ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Будущее экологии - разработка системы сохранения управления жизнью


Будущее экологии - разработка системы сохранения управления жизнью

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Академик В. БОЛЬШАКОВ , директор Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН.

Двадцать два года назад в издательстве "Знание" в серии "Новое в жизни, науке и технике" вышла моя небольшая книжка "Экологическое прогнозирование". В ней я написал, что вряд ли есть еще какая-либо другая наука помимо экологии, для которой отсутствует четкое определение предмета, целей и задач.

Одни ученые рассматривали экологию как межотраслевую дисциплину, изучающую отношение любого изучаемого явления к окружающей среде, другие считали ее социальной наукой. Существовало мнение, что экология вовсе не самостоятельная наука, а только особый общенаучный подход к изучению различных объектов природы и общества. Цель такого экологического подхода - выявление и исследование связей, существующих между изучаемым той или иной естественно-исто рической и социально-экономической наукой объектом и окружающей его природной средой.

Несмотря на подобные различия во взглядах, время показало, что экология - самостоятельная биологическая наука, способная исследовать процессы жизни своими специфическими методами.

Когда в 1979 году меня избрали членом-корреспондентом Академии наук СССР, первым по специальности "экология", в моей картотеке насчитывалось более 30 определений экологии. Наиболее распространенным и приемлемым из них можно считать определение, принятое научным советом АН СССР: "Современная экология - наука о закономерностях существования и развития надорганизменных биологических систем".

Пожалуй, главным достижением экологии 60-80-х годов прошлого века стало создание учения о популяциях. Ни одно животное или растение не может существовать само по себе в виде одиночной особи, они обязательно должны входить в сообщество, именуемое популяцией. Как немыслимо существование в естественных условиях клетки многоклеточного организма вне организма, так немыслимо и существование особи вне популяции.

Вопросы, связанные с использованием биологического разнообразия Земли, его охраной, проблемами экологии человека, невозможно решать без популяционного подхода. Термин "популяция", ранее известный только узкому кругу экологов-биологов, теперь стал обычен даже в выступлениях политических деятелей.

В настоящее время в моей картотеке уже более 100 (!) определений экологии. Директор Института экологии Волжского бассейна член-корреспондент РАН Г. С. Розенберг в статье в журнале "Экология" дает анализ примерно 70 современных определений экологии. Из этого анализа ясно, что сейчас в использовании понятия "экология" можно выделить три направления. Первое - классическая биологическая наука, в основе которой лежит изучение биологических систем различного уровня. Второе - технологические и социальные проблемы, связанные с загрязнением и деградацией окружающей человека среды ("плохая" экология городов, реабилитация территорий, "экология свалок" и т. д.). Третье - гуманитарный аспект ("экология" литературы, поэзия как "экология", сохраняющая культуру и душу народа и пр.). Специалисты разных направлений зачастую просто не понимают друг друга. В этом, пожалуй, главная проблема сегодняшней экологии.

Но, несмотря на все разногласия, три года назад удалось выработать единый документ, обобщающий разные аспекты, - "Экологическую доктрину Российской Федерации". В ней определена главная задача сегодняшнего дня и будущего. Известно, что современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих разрушение и деградацию природной среды.

Будущее Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества. Задачи, поставленные в "Экологической доктрине Российской Федерации", перекликаются со словами моего учителя - выдающегося ученого, академика С. С. Шварца, которые он произнес более 30 лет назад, выступая на общем собрании АН СССР: "Бить тревогу, безусловно, нужно. Однако еще важнее определить конкретные пути разрешения противоречий между интересами развития современного общества и задачами сохранения биосферы в оптимальном состоянии. Современная биология, в частности экология, обладает достаточно развитой теорией, которая позволяет наметить эти пути и может стать научной основой активной охраны биосферы".

Это и есть главная на сегодня проблема экологии.

Давать прогнозы в области экологии - дело неблагодарное. Хорошо известен прогноз, приведенный в книге "Мир в 1984 году", изданной в Англии в 1964 году, а в СССР - спустя пять лет под названием "Горизонты науки и техники". Авторы утверждали, что к 1984 году почти исчезнет дикая природа, неодомашненным растениям и животным не останется места, будут созданы экологические острова (читай: резервации) среди враждебного мира и т.д. И что же? Прогноз, к счастью, не сбылся. Природа и на этот раз выдержала насилие человека над собой.

Убежден, что через 20 лет главная проблема современной экологии - проблема оптимизации взаимоотношений человека и природы - будет решаться все-таки успешно. Наука приблизится к осуществлению одной из самых перспективных и важнейших задач человеческого общества - разработке системы сохранения жизни и осмысленного управления ею на планете Земля.
Scienct and life
...
От себя:

..."противоречия между интересами развития современного общества и задачами сохранения биосферы в оптимальном состоянии".

Почему- противоречие?
Может быть, что-то  не так "в консерватории?"
Может, надо задуматься над путями развития современного общества  и сделать его органичным своей природе и планете Земля?
Глобально задуматься, на уровне руководителей ведущих держав?

0

2

Litta-Lo написал(а):

Может, надо задуматься над путями развития современного общества  и сделать его органичным своей природе и планете Земля?

Вот я и говорю, что наука, основываясь исключительно на материализме, пошла не по тому пути. Психическую энергию, биополя и т.п. - вот что надо исследовать и учиться ими преобразовывать мир для удобства людей.

Litta-Lo написал(а):

Глобально задуматься, на уровне руководителей ведущих держав?

Да нереально это. Политики - не вечные, а все временные. Они озабочены сиюминутным.
Научные, общественные сообщества - вот более постоянные величины. Прежде всего нужно им проникнуться главным, а не только госзаказами.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Будущее экологии - разработка системы сохранения управления жизнью


Создать форум. Создать магазин