ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Умеют ли животные мыслить?


Умеют ли животные мыслить?

Сообщений 101 страница 120 из 171

101

Семерочка написал(а):

скорее всего, даже нечасто мыслю словами, в основном образами

Образное мышление, скорее всего присуще и животным. Но для того, чтобы передать другому человеку мысль, мелькнувшую в виде образа, все равно придется перевести ее в слова. Пока ты не сообщишь мне свою мысль, я не смогу быть уверена в том, что ты умеешь мыслить.
А мысли животных мы за них додумываем.
То, что поведение животных определяется не только инстинктами и условными рефлексами, - давно уже общее место и доказанный научный факт. Животные оценивают ситуацию и принимают решения. Они учатся на своем опыте и применяют его в изменившихся обстоятельствах. Они умеют передать свое эмоциональное состояние не только представителям своего вида, но и другим видам, в том числе и человеку.
Но достаточно ли этого, чтобы называть мышлением? Я не уверена.

0

102

Красавка обыкновенная, фу.  :x  Прячу твою картинку в спойлер, а то у меня атавистическая шерсть дыбом встаёт.

0

103

Семерочка написал(а):

Наблюдая за своими животными, убедилась, что разговаривать они всё же умеют, но не словами, как люди, а интонацией.

В этой теме в посте № 78 написано, как птицы возмутились неправильной последовательности звуков. Своего рода словам. Наверное, на их языке что-то матерное вышло.)))

0

104

Svetik написал(а):

птицы возмутились неправильной последовательности звуков. Своего рода словам. Наверное, на их языке что-то матерное вышло.)))

:rofl:

з.ы. Спасибо, Светик за моральную поддержку против мыша http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/203340-3.gif

Отредактировано Семерочка (Среда, 10 августа, 2011г. 20:51:47)

0

105

Ромашка написал(а):

сейчас уже 3 года не могу есть мясо потому что жалко очень

а у меня почему то это никак не связанно... мясо и колбаса не ассоциируются с убитым животным, как будто бы оно на дереве растет..  :dontknow:

Красавка обыкновенная написал(а):

Они ж такие хорошенькие!

Очень!) Особенно мышата))

Свернутый текст

http://s15.radikal.ru/i189/1108/a0/e8908fa47486.jpg

0

106

Открываю страницу - ентот мезкий коричневый мышшшш красуется на весь экран!
Постоял несколько минут и исчез! Как же так? Он был удалён ещё более часа тому назад!
....................................... чет крепко засомневалася я уже насчёт форума "хорошихлюдей"....
Что странно - стОит сказать про жуткое ощущение от этих грызунов - обязательно находится какой-нить добрый люд и обязательно притащит!
Как специально держат! Проверенно уже на протяжение всей моей жизни. Это что, такая извращённая форма садизма?
А если человек пожалуется, что падает в обморок от запаха, скажем, сырых яиц - попрутся с полной корзиной и закидают, пусть, мол, подохнет? 
Не понимаю.... не понимаю... искренне не понимаю...
да что там чужие виртуальные люди... родной брат в детстве затероризировал меня этой мерзостью... бегал за мной с мышой за хвост и если не догонял - попросту швырялся им в меня... до чего люди жестоки... бессмысленно жестоки... ...........................

0

107

Семерочка написал(а):

Это что, такая извращённая форма садизма?

Самая нормальная форма садизма.
А несмотря на это свойство людей не уставать везде повторять на людях о своих жутких ощущениях - это нормальная форма мазохизма.

Семёрочка, всё отлично! На этом форуме царит нормальная форма любви и взаимопонимания.  :tomato:

0

108

Анютины Глазки написал(а):

А несмотря на это свойство людей не уставать везде повторять на людях о своих жутких ощущениях - это нормальная форма мазохизма.

Нет, это всего лишь тест на человечность окружающих человеков.

0

109

Семерочка написал(а):

Он был удалён ещё более часа тому назад!

Вы ошибаетесь, никто ничего не удалял. Кроме того, это тема о животных, к коим мыши тоже относятся, так что имеют полное право тут быть.  :D  Многим, как Вы уже успели заметить, нравятся эти милые создания... послушайте вашего творца, будьте добрее к другим людям и их слабостям.)))

Отредактировано Leda (Среда, 10 августа, 2011г. 23:55:29)

0

110

Leda написал(а):

Вы ошибаетесь, никто ничего не удалял. Кроме того, это тема о животных, к коим мыши тоже относятся, так что имеют полное право тут быть.    Многим, как Вы уже успели заметить, нравятся эти милые создания... послушайте вашего творца, будьте добрее к другим людям и их слабостям.)))

Да мне всё равно. Это ВАШ форум.
Будет ли он и моим - я пока ещё не решила.

0

111

Семерочка написал(а):

Как специально держат! Проверенно уже на протяжение всей моей жизни. Это что, такая извращённая форма садизма?А если человек пожалуется, что падает в обморок от запаха, скажем, сырых яиц - попрутся с полной корзиной и закидают, пусть, мол, подохнет?  Не понимаю.... не понимаю... искренне не понимаю...

все люди разные.. :dontknow:  и все со своими прибабахами!! :D
есть ли смысл задумываться о зверях когда мы сами себя не понимаем.. :flirt:
мысль - действие определённое.. и не как не связано с интонацией, ощущениями, звуком и проч фигнёй..

0

112

Семерочка написал(а):

Да мне всё равно. Это ВАШ форум. Будет ли он и моим - я пока ещё не решила.

Ваше право. А с нашей стороны... мы даже не знаем кто Вы... помимо сведений о потусторонних разговорах, боязни мышей, бомжей и т.д. и деревянной пронумерованной дощечки. ;)

0

113

Кстати, о мышах! :crazyfun:   Здание цеха, где я работала, послевоенной постройки, полы из досок, а под полом жили мыши. Их регулярно травила санстанция, но по осени они снова заводились. Наш небольшой отдел был категорически против этой травли.

Слабонервным и брезгливым не читать!|мое дело предупредить...)))

не столько из мышелюбия, сколько потому, что мыши дохли под полом и потом от невыносимого трупного запаха невозможно было продохнуть.

Мы даже подкармливали несчастных сухариками и салом, которые ложили возле норки. Смешно было, когда однажды сухарь оказался слишком большим и не пролез в норку, бедная мышь тащила-тащила - а страшно же ей! и бросить жалко! -а потом заткнула сухарем проход в норку и стала грызть изнутри))))) А однажды глупый мышонок, бродя в поисках съестного по нашей импровизированной "кухне" за шкафами, упал в пустую банку. Я решила его пока не отпускать, бросила ему туда кусочек хлеба и стала наблюдать. Мышонок есть не стал, он хотел на свободу. Он стал подпрыгивать, чтобы выскочить из банки. Взрослая мышь бы выпрыгнула, а ему не хватало какого-то сантиметра до края. Тогда он подтащил кусочек хлеба на центр банки, взобрался на него и хотел подпрыгнуть. Не получился его маневр только потому, что хлеб был отломан неровно и опрокидывался при прыжке. Разве это не проявление изобретательности и мыслительного процесса?

0

114

Дамы, постарайтесь не переходить на личности в темах, даже если вам не нравятся убеждения человека. Это, по меньшей мере, неэтично, и вредит форуму.

0

115

Leda написал(а):

Ваше право. А с нашей стороны... мы даже не знаем кто Вы... помимо сведений о потусторонних разговорах, боязни мышей, бомжей и т.д. и деревянной пронумерованной дощечки.

Это не сведения, а поддержание разговора. На бОльшее, к сожалению, меня пока просто не хватает...
Если выдается чуток свободного времени открываю форум, посмотрю кусочек попроще и типа отметилась... :)

0

116

Может не совсем в тему, но очень понравилось.
http://s55.radikal.ru/i150/1108/84/f6893abb0094.jpg

+1

117

Дельфины называют друг друга по именам

Стефани Кинг из Сент-Эндрюсского университета (Великобритания) и её коллеги наблюдали 179 пар диких афалин у берегов Флориды с 1988 по 2004 год. Десять из них копировали характерный «свист» друг друга, с помощью которого дельфины «представляются» собеседнику, сообщает Compulenta со ссылкой на NewScientist.

Подобное ещё никогда не фиксировалось.

Называли друг друга по именам (если можно так выразиться) только участники пар, состоявших из матери и детёныша или взрослых особей, которые путешествуют и охотятся вместе.

Скопированные сигналы имели ту же частоту, что и оригинальные, но либо начинались на более высокой частоте, либо были короче. Это говорит о том, что дельфины не просто повторяли друг за другом.

Копирование имело место лишь в тех случаях, когда пара разделялась, что заставило г-жу Кинг предположить, что дельфины пытались воссоединиться. Она полагает, что животные звали друг друга.

Джастин Грегг, представитель проекта Dolphin Communication (США), призывает к более осторожной интерпретации: мол, дельфины могли копировать характерный свист партнёра просто из-за того, что они часто его слышат. Надо было продемонстрировать, что услышавший своё «имя» дельфин на него среагировал.

Филлис Ли из Стерлингского университета (Великобритания) отмечает, что наука не знает ни одного вида, который пользовался бы такой вокальной мимикрией для общения. Впрочем, отмечает эксперт, теоретически на это способны попугаи.

Это интересно

0

118

Я тут книжку читаю.  Александр Никонов "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности". Там есть целая глава, посвященная мышлению животных. Все пересказать просто невозможно, но вот это особенно потрясло.

Американские этологи провели эксперимент по введению экономики в стае обезьян. Они придумали в вольере "работу" и "универсальный эквивалент" - деньги. Работа состояла в том, чтобы дергать рычаг с усилием в 8 килограммов. Это немало для некрупных шимпанзе. Это для них настоящий неприятный труд. Зато за каждый качок рычага обезьяне давали ветку винограда. Как только приматы усвоили простое правило "работа = вознаграждение", экспериментаторы тут же ввели промежуточный агент - разноцветные пластмассовые кружочки. Теперь вместо винограда шимпанзе получали жетоны разного номинала.
      За белый жетон можно было купить у людей одну ветку винограда, за синий - две, за красный - стакан газировки и так далее. Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые психотипы, что и в человеческой стае. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за 10 минут поднять рычаг 185 раз! Так денег хотелось заработать. Кто-то из шимпанзе предпочитал не работать, а отнимать у других. Но главное, что отметили экспериментаторы, у обезьян проявились те черты характера, которые ранее не были заметны - жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу.
      В СССР тоже проводились подобные опыты. И социалистические обезьяны оказались такими же несознательными, как их капиталистические родственники. В советском варианте за шестиугольный жетон можно было купить у экспериментаторов игрушку. Но обезьяны быстро научились использовать деньги не только в отношениях с экспериментаторами, но и друг с другом. Обезьяны, которым хотелось поиграть, покупали у своих товарок за шестиугольный жетончик игрушку. Они менялись друг с другом - жетоны на орехи, конфеты на игрушки... Товар - деньги - товар.

0

119

Delia, про проституцию у обезьян тоже там написано?)
Просто не верится, что они усвоили понятие денег, да ещё разного номинала...

0

120

Svetik написал(а):

Delia, про проституцию у обезьян тоже там написано?)

Там тоже. Но в первый раз я это прочитала в совсем другой книге.
Если тебе интересно:

Похожее поведение можно встретить у нечеловекообразных мартышек-верветок. Как известно, поведение и внешний вид животного формируется условиями его существования. Верветки, так же как и наши предки, когда-то вышли из леса на открытый ландшафт, где труднее кормиться, особенно самкам с детьми. Нужно было как-то приспособиться. Вот они и приспособились мартышки-верветки не отгоняют самцов, а поддаются их сексуальным домогательствам даже тогда, когда зачатие невозможно - за два месяца до овуляции и до половины срока беременности, то есть доступны почти полгода. За эту маленькую сексуальную услугу самцы дарят мартышкам кусочек-другой добытой еды. Так что неправильно называть проституцию древнейшей профессией: она появилась задолго до того, как вообще возникли профессии.

Svetik написал(а):

Просто не верится, что они усвоили понятие денег, да ещё разного номинала...

Svetik, там еще столько примеров разумного поведения животных в разных сферах, что страниц на десять этой темы хватит)) Судя по тому, кто книгу рецензировал, и по премии Беляева, которую она получила в 2005 году, сведениям можно доверять. Но книга больно уж богоборческая, тебя может не понравиться.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Умеют ли животные мыслить?


Создать форум. Создать магазин