ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Как хоронить умерших?


Как хоронить умерших?

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

Как, вы считаете, лучше хоронить умерших?
Предавать земле? Кремировать?
Что вам не нравится в способах и обрядах похорон?

0

2

что значит "лучше"? :crazyfun: ....
вопрос странный. Смотря из чего исходить. Кремировать лучше.... это моё ИМХО.... не столько по религиозным предпочтениям... сколько - экологичнее.

0

3

Deus Avus написал(а):

Смотря из чего исходить.

Из совокупности плюсов и минусов.

Deus Avus написал(а):

Кремировать лучше.... это моё ИМХО.... не столько по религиозным предпочтениям... сколько - экологичнее.

Чем же кремация экологичнее захоронения в землю? Почва - плодородный слой земли, состоит из перегнивших останков живых организмов. В том числе людей. А от кремации один дым.

0

4

Может конечно я и чушь сейчас скажу, но еще никто никогда не говорил о приведениях из урны, и дороги не строят на хранилище праха, и на них никто не разбивается... с этой точки зрения кремация лучше. Но тут стоит вопрос о готовности родственников на такой шаг. Для некоторых это дико. Хотя почему то мало кто в таких случаях задумывается о том, что происходит с телом в земле, а ведь по сути огонь очищает, а вот процессы происходящие внизу совсем не эстетичны...

0

5

Из совокупности плюсов и минусов.

Ну от содержания кладбищ - одни минусы.

Svetik написал(а):

Чем же кремация экологичнее захоронения в землю?

Во всяком случае практичнее. Огораживая огромные территории под места погребения мы ограничиваем расширение городов... Пускай это в этоге - временно, но всё же.

0

6

Lee написал(а):

Может конечно я и чушь сейчас скажу, но еще никто никогда не говорил о приведениях из урны, и дороги не строят на хранилище праха, и на них никто не разбивается... с этой точки зрения кремация лучше. Но тут стоит вопрос о готовности родственников на такой шаг. Для некоторых это дико. Хотя почему то мало кто в таких случаях задумывается о том, что происходит с телом в земле, а ведь по сути огонь очищает, а вот процессы происходящие внизу совсем не эстетичны...

Дико? Вопрос традиций и религии, не больше.

Мне в этом плане ближе то, что я воспринимала взрослея, т.е. в землю
И рассуждать на тему подобную никогда не хотелось, в смерти креатива не ищу

0

7

Deus Avus написал(а):

Во всяком случае практичнее. Огораживая огромные территории под места погребения мы ограничиваем расширение городов... Пускай это в этоге - временно, но всё же.

зато со временем может получиться не плохой культурный памятник истории. Да и не сильно то это в общем мешает расширению городов

0

8

Lee написал(а):

но еще никто никогда не говорил о приведениях из урны

:rofl:  Зато наверное говорили просто о привидениях, безотносительно ёмкости.))

Lee написал(а):

а вот процессы происходящие внизу совсем не эстетичны...

Так никто ж не смотрит. И потом - причём тут эстетика? Что естественно, то не безобразно.)

Deus Avus написал(а):

Ну от содержания кладбищ - одни минусы.

Урны с прахом тоже где-то хранятся.)

0

9

Lee написал(а):

Для некоторых это дико. Хотя почему то мало кто в таких случаях задумывается о том, что происходит с телом в земле, а ведь по сути огонь очищает, а вот процессы происходящие внизу совсем не эстетичны...

а если бы ещё вспомнили своих предков и их обычаи.. у многих народов сожжение было традицией..
я тоже за кремацию!! но с экологической точки зрения хороши все методы кроме бапьзамирования!!

0

10

Svetik написал(а):

Так никто ж не смотрит. И потом - причём тут эстетика? Что естественно, то не безобразно.)

При том что каждый представляет что происходит с его родным и любимым человеком там... мне кажется этих мыслей не избежать, как бы этого не хотелось. Принято конечно же считать что душа вылетела и не имеет к этому отношения, но все таки любили то мы и тело тоже.

0

11

Svetik написал(а):

Урны с прахом тоже где-то хранятся.)

Не факт.... в большей части традиций этот мусор по ветру развеивается. Урна может и дома у родственников постоять.... она может стать многоразовой... почему и нет?

0

12

Deus Avus написал(а):

она может стать многоразовой... почему и нет?

ну это вряд ли.. как то не по человечески.. (всмысле не по христиански)

0

13

АЛЬБ написал(а):

ну это вряд ли.. как то не по человечески.. (всмысле не по христиански)

ааа... ну и ладно - мне можно.
Речь-то о традициях не идет, а только о практичности утилизации тел умерших.

0

14

Deus Avus написал(а):

Речь-то о традициях не идет, а только о практичности утилизации тел умерших.

практичней всех поступали фашисты.. практичность не всегда есть нужно!!
хотя я подумал, может ты прав по поводу соединения пепла.. вроде как прах к праху!! родное!! но это наверно зависит от самих понятий людей..

0

15

Deus Avus написал(а):

а только о практичности утилизации тел умерших

ну тогда - на компост!)

0

16

АЛЬБ написал(а):

практичней всех поступали фашисты.. практичность не всегда есть нужно!!

фашисты живьем сжигали. А тут речь о мёртвых.

АЛЬБ написал(а):

но это наверно зависит от самих понятий людей..

Ну если копаться в традициях.... поскольку я язычник, мне кажется более целесообразным именно сожжение тел, без специального и долговременного хранения праха. А так - пусть каждый решает сам. Наверное никому навязывать ничего нельзя. Ни порядок ни обрядовость (если в ней есть необходимость).

Ворона написал(а):

ну тогда - на компост!)

кости будут мешать землю весной перекапывать.

0

17

Лучше б мусор научились нормально утилизировать, а не трупы. Они и без всякой помощи не плохо гнили во все времена.

0

18

Deus Avus написал(а):

Урна может и дома у родственников постоять.... она может стать многоразовой... почему и нет?

Вспомнился эпизод из фильма "Знакомство с родителями", как парень урну с прахом мамочки своего будущего тестя нечаянно опрокинул, а его собачка тут же на этот пепел пописала.  :D
Кстати, могилы тоже часто являются многоразовыми. Там подзахоранивают следующих умерших из этой семьи.

Да, ещё есть склепы...

0

19

Deus Avus написал(а):

фашисты живьем сжигали. А тут речь о мёртвых.

не всегда.. и даже это не останавливало их практичность..

Deus Avus написал(а):

поскольку я язычник, мне кажется более целесообразным именно сожжение тел, без специального и долговременного хранения праха.

можно ещё дальше "уйти" к варварам и грекам.. :D

Deus Avus написал(а):

кости будут мешать землю весной перекапывать.

компост это измельчённая субстанция.. :rolleyes:

0

20

АЛЬБ написал(а):

можно ещё дальше "уйти" к варварам и грекам..

А варвары и греки были не язычниками? и многие из них сжигали своих умерших. Вот египтяне всех заразили необходимостью закапывать трупы... Их за это весь цивилизованный греко-римский мир некрофилами называл.
Судя по всяческим летописям этот вопрос не был не разрешимым даже 3000-2500 лет назад, хоронили кто во что горазд )))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Как хоронить умерших?


Создать форум. Создать магазин