ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Разница между инет- и реальным общением


Разница между инет- и реальным общением

Сообщений 61 страница 80 из 93

61

Чип написал(а):

А то, что все люди разные это и ебжику лысому ясно.

А ежику ясно, что в общении, неважно в интернете или в реале, разные люди ищут разного?
У меня на первом месте - возможность общения с высокообразованными людьми на философские, психологические и прочие темы. Мне в реале не хватает такого общения, несмотря на то, что у меня достаточно интеллектуальное окружение. Но не всегда совпадает уровень интереса по конкретным темам. Для меня, в этом смысле, интернет оказался просто спасением.
Хотя и более "житейские" темы иногда тут очень интересно обсудить, поскольку разнообразие взглядов на жизнь тут больше. Мне же интересно именно другое мнение, а не согласие с моим. Так здорово, что "правильных" мнений может быть много.

0

62

Svetik написал(а):

Какая разница между инет- и реальным общением?

Я могу не пользоваться интернетом в целях общения - и у меня не будет острого чувства нехватки оного. Уйти не на день, не на два. Просто поудалять закладки форумов, чата и прочего - и все.
Я не могу отказаться от общения в реале. Я могу несколько дней, неделю провести наедине с собой, но дальше мне будут нужны люди рядом. Именно живое общение.

То есть. Отсутствие интернет-общения (при наличии реального) не станет для меня потерей. Отсутствие реального общения (даже если у меня будет интернет и масса интересных закладок в браузере) будет для меня ударом.

0

63

Листик Мяты написал(а):

То есть. Отсутствие интернет-общения (при наличии реального) не станет для меня потерей. Отсутствие реального общения (даже если у меня будет интернет и масса интересных закладок в браузере) будет для меня ударом.

Здорово объяснила. Действительно, разница именно в этом.
Но, если по объективным обстоятельствам наступает вакуум реального общения, то интернет помогает пережить этот удар. На время, разумеется.

0

64

Ворона написал(а):

здесь легче .... притворяться,

А смысл  ????   Зачем ???

Просто мне кажется, у каждого разное своё восприятие + фантазия....а это иногда ( может это и бред)....бывает плачевно...(
люди ведь с разной психикой здесь находятся.....

0

65

Инет-общение можно дозировать в зависимости от своих желаний. Никто не обидится.

0

66

Интернет-знакомства признали полезными для здоровья

Интернет-знакомства могут служить терапевтическим инструментом, однако увлекаться ими, как и любым другим «лекарством», все-таки не стоит, говорят специалисты. Сайты знакомств- далеко не панацея от одиночества, а, скорее дополнительная возможность избавиться от комплексов и прибавить в себе уверенности, считают они.

В четверг, 21 апреля, состоялся круглый стол «Как сайты знакомств влияют на сексуальное поведение россиян?», темой которого стал вопрос о том, как коммерциализация общения сказывается на сексуальном поведении россиян, какие поведенческие модели и практики формируются и как сексуальная норма изменяется в связи с распространением Интернет-знакомств.

С одной стороны, Интернет-знакомства— это инструмент для установления большого количества контактов, но в то же время виртуальность этого явления играет злую шутку с человеком, считает сексолог, психотерапевт Евгений Кульгавчук.

«Нередко у людей стирается грань между настоящим и реальным, и человек находится в своего рода зависимости. Причем это касается не только сайтов знакомств, но и социальных сетей. Человек выпадает из реального мира. Чувство самодостаточности, востребованности, огромного количества мнимых друзей, с которыми человек, возможно никогда и не увидится, с одной стороны, создает впечатление обманчивого психологического благополучия, а с другой— может ограничивать его действия в реальной жизни», — говорит он.

В целом процент тех, кто сумел создать полноценную ячейку общества при помощи сайта знакомств, не так уж велико— около 10% от всех пользователей. Причем во многом дальнейшее развитие отношений зависит от привязанности партнера к виртуальному миру.

«Если люди, которые уже завели семью, продолжают по привычке пользоваться услугами сайта знакомств, то вероятность того, что их отношения разрушатся, очень большая. Я своим клиентам, которые нашли спутника жизни с помощью интернета, советую либо вообще на время закрыть страницу, либо обменяться паролями, чтобы все было честно и открыто»,— рассказал GZT.RU Евгений Кульгавчук.

Психотерапевт также привел и еще один очень яркий жизненный пример, когда, к примеру, женщина находит себе партнера, а он продолжает активно искать на виртуальной стороне общения с другими дамами, тем самым доказывая себе, что он востребован.

Интернет поспособствовал появлению множества гендерных форм. «С демократизацией отношений вообще и с урбанизацией появляется новая социальная ситуация, когда прежние гендерные нормы начинают размываться. Об этом социологи говорят, как о постмодерне. Постмодерн говорит о том, что полов становится гораздо больше».

Так, к примеру, в Таиланде формально выделяют целых четырнадцать гендерных идентичностей. Такая «гендерная гибкость» наблюдается в последние несколько лет и в России. То есть классическое деление на женщин и мужчин дополняется представителями иных групп, и по большей части, благодаря социальным сетям и прочим благам Всемирной паутины.

Появляется множество гендерных ролей. К примеру, сейчас в Сети можно найти людей, которые объединяются на основании своих внешних данных: «красивые люди» (beautiful people), «уродливые люди» (ugly people), высокие и низкие люди и т д. Таких вариантов множество, но все они добавляют людям уверенности в себе и позволяют избавиться от комплексов. Поэтому рассматривать их, как негативный фактор, все-таки не стоит, говорят специалисты.

Это интересно

0

67

и всё же в реале как-то теплее в общении ))
хотя...
в вирте больше раскованности!

0

68

Svetik написал(а):

К примеру, сейчас в Сети можно найти людей, которые объединяются на основании своих внешних данных: «красивые люди» (beautiful people), «уродливые люди» (ugly people), высокие и низкие люди и т д.

Точно. Вот мы - Хорошие люди (good people).  :)

0

69

Есть разница и лично для меня существенная.
В реале мне намного ближе общение, я его, если можно так выразиться, "осязаю", оно не исчезнет ни с того ни с сего. Тогда намного выше шанс узнать человека, а в интернете можно много чего скрыть под напечатаными словами и никто не догадается, что достоверно, а что нет, и натыкаясь на обман ты неосознанно всех под эту линию равняешь и воспринимаешь само общение как просто "пусть будет", как игра.... Если, к примеру, года два-три назад я всё воспринимала серьёзно в нете, и разговоры и ответы и какие-то непонятные задирки, то спустя это время просто машешь безразлично на это рукой...осознаёшь что это не есть хорошо, циничность вылазит наружу, но ничего не можешь сделать, так как опыт общения в интернете делает своё дело.

0

70

Из тех, с кем познакомился на форах, и с кем  я встречал в реале -дружу до сих пор! Хорошие люди!

0

71

Специалист в области общения утверждает, что те, кто общается в интернете не по деловым вопросам, не совсем здоровы. Так что все дружненько щёлкаем по ссылке "Выход" и записываемся на приём :D Ещё он сказал, что с ним согласно большинство классиков :D Я так и не понял, что за классиков %-)

Отредактировано nothing (Четверг, 18 августа, 2011г. 15:49:34)

0

72

nothing написал(а):

Ещё он сказал, что с ним согласно большинство классиков

Я тут недавно прочитала книжку, которую Кое-кто советовала, диалоги У.Эко и Ж.-К. Карьера.
Там Эко высказывает любопытную мысль. Интернет, с одной стороны, упростил доступ к информации, а с другой, уменьшил ее достоверность.
Проще говоря, если ты берешь научную книгу, у тебя есть хоть какая-то надежда, что ее перед выпуском оценили эксперты, а в интернете любая информация размещается на равных правах.
Поэтому, если задаться целью найти подтверждение своим идеям, достаточно просто правильно задать вопрос в Гугле, и тебе выдадут ссылки на сайты с информацией нужного направления.
А по существу вопроса - кто определил, какие критерии выбора способа общения и собеседников являются показателями психического здоровья? Уж точно не классики, у них и Интернета-то никакого не было.

0

73

Просто мне кажется, что виртуальное общение тоже может быть интересным, хоть и реальное оно не заменит. Если бы это было не так, люди бы не сидели на форумах, социальных сетях. Хотя может быть, они здесь все только когда нет доступа к реальному общению и один я здесь ненормальный из-за интереса :)
Кроме того, из-за смайликов и прочих штук здесь можно делать то, что в реале не сделаешь :)

Отредактировано nothing (Четверг, 18 августа, 2011г. 17:27:23)

0

74

nothing написал(а):

виртуальное общение тоже может быть интересным

Если что-то, неважно что, хоть одному человеку в мире интересно - значит, оно может быть интересным. А все остальные просто не врубаются)))

nothing написал(а):

они здесь все только когда нет доступа к реальному общению

Знаешь, у разных людей разная потребность в общении, и все это в пределах нормы. Одному может быть полчаса в неделю достаточно, а другой и сутками рад общаться. Чем больше человеку хочется общаться, тем вероятнее, что ему общения в реале не хватит. А тут всегда хоть кто-то под рукой. А даже если никого нет, можно написать сообщение, в надежде, что кто-то ответит. В реале тебе пришлось бы свою мысль в тетрадку записать, чтобы не забыть за те пару дней, что ни у тебя, ни у твоего друга, нет возможности встретиться.

0

75

Ольга, а ты почему здесь сидишь?
Мне просто интересно, ты нездоровая, как я, потому что тебе здесь интересно, или ты социально неадаптированная неудачница, которая не смогла найти общения в реале, поэтому сидишь здесь, или ты нормальная, а сюда изредка заходишь, когда нет возможности общаться реально, а основное свое время общаешься в реале? Какой вариант? :D

0

76

nothing написал(а):

Ольга, а ты почему здесь сидишь?

Знаешь, как раз сама хотела описать, для примера.
Вот, я сейчас уезжать собралась. С работы уже уволилась, дела есть каждый день, но времени занимают не так много.
Нужно себя чем-то занять.
Мои друзья все работают. Если бы они обрывали мне телефон с предложениями встретиться, а я отказывалась - можно было бы усомниться в моей нормальности. Я не общаюсь с утра до вечера не потому, что не хочу, а потому что в реале у людей есть более важные дела, чем со мной общаться. А у меня их в данный момент мало.
Вот если бы я, вместо того, чтобы тут сидеть, тупо клацала пультом от телевизора, моя нормальность была бы под вопросом. Но, почему-то, очень многие считают, что телевизор - нормальная замена реальному общению, а общение в сети - ненормальная. Ну так я считаю, что они дураки.
Если кто-то скажет "книжку бы лучше почитала", так я ее и так в параллель с форумом читаю))))

nothing написал(а):

ты социально неадаптированная неудачница, которая не смогла найти общения в реале, поэтому сидишь здесь

Подумала, и поняла, что конечно же это так.
Я не сумела родиться богатой аристократкой 18 века во Франции, чтобы проводить каждый день часов по 7-8 в салоне мадам де Рамбуйе, общаясь с Вуатюром, Корнелем и Ларошфуко. Приходится сидеть на форуме))

nothing написал(а):

Специалист в области общения утверждает, что те, кто общается в интернете не по деловым вопросам, не совсем здоровы.

А где он это утверждает? В сети или в реале?

Отредактировано Delia (Четверг, 18 августа, 2011г. 20:40:58)

0

77

Общение является социальным явлением, природа которого проявляется в социуме, в среде людей во время передачи социального опыта, норм поведения, традиций и др. Оно способствует обогащению знаний, умений и навыков участников совместной деятельности, удовлетворяющей потребность в психологическом контакте, является механизмом воспроизведения событий, настроений, координирует усилия людей, помогает объективному выявлению особенностей поведения партнеров, их манер, черт характера, эмоционально - волевой и мотивационной сферы.

Итак, специфика общения заключается в том, что в процессе взаимодействия субъективный мир одного индивида раскрывается для другого, происходит взаимный обмен мнениями, информацией, интересами, чувствами, деятельностью и .т.д.

В результате общения происходят определенные контакты, межличностные отношения, осуществляется объединение (или разделение) людей, вырабатываются правила и нормы поведения. Успешность любых контактов зависит от налаживания взаимопонимания между партнерами по общению.

В реальных межличностных контактах раскрывается весь спектр качеств личности, ее коммуникативный потенциал, социальная значимость, оказываются человеческие симпатии и антипатии, любовь и дружба, совместимость и несовместимость, привлекательность и вражда.

Общение как социально-психологический феномен

Найдите мне тут хоть одно слово, которое бы подходило только к общению в реале, и не подходило к общению в сети.

0

78

я думаю все когда есть возможность пообщаться в реале не выбирут сидение за компом 8-)

0

79

Арт написал(а):

я думаю все когда есть возможность пообщаться в реале не выбирут сидение за компом

Смотря с кем и о чем.
Вон, у меня сейчас Аня в аське. Конечно, если бы мы в одном городе жили, то чаще ходили бы друг к другу в гости, и аська бы нам  не понадобилась. Но это не значит, что я пойду общаться с кем попало, вместо того, чтобы с ней в сети потрепаться.

0

80

Delia написал(а):

Вон, у меня сейчас Аня в аське. Конечно, если бы мы в одном городе жили, то чаще ходили бы друг к другу в гости, и аська бы нам  не понадобилась.

я именно это и имел в виду!всмысле общения с друзьями в реале всегда лучше..хотяяяяяя..в реале нельзя сразу уйти  от беседы если она тебе не нравится))а тут запросто

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Разница между инет- и реальным общением


Создать форум. Создать магазин