ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Юмор в буквах » О названиях


О названиях

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тридцать лет назад, осенью 1978 года, британский специализированный журнал Bookseller, посвященный вопросам книжной торговли, устроил опрос среди коллег-профессионалов, съехавшихся на Франкфуртскую выставку-ярмарку. Участники должны были сообщить, какие самые дикие и экзотические названия книг им попадались в последнее время. Затея, придуманная ради минутного отдыха, прижилась, превратилась в горячо любимый в англоязычном мире конкурс, венчающийся премией Diagram. А сегодня, 5 сентября 2008 года, стал известен лауреат Diagram of Diagrams, награды за лучший курьез последних трех десятилетий.

Прелесть конкурса состоит в том, что названия книг в чистом виде, то есть без картинки на обложке, указания тиража и пояснения специфики, оказываются совершенно загадочными. Если этот критерий считать главным, то книга под названием "Почтальоны сельской Греции и номера их штемпелей гашения" - действительно заслуживает самой высокой награды. Этот маленький шедевр, адресованный небольшой и очень специализированной группе филателистов, и получил премию Diagram of Diagrams. (Строго говоря, неподготовленного читателя в тупик должны ставить, например, названия романов Марселя Пруста "Под сенью девушек в цвету" или "В сторону Свана", но это совсем другая история).

Напомним, что самой первой премии - еще в 1978 году - удостоился труд под названием "Материалы Второй международной конференции по голым мышам". Следующим лауреатом оказалась работа "Мадам как предпринимательница: домашняя проституция и управление карьерой". Мало кто знает, но коллективный труд трех наших соотечественников - А.И. Целикова, Г.С. Никитина и С.Е. Рокотяна - тоже был отмечен премией Diagram. Дело в том, что их работа "Теория продольной прокатки" в английском переводе звучит исключительно выразительно: "The Theory of Lengthwise Rolling". Но поскольку премия была присуждена еще в 1983 году, у нас есть основания полагать, что уважаемых авторов никто не поставил в известность о победе.

Как и следовало ожидать, львиная доля названий-лауреатов так или иначе оказалась связана с плотскими удовольствиями. Отметим в этой связи книгу, заглавие которой особенно хорошо звучит в сочетании с подзаголовком: "Радость секса. Карманное издание". Но все-таки настоящую ценность имеют сочинения о серьезном: "Как защитить лошадь от бомбы", "Знаменательные моменты из истории бетона" [взломанный сайт]  , "Сорняки в меняющемся мире", "Население и другие проблемы" [взломанный сайт]  , "Как избегать крупных кораблей", "Версаль: взгляд из Швеции".

Вернемся к сельским почтальонам Греции. У них был далеко не один серьезный конкурент. Как можно пройти мимо столь безупречных заголовков, как "Люди, которые не знают, что умерли: как они привязываются к ничего не подозревающим посторонним и что с этим делать", "Начните с собственных ног, если хотите ясности в отношениях", "Беспризорные магазинные тележки востока Северной Америки: полевой определитель" http://i041.radikal.ru/0807/55/5fca0459438f.gif ? Кстати, все эти захватывающие сочинения в свое время получали премии Diagram.

Один из редакторов Bookseller заметил, что премия имеет не только теоретическое значение, фиксируя широту и многогранность пишущего мира, но и практическое: попадание в шорт-лист гарантирует рост тиражей. Например, с одного экземпляра до десяти.

И под конец несколько отечественных заголовков:

    * Омолаживание лица самомассажем ложками
   
    * Собака - это мое сердце, бьющееся возле ног

    * Мир жутких фантазий с помощью Photoshop  [взломанный сайт] 

    * Антигравитационные двигатели "летающих тарелок": Теория гравитации

    * Овощи, фрукты, ягоды, грибы: Автоматизация трудных звуков

    * Крылатые властелины Вселенной. Насекомые-экстрасенсы

    * Интеллект и труд - против паразитов. Книга 5. Паразиты и их хозяева

lenta.ru

+1

2

Мёртвый Душ написал(а):

"Беспризорные магазинные тележки востока Северной Америки: полевой определитель"

Это как? Определить, откуда сбежали?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Юмор в буквах » О названиях


Создать форум. Создать магазин