ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Умеют ли животные мыслить?


Умеют ли животные мыслить?

Сообщений 61 страница 80 из 171

61

У меня в подъезде кот жил. На свой этаж ему лень с улицы подниматься было и он ждал лифта. Местные то знали уже, куда коту нужно ехать и отправляли его на его этаж. А вот с гостями подъезда приколы были чуть ли не ежедневно. Они кота и выносили из лифта (он назад заходил) и по этажам с ним катались (пока кот на своем этаже не выходил) и тащили кота к первому попавшемуся им жителю подъезда с надеждой, что упрямого кота пристроят куда следует :)
Мой первый кот пришел ко мне сам, подергав за ручку двери. Я его подкармливала, и он пару раз был у порога квартиры. Как-то в холодный день нашел квартиру, мяукать он отказался (молчуном был, хотя орать если принимался - так на всю округу), а подергал за ручку двери. Вот про того кота точно могу сказать, что думать мог.
Конечно мышление кота не идет ни в какое сравнение С мышлением человека, однако думаю, что примитивное мышление у некоторых животных все же есть. Различие заметно, когда практически одинаковые животные находятся в одинаковых условиях. Кто-то "учится" быстрее (причем не только тому, чему учат, но может и свои "способы" выполнения задания придумать), а кто-то из животных "тупит" всю жизнь.

0

62

Svetik написал(а):

Птицы выбирают себе партнеров по интеллекту

Да. Интересно понять их критерии оценки.

0

63

Собаки и маленькие дети имеют одинаковый IQ

http://i069.radikal.ru/0911/f5/4a46419ac5b4.jpg

В Университете Британской Колумбии в Канаде было установлено, что интеллектуальные способности средней собаки находятся на уровне двухлетнего ребенка. Проведя ряд экспериментов, ученые пришли к выводу, что простой пес может выучить 165 слов, а у более интеллектуальных собак число запомненных слов возрастает до 250.

Собаки иногда опережают детей трех-четырех лет в изучении математики. Они легко могут считать до четырех и пяти. В социальной сфере собаки развиты лучше детей, скорее их можно прировнять к подростками.

Профессор Стэнли Корен, руководитель данного исследования, считает, что самыми умными собаками являются бордер-колли, пудели и немецкие овчарки. Они по своему развитию и интеллекту равны 2, 5 летнему ребенку. По мнению ученых эти породы наиболее умны, так как они выведены недавно, и заводчики отбирали и скрещевали наиболее умных и лучших собак.

Среди других хвостатых «интеллектуалов» можно назвать голден-ретриверов, доберманов, шелти, лабрадоров-ретриверов. Замыкает дюжину охотничьи собаки, бассет-хунды, афганские борзые, бульдоги, бигли и басенджи.

ссылка

0

64

вообще это спорный вопрос. но скорее всего не умеют. это подтверждено на многих опытах.

0

65

А чё тут спорить? Пойду поймаю какое нибудь животное и спрошу у него оО

0

66

Не знаю у кого как, а вот моя кошка точно умеет мыслить. А как замечательно объясняет, что ей нужно! Даже слов не надо! Иногда мне кажется, что она не разговаривает только потому, что считает это ниже своего достоинства. А зачем? Мы ведь и так все понимаем! Чего напрягаться-то!

+1

67

Лигейя написал(а):

Не знаю у кого как, а вот моя кошка точно умеет мыслить. А как замечательно объясняет, что ей нужно! Даже слов не надо! Иногда мне кажется, что она не разговаривает только потому, что считает это ниже своего достоинства. А зачем? Мы ведь и так все понимаем! Чего напрягаться-то!

Мышление — опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними. (с)тырено

Вопрос сам по себе не рационален. По определению мышлением обладает любой организм с нейронами в мозгу. Просто у каждого существа он в разной степени развит

0

68

Ученые нашли оптимистов и пессимистов среди собак

Ученые из Бристольского университета в Великобритании пришли к выводу, что собаки, подобно людям, также делятся на оптимистов и пессимистов. Для этого они провели эксперимент, в ходе которого изучили поведение 24 псов в двух центрах для животных, сообщает The Guardian.

http://s43.radikal.ru/i101/1010/ac/3be4025bd6d5.jpg

В ходе первой серии тестов испытуемых псов разлучали с хозяевами на несколько минут, в течение которых поведение животных записывалось на видеопленку для дальнейшего изучения. Оставшись в одиночестве, одни собаки вели себя спокойно, в то время как другие начинали лаять, мочиться и грызть мебель, выражая таким образом свое беспокойство по поводу разлуки с хозяином.

Через пару дней собак подвергли другим тестам, которые показали, что волновавшиеся по поводу отсутствия хозяев животные оказались пессимистами, а те, кто вел себя в подобной ситуации спокойно, продемонстрировали более оптимистичный взгляд на вещи. Исследователи приучили собак к тому, что в мисках в одной части комнаты всегда был корм, а миски на другой стороне помещения обычно оказывались пустыми.

После этого емкости с едой неожиданно для собак помещались в нейтральную зону — в центр комнаты. В результате псы-оптимисты, которые в предыдущих испытаниях не волновались из-за своего одиночества, сразу же бросались к мискам в надежде найти там корм. А их беспокойные собратья не спешили бежать к мискам, очевидно, предполагая, что еды там быть не может и выражая таким образом свой пессимистичный взгляд на мир.

"Как известно, эмоциональное состояние человека влияет на его суждения. Счастливые люди склонны оценивать неоднозначную ситуацию с позитивной точки зрения", - заявил руководитель исследования, глава отделения психологии животных Бристольского университета Майкл Мендл. "Как показало наше исследование, то же самое относится и к собакам".

Ссылка

0

69

Анна написал(а):

вообще это спорный вопрос. но скорее всего не умеют. это подтверждено на многих опытах.

Интересно, а как назвать действия волка, который охотится на оленёнка? Что-то слишком сложные рефлексы получаются....

0

70

Svetik написал(а):

В результате псы-оптимисты, которые в предыдущих испытаниях не волновались из-за своего одиночества, сразу же бросались к мискам в надежде найти там корм. А их беспокойные собратья не спешили бежать к мискам, очевидно, предполагая, что еды там быть не может и выражая таким образом свой пессимистичный взгляд на мир.

Какая фигня, на самом деле.
Все зависит от взаимоотношений между животным и хозяином и от того, КАК ИМЕННО скучать учит человек.

0

71

Raptor написал(а):

а как назвать действия волка, который охотится на оленёнка?

Да жрать он хочет просто))) Охотой это называется)

0

72

Умеют ли животные мыслить?.

Конечно может, мой котяра иногда такие ходы проделывает, думаешь, а как он дошёл до этого http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

0

73

Красавка обыкновенная написал(а):

Да жрать он хочет просто))) Охотой это называется)

Нет, его действия вполне осмыслены. Он выбирает добычу и гонит её вполне осознано, чтобы иметь шанс споймать её. И стая также действует вполне осознано.

0

74

Raptor написал(а):

Нет, его действия вполне осмыслены.

Ну почему же "нет"??? Охота вполне осмысленный процесс. Дураки умирают голодными)))

0

75

Красавка обыкновенная написал(а):

Ну почему же "нет"??? Охота вполне осмысленный процесс. Дураки умирают голодными)))

я голодный сйчас

0

76

Raptor написал(а):

я голодный сйчас

Бедняжка... Ну, свари че-нить, поешь. Если хочешь есть борщ с зайцем - пойди, поймай зайца)))

0

77

Красавка обыкновенная написал(а):

Бедняжка... Ну, свари че-нить, поешь. Если хочешь есть борщ с зайцем - пойди, поймай зайца)))

Сварил. Всё равно голодный.

0

78

В пении птиц нашли грамматические правила

В пении птиц существуют аналоги грамматических правил человеческой речи, и птицы очень активно реагируют на их нарушения. Такой вывод группа ученых представила в своей статье в журнале Nature Neuroscience. Коротко о работе пишет New Scientist.

Исследователи проводили несколько серий экспериментов с бенгальским зябликами. По итогам полевых наблюдений за этими птицами было известно, что они очень громко кричат, услышав пение зябликов не из своей группы. На первой стадии эксперимента ученые давали прослушать зябликам запись песен незнакомых птиц. Через некоторое время подопытные птицы привыкали к ним и переставали бурно реагировать. Тогда специалисты несколькими способами переставляли слоги в песнях и вновь проигрывали их зябликам.

Оказалось, что птицы реагировали только на один из вариантов «неправильных» песен — ученые обозначили его как SEQ2. При его прослушивании громкие звуки издавали около 90 процентов зябликов — как полагают авторы, такая реакция свидетельствует, что в SEQ2 были нарушены какие-то «грамматические» правила птичьих песен. Ученые показали, что чувствительность к этим правилам не является врожденной — птицы, выращенные в изоляции, не реагировали на SEQ2 до тех пор, пока не проводили две недели с другими зябликами.

Это интересно

0

79

Сейчас, наряду с IQ, интеллект определяют еще одним коэффициентом - эмоционального развития. Это способность понимать свои и чужие эмоции и адекватно на них реагировать. Думаю, что по уровню эмоционального интеллекта многие животные сильно опережают людей. Так что, я не удивлюсь, если они часто задаются вопросом "умеют ли мыслить люди"))

0

80

Delia написал(а):

Так что, я не удивлюсь, если они часто задаются вопросом "умеют ли мыслить люди"))

Нет, тогда они скорее испытывают эмоции "Какииие дуракииии!!!"  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Умеют ли животные мыслить?


Создать форум. Создать магазин