ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Чайлдфри


Чайлдфри

Сообщений 1 страница 20 из 81

1

В России - как и во всем мире - существует немалое число людей, которые сознательно не хотят иметь детей, а также людей, которые завели детей, но потом пожалели об этом.

Такой принцип жизни имеет свое название - чайлдфри (childfree).

Тема чайлдфри в последние месяцы набирает обороты популярности. Причем в СМИ она раскрывается она в основном двумя способами – либо с помощью монолога от первого лица в духе «Да, я такой», либо путем небольших портретных зарисовок с объяснением, какие у этих людей сложности в личной или в публичной жизни. Причем, спасибо многочисленным публикациям, в общественном сознании уже начал складываться образ «среднестатистического чайлдфри». Даже у тех, кто живых чайлдфри никогда в глаза не видел.

Чайлдфри глазами окружающих

Для начала небольшое отступление: существует идеология, и существуют люди, которые ее разделяют. Взять, к примеру, идеологию хиппи: мир, радость, ненасилие, цветочки, свободная любовь. И что? Это совершенно не мешает (или уже надо писать в прошедшем времени? – не мешало) быть отдельным представителям этого движения склочными, раздражительными, заросшими и моногамными.

То же самое с чайлдфри: какой бы целостной ни была идеология, в жизни всегда остается место индивидуальным различиям. Поэтому корректно заводить речь только об идеях чайлдфри и их восприятии окружающими.

Тезис 1. Чайлдфри ненавидят детей

Между равнодушием и яростным отрицанием лежит дистанция огромного размера. Вот не люблю я, допустим, жареные кабачки. Однако моя нелюбовь пока не доходила до того, чтобы врываться в рестораны с криками: «Долой жареные кабачки!».

С другой стороны, многое зависит от поведения окружающих. Если каждое утро мне предлагают питаться только жареными кабачками, соседка в лифте интересуется, когда в моем рационе появятся жареные кабачки, а коллеги на работе сообщают: «Кто не ест жареных кабачков, тот вообще непонятно, зачем живет», - согласитесь, недолго и взвыть.

С третьей стороны, есть и определенные границы в поведении нелюбителя кабачков. Если я стану бросаться на лежащий рядом совершенно безобидный кабачок, то напрашиваются два вывода: либо с нервишками что-то не в порядке, либо тема кабачков для меня совершенно невыносима по глубоко личным причинам.

А теперь вместо «жареные кабачки» подставляем слово «дети», суть от этого не изменится. Так вот, идеология чайлдфри не предполагает никакой ненависти к детям, только полное равнодушие. А следовательно – нежелание заниматься тем, по отношению к чему ты не испытываешь никакого энтузиазма. Все-таки сложно не признать, что это гораздо разумнее, чем заводить ребенка потому, что «так положено в моем возрасте».

Тезис 2. У чайлдфри была психологическая или сексуальная травма, которая и стала причиной их «странных» убеждений

Утверждение отчасти справедливое, но небесспорное. Особенно после того, как в стане чайлдфри появляются люди с гармоничным детством и безоблачным прошлым. Они-то что здесь делают? На этот счет существует два предположения. Первое – среди чайлдфри достаточное количество социальных перфекционистов. То есть, слишком ответственных людей. Из серии: «Я хочу, чтобы у моего ребенка было все самое лучшее – питание, детский сад, самая красивая одежда». Поскольку такие люди обычно лишены финансовых возможностей, чтобы устроить ребенку все самое лучшее, то они и вовсе отказываются иметь детей. Либо все – либо ничего.

Есть и вторая категория граждан. Они достаточно агрессивно осуждают материнство под видом того, что планета перенаселена. Какое им, казалось бы, дело до планеты? Причина их агрессии настолько лежит на поверхности, что совершенно упускается из вида. Многие чайлдфри в течение своей жизни были лишены нормального полноценного одиночества. Отсутствие собственной комнаты, постоянно мельтешащие родственники, родительский контроль – было все, что угодно, кроме нужной концентрации одиночества. Невозможность остаться одному – это принцип всех исправительных и тюремных учреждений.

И вот, когда, наконец, забрезжила возможность насладиться долгожданным одиночеством, общество требует, чтобы ты обзавелась ребенком? Чайлдфри, испытывающие острую потребность в одиночестве, смогут себе это позволить только когда насытятся собственной самостоятельностью.

Тезис 3. Чайлдфри являются сторонниками абортов

Еще хорошо, что не ковровых бомбардировок. На деле все идеи чайлдфри можно свести к одной-единственной формулировке: «Рождение ребенка должно быть осознанным шагом. Этим стоит заниматься только тем, кому это по душе. А всем прочим – заняться любимыми делами и перестать думать про «надо» и тиканье биологических часов».

Если кто-то жаждет сократить рождаемость за счет абортов, то это, мягко выражаясь, очень странные представления о контрацепции.

Чайлдфри глазами социолога

Повышенный интерес к движению чайлдфри во многом спровоцирован серьезными изменениями в обществе. До недавнего времени сотни поколений жили и трудились, исходя из принципа: мы делаем это ради детей. Которым, как подразумевалось, будет легче, сытнее, комфортнее и счастливее. Поэтому надо потерпеть.

И вот в один прекрасный день оказалось, что терпеть уже не надо. Надо жить здесь и сейчас: радоваться жизни и успевать отхватывать побольше удовольствий. Или – для тех, кто посерьезнее – надо работать, делать карьеру и развиваться. Ведь это и есть два самых распространенных ответа на вопрос: «Почему вы не хотите заводить детей?».

Такое изменение произошло совсем недавно и достаточно незаметно. Как это случилось?

Во-первых, у людей (по крайней мере, в крупных городах) завелись лишние денежки. А где есть излишек – там немедленно возникает необходимость куда-нибудь его пристроить. Об этом даже в учебниках истории написано: как только у древних египтян появились излишки пищи, они сразу начали заводить себе рабов. У современного человека излишек средств начал мигом уходить на развлечения. Количество которых (спрос рождает предложение) стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Уже сложно поверить, что еще пятнадцать лет назад в городах некуда было податься посидеть – приходилось собираться у кого-нибудь в гостях или (в подростковом варианте) в подъезде.

Во-вторых, появилась такая штука, как социальная мобильность. Порочная практика «институт – распределение – вся жизнь на одном рабочем месте» давно забыта. Вместо нее стала цениться возможность менять место работы раз в 2-3 года, менять сферу занятости, получать дополнительное образование. И это действительно оказывается увлекательным.

Есть еще и «в-третьих» – типично российский акцент. О нем уже упоминалось в связи с теми, кто отказывается иметь детей из-за того, что неспособен дать им «все самое лучшее». То есть, существует массовое знание о высоких стандартах жизни, которые совершенно невозможно достигнуть. Но мы не станем начинать эту долгую нудную песнь про ипотечные кредиты.

И кто будет после этого утверждать, что чайлдфри – исчадия ада? Они просто результат имеющихся у нас социальных перемен. Причем, происходящих в мегаполисах. Заметьте: в поселках и маленьких городках – никаких чайлдфри. И верно: там совсем другие проблемы.
(с) Светлана Малевич

================

Что скажете? Как вы относитесь к такой жизненной установке, как сознательная бездетность?

0

2

А что тут можно сказать?
То же социальная позиция
Личный выбор каждого
Если кому то нравится - пусть будет
Мне народу и так хватает
Я не такая
вроде всё)))

0

3

я пока не хочу иметь детей, но это в силу возраста

0

4

На мой взгляд, логика сторонников этой философии - присутствует.
Однако она замешана прежде всего на эгоизме. За всеми доводами этих людей, почему они не хотят иметь детей - торчат уши личного эгоизма.
Так странно устроено наше время, что если прежде заводить детей было "экономически выгодно" (большая семья = больше работников=крепче благосостояние семьи=лучше помощь родителям в преклонном возрасте), то сейчас - наоборот.

Я считаю, что раз самой природой люди предназначены к тому, чтобы "плодиться и размножаться", то это нужно делать. Люблю природу.  :D
Я не стану тут говорить о родительском счастье при воспитании маленького человечка, который унаследовал твои гены.
И о религиозной стороне моих взглядов.

0

5

Svetik написал(а):

На мой взгляд, логика сторонников этой философии - присутствует.Однако она замешана прежде всего на эгоизме. За всеми доводами этих людей, почему они не хотят иметь детей - торчат уши личного эгоизма.Так странно устроено наше время, что если прежде заводить детей было "экономически выгодно" (большая семья = больше работников=крепче благосостояние семьи=лучше помощь родителям в преклонном возрасте), то сейчас - наоборот.
            Я считаю, что раз самой природой люди предназначены к тому, чтобы "плодиться и размножаться", то это нужно делать. Люблю природу.   Уж не говорю о религиозной стороне моих взглядов

Эгоизм можно найти в корнях почти всего)))

0

6

Ворона написал(а):

Эгоизм можно найти в корнях почти всего)))

:yep:  В том числе и в стремлении к деторождению.  :D
Сейчас пойду продолжу тему "Приятный собеседник".)

0

7

Svetik написал(а):

В том числе и в стремлении к деторождению.

А то! Надо ж СВОЙ род продолжить)))
Хотя тут ещё примитивнее можно - закон самосохранения вида и своих генов))

0

8

Ворона написал(а):

А то!

Приглашаю в тему Приятный собеседник
Косвенно продолжен этот аспект. :)

0

9

тогда я большую свою сознательныю жизнь была оказывается ну этой как там ее-чайлдфри.

0

10

Svetik написал(а):

Как вы относитесь к такой жизненной установке, как сознательная бездетность?

Мне это чуждо. Я понимаю доводы людей чайлдфри и это их действительно сознательный, обдуманный выбор, им так жить, я не осуждаю. Но я ни на что не променяю счастье иметь своих детей! Хоть мне и всего 17, но я больше всего на свете мечтаю о детях!!! :love: По моему, нет большего в мире счастья, чем стать матерью=) Одно только расстраивает - мне еще долго придется ждать...универ я закончу, когда мне будет уже почти 24(!) года и надо успеть заработать и скопить деньги, чтобы вырастить детей (а еще с моей мечтой о том, что я хочу не одного ребенка, а двух-трех... [взломанный сайт])...короче, пахать и пахать еще  :crazyfun:

0

11

Freya, не хочу тебя расстраивать, но материнство - это далеко не только счастье. Это ещё и куча трудностей и горестей, и забот - и далеко не всегда приятных. :) И - никаких гарантий на то, что твой ребёнок будет таким, каким ты его хочешь видеть.)

0

12

Мои материнские чувства спят крепким сном, может я чайлдфри по призванию?)))

0

13

Ворона написал(а):

Мои материнские чувства спят крепким сном

А твоя возня с племянником? :)

0

14

Svetik написал(а):

А твоя возня с племянником?

Ну так мы друзья!!)))
Материнские чувства я думаю какими то другими должны быть

0

15

Svetik написал(а):

Это ещё и куча трудностей и горестей, и забот - и далеко не всегда приятных. :) И - никаких гарантий на то, что твой ребёнок будет таким, каким ты его хочешь видеть.)

Я все это знаю. Но разве это может заставить отказаться от собственного ребенка?  o.O  :no:

0

16

Freya написал(а):

Я все это знаю. Но разве это может заставить отказаться от собственного ребенка?

Лишь вопрос приоритетности конкретного субъекта
Каждому своё

0

17

Ворона написал(а):

Ну так мы друзья!!)))
Материнские чувства я думаю какими то другими должны быть

Но если он вдруг по неопытности сделает что-то угрожающее его здоровью или неприличное, ты же его упасёшь от этого. Если он проголодается или устанет, ты же позаботишься о его самочувствии?
А быть друзьями с собственным ребенком - эт очень даже хорошо.)

Freya написал(а):

Я все это знаю. Но разве это может заставить отказаться от собственного ребенка?  o.O  :no:

Когда он уже есть - то конечно не может. А вот если его пока нет - тут надо крепко подумать.)

0

18

У меня подруга есть, она встречается с парнем 6 лет. Детей она не хочет и замуж выходить тоже. Говорит что хочет жить только для себя и в своё удовольствие. Это можкт быть и эгоистично, но это её выбор. Это лучше чем нарожать детей и потом понять что он тебе не нужен.

0

19

У меня свекровь постоянно говорит, что детей рожать вообще не надо. И при жизни своего единственного сына так говорила, и теперь мне периодически  талдычит, когда речь заходит о моём сыне.

0

20

на одном форуме у меня есть по мимо ника еще и клон, так я под клоном высказала за Чайлдфри,ну не совсем,но за выбор каждого,ой как меня чуть ли не матом!
да по моей подписи прошлись:"С.у.к.а!"Подумали обе женщины,мило улыбаясь друг другу"". ^^ /моя там подпись это/

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Чайлдфри


Создать форум. Создать магазин