ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Когда родители ссорятся


Когда родители ссорятся

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Обсудим?
Когда родители ссорятся

http://dob.1september.ru/2002/20/16.jpg

ля малышей от года и до примерно трех лет родители являются «идеальными существами», примером для подражания. Поэтому все, что происходит в семье, автоматически «переносится» ребенком в окружающую его социальную среду. И если между папой и мамой происходят регулярные ссоры, то, придя в детский сад, малыш начинает во время невинных игр, копирующих взрослую жизнь, разыгрывать злость, агрессию, обиду - то, чему «научили» его любимые родители.

Он считает такие состояния нормой жизни, потому что так себя ведут самые лучшие, любимые люди, которым ребенок пока еще доверяет.

Дети очень тонко чувствуют приближающуюся «грозу». Необязательно громко кричать и топать ногами, достаточно и колких шуток, насмешек, напряженных голосов и застывших маской лиц.

Даже когда они не понимают значения всех этих «взрослых» слов, злость и раздраженность дети улавливают, как антенны. Дети, которым меньше трех лет, часто начинают плакать. Одни дошкольники крепко цепляются, как клещи, в кого-то из родителей, другие тихо исчезают в своей комнате и плачут там от безысходности. И лишь в пубертатном периоде, когда дети понемногу начинают понимать, о чем идет речь, они начинают высказывать свое собственное мнение или чаще всего просто отходят в тень.

Чем дети младше, тем более неуверенными и беззащитными чувствуют они себя, когда попадают в «эпицентр» ссоры, так как не могут догадаться — плохая погода скоро закончится или уже наступил «конец света»?

Ссор не всегда можно избежать, но всегда можно стараться следовать этим правилам:

* Дети — не судьи! И поэтому нельзя задавать им такие провокационные вопросы, типа «А как ты считаешь, это хорошо, что папочка всегда так поздно приходит домой?», вынуждая тем самым ребенка вставать на сторону одного из родителей.
* Дети не всегда виноваты! Но даже когда ссора не имеет к ним ни малейшего отношения, они все равно чувствуют себя виновными — так зачем же еще более увеличивать это чувство? Обвинения, типа «Это из-за тебя мы теперь друг другу глотки рвем!», должны быть исключены. И даже если причиной ссоры стали различные мнения в вопросах воспитания детей, то обязанностью родителей является решение этих проблем между собой без привлечения ребенка.
* Дети — очень преданные существа! Так что обвинения в сторону оппонента в словесном (очень надеемся) бою должны расходоваться очень экономно, потому что ребенок все равно любит и того, кто, по мнению своего раненого «морально» противника, многое делает неправильно.
* Дети — не стратеги! Они не могут принимать решения под прессингом, и ничего не приводит их в панику больше, чем угроза развода, применяемая одним из родителей.
* Дети — не ясновидящие! Они очень пугаются, когда один из родителей в злости выбегает из дома, так как не могут понять, вернется ли папа или мама. И когда?

Чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу, дети становятся необычайно изобретательны. Они топают в своей комнате ногами, прыгают и кричат, выкидывают все вещи из шкафа, падают неожиданно из кровати, а может, и просто что-то специально разбивают. Теоретически это еще один повод для криков, но с другой стороны можно и под прикрытием фразы «Как там мой ребенок?» тихо удалиться и избежать ссоры. Маленькие паузы во время споров помогут спустить пар и не допустят кульминации тяжелых разговоров.

Если все же вечные ссоры неизбежны, каждый день дома летают тарелки и слышатся звонкие от напряжения голоса, то лучше честно сказать ребенку: мама и папа ругаются, потому что перестали хорошо понимать друг друга. На что особенно надо поставить ударение – родители навсегда останутся его родителями, даже если и разведутся. И все равно будут любить своего ребенка. Конечно, для ребенка это больно, но все же лучше, чем ссора, длящаяся годами.
ссылка>>

0

2

Litta-Lo написал(а):

И все равно будут любить своего ребенка. Конечно, для ребенка это больно, но все же лучше, чем ссора, длящаяся годами

ет правильно, а так по "жизни" довольно мерзкое мероприятие в которое могут втянуть неумышленно или в "запале" а уж когда наоборот воопче садизм какойто, никогда не нравилось,

0

3

А я ничего не разбивал, я просто убегал, когда стал старше уходил на несколько дней, а потом просто ушел и не захотел возвращаться. Сделаю все, чтобы мои дети так не уходили.

0

4

Чип написал(а):

Сделаю все, чтобы мои дети так не уходили.

Я тоже ушла, но не от родительской ссоры, а просто от мамы. Ну, в смысле, уехала в другой город, а так отношения у нас хорошие. Только видимся редко, что правильно в моей ситуации...
А вот с моим сыном обратная проблема. Хочу, чтобы он стал более самостоятельным, а он как приклеился ко мне.)

+1

5

Только в армию не отдавай, можно очень пожалеть. Отклеится сам, никуда не денется =)

0

6

Svetik написал(а):

А вот с моим сыном обратная проблема. Хочу, чтобы он стал более самостоятельным, а он как приклеился ко мне.)

Уменя девченки и сын. Так вот, девочки уж оччень самостоятельные. Мама для них была на покушать и на поиграть. С сыном совсем по-другому, он рядышком, ему просто любовь нужна и все. Девочки взрослеют и начинают более нежно ко мне относится, а вот с сыном будет наоборот. Такова жизнь, пусть все идет как есть: папа - "закон", мама - "любовь".

0

7

Solnechnij_veter написал(а):

Уменя девченки и сын. Так вот, девочки уж оччень самостоятельные. Мама для них была на покушать и на поиграть. С сыном совсем по-другому, он рядышком, ему просто любовь нужна и все. Девочки взрослеют и начинают более нежно ко мне относится, а вот с сыном будет наоборот.

так заложено природой, сыновья тянутся к мамам и мамы больше к сыновья, от этого и девочки более самостоятельные чем мальчики.

0

8

Ребекка написал(а):

девочки более самостоятельные чем мальчики.

Наверное, до того момента, пока сын не женится.)

0

9

Svetik написал(а):

Наверное, до того момента, пока сын не женится.)

перешел от одних женских рук в другие

0

10

когда  родители  ссорятся  меня  смех   разбирает, приходится  выслушивать  каждую  сторону   и   быть   по   обе  стороны  барикад  одновременно)))))))))
папик  уступает ))))

0

11

Кукушка написал(а):

папик  уступает

какой благоразумеый папик))) а моя девочка очень расстраивается.. и потом долго задает вопросы почему??? жалко ее, лучше не ссориться.. вообще она не понимает зачем мама с папой развелись..

0

12

а у меня родители вообще не ссорятся))))они развелись((

0

13

А я не помню ссор между родителями... может они и были, а может и нет....
а узнавать не хочется... да и не за чем. у отца всё равно другая семья.....

0

14

Solnechnij_veter написал(а):

С сыном совсем по-другому, он рядышком, ему просто любовь нужна и все.

Сыновьям нужно общение. Много общения. На интересные им темы. Но дети очень хорошо умеют различать, действительно ли родителям интересно с ними говорить, или играть, или они это делают только потому, что так полагается. А еще сыновьям нравится чувствовать себя мужчинами рядом с женщиной, которая нуждается в их любви и помощи и защите. Даже очень маленьким сыновьям.
В моей жизни есть двое настоящих мужчин, которые будут любить меня всегда. Поддержат, помогут, защитят. Я очень люблю своих мальчиков.
Был еще один. Самый любимый. Папа.

0

15

Моя шафиня по диссеру после похорон моего отца как-то случайно обмолвилась...
- Это "преступление" перед дочерью быть замечательным отцом...

Н-да... После такого примера сложить свою личную жизнь практически невозможно.   :)

0

16

Litta-Lo написал(а):

Н-да... После такого примера сложить свою личную жизнь практически невозможно.

А как же распространенное утверждение, что счастливой женщиной может стать только любимая отцом и любящая его дочь?
Та, которая привыкла доверять мужчинам и ждать от них любви и заботы. Ведь известно, что люди часто ведут себя так, как мы от них ожидаем. Подсознательно стремятся воплотить наши ожидания. Думай, что все мужчины козлы - он станет для тебя козлом. Верь, что он прекрасный принц - он найдет, где взять коня.
Конечно , случаются и досадные ошибки. Но женщина, которая умеет любить и быть счастливой, понимает, что это исключения.
Да и кого любить-то, если не мужчин? Женщины - еще хуже. а третьего пола не предусмотрено.

0

17

Delia написал(а):

Да и кого любить-то, если не мужчин? Женщины - еще хуже.

Delia, сама же говорила, что нужно быть позитивной. Поэтому надо говорить: "Мужчины лучше женщин", а не "Женщины ещё хуже мужчин".  :D 
Хотя сама мысль правильная, на мой взгляд.)

0

18

Сколько я себя помню, столько они и ссорятся. Не знаю как на меня это повлияло, и повлияло ли вообще

0

19

Не, я помню ссору моих родителей перед разводом. Это было огромное потрясение для меня. Мне 7 лет тогда было...

Зато потом ни разу не видела ссоры мамы и отчима, и тысячу раз наблюдала ссоры отца и мачехи, но ничего суперсерьёзного.

0

20

у моих, все жизннено и по мелочи, дай бог каждому как они, пользуясь случаем))) признаюсь безумно их люблю, старичков моих)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Когда родители ссорятся


Создать форум. Создать магазин