ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Русский язык

Русский язык

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Насколько Вы его хорошо знаете? Можете ли Вы им гордиться, если сами же делаете порой глупейшие ошибки? Откуда тогда вся эта псевдопатриотичность и псевдогордость? Русские деградируют??? Или переходят на другой уровень общения, следующий этап которого возврат в приматообразные???

0

2

жалко...прикольная была бы тема!

0

3

Я очень люблю русский язык, я на нем говорю и думаю. и была бы очень рада, если бы в моей стране он наконец-то стал вторым государственным. но от наших политиков дождешься...

0

4

Fragola написал(а):

Я очень люблю русский язык, я на нем говорю и думаю. и была бы очень рада, если бы в моей стране он наконец-то стал вторым государственным. но от наших политиков дождешься...

я вот тоже люблю и, надеюсь, думаю на нем)) Заметил такую тенденцию, что все же школы с русским уклоном ПРибалтийского и СНГовского пошиба сильнее, в образовательнем плане! Удручающе все смотрится в самой России!!! Столько необразованных!!!!

0

5

Что то я не понимаю порой Альба, с его какими "свиными" постами... (надеюсь, я его не обидел?)

0

6

Laki написал(а):

Что то я не понимаю порой Альба, с его какими "свиными" постами...

Он употребил эту поговорку, чтобы пояснить своё состояние. Он знает, что Влад Павловский - довольно известный в сетевой литературе (и не только) поэт, однако представленных им стихов на форуме он не понял, поэтому счёл, что он сам (и, к примеру, новичок с ником настоящий просто не должны пытаться о них говорить).

===================

По теме: Мой коллега обожает моего брата. Вчера только он говорил мне, что испытывает наслаждение, слушая как мой брат говорит. Потому что он говорит на чистейшем русском языке, без каких-либо слэнговых примесей или слов-паразитов. Это объясняется ем, что мой брат уже 14 лет живёт в Лондоне, и просто не засоряет свой русский язык, ибо нечем.)))

Я очень люблю русский язык и умею наслаждаться интересным авторским языком в книгах. И классическим литературным, и даже если в произведении употребляется слэнг.))

А в стихах моего друга-поэта Говарда Уткина вообще упоребляется всё что угодно, и олбанский, и мат. И тем не менее мне нравится любое талантливое владение языком, даже его сознательное искажение.

Однако меня впечатлило одно замечание театрального завлита, когда я этой академической даме принесла на суд свою пьесу. Она, в частности, сказала: "У тебя написано очень качественным слогом, без единой грамматической ошибки.  Но знаешь, знавала я авторов, которые приносили мне свои творения, пестрящие этими ошибками, однако сами произведения - талантливейшие".
С тех пор я стала относиться к людям, пишущим с ошибками вообще без какого-либо неуважения. Хотя и раньше его особо не испытывала.)

0

7

Svetik,  все таки, не на все вопросы я получил ответа) Насчет ошибок согласен, но когда человек элементарно начинает считает что так на самом деле надо, то о какой образованности идет речь вообще????

Svetik написал(а):

Но знаешь, знавала я авторов, которые приносили мне свои творения, пестрящие этими ошибками, однако сами произведения - талантливейшие".

не забывай, как творческий человек, что это же входит в так называемые литературные приемы))))

0

8

Laki написал(а):

но когда человек элементарно начинает считает что так на самом деле надо, то о какой образованности идет речь вообще????

Что надо? Именно так писать слова или просто надо не заморачиваться на грамоном написании слов и предложений?

Laki написал(а):

не забывай, как творческий человек, что это же входит в так называемые литературные приемы))))

В данном случае речь шла о не нарочитой безграмотной письменной речи, которая выглядела незначительной в сравнении со смыслом и содержанием написанного.

0

9

Svetik написал(а):

Что надо? Именно так писать слова или просто надо не заморачиваться на грамоном написании слов и предложений?

речь не идет о заморачивании, речь идет о том, что называя русский язык "самым богатым и могучим" и считать себя русским  нужно хоть как то это подтверждать это знанием языка!

Svetik написал(а):

В данном случае речь шла о не нарочитой безграмотной письменной речи, которая выглядела незначительной в сравнении со смыслом и содержанием написанного.

речь как раз таки, по-моему об этом и шла

0

10

Laki написал(а):

считать себя русским  нужно хоть как то это подтверждать это знанием языка!

Мммм... не согласна. Письменный русский язык очень сложен. У человека может просто не быть таланта или склонности к запоминанию этих правил. Я вот считать совсем почти не умею, это же не значит что я тупая, если таблицу умножения сходу без запинок не расскажу.))

0

11

Svetik написал(а):

Мммм... не согласна. Письменный русский язык очень сложен. У человека может просто не быть таланта или склонности к запоминанию этих правил. Я вот считать совсем почти не умею, это же не значит что я тупая, если таблицу умножения сходу без запинок не расскажу.))

не обобщай!! Речь идет щас просто о знании русского языка, о его правильном написании, таблица умножения не причем!

0

12

Laki написал(а):

Речь идет щас просто о знании русского языка, о его правильном написании, таблица умножения не причем!

Причём. И это тоже причём:

"Быть можно дельным человеком,
И думать о красе ногтей".
(с)

Ты пытаешься распространить один частный признак на вывод о достоинстве самого человека. Я считаю это неправильным.

0

13

Svetik написал(а):

Ты пытаешься распространить один частный признак на вывод о достоинстве самого человека. Я считаю это неправильным.

порой он и верен! Цепляют мелочи! Будь человек хоть трижды хороший, но тупой........то уж, извините, и наооборот!

Вот примеры: Шах- трижды тупой и нехороший- это исключение...
А Дерзкая не исключение...вот это я и имел ввиду!

0

14

Laki, ты невыносим.

0

15

Svetik написал(а):

Laki, ты невыносим.

какой есть!) Хотели примеру: вот он, отдельно взятый))

0

16

Я русский язык плохо знаю и первая в этом признаюсь. Я в 10 лет репатриировалась, поэтому он у меня не настолько развит как у вас и иногда мне не хватает словарного запаса. Я буду рада если меня будут поправлять, только красиво а не в грубой форме.

Отредактировано Маленькая Бяка (20-09-2008 16:44:23)

0

17

На основе этой теме можно сделать вывод, что некоторые тут оценивают людей не по их уму и грамотности, а чисто по симпатиям, благодаря которым закрывают глаза и на безграмотность и на глупость.

0

18

Лично для меня злобность человека - порок.
Глупость это не порок, ибо интеллект даётся от рождения (я так считаю).
А уж про ошибки в письменной речи я вообще не говорю, это просто пустяк, если человек не претендует на то, чтобы его рукопись без редакторской правки издавали как литературное произведение, или не распространяет свои тексты как официальное лицо.
Подумайте о тех людях, которым вы симпатизируете в реале, все ли они будут писать без ошибок, если их усадить за это занятие?

0

19

Ой, ну прям все тут умные мысли правильно пишут всегда. Можно подумать...

0

20

У меня по русскому языку тройка и в её твёрдости я что то сомневаюсь... если б не проверяла вордом, то вы бы все попадали от моей "грамотности")))))

0

Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Русский язык