ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Все-таки - "на все воля Божья"


Все-таки - "на все воля Божья"

Сообщений 61 страница 62 из 62

61

Delia написал(а):

И из своего агностицизма я делаю исключение для богов германо-норманского пантеона именно потому, что мне нравятся ТАКИЕ боги. Я хочу, чтобы они были. Даже если не верю в них.

Вот, наконец, свет в конце тоннеля. Я согласен с Делией. Человек может  воссоздать Образ Бога в себе только посредством личного творческого акта. А для этого, по крайней мере, необходимо желание. Отсюда парадокс взаимовосприятия: Образ Бога в других всегда видится одинаковым, а Образ Бога в себе всегда свой, личный, особенный. Его можно пытаться выразить словами, красками, нотами. Но изобразить нельзя. Прочитавший тысячи стихотворений еще не становится от этого поэтом. Затвердивший тысячи молитв еще не становится верующим. И в том и в другом случае необходимо самому совершить в себе чудо. Естественно, с Божьей помощью, по Божьей Воле и Попущению. Но САМОМУ.

0

62

Svetik написал(а):

Delia, но ты же понимаешь, что Бог/боги/сущности/вселенский разум и т.п. существует/не существует  независимо от того, верит в них какой-то конкретный человек, или нет.

Нет, не понимаю.
Теория эгрегоров кажется мне вполне достойной внимания, хотя и в это я тоже не верю. Но допускаю, что так может быть. Поэтому, даже не веря, соблюдаю ритуалы. Надо же своим помогать))

Vladimir Verov написал(а):

Человек может  воссоздать Образ Бога в себе только посредством личного творческого акта.

А как насчет коллективного бессознательного и его архетипов? Просто каждый выбирает себе любимые.

Vladimir Verov написал(а):

И в том и в другом случае необходимо самому совершить в себе чудо

Если бы я считала подобное чудо возможным, я бы лучше поверила в эльфов или драконов. Их существование для меня гораздо желательнее, чем существование любых богов.

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Все-таки - "на все воля Божья"


Создать форум. Создать магазин