ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Должны ли родители помогать детям? И дети родителям?


Должны ли родители помогать детям? И дети родителям?

Сообщений 41 страница 60 из 80

41

Танит, Молодец Тань! [взломанный сайт]

0

42

если я ещё раз увижу слово "должен" с сильной эмоциональной окраской в подобных темах, то каааак психану....))))))

0

43

Ворона написал(а):

то каааак психану....))))))

вредно для здоровья.полезно улыбаться!(с сильной эмоциональной окраской!)вот так- http://s42.radikal.ru/i095/0810/fb/e7cae13c5461.gif

0

44

Ворона написал(а):

если я ещё раз увижу слово "должен"

а я ДОЛЖЕН,ДОЛЖЕН, ДОЛЖЕН)))) хачу глянуть..как ты нахохлишся)))) :D

воть тебе))) http://i023.radikal.ru/0810/33/7c746df2909e.gif

0

45

Ребекка написал(а):

И что происходит в реале у нас?...

никто никому не обязан и ничего не должен...в моей семье так повелось.что на наши плечи легла забота о свекре и тете мужа..мы их полностью материально содержим..но это сугубо добровольно.ведь на пенсию сейчас не проживешь..были живы мои родители и им помогали..

0

46

Должны помогать. Чтобы дети учились. Старость в одиночестве - страшно

+1

47

Должны? Да нет, не должны, никто из нас материально никому не задолжал. Более того - никто вообще никому, кроме себя, ничего не должен.
Помощь оказывают из других соображений. Потому что не помогать не могут. Помогают не детям, не родителям, не друзьям - помогают себе обрести спокойствие за дорогих людей.
Потому что невозможно знать о том, что родители нуждаются в чем-то, - и продолжать жить, как ни в чем не бывало. Потому что невозможно знать, что твой ребенок испытывает нехватку чего-то, - и при этом со спокойной душой жить для себя. Возможности - разные, это да.
Естественно, имхо.

Отредактировано Листик Мяты (Понедельник, 1 марта, 2010г. 22:02:24)

+2

48

Помнится, когда мне было лет 16, я там чего-то заявила своему папе, что он мне должен. На что получила ответ:
- По закону я обязан сделать так, чтобы ты не умерла от голода, не замерзла от холода и училась в школе. Все.  Если я делаю что-то сверх этого, то только потому, что я тебя люблю и мне нравится делать это для тебя. Поэтому тебе стоит вести себя так, чтобы мне и дальше было приятно делать для тебя больше, чем я должен.

Мудрый у меня был папа... И сделал для меня намного больше, чем был должен.

+1

49

Ребекка написал(а):

Должны ли родители помогать детям? И дети родителям?

Родители по желанию, а вот дети родителям - да, должны, обязаны!

0

50

Незабудка написал(а):

Родители по желанию, а вот дети родителям - да, должны, обязаны!

ух ты блин, везде обязаловка)))))))

0

51

Незабудка написал(а):

Родители по желанию, а вот дети родителям - да, должны, обязаны!

Вот у меня взрослые дети. Они мне иногда помогают. В основном умным советом)))
И ничего они мне не должны. Я их завела для собственного удовольствия, они меня об этом не просили.

+2

52

Delia написал(а):

И ничего они мне не должны.

Delia, но ведь они не смогут тебя оставить одну, если, не дай бог, ты сляжешь? Либо будут ухаживать сами, либо обеспечат уход. И не потому, что должны по уставу. Просто - а как иначе?

0

53

Delia написал(а):

Я их завела для собственного удовольствия, они меня об этом не просили.

Ну это ясное дело, но всё-таки у детей должно присутствовать желание помочь родителям и позаботся о них, когда необходимо, ведь мама и папа одни единственные, и не вижу ничего в этом зазорного, наоборот.

0

54

Красавка обыкновенная написал(а):

Delia, но ведь они не смогут тебя оставить одну, если, не дай бог, ты сляжешь? Либо будут ухаживать сами, либо обеспечат уход. И не потому, что должны по уставу. Просто - а как иначе?

Иначе - по обстоятельствам. Мои дети живут в другой стране. Зарабатывают неплохо, но не миллионеры. И я бы себе никогда не простила, если бы ради меня они все бросили, или в чем-то существенно себя ущемили. Они должны мне быть счастливыми. Все.

Кстати, я своим детям должна. Конкретно, старшему сыну. 400 долларов. Но он пока подождет))

0

55

Delia написал(а):

Мои дети живут в другой стране. Зарабатывают неплохо, но не миллионеры. И я бы себе никогда не простила, если бы ради меня они все бросили, или в чем-то существенно себя ущемили.

Моя ситуация, я знаю что родители будут выступать, если я заранее им скажу про перевод, поэтому всегда ставлю уже перед фактом, когда деньги в пути и ждут получателя, и после я на эту тему не разговариваю с ними, чтобы не чувствовали себя неудобно. А совсем не помогать материально, если есть хоть какая-то возможность, считаю наплевательским отношением к родителям.

0

56

Незабудка написал(а):

А совсем не помогать материально, если есть хоть какая-то возможность, считаю наплевательским отношением к родителям.

Я еще, к счастью, не в том возрасте и положении, чтобы мне нужно было "помогать материально". Но с каждым может случиться что-то экстраординарное. И такое, что необременительной денежной помощью не отделаешься. Конечно, никогда не знаешь по-настоящему, как поступишь в какой-то ситуации, пока не окажешься в ней на самом деле. Но сейчас я думаю, что сделаю все, от меня зависящее, чтобы никогда не стать камнем на шее у сыновей. Мои птенчики должны летать высоко))

0

57

Delia написал(а):

Я еще, к счастью, не в том возрасте и положении, чтобы мне нужно было "помогать материально".

Вообще то мои родители тоже, и оба работают, но учитывая экономику и положение в стране, это не жизнь, а выживание, перебивание с копейки на копейку, а я хочу своим родителям более-менее достойную жизнь. Я от этого не оскудею и не пострадаю, а им поддержка и опора с моей стороны, тем более что я у них один единственный ребёнок.

0

58

Незабудка, если тебе нравится это делать, значит, ты поступаешь правильно. Но ведь тут не о "должна" речь?
Долг - это что-то неизбежное. Хочешь, не хочешь - все равно делай. Иначе ты плохой человек. Общество осудит, совесть замучит...
Знаешь, у меня как-то эта тема очень с темой об эвтаназии запараллелилась.
Поверь, я знаю немало случаев, когда дети "выполняли свой долг", а в душе ждали смерти родителей, как избавления. И винить их нельзя.
Я уже, кажется, приводила этот пример. Дочке 75 лет, маме 100. И мама уже десять лет в полном старческом маразме. Кто кому должен?

0

59

Delia написал(а):

Но ведь тут не о "должна" речь?

Скажем так это долг моей совести и души, я просто не представляю, если бы я купалась в деньгах, а мои родители вели бы нищенское существование, я бы со стыда сгорела точно. Для меня это не только одно желание, но и считаю своим долгом.

Delia написал(а):

Поверь, я знаю немало случаев, когда дети "выполняли свой долг", а в душе ждали смерти родителей, как избавления. И винить их нельзя.

Боже упаси, вы что? Я на себе волосы рвала, лишь бы моя мама при тяжелейшей операции выжила...

Delia написал(а):

Дочке 75 лет, маме 100. И мама уже десять лет в полном старческом маразме. Кто кому должен?

Ну это думаю совсем другая тема, вроде бы такого возраста ещё на форуме нет.. А кто кому должен помогать, это уже по совести...

0

60

Незабудка написал(а):

Боже упаси, вы что? Я на себе волосы рвала, лишь бы моя мама при тяжелейшей операции выжила...

Конечно. Но по-настоящему выжила. Пусть не такая здоровая, не совсем работоспособная. Но ЧЕЛОВЕК. А если растение? Если от того, кого любил остается только внешняя оболочка и он не узнает никого?
Мне только недавно объяснили смысл первых строчек "Онегина".

Мой дядя самых честных правил
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил,
И лучше выдумать не мог...

И т.д. Так вот, "уважать заставил" - это значит умер. Такая идиома.

Ну, и дальше:
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же чёрт возьмет тебя!"

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Должны ли родители помогать детям? И дети родителям?


Создать форум. Создать магазин