ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » "Постигнув смысл, слова забудут.... "


"Постигнув смысл, слова забудут.... "

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Словами пользуются для выражения смысла.

Постигнув смысл, забывают о словах. "

...

В чем для вас сейчас смысл жизни?

Как меняется определение смысла жизни на разном её этапе?

Какой -самый главный и неизменный?...

0

2

1. Сейчас ВЫДЕРЖКА.
Главное сейчас - мне нужна выдержка....

2. До 23 лет - был главный смысл "долг и обязанность".
Конечно- наносное, привитое старшими, искусственное...Но я должна была им соответствовать - представлениям своих родителей, чьим единственным и ненаглядным ребенком была...Иная позиция была бы черной неблагодарностью и жесткостью по отношению к их искренней и беззаветной любви...

С 25 лет -любовь...и полное в ней разочарование... Хотя и вышла замуж за своего дипломата, и гордилась его слогом  Достоевского...
Писки собрата по Духу или Разуму...

В 32 - осознание , что "собрат" нужен - в "одном флаконе" и по Духу, и по Разуму...

В 34 - самое горячее и самое глубокое чувство. До него- всё было незрелым...После него - всё "горчит"... :)

3.  И через все это время -  фоном - как в песне -  "если суждены испытания и проблемы - пошли их мне, не детям, мне..."

...

А сейчас мне нужна выдержка...
Да она всегда нужна в жизни.

+1

3

Смысл жизни /
------------------------------
Цитаты /

«"Цель", "надобность" достаточно часто оказываются лишь благовидным предлогом, добавочным самоослеплением тщеславия, не желающего признаться, что корабль следует течению, в которое он случайно попал»
Фридрих Ницше

«.... С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном : В чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайти нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых нам солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной. Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда, но истоия наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!...»
Рэй Брэдбери

«...гуманистическая этика под благом понимает утверждение жизни, раскрытие и развитие человеком своих потенциалов, под добродетелью - ответственность за свое существование»
Эрих Фромм

0

4

«...цель человека - быть самим собой
а условие достижения этой цели - быть человеком для себя
Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе;
не отказ от индивидуального, - а утверждение своего собственного человеческого я: вот истинные высшие ценности гуманистической этики.
..................................................
Чтобы формировать ценности и доверять им, человек должен знать самого себя, свою естественную способность делать добро.»

Эрих Фромм

...Все-таки любить себя - это себялюбие...
Любовь к себе...- достоинство.
...хмм...

0

5

Litta-Lo написал(а):

В чем для вас сейчас смысл жизни?

смысла нет

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » "Постигнув смысл, слова забудут.... "


Создать форум. Создать магазин