ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Приятный собеседник


Приятный собеседник

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Кто же это приятный собеседник !?

"Приятный собеседник" - человек, который предпочитает вести беседу на темы, вызывающие приятные ассоциации. У него есть своя точка зрения и он всегда ее отстаивает, но не надоедает окружающим бесконечными жалобами, бесполезным брюзжанием или нытьем. "Приятный собеседник" любит увлекательные разговоры, стимулирующие работу ума, и умеет их поддержать. Он, зачастую, может поиграть в "адвоката дьявола". Его речам не чужд юмор. У таких людей обычно очень сильно развито чувство времени и справедливости, поэтому они не мешают высказываться другим участникам беседы. "Приятные собеседники", как правило, понимают, что речевое общение является проекцией их настроя, жизненной позиции в целом.
Может следует принять следующую аксиому в жизни : "Если ты не можешь сказать о человеке что-нибудь хорошее, не говори ничего".
(c)

========================

Есть ли у вас наблюдения, как ведёт себя приятный собеседник?

Играете ли вы порой в "адвоката дьявола"?

0

2

Svetik написал(а):

Кто же это приятный собеседник !?

с которым можно поговорить на любые темы и  который потдержит разговор

0

3

Svetik написал(а):

Есть ли у вас наблюдения, как ведёт себя приятный собеседник?

да, он имеет чувство юмора и пользуется им!

0

4

Svetik написал(а):

Если ты не можешь сказать о человеке что-нибудь хорошее, не говори ничего

Проверено жизненной практикой- в это время пока ты будешь "не говорить ничего", тот кто не заслуживает доброго слова - поливает тебя с ног до головы за спиной, формирует социум "против" , а потом выживает  с работы или из группы, в которой ты молчал.
Вокруг же другие люди с другими стереотипами: они не будут разбираться в деталях -им некогда и не интересно. Они не будут сопоставлять факты- для этого нужно напрягаться.
Они не будут возражать вслух - "на всякий случай, а вдруг нехороший человек- любовник/любовница шефа/шефини
И даже если вы много для них сделали- полечили родственников, подсказали полезное в жизни и они были вам благодарны искренне- то в данной ситуации- пожмут плечами и скажут - "Если ты сама не могла "постоять за себя" - так что же  мы могли сделать"...
Прям повторяющиеся библейские сюжеты- удивительно в Библии описаны все сюжеты, через которые каждый из нас в жизни проходит, но в меньшем масштабе!

А вас спихнут - причем все будут сожалеть"ты такая хорошая, почему - именно тебя? А эту гадину повысили?"...

Вот сейчас- в маминой школе- замечательного завуча - уволили, а гадину, что её подсиживала- нет. Сделали завучем. А дети ненавидят эту гадину. А та что ушла- -была у детей любимица, и профессионал - её программы в департаменте образования считаются лучшими для младшей школы... департамент и трудоустроил 55-летнюю женщину- ценят работника.

А вот директор школы,что её потерял? -Ему про уволенную много говорилось плохого. А про оставленную- ничего.(Это были 2 завуча в  школе) :D

Так что считаю - говорите- стараясь объективно и не сгущая красок- говорите. Я начинаю с фразы- "Если кого мое мнение интересует, то я выскажусь, что поместила его в кpyг своего пристального наблюдения, насторожившись некоторыми далеко не позитивными вещами. Если ошибаюсь - разберусь. Если права-  избегну потерь моральных и рабочих "

:rain: Но самих эпитетов, определений негатива- не произношу- цитировать меня сплетникам не возможно. :)

Для меня хороший собеседник- кроме того, что он не носит перхоть на плечах, не ковыряет в зубах и не цыкает зубом (тогда я тут же прекращаю разговор и ухожу, на плечи теперь стараюсь не смотреть - чтобы вообще быть не в курсе  :flirt: ), мне бы хотелось видеть осмысленный взгляд, ответную живую реакцию и не только умение слушать, что говорят, слышать,что говорят..но и свойство - ПОНИМАТЬ, что хотела сказать...

А то сейчас развелось - говоришь одно, а внимательные "собеседнички" вкладывают в значение твоих слов другое, свое, "наболевшее"... иногда диаметрально противоположное ...

0

5

Люблю многогранных собеседников, с кем и поругаться можно, и поспорить, и посоревноваться, и поплакаться ему...))))

0

6

вах!! ну все прям мой портрет нарисовали!!! :rofl:
не знаю я приятных собеседников!! все "вынужденные".. :rolleyes:  и не люблю я беседы.. "выворачиваться" надо..

+1

7

АЛЬБ написал(а):

и не люблю я беседы..

Как же ты в инете живёшь, бедный... Себя пересиливаешь - и общаешься...

Litta-Lo написал(а):

Так что считаю - говорите- стараясь объективно и не сгущая красок- говорите.

Я тоже так считаю. И красочности люблю добавить. :)

+1

8

АЛЬБ написал(а):

и не люблю я беседы.. "выворачиваться" надо..

Если идти на пролом, то можно обойтись без выворотов

0

9

Svetik написал(а):

Как же ты в инете живёшь, бедный... Себя пересиливаешь - и общаешься...

неа!! я воспринимаю не как беседу. а как допрос, доклад, нотация и пр.. :D

Ворона написал(а):

Если идти на пролом, то можно обойтись без выворотов

бывет.. я кстати и не считаю это таким уж плохим.. :rolleyes:

0

10

бывет.. я кстати и не считаю это таким уж плохим..

А что плохого в том, что б говорить то, что думаешь? Ну если ситуация не сильно щекотливая
носорог плохо видит, но это не его проблема (с))))

0

11

Тот кто не учит жизни, не достает постаянными нравоучениями и высказываниями из области "я всегда прав"))

0

12

Svetik написал(а):

Играете ли вы порой в "адвоката дьявола"?

Поскольку на этот весьма интересующий меня вопрос никто не ответил, предположу, что это словосочетание знакомо многим лишь по одноимённому фильму с Аль Пачино и Киану Ривзом в главных ролях.  :) 

Поясню:

Адвокат дьявола (лат. advocatus diaboli) - это неофициальное название должности института канонизации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры (лат. promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 Иоанном Павлом II.

Функция адвоката дьявола заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации потенциального святого. Канонизация могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности для того, чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола.

В современном языке этот термин часто употребляется для обозначения людей, которые защищают позицию, которой сами не придерживаются. Иногда они делают это просто для того, чтобы поспорить, иногда для того, чтобы выявить возможные логические недочёты собственной позиции или попытаться доказать свою позицию "от противного".

Открытая православная энциклопедия ДРЕВО

==================================

Для меня это вообще свойственно - отстаивать в ходе дискуссии позицию, которую я могу не разделять.
Кроме того, для меня это легко в силу моей профессии, когда я представляю чьи-то интересы, к которым лично никак не отношусь или даже отношусь несколько отрицательно. (Когда резко отрицательно - я отказываюсь от клиента, но это другой разговор)).

На форуме у меня это прежде всего происходит от желания общения, чтобы развивать саму дискуссию.

У Стругацких в романе "Малыш" описывается пример такой дружеской дискуссии:

Свернутый текст

Казалось  бы, совершенно очевидная
вещь: квази-органические  механизмы гораздо рациональнее и
экономичнее   прирученных   животных, но   леонидяне   от
механизмов отказываются. Почему? Некоторое время мы спорили
- почему, запутались, незаметно поменялись точками зрения
(это у  нас  с  Майкой  бывает  сплошь  и рядом)
, и Майка,
наконец, заявила, что все это вздор.
     - Не в  этом  дело. Понимаешь  ли  ты, в чем состоит
главная   задача   всякого  контакта? -  спросила  она. -
понимаешь  ли  ты, почему  человечество вот уже двести лет
стремится к  контактам, радуется, когда контакты удаются,
горюет, когда ничего не получается?
     Я, конечно, понимал.
     - Изучение разума, - сказал я. - исследование высшего
продукта развития природы.
     - Это, в общем, верно, -  сказала  Майка, - но это
только слова, потому что на самом-то деле нас интересует не
проблема разума  вообще, а проблема нашего, человеческого
разума, иначе говоря, нас прежде всего интересуем мы сами.
мы уже  пятьдесят тысяч лет пытаемся понять, что мы такое,
но, глядя изнутри, эту  задачу не решить, как невозможно
поднять  себя  самого  за  волосы. Надо посмотреть на себя
извне, чужими глазами, совсем чужими...
     - А   зачем   это, собственно, нужно, -  агрессивно
осведомился я.
     - А затем, - веско сказала Майка, - что человечество
становится  галактическим.

Так играете ли вы порой в "адвоката дьявола"?  :)

0

13

Svetik написал(а):

Так играете ли вы порой в "адвоката дьявола"?

А то!)))
Чем больше несогласных и недовольных - тем интереснее))
И вообще - даже в дерьме что-то есть, ведь миллиарды мух не могут обманывать (с)

0

14

Ещё заметила, что мне крайне сложно отвечать на тему без личного мнения автора. Ну там когда просто чья-то статья выложена (или вообще только название) с пометкой "что вы об этом думаете". В голове созревает только одна мысль "А вы???"
Я на форуме ищу общение, рассуждение и споры с другими участниками.
Отвечать как в анкете – не по мне
Комментировать чужие статьи – с к у ч н о

0

15

Ворона написал(а):

Ещё заметила, что мне крайне сложно отвечать на тему без личного мнения автора. Ну там когда просто чья-то статья выложена (или вообще только название) с пометкой "что вы об этом думаете". В голове созревает только одна мысль "А вы???"

:D  Просто обычно я занимаюсь каким-то одним делом - либо общением в своё удовольствие, либо поиском и публикацией новых тем.))
Поэтому зачастую сама отвечаю на вопрос некоторое время спустя после того, как его задам.)

0

16

автор просит мнений и совета, раз сам не может дать.

Zlata написал(а):

да, он имеет чувство юмора и пользуется им!

тут главное,что бы я этот юмор понимала.а то уже не приятный будет собеседник.

0

17

Ворона написал(а):

Ещё заметила, что мне крайне сложно отвечать на тему без личного мнения автора. Ну там когда просто чья-то статья выложена (или вообще только название) с пометкой "что вы об этом думаете". В голове созревает только одна мысль "А вы???"
Я на форуме ищу общение, рассуждение и споры с другими участниками.
Отвечать как в анкете – не по мне
Комментировать чужие статьи – с к у ч н о

Странная позиция...
Статья выкладывается - как материал человека, который уже на эту тему много передумал.  И выложил свою точку зрения. А меня зацепило.
Иногда сверху пишу- я не согласна, но интересно - а кто-то может   быть согласным!
Потом развиваю мысли, которые зацепили...
А что - у вас по прочтении статей своих ассоциаций и размышлений не бывает? -У меня полно. Статья - это и есть куча размышлений на заданную тему. Иногда с фактами, которые я не знала. И все это хочется обсудить...Или поделится эмоциями на опубликованные факты.
...
Другая крайность: напишут, типа :''2X2=4''?  Кто как думает по этому поводу?...
Мнения- разгуляйся - и всё о том, что конечно - 2Х2 - всегда 4! И другого мнения быть не должно....
Я удивляюсь - и не лень рисовать посты, когда известно будет содержание по сути следующего? :D

0

18

Litta-Lo написал(а):

Я удивляюсь - и не лень рисовать посты, когда известно будет содержание по сути следующего

:D на то они и форумы!

0

19

Svetik написал(а):

Просто обычно я занимаюсь каким-то одним делом - либо общением в своё удовольствие, либо поиском и публикацией новых тем.))

Просто мой менталитет требует создание темы, если мне есть что по ней сказать (ну или спросить "люди добрые, помогите пожалуйста") в данный момент времени))

Ребекка написал(а):

автор просит мнений и совета, раз сам не может дать.

А по-моему больше походит на брошенную в топу кость

Litta-Lo написал(а):

Иногда сверху пишу- я не согласна, но интересно - а кто-то может   быть согласным!Потом развиваю мысли, которые зацепили...

Это уже другое, это уже мнение автора. Хотя опять напрягает это "потом"

Litta-Lo написал(а):

А что - у вас по прочтении статей своих ассоциаций и размышлений не бывает? -У меня полно. Статья - это и есть куча размышлений на заданную тему. Иногда с фактами, которые я не знала. И все это хочется обсудить...Или поделится эмоциями на опубликованные факты.

Я не против статей, я против когда ТОЛЬКО статья

0

20

Ворона написал(а):

А по-моему больше походит на брошенную в топу кость

да какая разница, кому интересно ,тот заглянет, и найдет что ответить.
на то они и разные темы  и пользователи.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Приятный собеседник


Создать форум. Создать магазин