ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Будда жив?


Будда жив?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Очень хотелось бы увидеть Бамианские статуи Будды, но сделать этого не получиться, т.к. они были варварски разрушены талибами, вопреки протестам мировой общественности и других исламских стран, в марте 2001 года.

http://s47.radikal.ru/i117/0809/cd/208c9593c29f.jpg

Одна из них была самой высокой в мире каменной статуей Будды (около 54 м), воздвигнута в 1 в. н.э. в местности Бамиан на территории современного Афганистана.
Эта местность лежала на пути миссионеров, а потом и паломников из Индии в Восточный Туркестан, здесь был построен монастырь и создана эта замечательная скульптура. Во время монгольского нашествия в 1222 году монастырь был разрушен, а статуя сильно повреждена. Ну а доломали ее талибы.

Из других источников это были модели пяти коренных рас затонувшей Атлантиды в масштабе 1:1 !

Семь лет, археологи и добровольцы со всего света делали всё, что в их силах, чтобы возродить эти символы буддистского наследства Бамиана. Груды разрушенного камня были сложены в укрытии из рифленого железа и пластмассы, возведённого там, где однажды стояли Будды. Сейчас учёные спорят, должны ли статуи быть восстановлены и если должны, то как. Ведь совсем немного аутентичной штукатурки и камня сохранилось. Складывание их вместе, снова было бы родственным складыванию паззла состоящего из миллионов частей - но без исходного изображения, напечатанного на крышке

==================================

В Бамиане найдена 19-метровая статуя Будды
18:00 | 9.09.2008

Гигантская статуя Будды обнаружена в центральной афганской провинции Бамиан, сообщает «Взгляд» со ссылкой на западные СМИ.

По данным археологов, эта 19-метровая статуя спящего Будды датируется третьим веком нашей эры. Статуя находится недалеко от развалин других всемирно известных статуй Будды. Рядом обнаружены также монеты и изделия из керамики.

Известные всему миру статуи Будды, расположенные в афганской провинции Бамиан, в марте 2001 года были взорваны талибами. Обломки статуй были частично расхищены, а то, что удалось спасти - увезено в Национальный музей в Кабуле. В сегодняшнем Бамиане о древних скульптурах Будды напоминают лишь две огромные ниши.

Источник: Афганистан.Ру

=================================

Новую находку тоже взорвут?  :sceptic:

0

2

Svetik написал(а):

Новую находку тоже взорвут?

может они поумнели за семь лет и не взорвут?а отправят в музей.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Будда жив?


Создать форум. Создать магазин