ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Отдых, хобби, увлечения » Субботник!


Субботник!

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Решила в разделе об отдыхе опубликовать темку о работе в выходные дни.  :D
=======================================================

Субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции.
Инициаторами проведения первого субботника в ночь на субботу 12 апреля были рабочие депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ответ на призыв В. И. Ленина улучшить работу железных дорог 15 коммунистов депо, проработав 10 часов, отремонтировали 3 паровоза.
Почин московских железнодорожников был подхвачен и другими промышленными предприятиями.
Ленин назвал субботник проявлением героизма трудящихся масс, начавших практическое строительство социализма. В своей статье "Великий почин (О героизме рабочих в тылу. По поводу "коммунистических субботников")", субботники были восприняты им как выражение нового, коммунистического отношения к труду.

По решению 9-го съезда РКП (б) 1 мая 1920 года был проведён первый Всероссийский субботник. В этом субботнике принимал участие и вождь пролетариата В. И. Ленин.

http://s44.radikal.ru/i105/0809/33/caa5f6d5bd31.jpg

Можно уверенно сказать, что бревно, которое он нёс вместе с рабочими, запечатлённое на картинах, а позже и в народном фольклоре, вошло в историю Советского государства.

http://s61.radikal.ru/i172/0809/f6/a462fcfbdcf1.jpg

Субботники получили широкое распространение в 1920 году, а также в 1930-е годы.

Постепенно из добровольных коммунистические субботники превратились в добровольно-принудительные. Такими они и остались вплоть до падения социалистического строя в конце 1980-х - начале 1990-х. Во времена "развитого социализма" субботники проводились по месту работы, и тогда во время субботника люди бесплатно выполняли свою обычную, повседневную работу. В комсомольских и партийных организациях участие в субботниках становилось мерилом общественной активности человека, а к уклонившимся, хотя таких практически и не было, могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия.

Довольно часто субботники проводились по месту жительства, по инициативе местных органов самоуправления, и тогда люди трудились над благоустройством своих дворов: ремонтом зданий, строительством и покраской заборов, высаживание газонов, созданием и обустройством клумб, отделкой помещений, парков, детских площадок.
Ежегодно ко дню рождения В. И. Ленина (22 апреля) проводились Всесоюзные Ленинские коммунистические субботники.

==============================================

А был ли ты на субботнике?
Расскажи, как оно было.
:)

0

2

Как оно было? Да как обычно - в добровольно-принудительном порядке))
изобретали 1000 и 1 способ что б отмазаться... безрезультатно!!!))))
эх, социальные б службы лучше развивать... тогда б и без субботников обошлись)

0

3

Ну а подъём трудового духа? В едином повыве, так сказать?))

0

4

Svetik написал(а):

Довольно часто субботники проводились по месту жительства, по инициативе местных органов самоуправления, и тогда люди трудились над благоустройством своих дворов: ремонтом зданий, строительством и покраской заборов, высаживание газонов, созданием и обустройством клумб, отделкой помещений, парков, детских площадок.

Весной сажали березки возле домов,прошлое воскресенье убирали листья и мусор.

Ворона написал(а):

Как оно было? Да как обычно - в добровольно-принудительном порядке))

и этот элемент присутствовал.

Ворона написал(а):

изобретали 1000 и 1 способ что б отмазаться...

лентяи бегали за пивом

Отредактировано Шах (Понедельник, 15 сентября, 2008г. 12:20:09)

0

5

Svetik написал(а):

Ну а подъём трудового духа? В едином повыве, так сказать?))

какой нафиг дух поднимется, если энтузиазма 0?)))

лентяи бегали за пивом

Особенно это в школе прокатывало...)))))

0

6

было! я предпочитал сажать деревья и кусты.. но иногда и мусор убирал.. когда не хотел - просто не ходил! у нас не было принудиловки.. тоесть просьбы в виде приказа и угрозы были - но я забивал на них.. :D

0

7

А металлолом и макулатуру собирали?  ;)

Я в школьные годы помню себя именно за этим занятием.))

А на работе я тоже дважды объявляла субботник, первый раз мы клумбу во дворе разбили, цветочков посадили, а через пару недель её заасфальтировали, для машин площадь освободили.)))
Во второй раз убирались в офисе, при этом я чистила свою клаву тряпочкой с содой и она у меня сгорела. С тех пор субботник больше не объявляла.  :D

0

8

Svetik написал(а):

А на работе я тоже дважды объявляла субботник, первый раз мы клумбу во дворе разбили, цветочков посадили, а через пару недель её заасфальтировали, для машин площадь освободили.))) Во второй раз убирались в офисе, при этом я чистила свою клаву тряпочкой с содой и она у меня сгорела. С тех пор субботник больше не объявляла.

Воооот, я то же ЗА то что б каждый своим делом занимался)))
Садовники – цветы сажали, а дворники – территорию убирали))

0

9

Svetik написал(а):

А металлолом и макулатуру собирали?

металл нет, а макулатуру не раз собирал.. по квартирам ходили.. :D

0

10

у нас в школе каждую субботу субботник был... неизбежный и беспощадный.

0

11

Svetik написал(а):

А металлолом и макулатуру собирали?

только в школьные годы такая чудиловка была.я даже палец себе сильно поранил на сборе металлолома.запомнил навсегда.(хотя если честно,то было весело)

0

12

Мёртвый душ написал(а):

у нас в школе каждую субботу субботник был... неизбежный и беспощадный.

Ты в военной или спортивной школе учился?

Шах написал(а):

хотя если честно,то было весело

:yep:

0

13

А я то же в школьные годы металл собирала! В чисто добровольном порядке!... ну надо ж было искать дополнительные источники карманных денег)))

0

14

Ворона, так вот кто откручивает газовые краны в подъездах и тырит крышки люков на дорогах!  :D

0

15

Svetik написал(а):

Ворона, так вот кто откручивает газовые краны в подъездах и тырит крышки люков на дорогах!

Ыть! Спалилась!))))

0

16

так вот кто у меня из машины лестницу алюминиевую  скомуниздил........верни!!-))

0

17

Ага, щаз!)))
Нас не догоняяяят (с)))))

0

18

Svetik написал(а):

А был ли ты на субботнике?

Это было давно... Но как у всех: поставили задачу, ограничив  фронт работ и вперед - навстречу светлому будущему. Но я так и знала, что чем дальше, тем страшнее, а что в итоге: субботников все меньше и меньше, а будущее все туманнее и туманнее... :confused:

0

19

А я не давно возил активистов одного из молодежных движений.. в музей-усадьбу Твардовского!!!
они там приводили в порядок сам музей и прилегающую территорию..
из не большой беседы с ними стало ясно что они этим занимаются на добровольной основе..
но.. в процессе общения выяснилось..
что не просто они болеют душой за заповедные места.. и памятники русской старины..
попутно.. они объясняют всем кто с ними общаются..
что все что они делают.. это "акция солидарности с курсом нынешней политики партии власти"!!!
тоесть.. ясно да???.. в чем хитрость!!!..
экие сукины дети!!!
запутинцы хреновы..... :D

0

20

траволта написал(а):

тоесть.. ясно да???..

ага

траволта написал(а):

в чем хитрость!!!..

ну ничего не изменилось - политическая подоплека очевидна :angry:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Отдых, хобби, увлечения » Субботник!


Создать форум. Создать магазин