ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » "Интеллектуальный геноцид"?


"Интеллектуальный геноцид"?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Интеллектуальный геноцид"?
ссылка >>

В России сейчас осуществляется (если проанализировать то, что обрушивается на телезрителя, слушателя и читателя из СМИ) интеллектуальный геноцид, происходит оболванивание, зомбирование населения страны.

Чтобы понять это, достаточно вечером включить телевизор: некоторые каналы осуществляют часовые передачи по пропаганде суеверий.
Особенно опасны для общественной жизни такие суеверия как предсказания определенного будущего, будь то на личном или социальном уровне.

Опасность заключается в том, что человек, будучи чрезвычайно сложно психически устроенным существом, может подвергаться как гипнозу, так и самовнушению. Веря в некую предопределенность, о которой ему говорит какой-либо астролог или предсказатель, человек сам формирует ее, в то время как он свободен.

Человек есть то, что он думает о себе, во что он верит. Он - единственное сущее, способное к самоопределению, самосозиданию.

Свобода предполагает способность проектировать свое будущее, отвечать за свое прошлое, быть автором своих поступков в настоящем.

Любое суеверие уничтожает или, в лучшем случае, ограничивает человеческую свободу и альтернативность общественного развития.

Обществознание, философия, наука и мировые религии утверждают эту свободу
, поэтому они несовместимы с суевериями.

Согласно философии, человек способен строить свою жизнь исходя из разума, а согласно развитой религии - из веры в абсолютное благое начало, которое превыше и могущественнее как звезд, так и земных прорицателей.

     С верой мировых религий суеверия несовместимы, потому что они носят натуралистический, эмпирический, аморальный характер, в то время как вера - умозрительный и духовно-нравственный.

Однако религиозная вера не всегда выдерживает этот критерий. В сознании верующего человека может заключаться масса суеверий, с самой верой несовместимых.
Хотя, если быть последовательными, то невозможно одновременно верить в умозрительную идею (Бога) и в астрологический прогноз или черную кошку, якобы приносящую беды.

Но обыденное сознание почти всегда эклектично и противоречиво, человек сам себе может не отдавать отчет в том, во что он верит и как верит. Идолопоклонство всех видов - вот суеверие современного человека. Вера же, как феномен умозрительный не должна противоречить науке, а наука не может ни отрицать, ни доказать положения веры. Между тем суеверия несовместимы с научным методом познания.

http://www.ido.rudn.ru/nfpk/ob/pic/raz1/pic3.jpg

Религия не предсказывает, пророчествуя.
Пророчество в отличие от предсказания носит всецело умозрительный характер. В этом смысле конец света наступит тогда, когда люди на земле окончательно духовно-нравственно деградируют.

С таким пониманием конца света может согласиться и обществознание.
Между тем обществознание не предсказывает и не пророчествует, но способно делать научные прогнозы, которые, однако, могут как сбыться, так и нет, ибо существует множество труднопредсказуемых факторов, влияющих на развитие общества.
.............
А каково ваше мировоззрение?
По какой оси - на этой  картинке- оно развивается???

0

2

я ещё позавчера хотел спросить народ, заметел ли кто что по телеку показывают очень много передач про непознанное!? [взломанный сайт]

0

3

Litta-Lo написал(а):

По какой оси - на этой  картинке- оно развивается???

Вверх.  :yep:

0

4

Litta-Lo написал(а):

А каково ваше мировоззрение?

Если сильно придираться к моей ПКМ.... окружающим кажется что я материалист.
А я просто хулиганствующий духовный нигилист осуждающий суеверие догматов всяческих там мировых религий.

По какой оси - на этой  картинке- оно развивается???

В правый верхний угол....

АЛЬБ написал(а):

я ещё позавчера хотел спросить народ, заметел ли кто что по телеку показывают очень много передач про непознанное!?

Самое прикольное - что оно... всё спектакли в основном. Кстати я заметил там нотки уничижения настоящего Ремесла (колдовства в смысле... если речь идет о Битвах с экстрасексами).
Когда люди начинают верить в приведения, в толпы гадалок насылающих болезни, в сатанистов разгуливающих по кладбищам с кишками черных кошек взамен транспорантов. То они отвлекаясь от истинных проблем в смысле теперь уже постоянного подорожания продуктов, свыкаются с неспособностью и нежеланием всяческих органов бороться с настоящими преступниками, с неспособностью медицины излечивать элементарные болезни. И с упоением все ждут вот-вот наступающего апокалипсиса и тридцать третьего пришествия... им просто некогда бузить и как-то отстаивать свои права у государств к которых они живут.

0

5

Deus Avus написал(а):

В правый верхний угол....

Аналогично.... :love:  :love:  :love:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » "Интеллектуальный геноцид"?


Создать форум. Создать магазин