ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Творчество форумчан » Стихи-и-я Svetik


Стихи-и-я Svetik

Сообщений 1 страница 20 из 201

1

Стихов новых в последнее время не писала.  :writing:

Написала юмористический рассказ, в который включила некоторые байки от Карла.  Отправила его на конкурс юмористической прозы. :)

ЦЕННАЯ РЕЗИНОЧКА

Большинство людей воспринимают суд как нечто тягостное и очень серьёзное. Но участники судебного заседания – люди. И ничто человеческое… Да, в том числе юмор.

Совсем не эта философская мысль занимала мою голову, когда я обычным будним днём сидела в офисе нашей адвокатской коллегии. Я, конечно, точно не помню, какая именно мысль занимала тогда мою голову, но точно не эта,  потому что эта мне пришла в голову только сейчас. По крайней мере, в такой обобщающей формулировке. Могу только предположить, что тогда я мыслила свою мысль очень глубоко и логично, потому что в руках у меня была резиночка. Такая жёлтенькая резиночка, какими иногда перетягивают пачки денежных купюр.
Логично мыслить людям помогают различные движения. Мой брат, к примеру, ходит по комнате. Идёт по периметру – обрисовывает контур темы. Сворачивает маршрут по диагонали – углубляет тему. Парадоксальные мысли соответствуют неожиданным зигзагам. Впрочем, брат к моей профессии отношения не имеет, я сказала о нём для наглядности. А вот я сопровождаю усиление и углубление мысли верчением в руках мелких предметов. Раньше, когда я пользовалась пластмассовыми шариковыми ручками, у их колпачков во время судебных заседаний неизменно отламывались язычки. Ныне, выступая с речью в судебных прениях, я постоянно рискую потерять пружинку из раскручиваемой и закручиваемой паркеровской ручки.
Так вот, резиночка. В тот день я вертела её в руках, накручивала на пальцы, и совершенно не думала о ней, пока в офис не пришёл мой коллега по имени Карл. Он сел напротив через стол от меня, поинтересовался моими делами, а сам стал зорко следить за моими манипуляциями с резиночкой.

.

ПРОТИВНАЯ СТОРОНА

Сегодня мы с противной стороной довели судью до нервного срыва. «Противная сторона» – таким термином обозначают адвокаты тех, чьи интересы в суде противоречат их интересам.
Моей противной стороной сегодня был владелец строительной фирмы. Он не выплатил зарплату одному работнику, тот в отместку украл с места работы дрель.  Я защищала в суде воришку. Владелец фирмы утверждал, что ущерб от кражи является для него значительным, потому-де, что его доход не превышает минимального размера платы труда. Для моего подзащитного это означало более тяжкое преступление, чем малозначительная кража.
Я: - Потерпевший, сколько объектов строится сейчас вашей фирмой?
Потерпевший: - Ну, несколько…
Я: - Потерпевший, ваша супруга работает?
Потерпевший: - Нет.
Я: - Сколько у вас детей?
Потерпевший: - Трое.
Я: - Кто содержит вашу семью? Государство?
Потерпевший, с издёвкой: - Нет – тётя!
Я,  демонстрируя готовность записывать под диктовку: - Фамилия, имя, отчество, адрес тёти?
Судья поднимает и швыряет об стол стопку бумажных листов, некоторые из которых далеко разлетаются по залу: - Прекратите этот цирк! Потерпевший, если вы настаиваете, что ущерб от кражи является для вас значительным, суд сделает запрос в налоговую инспекцию об имуществе вашей фирмы!
Противная сторона больше ни на чём не настаивала.

Рассказав эту историю, я опрометчиво на мгновение выпускаю из рук резиночку. Аки жалящая змея, Карл совершает молниеносный выпад рукой и завладевает этим ценным предметом. Обиженно глядя на хитрые манипуляции моего собеседника, я спрашиваю о его делах.
.

НУ ТАК…

В судебное заседание приглашается свидетель. У свидетеля манера речи – как у небезызвестного Сергея Зверева.
Свидетель: - Ну... я встретил подсудимого в конце января... А дальше вы всё сами знаете, я же давал показания следователю, он записывал.
Судья: - Но мы хотим, чтобы вы нам тут снова рассказали.
Свидетель: - Я что - дурак? Вы всё читали, а я должен рассказывать?
Судья: - Нет, это я дурак! Сам читал, а теперь вот вас слушаю!
Карл: - Свидетель, напоминаю – вы давали подписку об ответственности за дачу ложных показаний.
Свидетель: - ДА?! Тогда я вообще не буду ничего говорить! Я ничего не помню!
Карл: - Вы можете заявить ходатайство, чтобы здесь зачитали ваши показания, которые вы давали следователю.
Свидетель: - Адвокат, а вы на меня не ругайтесь - "Ходатайство"!
Судья: - Так, давайте мы отпустим этого свидетеля, раз он ничего не помнит.
Карл: - Нет, я хочу задать ему ещё пару вопросов.
Судья: - А смысл?
Карл: - Ну так, поржать...

Увлёкшись собственным рассказом, Карл слишком сильно растягивает резиночку, и она рвётся.
– Ну вот что ты сделал?! Такая замечательная резиночка была! А он взял и порвал! Якобы нечаянно!
- А зачем она тебе?
- Ну, мало ли!..
- Я просто подумал, что тебе резиночка одной полоской больше пригодится. Смотри, как её можно растягивать и мерить что хочешь!
Я завистливо наблюдаю, как Карл начинает «мерить» резиночкой карандаш, лежащий у меня на столе, потом – ширину лотка для бумаг, потом остальные предметы. Получалось, все они имели одинаковую длину – длину жёлтенькой резиночки.

.

ОЙ, ЧТО ЖЕ БУДЕТ?

Карла пригласил суд защищать одного уголовника, находящегося под стражей. Когда у "клиента" нет денег, в этом случае ему назначает адвоката государство - это был именно такой случай. Уголовник обвинялся в краже.
Карл приходит в суд, а заседание уже готово начаться - все на местах: клиент в клетке, секретарь за столом, входит суд. Обнаруживается отсутствие прокурора. 
Судья: - Я видел, по коридору пробегал один парень из прокуратуры. Секретарь, лови его и тащи к нам.
Секретарь: - Так это же тот, который только гражданские дела ведёт, а не уголовные.
Судья: - Ну а сейчас уголовное проведёт.
Приводят недоумевающего прокурора.
Прокурор - Карлу, вполголоса: - У меня нет документов по этому делу, дай хоть посмотреть обвинительное заключение.
Карл, тихо: - У меня его нет, я тоже вызван внезапно.
Подсудимый из клетки за спиной Карла: - Ой, что же будет, что будет!
Карл: - Не бойся. Я сам боюсь.
Судья объявляет дело, Карл слышит, что этот уголовник обвиняется в мошенничестве. А он, напоминаю, собрался вести дело по краже.
Карл, оборачиваясь к уголовнику: - Слушай, а ты вообще - кто?
Подсудимый: - Исмаил гулу-оглы.
Карл: - А где Сидоров?
Подсудимый: - Я не знаю никакого Сидорова! Какой Сидоров?
Карл: - Который телевизор у тёщи украл.
Подсудимый: - Гражданин судья!! Адвокат мне новое дело шьёт!
Судья: - Защитник, какое дело?
Карл: - Меня приглашали защищать похитителя телевизора Сидорова.
Судья: - Сидоров заболел, мы другое дело назначили. Всё, начинаем заседание!

И тут резиночка не выдерживает такого усиленного внимания к ней и адвокатской умственной нагрузки.  Она  опять рвётся в руках у Карла. Я шумно делаю вдох, и не  делаю выдох. Карл медленно  поднимает на меня глаза и совершенно серьёзно спрашивает:
- А тебе ДВЕ надо было?

:)

+5

2

Напиши пожалуйста свой самый любимый! Твой! Чтобы щипануло Душу. :shine:

0

3

мм)прикольно))впервые твое творчество читаю))

Отредактировано Deadly Girl (Четверг, 26 июня, 2008г. 22:27:42)

+1

4

Latika, спасибо что асилила, несмотря на многабукф.  :D
Я ващет стихи в-основном пишу.)

ADLER написал(а):

Напиши пожалуйста свой самый любимый! Твой! Чтобы щипануло Душу. :shine:

Вот задача так задача. Придётся найти компромисс между любимыми и душещипательными.))) Шучу.
Ладно, пусть будет это:

У СИНИХ ШТОР

В прозрачной паутине тишины
Как пауки скользят официанты.
В прохладном зале мы почти одни
У синих штор, завязанных на банты.

Нарушив сервировочный узор,
Расправив из салфеток «оригами»,
Мы молча завершаем разговор,
Начавшийся недавно между нами.

С укором лёгким ты молчишь о том,
Что если б я ..., то ты бы мог остаться.
А я молчу, что прав ты лишь в одном:
Решив красиво - молча - попрощаться.

Взаимные упрёки наших душ
В несделанном, несказанном друг другу
Впитает синих штор тяжёлый плюш,
И спрячет в мягких складках полукруга.

Допит ровесник чувства – божоле
Искристое октябрьского разлива,
Сверх счёта чаевые на столе…
Прощай. Не провожай меня. Счастливо.

© Светлана Ермакова

+2

5

Svetik написал(а):

Допит ровесник чувства – божолеИскристое октябрьского разлива,

Очень )))тронула!Спасибо! Я почемуто представил себя и тебя! Как я молча краснею...хотя мы никогда  вместе и небыли.http://i047.radikal.ru/0806/c8/b03e2debffe8.gif

Я кричу тебе: "Здравствуй милая!"
Я ищу тебя: Где ты нежная?
А вокруг лишь тьма
Тьма унылая
И на улице
Вьюга снежная..

Новогодние
Свечи ставили
Целовал тебя
Осторожно я
А в глазах твоих
Льдинки таяли...
И была ты вся
Невозможная

С той поры забыты мгновения
Вспоминать о них
Не заставите...
Я Другой дарю
Откровение
Ты Другого
Любишь без памяти...

(с)
Виктор Орлов.

тоже сегодня удивило меня..почемуто!

Отредактировано ADLER (Четверг, 26 июня, 2008г. 22:58:13)

+1

6

Svetik написал(а):

Я завистливо наблюдаю, как Карл начинает «мерить» резиночкой карандаш, лежащий у меня на столе, потом – ширину лотка для бумаг, потом остальные предметы. Получалось, все они имели одинаковую длину – длину жёлтенькой резиночки.

http://i053.radikal.ru/0806/96/a90d52253cff.gif

+1

7

Svetik написал(а):

Отправила его на конкурс юмористической прозы. :)
ЦЕННАЯ РЕЗИНОЧКА

В том конкурсе мой рассказ не занял призового места.)) НО! он набрал одинаковое количество баллов ещё с двумя прозаиками-конкурсантами, и оба они имеют значок "Мастер" на сайте Литсовет. Т.е. профессионалы.))

=====================

Сегодня улыбнуло:

У меня есть одно из моих любимых стихотворений:

Летняя ночь. Этюд

Прикрывшись тучкою, зевало
Ночное небо, сея сны.
Коленка из-под покрывала
Глядит сестрицею луны.

А вдоль по улице пустынной
Гоняет ветер лёгкий сор,
И манекены за витриной
Ведут учтивый разговор.

Газон - гавайская рубашка
Сочится запахом цветов,
Поёт невидимая пташка
Про немудрёную любовь.

И с лицами видавших виды
За сотни лет, взирают вниз
Устало две кариатиды,
Держащие лепной карниз...


© Светлана Ермакова

.

- на это стихотворение один мой поэт-приятель написал шутливый отзыв. Сегодня я обнаружила, что он этот отзыв опубликовал на своей странице как стих.

Для С. Е.

Я помню лет тому немало
густое небо снили сны
Прикрымший ладушкой зевало,
зевал Онегин ждя весны

Мело. Лицо видало виды
И снизу вверх и сверху вниз
таким.. несло! И с Антарктиды
сбежавшие кариатиды
лепили вдоль лепной карниз

..Пока друзей вертели в кокон
из грез до слез: то глаз то бровь,
из чердаков щелей из окон -
и в жизнь и в слезы и в любовь

Кирилл Ленников

- и вдруг я вижу отзыв на это его стихотворение:

Вчера читал стихи К.Л.,
И, отзевавшись, обалдел.
Как на такой, на лабуде
Давать приписку "Для С.Е."
Стихи Светланы Ермаковой
Не так безбожно бестолковы!

Александр Задиранов

- это и вызвало улыбку умиления. Какой-то незнакомый мне человек возмутился "надругательством" над именем С.Е.  :D

+1

8

Svetik написал(а):

Летняя ночь. Этюд

Свет... это правда очень красиво и трогательно...  :love:

+1

9

как интересно , когда  стихом  отвечают  на  стих   и тут же  вступает  ещё один   поэт   в  ответ...))
Летняя ночь. Этюд - очень  красиво!!!

+1

10

Strecoza написал(а):

как интересно , когда  стихом  отвечают  на  стих   и тут же  вступает  ещё один   поэт   в  ответ...))

Обычное дело на Стихи.ру.)) Спасибо, Галь. :)

===============================

Теперь здесь напишу.)) Мёртвый душ сделал клип на одно моё стихотворение. Включил туда элементы иронии.
За что ему ещё раз большое спасибо!

Урбанистическое

Поздний вечер пришёл, кошек серым и тусклым покрыл.
Мы шагаем вдвоём - я с куриной моей слепотой.
Мне давно показал этот город промышленный тыл,
И успел похвалиться парадной своей красотой.

Возле мусорки бомж разбирает по видам утиль,
А подростки сосут вместе с пивом в бутылках кураж.
Близлежащий завод партизански отходы пустил,
И химический смог зацепился за пятый этаж.

Словно призраки города, стража ночная стоит:
Водосточные трубы в лохмотьях-наклейках седых.
"Средний житель" увяз в паутине проблем бытовых,
И попал мой каблук в тротуарной мозаики стык...

© Светлана Ермакова

КЛИП Урбанистическое http://s46.radikal.ru/i113/0808/91/4ca2a63ab54e.gif

+1

11

сууупер :cool:

+1

12

Светик, вот только сейчас руки дошли и голова довольно-таки свежая воспринимать - прочитала рассказы... прелесть, особенно ОЙ ,ЧТО ЖЕ БУДЕТ?
напомнил нашу школу, когда вот так на ходу можно получить замену урока- в любом классе по любому предмету.. я вела ВСЕ предметы по замене  хи-хи , особенно ОБЖ вспоминается...

+2

13

Класс,просто супер...на весь день настроение подняла :) Пойду-ка я что нибудь резиночкой мерить :D  :cool:

+1

14

Сегодняшнее. Наверно, про любовь.))

Кит, на котором стояла моя земля...

Кит, на котором стояла моя земля,
Решил в глубину нырнуть.
Вместе с землёй под воду ушла и я,
Наполнив обидой грудь.

Вскоре привыкла жить в новой густой среде –
Ни резких движений, ни
Яркого света. Плавно в морской воде
Текут нецветные дни.

Ленно и тихо. Подача тепла – слаба.
Лишь редко волненье вдруг:
Из невозможной дали моя судьба
Приносит зовущий звук.

© Светлана Ермакова

:|

+3

15

Svetik, Порадовала наконец то)))Спасибо! Очень образно и душевно! :cool:

+1

16

Svetik написал(а):

Кит, на котором стояла моя земля...

Красиво. Мне почему-то сразу вспомнилась песня Наутилуса "Дыхание"...

+1

17

СаксOFF/ON, спасибо. Метнулась сейчас, прочитала текст песни.)) К счастью, там о другом - об общем с любимой дыхании на короткое время, пока кислорода хватит.) А у меня о перманентном состоянии "подводного" существования... как аллегории, конечно.)

0

18

Svetik, я понял разницу  :yep:
Это просто ассоциация..

0

19

Svetik написал(а):

У СИНИХ ШТОР

Великолепно, давно в моём сборнике. Вот ещё раз прочел, великолепно

Svetik написал(а):

Кит, на котором стояла моя земля...

Светик-Лучик, идея заторможенно-холодного - подводного состояния красива аллегорией и очевидно продуктивна. Может, навеет что-то более мелодичное... По моему извращённому внутреннему ритму, после 1 четверостишья не поётся как то....

+1

20

Хехельф написал(а):

По моему извращённому внутреннему ритму, после 1 четверостишья не поётся как то....

Сейчас посмотрела - да, ты прав - 1-я строка второй строфы изобилует звуком "с" и вообще "непевуча". А третья строфа опять нормально.))
Я ещё подумаю над строчкой. Спасибо, Дим. :)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Творчество форумчан » Стихи-и-я Svetik


Создать форум. Создать магазин