вы!(извините,без обид,это я просто очень расстроилась после просмотра)

режиссёр - 100 пудов женщина!! да ещё и феминистка.. :rofl:  а ваще глупый клип!! :P

0

10

АЛЬБ написал(а):

а ваще глупый клип!!

я же говорила,что это смотреть надо.там очень красиво и трогательно снято.особенно если смотришь,не зная о чем там...
Р.S.я не помню кто там режиссер+)

0

11

До чего замечательная тема. Маленькая, но очень яркая.))))))))))

Художественная миниатюра, че сло.))) :D

А сегодня у этой девушки День Рождения

Поздравляю!)))

0

12

А вот мы по случаю её ДР и поднимем темку из архива.))
Даа, жалко, что эта девушка у нас не закрепилась. Я её с ХН сманила, она и оттуда ушла, и к нам конкретно не пришла.((

Ну так что там, есть мысли у кого-нибудь на вопросы первого поста?  :glasses:

0

13

Svetik написал(а):

есть мысли у кого-нибудь на вопросы первого поста?

Светик, дык зго это всегда прежде всего фрейдистский термин, рабочее понятие его теории.

Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.

Оно обеспечивает непрерывность и последовательность поведения.

Эго не совпадает ни с психикой, ни с телом, хотя телесные ощущения формируют ядро раннего опыта индивида. Эго, достигнув развития, способно меняться на протяжении всей жизни, особенно под воздействием угрозы, болезни и изменений условий существования.

Вот, собственно все очень просто.)))

А бытовое употребление понятия ЭГО нескончаемо.
Об его значениях лучше спрашивать того, кто его употребляет. Тама фантазии бесконечны.)))

0

14

Maquis написал(а):

Я (Эго) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности,

Всё, уже достаточно. Я спрашивала не только насчёт человеческой, а вообще, присущего животным и, к примеру,  насекомым. Что за "часть" такая? Отличается ли чем-нибудь эго насекомого от эго человека?

0

15

Svetik написал(а):

а вообще, присущего животным и, к примеру,  насекомым. Что за "часть" такая? Отличается ли чем-нибудь эго насекомого от эго человека?

Эго - всегда часть личности.

Насекомым в понятии личность отказано, значить и в эгах всяких тож.

Насколько я помню Фрейда.)))

====================
Можно много говорить о личностных началах в животном мире, но это другой вопрос.

Сам же Фрейд этим не занимался.)))

0

16

Maquis написал(а):

Насекомым в понятии личность отказано, значить и в эгах всяких тож.
Насколько я помню Фрейда.)))

Да чхать на Фрейда. Я в него не верю. Озабоченный. :D

0

17

Svetik написал(а):

Что такое Эго?В словарях написано много чего и всё слишком сложно.)Я так понимаю, что эго - это "я" любого живого существа. Каждое существо отделяет "я" от остального мира, от "не я".Вот интересно, у насекомых же тоже вроде как есть эго? (достаточно посмотреть, как муха удирает от мухобойки). А у растений?Вроде слышала, что в индуизме считается, что именно эго - и есть душа, которая после смерти одного существа переселяется в другое путём реинкарнации.
            Вот возьмём людей, у которых, как говорят медики, "умер мозг". Эти люди не обладают сознанием, но они видят, рефлекторно кушают, испытывают неудобства или удовольствие.Чем же обладают эти люди?

Если муха удирает от мухобойки это  не Эго,а инстинкт самосохранения))а Эго это самооценка,тоесть как ты ставишь свое Я поотнашению к другим людям)ну как то так))

Отредактировано Арт (Вторник, 8 декабря, 2009г. 12:43:08)

0

18

Арт написал(а):

Если муха удирает от мухобойки это  не Эго,а инстинкт самосохранения))

Ты где-нить видел, чтобы насекомое пожирало само себя? Но вот других насекомых оно пожирать может (пауки, к примеру). Значит, они же как-то отделяют чуждую им  мошку от своей ноги, к примеру?))
И ваще - вот, ты говоришь, "инстинкт". В чём он там содержится, тот инстинкт? И не слишком ли много информации должен содержать "носитель инстинкта"? Если их мозг насекомого - лишь набор нервов для управления движением и другими простыми функциями.
Вот и интересно, эго - это нечто, зависящее от клеток материального тела живого существа, либо это всё-таки нечто нематериальное, (но меньшее, чем душа)?

0

19

Svetik, ну вот так и знал что ты меня своим интелектом задавишь)))и зачем связался))))

ну насчет Эго у животных у меня нсть другой пример..вот возьмем среднестатистическую стаю волков)подростает молодой волк и вызывает вожака на поединок,тоесть его Эго не дает ему быть просто рядовым волком,ему охота рулить

0

20

Эго - это то, чем мы являемся в  данный конкретный момент, что делает нас особенными в этом мире, в это время. Но это не душа, т.к. я считаю, что душа включает в себя гораздо больше информации.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Эго


Создать форум. Создать магазин