ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Есть ли преимущества у одиночества?


Есть ли преимущества у одиночества?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Есть ли преимущества у одиночества на ваш взгляд? Или только минусы?

0

2

есть хорошая фраза у Лукяненко в одной из его повестей "Одиночество - обратная сторона свободы"...в чём-то он прав..пока люди не знают тебя близко - ты к ним не "привязан"..

0

3

Ваниль написал(а):

Есть ли преимущества у одиночества на ваш взгляд?

Полно! Только не все к этому приспособлены. Не знаю, отчего больше - то ли от природы, то ли от неразвитости своей души.
Одиночество (дозированно) просто необходимо каждому человеку. Дозировка в зависимости от структуры психики.)

Ваниль написал(а):

Или только минусы?

Минусов тоже полно.))

Передозировка одиночества также страшна, как и его отсутствие. Люди, отбывающие пожизненный срок, иногда просят власти применить к ним смертную казнь - невыносимо становится никогда не иметь возможности побыть одному.

0

4

Всё должно быть в меру))

А вообще..
Смотря что брать за понятие одиночество
Одиночество в физическом смысле слова – необходима, как вид защиты личного пространства человека. В густо набитых городах довольно таки важна проводить некоторое время в одиночестве.

Одиночество в духовном понятии – то же наверное важно… есть время подумать, покопаться в себе… но тут главное не зарыться

0

5

Svetik написал(а):

Люди, отбывающие пожизненный срок, иногда просят власти применить к ним смертную казнь

но есть же еще такое понятие как "одиночество в толпе"?как к этому относиться?

0

6

Ваниль написал(а):

но есть же еще такое понятие как "одиночество в толпе"?как к этому относиться?

с этим можно бороться.. так как большая часть зависит от себя самого!
думаю одиночество подвластно всем.. я не знаю на счёт плюсов или минусов.. я бы сказал удобно - не удобно, устраивает - не устраивает..

0

7

Ваниль написал(а):

но есть же еще такое понятие как "одиночество в толпе"?как к этому относиться?

Да также.
Конечно, человек - общественное животное.)
И общение - это его неотъемлемая потребность.
А счастьем считается всю жизнь иметь рядом понимающего человека, "родственную душу".

0

8

если один то никому ничего не должен...неперед кем отчитыватся) делаешь то что хочешь))это наверн плюсы)

0

9

Арт написал(а):

если один то никому ничего не должен...неперед кем отчитыватся) делаешь то что хочешь))это наверн плюсы)

Человек существо парное и общественное, а против природы не попрёшь)))

0

10

я думаю,что есть преимущество.....

0

11

Ворона написал(а):

Человек существо парное и общественное, а против природы не попрёшь)))

ну я так понимаю речь идет не об одиночтстве на необитаемом острове)))

0

12

ну я так понимаю речь идет не об одиночтстве на необитаемом острове)))

В этой теме уже говорилось об одиночестве в толпе))

0

13

Ваниль написал(а):

Есть ли преимущества у одиночества на ваш взгляд?

Если одиночество искреннее (т.е. когда человеку никто не нужен) - то это одно большое преимущество. Появляется огромное количество энергии, которую можно пусть на интересные и полезные дела.

Ворона написал(а):

Человек существо парное и общественное, а против природы не попрёшь)))

Таблетки надо придумать и сразу всем хорошо станет! [взломанный сайт]

0

14

nothing написал(а):

Если одиночество искреннее (т.е. когда человеку никто не нужен)

Какое верное уточнение!  :yep:

0

15

возможно одиночество хорошо когда молодой.. а вот почему его боятся старики!!?? :rolleyes:

0

16

Ну ты скажешь тоже! В старости помирать уже пора, а не о своём одиночестве думать! [взломанный сайт]

0

17

Ваниль написал(а):

есть же еще такое понятие как "одиночество в толпе"

Я вообще-то люблю бывать одна, но это совсем не одно и то же, что одиночество. Такое вот "одиночество в толпе" я всегда чувствую в чужом городе на вечерней улице. Идешь так одна по улице, в домах зажигается свет, за окнами люди ужинают, смотрят телевизоры, кого-то ждут домой, смотрят нетерпеливо на часы. А меня никто не ждет, если я не приду - никто и не заметит, не станет волноваться. И всегда комок к горлу подкатывает и хочется плакать. Не люблю я вечерних улиц в чужих городах...

nothing написал(а):

Если одиночество искреннее (т.е. когда человеку никто не нужен) - то это одно большое преимущество.

Это да! Мне кажется, что это и одиночеством назвать нельзя. Раз человеку хорошо, то он не одинок, не знаю, как назвать его состояние, то ли он самостоятелен, то ли самодостаточен,  то ли просто бобыль по натуре, не важно. Важно, что он не чувствует дискомфорт от того, что один.

Альб написал(а):

почему его боятся старики!!??

Я думаю, что им тяжело вдруг стать никому не нужным. Всю жизнь жить для кого-то, ради кого-то и вдруг понять, что теперь не в них нуждаются, а они нуждаются в ком-то. Моральная перестройка тяжела всегда. Не всем по плечу.

nothing написал(а):

В старости помирать уже пора, а не о своём одиночестве думать!

А старость - это сколько? А то мож и мне пора помирать, а я не в курсе))) Когда мне было 16 лет, я говорила о 25-летних девушках: да она уже старая, ей же 25 лет! А люди старше сорока вообще казались ископаемыми)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Есть ли преимущества у одиночества?


Создать форум. Создать магазин