ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » О воспитании у детей любви и уважения к близким людям


О воспитании у детей любви и уважения к близким людям

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Попалась интересная работа, обобщающая опыт вдумчивого специалиста.ссылка
Много над чем заставила задуматься...
Предоставляю общественному вниманию и обсудила бы некоторые важные, хотя и незаметные поверхностному взгляду вопросы...

О воспитании у детей любви и уважения к близким людям

Изучение специалистами внутрисемейных отношений и наблюдения за взаимоотношениями родителей и детей выявили ряд проблем:

* стремление к материальному обеспечению накладывает отпечаток на уклад и быт в семье, формирует такой стиль взаимоотношений, когда возникает отчуждённость между родителями и детьми;
* часто наблюдается конфликтный характер общения, т. к. родители не владеют способами общения, приёмами рефлексии;
* в некоторых семьях наблюдается излишняя опека, вся деятельность ребёнка регламентирована и ограничена;
* недостаточно внимания уделяется физическим контактам, которые являются непосредственным каналом передачи положительных и отрицательных эмоций, идущих от матери к ребёнку;
* наблюдается неумение родителей передавать опыт, который существует в микрокультуре семьи, необходимый ребёнку как эталон культуры общения с людьми;
* между родителями ребёнка, бабушками и дедушками нет согласованности в единстве требований в вопросах воспитания;
* в некоторых семьях существует нарушение прав ребёнка в семье, связанное с применением средств, унижающих его достоинство и наносящих ему физический ущерб;
* существует негативное поведение родителей (алкоголизм), которое оказывает влияние на поведение ребёнка, в результате чего возникает устойчивая тревожность.

Исходя из этих проблем, были выявлены противоречия:

* между необходимостью сформировать у родителей и детей умение общаться на основе сотрудничества, научиться передавать опыт микрокультуры семьи и отсутствием педагогической системы работы по данной теме;
* между желанием педагогов вооружить родителей знаниями и умениями, сформировать у детей правильное представление о семье и неумением сделать это.

Для разрешения этих противоречий была разработана система работы “Ребёнок и его семья”, целью которой является создание единого пространства детского развития. Эта система работы включает в себя несколько направлений и решает следующие задачи:

* формирование у родителей и детей умения общаться на основе сотрудничества;
* разработка и реализация игр и занятий на тему “Мой дом, моя семья” с целью воспитания любви и уважения к близким людям.

Для того, чтобы ребёнок рос и развивался, чувствовал эмоциональную близость и поддержку, имел интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома, родителям и воспитателям необходимо объединить свои усилия и обеспечить малышу защиту, эмоциональный комфорт.

Необходимо, чтобы родители стали полноправными активными партнёрами воспитательного процесса.
***

У меня вопрос:
Как эта система и через какие каналы внедряется в жизнь?

0

2

Вообщем всё правильно написано..такие программы действительно существуют и работают особенно в тех образовательных учреждениях, где одна из концепций общей школьной программы -здоровьесбережение ...сюда входят и взаимоотношение родителей и детей, чаще всего это концентрируется на совместных и раздельных уроках ....раньше они назывались "брак и семья"...но к великому сожалению (говорю как мать девочки-подростка) чаще всего эти "уроки" не ведутся, дополнительные часы разбрасывают на математику и русский язык (как в нашей школе например сделали)...а на собрании выдали брошюрки о воспитании детей в подростковый период....Вот так..

0

3

Litta-Lo написал(а):

О воспитании у детей любви и уважения к близким людям

А я всегда учила своих детей, что любовь - дело добровольное. Кого любится, того и любишь.
А уважать следует тех, кто уважения заслуживает своими поступками. Независимо от возраста, положения, должности и родства. А того, кто не заслуживает, уважать глупо. Как максимум, соблюдать правила хорошего тона в общении.
Результат меня устроил - меня они любят и уважают. Взаимно))))
Что же касается остальных - это их проблемы.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » О воспитании у детей любви и уважения к близким людям


Создать форум. Создать магазин